liste archives saison 1998-1999
Archives / saison 1998-1999

 
 Tours Opéra / direction Michel Jarry
 

Opéra d'Aran
Gilbert Bécaud
Opéra en deux actes et 7 tabeaux - Livret de Jacques Emmanuel, sur un poéme de Louis Amade et Pierre Delanoë
Nouvelle Coproduction décors, costumes et accessoires Grand Théâtre de Tours/ Conseil Général d'Indre et Loire - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Claude Schnitzler - Mise en scène : Antoine Selva
Décors et Costumes : Antoine Selva - Lumières : NN
Distribution : Mara : Rita Gorr - Maureen : Marie-Paule Dotti - Angelo : Luca Lombardo - Mac Creagh : Fernand Dumont - Mickey Mac Creagh : Vincent Le Texier - Sean : Philippe Fourcade - Mac Jorry : Jacques Calatayud - Le Curé : Antoine Garcin - L'homme à la harpe : Christian Davesnes
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Mercredi 14 et Vendredi 16 octobre 1998 à 20h30 • Dimanche 18 octobre 1998 à 14h30

Gala de Danse
Etoiles de l'Opéra de Paris

Distribution : Fanny Gaïda et Nicolas Le Riche
Le Jeune Ballet de France
Distribution : Yosvani Ramos
Samedi 24 octobre 1998 à 20h30 • Dimanche 25 octobre 1998 à 14h30

Phi-Phi
Henri Christiné
Opérette en trois actes - Livret d'Albert Willemetz et Fabien Sollar
Production décors, costumes et accessoires Grand Théâtre de Tours
Direction musicale : Philippe Hui - Mise en scène : Jacques Duparc - Chorégraphie : Nadine Leclaire
Distribution : Madame Phidias : Catherine Dune - Aspasie, arpète : Carole Clin - Eureka, chef des modèles : Corinne Valoy - Phidias, sculpteur : René Camoin - Ardimédon, Prince étranger : Francis Dudziak - Le Pirée, son domestique : Jacques Duparc - Périclès, Homme d'Etat : Maurice Xiberras
Orchestre du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 7 novembre 1998 à 20h30 • Dimanche 8 novembre 1998 à 14h30

Atchafalaya
Isabelle Aboulker
Opéra d'enfants - Livret de Rémi Laureillard
Direction artistique : Pierre-Marie Dizier - Metteur en scène : Jean-Pierre Morel  - Costumes : Sophie Marques Distribution : Chœur d'enfants du Centre, avec le concours de l'APEM de La Chapelle-Saint-Mesmin, le CEPRAVOI, l'Ecole de Musique de Migné-Auxances
Mercredi 25 novembre 1998 à 13h30 et 15h30

L'auberge du cheval blanc
Ralph Benatzky
Opérette en deux actes - Livret d'Eric Charell, Hans Müller et Robert Gilbert, d'après Blumenthal et G. Kaldenburg - Version française : Lucien Besnard, couplets de René Dorin - Airs additionnels de Robert Stolz, Robert Gilbert et Anton Profès
Production décors, costumes et accessoires Opéra d'Avignon
Direction musicale : Philippe Hui - Mise en scène : Jack Gervais - Chorégraphie : Nadine Leclaire
Décors : Jean Gassian - Costumes : Henri Delannoy
Distribution : Josépha : Cécile Galois - Sylvabelle : Lydia Mayo - Clara : Catherine Migeon - Léopold : Francis Dudziak - Guy Florès : Olivier Heyte - Nappoléon Bistagne : Jean-François Fabe - Célestin : Jean-Louis Poirier - Le Professeur Hinzelmann : Maurice Xiberras - L'Empereur : Robert Destain - Piccolo : Josquin Macarez - Zenzi, la chevrière : Aurore Marchand
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre - Ballet Tyrolien
Jeudi 24, Samedi 26 et Jeudi 31 décembre 1998 à 20h30 • Samedi 26 et Dimanche 27 décembre 1998 à 14h30

Macbeth
Giuseppe Verdi
Opéra romantique en quatre actes - Livret de Francesco Maria Paive, d'après la tragédie de William Shakespeare - Version originale
Production décors, costumes et accessoires Opéra de Nancy
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Jean-Christophe Mast
Décors : Guy-Claude François - Costumes : Rosalie Varda
Distribution : Lady Macbeth : Michèle Lagrange - Dame de Lady Macbeth : Caroline Fevre - Macbeth : Jean-Marc Ivaldi - Macduff : Jean-Pierre Furlan - Banco : Gabriele Monici - Malcolm : Eric Chorier - Le Médecin : Pierre Vanhoenackere
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Vendredi 29 janvier et Mardi 2 février 1999 à 20h30 • Dimanche 31 janvier 1999 à 14h30

Eugène Onéguine
Piotr Ilitch Tchaïkosvki
Opéra en trois actes - Livret de Konstantin Shilovski et Piotr Illitch Tchaïkovski, d'après le poème d'Alexandre Pouchkine - Version originale
Production décors, costumes et accessoires Opéra de Nancy
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Alain Garichot - Chorégraphe : Cookie Chiapalone
Décors : Elsa Pavanel - Costumes : Claude Masson
Distribution : Tatiana : Sandrine Eyglier - Madame Larina : Hélène Jossoud - Olga : Nora Gubisch - La nourrice : Sylvie Althaparro - Eugène Onéguine : Laurent Naouri - Lenski : Simon Edwards - Le Prince Grémine : Suren Chahjan - Monsieur Triquet : Antoine Normand - Zaretski : Antoine Garcin - Le capitaine : Xavier Boullet - Le paysan : Pierre Rousseau - Monsieur Guillot : Sylvain Bocquet
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Vendredi 26 février et Mardi 2 mars 1999 à 20h30 • Dimanche 28 février 1999 à 14h30


La damnation de Faust
Hector Berlioz
Légende dramatique en 4 parties - Livret original d'Hector Berlioz et Almire Gandonnière, d'après la traduction du "Faust" de Goethe
Coproduction Orchestre Symphonique de Tours - Grand Théâtre de Tours - En version concert
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Distribution : Marguerite : Béatrice Uria-Monzon - Faust : Jean-Pierre Furlan - Méphistophélès : Alain Vernhes - Brander : Eric Martin-Bonnet
Orchestre du Grand Théâtre
Ensemble Vocal Jacques Ibert - Ensemble Vocal Erik Satie - Ensemble Vocal Universitaire de Tours - Opus 37 - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Samedi 13 mars 1999 à 20h30 • Dimanche 14 mars 1999 à 17h00 - Salle Vinci 2000

Véronique
André Messager
Opéra comique en trois actes - Livret d'Albert Vanloo et Georges Duval
Production décors, costumes et accessoires Opéra d'Avignon
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Chef d'Orchestre assistant : Christophe Talmont - Mise en scène : Jacques Duparc - Chorégraphie : Nadine Leclaire
Décors et Costumes : Michel Fresnay
Distribution : Véronique / Hélène de Solanges : Sophie Haudebourg - Agathe : Nicole Fournié - Estelle / Ermerance de Champ d'Azur : Florence Raynal - Florestan : Francis Dudziak - Coquenard : Jean-François Fabe - Loustot : Jean-Philippe Corre - Séraphin : Jacques Duparc
Orchestre du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Lyric Chorus
Samedi 27 mars 1999 à 20h30 • Dimanche 28 mars 1999 à 14h30

La clémence de Titus
Mozart
Opéra seria en deux actes - Livret de Catérino Mazzala, d'après Pietro Metastasio - Version originale
Direction musicale : Dominique Trottein - Mise en scène : Yvan Rialland
Décors et Costumes : Théâtre Musical d'Angers Opéra
Distribution : Vitellia : Cécile Perrin - Sesto : Anne Salvan - Annio : Sonia de Beaufort - Servilia : Inge Dreisig - Tito : Robert Chafin - Publio : Bernard Deletré
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Vendredi 16 avril 1999 à 20h30 • Dimanche 18 avril 1999 à 14h30

Monsieur de Balzac fait son théâtre
Isabelle Aboulker
Opéra comique en quatre tableaux - Livret de Rémi Laureillard
Création mondiale
Production décors, costumes et accessoires Grand Théâtre de Tours - Réalisée dans les ateliers du Grand Théâtre
Direction musicale : Philippe Hui - Mise en scène : Gilles Bouillon - Dramaturgie : Bernard Pico
Décors : Nathalie Holt - Costumes : Marc Anselmi
Distribution : La comtesse Visconti : Cécile Perrin - George Sand : Sonia de Beaufort - Honoré de Balzac : Paul Guigue - Lassailly : Thierry Cantero - Léon Gozlan : Franck T'Hézan - Laurent Jan / Harel : Lionel Peintre - Théophile Gautier : Vincent Billier - Vidocq : Marc Mazuir - Frédérick Lemaître : Jacques Calatayud - Heinrich Heine : Matthias Seiche - Le Comte Visconti / Le Tailleur Buisson / Le Duc d'Orléans : Fabrice Mallet
Orchestre du Grand Théâtre
Vendredi 26 février et Mardi 2 mars 1999 à 20h30 • Dimanche 28 février 1999 à 14h30

Récitals lyriques
Samedi 17 octocbre 1998 à 19h00 Philippe Fourcade, baryton - Vincent Lansiaux, piano
Lundi 19 avril 1999 à 19h00 Inge Dreisig, soprano - Vincent Lansiaux, piano
Lundi 17 mai 1999 à 19h00 Sonia de Beaufort, mezzo - Bruno Schweyer, piano

 
 Orchestre Symphonique de Tours / direction Jean-Yves Ossonce
 
Concert novembre
Henri Duparc
"Léonore" : Poème Symphonique
Edward Elgar
Concerto pour Violoncelle
Igor Stravinsky
"L'Oiseau de Feu" (suite 1945)
Soliste : Anne Gastinel, violoncelle
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 14 novembre 1998 à 20h30 • Dimanche 15 novembre 1998 à 14h30 et à 18h00

 

Concert décembre
Georges Bizet
Carmen, suite n°1
Emmanuel Chabrier
Suite Pastorale
Johann Strauss - Fils
Accelerationen, valse op.234
Edouard Strauss
Carmen - Quadrille op.134
Johann Strauss - Fils
Künstlerleben, valse op.316
Johann et Josef Strauss
Pizzicato Polka
Josef Strauss
Sphärenklänge, op.235
Johann Strauss - Fils
Csardas de "Ritter Pasman" / Unter Donner und Blitz, Polka Schnell op.324
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 12 décembre 1998 à 20h30 • Dimanche 13 décembre 1998 à 14h30 et à 18h00

 

Concert janvier
Salle Vinci 700
Francesco Chiari
Concerto Per Archi
Anton Bruckner
Symphonie n°4 "Romantique"
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Dimanche 17 janvier 1999 à 14h30 et à 18h00

 

Concert février
Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto pour piano n°21
Francis Poulenc
Sinfonietta
Sergueï Prokofiev
Symphonie Classique
Soliste : Delphine Bardin, piano
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Dimanche 7 février 1999 à 14h30 et à 18h00

 

Concert mars
Salle Vinci 2000
Hector Berlioz
La Damnation de Faust
Distribution : Béatrice Uria-Monzon, mezzo - Jean-Pierre Furlan, ténor - Alain Vernhes, baryton - Eric Martin-Bonnet, baryton
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Coproduction Orchestre Symphonique de Tours/Tours Opéra
Samedi 13 mars 1999 à 20h30 • Dimanche 14 mars 1999 à 17h00

 

Concert mai
Robert Schumann
Symphonie n°4
Richard Strauss
"Don Juan" - Les Quatre Derniers Lieder
Soliste : Mireille Delunsch, soprano
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Dimanche 30 mai 2000 à 14h30 et à 18h00
 
liste archives saison 1997-1998
Archives / saison 1997-1998

 
 Tours Opéra / direction Michel Jarry
 
Le Roi d'Ys
Edouard Lalo
Opéra en trois actes et 5 tableaux - Livret d'Edouard Blau
Coproduction décors, costumes et accessoires Grand Théâtre de Tours/Conseil Général d'Indre et Loire/Opéra-Théâtre de Metz - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Antoine Selva
Décors : Antoine Selva - Costumes : Philippe Guilloux
Distribution : Rozenn : Mireille Delunsch - Margared : Lidia Tirendi - Le Roi d'Ys : Chris De Moor - Mylio : Jean-Francis Monvoisin - Karnac : Gaëtan Laperrière - Saint Corentin : Jacques Schwarz - Jahel : Jean-Louis Serre
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Mercredi 15 et Vendredi 17 octobre 1997 à 20h30 • Dimanche 19 octobre 1997 à 14h30

 

Ballet de l'Opéra de Varsovie
Zorba le Grec (Mikis Theodorakis) - Mise en scène et chorégraphie : Lorca Massine
Mardi 25 novembre 1997 à 20 h 30

 

Best of Broadway
Spectacle en deux parties et 14 tableaux de Jerzy Gruza
East Side Company Varsovia
Conception et Mise en scène : Jerzy Gruza
Direction musicale : Piotr Racewicz - Direction artistique : Boleslaw Szulia
Chorégraphie : Bogdan Jedrzejak - Scénographes : Marian Stanczak, Teresa Ruzyllo
Samedi 13 décembre 1997 à 20h30 • Dimanche 14 décembre 1997 à 14h30

 

La route fleurie
Francis Lopez
Opérette en deux actes - Livret et Lyrics de Raymond Vincy
Direction musicale : Philippe Hui - Mise en scène : Jacques Duparc - Chorégraphie : Nadine Leclaire
Décors : Christophe Vallaux - Costumes : Stéphanie Rémondière
Distribution : Mimi : Dominique Noblès - Lorette : Sophie Baquet - Rita Florida : Sophie Destaing - Jean-Pierre : Philippe Ermelier - Raphaël : Jacques Duparc - Poupoutzoff : Maurice Xiberras - Bonnardel : Jean-Paul Journot - Gustave, le Majordome : Jean-Louis Dumont
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 27, Mardi 30 et Mercredi 31 décembre 1997 à 20h30 • Dimanche 28 décembre 1997 à 14h30 et Jeudi 1er janvier 1998 à 14h30

 

Le viol de Lucrèce
Benjamin Britten
Opéra en deux actes - Livret de Ronald Duncan, d'après le Viol de Lucrèce d'André Obey - Version originale
Nouvelle production décors, costumes et accessoires Grand Théâtre de Tours - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Dominique Trottein - Mise en scène : Gilles Bouillon - Dramaturgie : Bernard Pico
Décors et costumes : Nathalie Holt - Lumières : Michel Theuil
Distribution : Female Chorus : Raphaëlle Farman - Lucretia : Marie-Thérèse Keller - Bianca : Sophie Pondjiclis - Lucia : Jessica Comeau - Male Chorus : Nigel Robson - Collatinus : Nicolas Cavallier - Tarquinius : Andrew Golder - Junius : Jacques Perroni
Orchestre du Grand Théâtre
Vendredi 30 janvier 1998 et Mardi 3 février 1998 à 20h30 • Dimanche 1er février 1998 à 14h30

 

Don Pasquale
Gaetano Donizetti
Opéra bouffe en trois actes - Livret de Giovanni Ruffini et Gaetano Donizetti - Version originale
Direction musicale : Philippe Hui - Mise en scène : André Batisse
Décors et costumes : Jean-Denis Malclès - Lumières : Richard Créceveur
Distribution : Norina : Patricia Petibon - Don Pasquale : Romano Franceschetto - Malatesta : Piero Guarnera - Ernesto : Simon Edwards - Un notaire : Jean-Marc Bertre
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Vendredi 27 février 1998 à 20h30 • Dimanche 1 mars 1998 à 14h30

 

Les contes d'Hoffmann
Jacques Offenbach
Opéra en quatre actes - Livret de Jules Barbier et Michel Carré - Version de Pierre Barbier
Production décors, costumes et accessoires Opéra d'Avignon
Direction musicale : Dominique Trottein - Mise en scène : Antoine Selva - Chorégraphie : Nadine Leclaire
Décors et Costumes : Antoine Selva
Distribution : Olympia : Patricia Petibon - Antonia : Raphaëlle Farman - Giulietta : Sophie Fournier - Nicklausse : Delphine Haidan - La Mère, La Duègne : Christine Cadol - Hoffmann : Jean-Francis Monvoisin - Lindorf, Coppélius, Dappertutto, Miracle : Laurent Naouri - Spalanzani, Nathanaël : Thomas Morris - Andrès, Cochenille, Pitichinaccio, Frantz : Antoine Normand - Crespel, Luther : Jacques Calatayud - Hermann, Schlemil : Jean-Louis Serre
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Vendredi 20 et Mardi 24 mars 1998 à 20h30 • Dimanche 22 mars 1998 à 14h30

 

Coppélia
Léo Delibes
Ballet du Théâtre du Capitole de Toulouse
Ballet en deux actes et 3 tableaux - Livret de Charles Nuitter et Arthur Saint-Léon, d'après "l'Homme au sable" d'E.T.A. Hoffmann
Direction de la danse : Nanette Glushak - Chorégraphie : Enrique Martinez
Décors et Costumes : Bruno Schwengl - Lumières : Allain Vincent
Samedi 4 avril 1998 à 20h30 • Dimanche 5 avril 1998 à 14h30

 

La fille de Madame Angot
Charles Lecocq
Opérette en trois actes - Livret de Louis-François Clairville, Paul Siraudin et Victor Koning
Coproduction décors, costumes et accessoires Grand Théâtre de Tours/Opéra-Théâtre de Metz
Direction musicale : Philippe Hui - Mise en scène : Louis Masson - Chorégraphie : Nadine Leclaire
Décors : Eric Chevalier - Costumes : Claude Masson - Lumières : Richard Créceveur
Distribution : Clairette : Catherine Dune - Mademoiselle Lange : Vera Cirkovic - Amaranthe : Marie-Thérèse Orain - Ange Pitou : Michel Vaissière - Larivaudière : Jean-François Fabe - Pomponnet : Pierre Catala - Louchard : Pierre Thirion-Vallet - Trénitz : Yvan Rebeyrol
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre - Lyric Chorus
Samedi 18 et Lundi 20 avril 1998 à 20h30 • Dimanche 19 avril 1998 à 14h30

 

Les noces de Figaro
Wolfgang Amadeus Mozart
Opéra seria en quatre actes - Livret de Lorenzo Da Ponte, d'après Beaumarchais - Version originale
Production décors, costumes et accessoires Opéra de Montpellier
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Jean-Claude Auvray
Décors et Costumes : Rudy Sabounghi - Lumières : Philippe Grosperrin
Distribution : La Comtesse Almaviva : Raphaëlle Farman - Suzanne : Inva Mula - Cherubin : Sophie Pondjiclis - Marcelline : Christine Cadol - Barberine : Mary Saint-Palais - 2 jeunes filles : Geneviève Nesprias, Khalida Majzoub - le Comte : Ludovic Tézier - Figaro : Mark Schnaible - Bartholo : Christian Tréguier - Basile : Antoine Normand - Antonio : Pierre Thirion-Vallet - Don Curzio : Yvan Rebeyrol
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Mercredi 13, Vendredi 15 et Mardi 19 mai 1998 à 20h30 • Dimanche 17 mai 1998 à 14h30

 

Récitals lyriques
Lundi 2 février 1998 à 19h00
Nicolas Cavallier, basse - Steven Naylor, piano
Lundi 23 mars 1998 à 19h00
Raphaëlle Farman, soprano - Vincent Lansiaux, piano
Lundi 18 mai 1998 à 19h00
Maryse Saint-Palais, soprano - Vincent Lansiaux, piano
 
 Orchestre Symphonique de Tours / direction Jean-Yves Ossonce
 

Concert novembre

Richard Wagner
Prélude et mort d'Isolde
Felix Mendelssohn
Concerto n°2 pour violon en mi mineur, op.64
Modeste Moussorgsky - Maurice Ravel
Tableau d'une exposition
Soliste : Corinne Chapelle, violon
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Dimanche 23 novembre 1997 à 14h30 et à 18h00

 

Concert décembre
Vinci - Auditorium P. de Ronsard
Albéric Magnard
Chant funèbre en si bémol mineur, op.9
Ludwig Van Beethoven
Concerto n°3 en ut mineur, op.37
Concerto n°7 en la majeur, op.92
Soliste : Jean-François Heisser, piano
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Dimanche 14 décembre 1997 à 14h30 et à 18h00

 

Concert janvier
Vinci - Auditorium P.de Ronsard
Serguei Rachmaninov
Concerto n°2 en ut mineur, op.18
Jean Sibelius
Symphonie n°2 en ré majeur, op.43
Soliste : Vanessa Wagner, piano
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Dimanche 17 janvier 1998 à 14h30 et à 18h00

 

Concert février
Johannes Brahms
Un Requiem Allemand
Choeurs Lyriques du Grand Théâtre - Direction : Claire-Marie Mille
Ensemble Vocal Jacques-Ibert - Direction : Alain Salliot
Ensemble Vocal Universitaire de Tours - Direction : Hervé Magnan
Solistes : Cécilia Parody-Scott, soprano - Franck Leguérinel, baryton
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Dimanche 8 février 1998 à 14h30 et à 18h00

 

Concert mars
Gabriel Faure
Pelleas et Melisande, suite op.80
Robert Schumann
Konzertstück en fa majeur, op.86
Antonin Dvorak
Symphonie n°8 en sol majeur, op.88
Solistes : Hervé Joulain, François Christin, Philippe Dalmasso, Patrick Nicoleau, cors
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Dimanche 29 mars 1998 à 14h30 et à 18h00

 

Concert juin
W.A. Mozart
Symphonie concertante pour vents en mi bémol majeur, K 297-b
Richard Strauss
Mort et Transfiguration
Maurice Ravel
La valse
Solistes : Pascal Saumon, hautbois - Alessandro Carbonare, clarinette - Philippe Hanon, basson - Michel Cantin, cor
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Dimanche 7 juin 1998 à 14h30 et à 18h00
 
liste archives saison 1996-1997
Archives / saison 1996-1997

 
 Tours Opéra / direction Michel Jarry
 
Carmen
Georges Bizet
Opéra en quatre actes - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy, d'après la nouvelle de Prosper Mérimée
Nouvelle Coproduction décors, costumes et accessoires Grand Théâtre de Tours/Conseil Général d'Indre et Loire - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Alain Guingal - Mise en scène : Bernard Broca
Décors : Jean Haas - Costumes : Jean-Pierre Capeyron - Lumières : Jean-Luc Chanonat
Distribution : Carmen : Valérie Marestin - Micaëla : Rie Hamada - Frasquita : Monique Poulyo - Mercédès : Christine Labadens - Don José : Laurent Chauvineau - Escamillo : Franck Ferrari - Zuniga : Paul Gay - Moralès : Jean-Louis Serre - Le Dancaïre : Michel Vaissière - Le Remendado : Yvan Rebeyrol - Le Danseur : Frédéric Cervera
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Lyric Chorus - Maîtrise d'Enfants du Conservatoire National de Tours
Vendredi 11 et Mardi 15 octobre 1996 à 20h30 • Dimanche 13 octobre 1996 à 14h30

 

La belle Hélène
Jacques Offenbach
Opérette en trois actes - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Production décors, costumes et accessoires Grand Théâtre de Tours
Direction musicale : Dominique Trottein - Mise en scène : Jacques Duparc - Chorégraphie : Nadine Leclaire
Distribution : Hélène : Anna Holroyd - Parthoenis : Armelle Blazejewski - Loena : Nathalie Campan - Bacchis : Muriel Marschal - La Factrice : Eve Christophe - Pâris : Yann Beuron - Ménélas : Jacques Lemaire - Agamemnon : Paul Guigue - Calchas : Jean-François Vinciguerra - Oreste : Jacques Duparc - Achille : Jean Kriff - Ajax 1° : Sylvain Bocquet - Ajax 2° : Jean-Michel Mounès
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 9 novembre 1996 à 20h30 • Dimanche 10 novembre 1996 à 14h30

 

La belle de Cadix
Francis Lopez
Opérette en deux actes - Livret de Marc-Cab et Raymond Vincy - Lyrics de Maurice Vandair
Nouvelle production décors, costumes et accessoires Grand Théâtre de Tours - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Philippe Hui - Mise en scène : Jacques Filh - Chorégraphie : Nadine Leclaire
Décors : Michel Fersing - Costumes : Grout-Bordeaux
Distribution : Maria-Luisa : Kathia Blas - Pépa : Sophie Baquet - Miss Hampton : Estelle Danière - Carlos Médina : Antoine Thomasi - Manillon : Jean-Louis Poirier - Dany Clair : Jacques Filh - Ramirès : Jean-François Ercolani
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 21 , Mardi 24 et Mardi 31 décembre 1996 à 20h30 • Dimanche 22 et Dimanche 29 décembre 1996 à 14h30, Mercredi 1er janvier 1997 à 14h30

 

La dame blanche
François-Adrien Boieldieu
Opéra comique en trois actes - Livret d'Eugène Scribe
Coproduction décors, costumes et acessoires Esplanade Saint Etienne Opéra/Opéra Comique/Grand Théâtre de Tours
Direction musicale : Dominique Trottein - Mise en scène : Jean-Louis Pichon - Assistant à la mise en scène et chorégraphe : Bernard Pisani
Décors : Marc Heyraud - Costumes : Frédéric Pineau
Distribution : Anna : Inge Dreisig - Jenny : Xenia Konsek - Marguerite : Christine Cadol - Georges Brown : Marc Laho - Gaveston : Christian Tréguier - Dikson : Antoine Normand - Mac Irton : Maurice Sieyes - Nicolas : Bernard Pisani
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Vendredi 17 janvier 1997 20h30 • Dimanche 19 janvier 1997 à 14h30

 

Ballet du Grand Théâtre de Tours
"Danseurs de stade, La Beauté du Geste"
Chorégraphie : Nadine Leclaire
Dispositif scénique et accessoires : Jean-Jack Martin
Samedi 8 février 1997 à 20h30 • Dimanche 9 février 1997 à 14h30

 

Requiem
Giuseppe Verdi
Coproduction Orchestre Symphonique de Tours - Grand Théâtre de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Solistes : Sylvie Valayre, soprano - Jean-Luc Maurette, ténor - Enkelejda Shkosa, mezzo - Alain Vernhes, baryton
Ensemble Jacques Ibert/ Ensemble Erik Satie/ Ensemble Vocal Universitaire de Tours/ Ensemble Opus 37/ Chœurs Lyriques du Grand Théâtre
Vendredi 14 et Samedi 15 février 1997 à 20h30 • Dimanche 16 février 1997 à 14h30 et 18h00

 

Ciboulette
Reynaldo Hahn
Opérette en trois actes - Livret de Robert de Flers et Francis de Croisset
Coproduction Théâtre Musical d'Angers/Opéra d'Avignon/Opéra-Théâtre de Besançon/Grand Théâtre de Limoges/Opéra de Marseille/Opéra-Théâtre de Metz/Opéra de Nancy/Opéra-Comique/Grand Théâtre de Reims/Théâtre de Rennes/Théâtre des Arts de Rouen/Opéra de Toulon/Grand Théâtre de Tours, avec la participation du Ministère de la Culture (direction de la musique et de la danse), d'Alliance Opéra, de la Chambre des Directeurs de Théâtres Lyriques de France et du Centre Français de Formation Lyrique
Direction musicale : Emmanuel Plasson - Mise en scène : Bernard Broca - Chorégraphie : Nadine Leclaire
Décors : Jean Haas - Costumes : Jean-Pierre Capeyron - Lumières : Jacques Chatelet
Distribution : Ciboulette : Sophie-Marie Martel - Zénobie : Mylène Mornet - Madame Pingret : Lydia Fabien - Mère Grenu / Françoise / La Comtesse de Castiglione : Jeanne Dubois - Duparquet : Louis Landuyt - Antonin : Patrick Foucher - Roger de Lansquenet : Olivier Heyte - Père Grenu / Olivier Métra / Victor / Grisard : Bonnafet Tarbouriech - Le Patron / Auguste / L'Ordonnance / Le Laquais : David Ortega
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 8 mars 1997 à 20h30 • Dimanche 9 mars 1997 à 14h30

 

Ballet du Capitole de Toulouse
Capriccio
Musique d'Igor Stravinski
Chorégraphie : George Balanchine
Décors et Costumes : Ben Benson
Dark Elegies
Musique de Gustav Mahler
Chorégraphie : Antony Tudor
Décors et Costumes : Nadia Benois
L'Oiseau de Feu
Musique d'Igor Stravinski / Argument de Michel Fokine
Chorégraphie : Michel Rahn
Scénographie et Costumes : Jean-Paul Marcheschi assisté de Laurent Bandini et Paula Reboulleau-Gellis
Directeur de la Danse : Nanette Glushak
Samedi 15 mars 1997 à 20h30 • Dimanche 16 mars 1997 à 14h30

 

Le pays du sourire
Franz Lehár
Opérette en trois actes - Livret de Ludwig Herzer et Fritz Löhner-Beda, d'après Victor Léon - Version française d'André Mauprey et Jean Marietti
Coproduction décors, costumes et accessoires Grand Théâtre de Tours/Opéra d'Avignon/Opéra Théatre de Metz/Théâtre de Nîmes
Direction musicale : Philippe Hui - Mise en scène : Daniel Desmars - Chorégraphie : Nadine Leclaire
Décors et costumes : Arthur Aballain
Distribution : Lisa : Monique Poulyo - Mi : Catherine Migeon - Le Prince Sou-Chong : Christian Jean - Le Comte Gustave de Pottenstein : Pierre-Yves Duchesne - Le Comte de Lichtenfels : Robert Destain - Tchang : Jean-François Fabe - Le Chef Eunuque : Daniel Desmars
Orchestre du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Samedi 29 mars 1997 à 20h30 • Dimanche 30 et Lundi 31 mars 1997 à 14h30

 

La flûte enchantée
Wolfgang Amadeus Mozart
Opéra en deux actes - Livret d'Emanuel Schikaneder - Version originale
Direction musicale : Claude Schnitzler - Mise en scène : Albert-André Lheureux
Décors et Costumes : Jean Maillot - Lumières : Richard Créceveur
Distribution : La Reine de la Nuit : Aline Kutan - Pamina : Sophie Marin Degor - Papagena : Mary Saint-Palais - Première Dame : Anne Constantin - Deuxième Dame : Sophie Koch - Troisième Dame : Delphine Haidan - Tamino : Simon Roberts - Papageno : Franck Leguérinel - Sarastro : Chris De Moor - Monostatos : Antoine Normand - L'Orateur: Christian Tréguier - 1er Prêtre / 1er Homme d'Armes : Eric Chorier - 2ème Prêtre / 2ème Homme d'Armes : Jean-François Fabe
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Lyrics Chorus
Vendredi 18 et Mardi 22 avril 1997 à 20h30 • Dimanche 20 avril 1997 à 14h30

 

Faust
Charles Gounod
Opéra en cinq actes - Livret de Jules Barbier et Michel Carré, d'après Goethe
Coproduction Opéra Royal de Wallonie/Opéra-Théâtre de Metz/Grand Théâtre de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Albert-André Lheureux - Chorégraphie : Nadine Leclaire
Décors : Luc Londiveau - Costumes : Gérard Audier - Lumières : Richard Créceveur
Distribution : Rie Hamada - Sophie Koch - Christine Cadol - Claude-Robin Pelletier - Chris de Moor - Franck Ferrari
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Vendredi 9 et Mardi 13 mai 1997 à 20h00 • Dimanche 11 mai 1997 à 14h30

 

Récitals lyriques
Lundi 14 octobre 1996 à 19h00
Rie Hamada, soprano - Vincent Lansiaux, piano
Lundi 21 avril 1997 à 19h00
Delphine Haidan, soprano - Jean-Marc Bouget, piano
Lundi 12 mai 1997 à 19h00
Sophie Koch, mezzo-soprano - François Weigel, piano
 
 Orchestre Symphonique de Tours / direction Jean-Yves Ossonce
 

Concert novembre

Leonard Bernstein
On The Town : "Three Dance Episodes"
Bela Bartok
Concerto pour alto et orchestre
P.Illitch Tchaïkovski
Symphonie n°6 "Pathétique" op.74
Soliste : Gérard Caussé, alto
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Dimanche 24 novembre 1996 à 14h30 et à 18h00

 

Concert décembre
Vinci - Auditorium P. de Ronsard
Franz Schubert
Symphonie n°8 en si mineur "Inachevée" D 759
Gustave Mahler
Symphonie n°4 en sol majeur
Soliste : Erla Kollaku, soprano
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Dimanche 15 décembre 1996 à 14h30 et à 18h00

 

Concert janvier
Johannes Brahms
Concerto pour piano n°1, en ré mineur, op.15
Symphonie n°2, en ré majeur, op.73
Soliste : Marie-Josèphe Jude, piano
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Dimanche 26 janvier 1997 à 14h30 et à 18h00

 

Concert février
Giuseppe Verdi
Messa Da Requiem
Choeurs Lyriques du Grand Théâtre - Direction : Claire Marie Mille
Ensemble Vocal Erik Satie - Direction : Jean-Marie Pacqueteau
Ensemble Vocal Jacques-Ibert - Direction : A. Salliot
Ensemble Vocal Universitaire de Tours - Direction : Hervé Magnan
Solistes : Sylvie Valayre, soprano - Jean-Luc Maurette, ténor - Enkelejda Shkosa, mezzo - Alain Vernhes, baryto
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Vendredi 14 et Samedi 15 février 1997 à 20h30 • Dimanche 16 février 1997 à 14h30 et à 18h00

 

Concert avril
Vinci - Auditorium P. de Ronsard
Joseph Haydn
Symphonie n°6 "Le matin"
Wolgang Amadeus Mozart
Concerto pour flûte en sol majeur KV 313
Symphonie n°32 en sol majeur
Joseph Haydn
Symphonie n°100 "Militaire"
Soliste : Fédérique Saumon, flûte
Direction musicale : Dirk Vermeulen
Dimanche 27 avril 1997 à 14h30 et à 18h00

 

Concert mai
Johannes Brahms
Concerto pour violon, en ré majeur, op.77
Benjamin Britten
Four Sea Interludes
Passacaille
Richard Wagner
Prélude des "Maîtres Chanteurs de Nüremberg"
Solistes : Liza Kerob, violon
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Dimanche 25 mai 1997 à 14h30 et à 18h00
 
liste archives saison 1995-1996
Archives / saison 1995-1996

 
 Tours Opéra / direction Michel Jarry
 

Samson et Dalila

Camille Saint-Saëns
Opéra en trois actes - Livret de Ferdinand Lemaire
Nouvelle Coproduction décors, costumes et accessoires Grand-Théâtre de Tours/Conseil Général d'Indre et Loire/Opéra d'Avignon/Opéra -Théâtre de Metz
Direction musicale : Claude Schnitzler - Mise en scène : Antoine Selva - Chorégraphie : Nadine Leclaire
Décors et costumes : Antoine Selva
Distribution : Dalila : Sylvie Brunet - Samson : Jacques Noël - Le Grand Prêtre : Alain Vernhes - Abimélech : Fernand Dumond - Un Vieillard Hébreu : Wojtek Smilek - Un Messager Philistin : Jean-Christophe Picouleau
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Mercredi 18 et Vendredi 20 octobre 1995 à 20h30 • Dimanche 22 octobre 1995 à 14h30

 

Choeurs d'opéra et solistes
Saint-Saëns - Gounod - Rossini - Verdi - Donizetti
Choeurs lyriques du Grand Théâtre, avec la participation du "Lyric Chorus"
Direction musicale : Claire-Marie Mille - Pianos : Vincent Lanciaux et Frédéric Bouchaud
Avec : Marie-France Goudé - Jean-Marc Ivaldi - Jean-François Monvoisin
Samedi 28 octobre 1995 à 20h30 • Dimanche 29 octobre 1995 à 14h30

 

Charette ou la victoire des vaincus
Jacques Raveleau-Duparc
Comédie musicale dramatique - Ecrite et composée par Jacques Raveleau-Duparc, d'après la libre adaptation de la pièce de Marcel Jullian "M. de Charette a dit..."
Direction musicale : François Rauber - Mise en scène : Jacques Duparc
Distribution : Marie-Anne : Sophie Destaing - La Comtesse de la Rochefoucaud : Margot Pares Reyna - Madeleine (la soubrette) : Nathalie Serrault - Charette : Jacques Duparc - Travot : Francis Dudziak - Père Henri : Robert Destain - Lapierre (Valet de Charette) : Jacques Legras - Barere, Canclaux, Turreau : Jean-Claude Barbier - Le Curé : Pierre Dollé
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Samedi 11 novembre 1995 à 20h30 • Dimanche 12 novembre 1995 à 14h30

 

Tosca
Giacomo Puccini
Opéra en trois actes - Livret de Giuseppe Giacosa et Luigi Illica, d'après le drame de Victorien Sardou - Version originale
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : André Batisse
Décors et costumes: Jean Maillot - Lumières : Richard Créceveur
Distribution : Floria Tosca : Sylvie Valayre - Mario Cavaradossi : Emil Ivanov - Scarpia : Philippe Duminy - Angelotti : Patrick Berger - Le Sacritain : Jean-François Fabe - Spoletta : Antoine Normand - Sciarrone : Pierre Vanhoenackere
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Lyric Chorus
Vendredi 8 décembre 1995 à 20h30 • Dimanche 10 décembre 1995 à 14h30

 

La vie parisienne
Jacques Offenbach
Opérette en quatre actes - Livret de Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Direction musicale : Robert Martignoni - Mise en scène : Jack Gervais - Chorégraphie : Nadine Leclaire
Décors : Eric Chevalier - Costumes : Grout - Bordeaux
Distribution : Gabrielle : Catherine Dune - Métella : Doris Lamprecht - Pauline : Mary Saint-Palais - La Baronne : Frédérique Brodard - Gardefeu : Michel Vaissiere - Bobinet : Antoine Normand - Le Baron : Jean-François Fabe - Le Brésilien : Jean Kriff - Frick : Jacques Lemaire - Prosper : Jacky Piervil - Urbain / Alfred : Jacques Perroni
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 23, Dimanche 24, Samedi 30 et Dimanche 31 décembre 1995 20h30 • Dimanche 24, Dimanche 31 décembre 1995 à 14h30 et Lundi 1er janvier 1996 à 14h30

 

Candide
Leonard Bernstein
Opéra en deux actes - Livret de Lillian Hellman et Richard Wilbur - Version française de Jean-Louis Pichon et Henri-Louis Matter
Nouvelle Coproduction décors, costumes et accessoires Opéra d'Avignon/Opéra Royal de Wallonie/Opéra de Nancy et de Lorraine/Esplanade Saint-Etienne Opéra/Grand Théâtre de Tours, avec le concours d'Alliance Opéra et de l'A.D.A.M.I.
Direction musicale : Dominique Trottein - Mise en scène : Robert Fortune - Chorégraphie : Thierry Malandain
Décors : Dominique Pichou - Costumes : Rosalie Varda - Lumières : Jean-Michel Bauer
Distribution : Cunégonde : Annick Massis - Old Lady : Hélia T'Hézan - Paquette : Valérie Lecoq - La baronne : Muriel Marschal - 2 habitantes : Gaëlle Chéramy, Marie-Véronique Delpech - 3 servantes : Aurore Marchand, Pascale Verheecke, Sophie Hervé - Candide : Jean-François Lapointe - Pangloss / Martin / Cacambo : André Jobin - Le Gouverneur / Vanderdendur / Ragotski : Thierry Migliorini - Maximilien / Le Capitaine : Olivier Lallouette - Un Inquisiteur / L'Archevêque / Père Bernard / Le Tsar Ivan : Maurice Xiberras - Un Inquisiteur / Le Juif / Le Prince Charles Edward : Michel Fockenoy - Un Inquisiteur / Le Roi Stanislas : Maurice Sieyes - Un inquisiteur / Le Roi Auguste : Paul Guigue - Un Inquisiteur / Le Sultan Achmet / Crook : Bernard Van Der Meersch - Le matelot/ 4° habitant : Nicola-Luciano Rota - Le familier : Jean-Michel Mounès - L'officier : Emmanuel Zanaroli - Le conducteur d'esclaves : Pierre-Yves Durand - Le serveur : Pierre Rousseau - 3° habitant : Sylvain Bocquet - Le guitariste : Jean-Marc Bertré - L'aide : Olivier Moralès - Le sauvage : Daniel Jusseaume
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand-Théâtre - Lyric Chorus - Ballet du Grand Théâtre
Vendredi 19 janvier 1996 à 20h30 • Dimanche 21 janvier 1996 à 14h30

 

Simon Boccanegra
Giuseppe Verdi
Opéra en trois actes - Livret de Francesco Maria Piave et Arrigo Boïto, d'après la pièce d'Antoine Gutierrez - Version originale
Direction musicale : Alain Guingal - Mise en scène : Antoine Selva
Décors et costumes: Antoine Selva - Lumières : Antoine Selva
Distribution : Amelia Boccanegra : Michele Lagrange - La servante : Muriel Marschal - Simon Boccanegra : Marcel Vanaud - Jacopo Fiesco : Chris de Moor - Gabriele Adorno : Luca Lombardo - Paolo Albiani : Jean-Marc Ivaldi - Pietro : Jacques Calatayud - Le capitaine : Pierre-Yves Durand
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Vendredi 9 février 1996 à 20h30 • Dimanche 11 février 1996 à 14h30

 

Coups de roulis
André Messager
Opérette en trois actes - Livret d'Albert Willemetz, d'après le roman de Maurice Larrouy
Direction musicale : Philippe Hui - Mise en scène : Jacques Duparc - Chorégraphie : Nadine Leclaire
Décors : Jacques Griesemer - Lumières : Richard Créceveur
Distribution : Béatrice : Mary Saint-Palais - Sola Myrrhis : Alexise Yerna - Puy Pradal : Robert Aburbe - Gerville : Robert Piquet - Kermao : Philippe Ermelier - Pinson : Jacques Duparc - Muriac : Jean-Paul Journot - Haubourdin : Lionel Peintre
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 24 février 1996 à 20h30 • Dimanche 25 février 1996 à 14h30

 

Roméo et Juliette
Charles Gounod
Opéra en cinq actes - Livret de Jules Barbier et Michel Carré, d'après Shakespeare
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Yves Lefebvre - Chorégraphie : Nadine Leclaire
Coproduction Opéra-Théâtre de Metz/Opéra de Nancy/Grand Théâtre de Tours
Décors : Yves Bernard - Costumes : Dominique Burté - Lumières : Yves Lefebvre
Distribution : Juliette : Inge Dreisig - Stephano : Sophie Koch - Gertrude : Christine Cadol - Roméo : Claude-Robin Pelletier - Frère Laurent : Chris De Moor - Mercutio : Didier Henry - Capulet : Christian Tréguier - Tybalt : Yves Saelens - Le Duc : Patrice Berger - Grégorio : François Gauthier - Pâris : Emmanuel Zanaroli - Benvolio : Pierre Rousseau
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Vendredi 15 et Mardi 19 mars 1996 à 20h30 • Dimanche 17 mars 1996 à 14h30

 

Les cloches de Corneville
Robert Planquette
Opérette en trois actes - Livret de Louis-François Clairville et Charles Gabet
Direction musicale : Philippe Hui - Mise en scène : Jack Gervais - Chorégraphie : Nadine Leclaire
Décors : Jacques Griesemer - Costumes : Grout - Bordeaux
Distribution : Serpolette : Cécile Galois - Germaine : Lydia Mayo - Le Marquis de Corneville : Michel Vaissière - Grenicheux : Patrick Foucher - Gaspard : Bernard Valdeneige - Le Bailli : Jean-Pierre Chevalier - Le Tabellion : Pierre Dollé
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 6 avril 1996 à 20h30 • Dimanche 7 et Lundi 8 avril 1996 à 14h30

 

Coppélia
Ballet National de Marseille Roland Petit
Chorégraphie : Roland Petit
Musique : Léo Delibes
Décors et costumes : Ezio Frigerio
Samedi 13 avril 1996 à 20h30 • Dimanche 14 avril 1996 à 14h30

 

Le barbier de Séville
Gioacchino Rossini
Opéra bouffe en deux actes - Livret de Cesare Sterbini, d'après La Comédie de Beaumarchais - Version originale
Direction musicale : Alain Guingal - Mise en scène : Albert-André Lheureux
Décors et costumes : Jean-Baptsite Manessier - Lumières : Richard Créceveur
Distribution : Rosina : Brigitte Lafon - Berta : Christine Cadol - Il Conte Almaviva : Simon Edwards - Figaro : Marc Mazuir - Basilio : Chris De Moor - Bartolo : Jean-François Vinciguerra - Fiorello : Lionel Peintre
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Vendredi 10 et Mardi 14 mai 1996 à 20h30 • Dimanche 12 mai 1996 à 14h30
 
 Orchestre Symphonique de Tours / direction Florian Hollard
 

Concert novembre

Wolgang Amadeus Mozart
Concerto pour piano et orchestre n°24 en ut mineur, KV 491
Johannes Brahms
Sérénade n°1, en ré majeur, op.11
Soliste : Marie-Josèphe Jude, piano
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Dimanche 19 novembre 1995 à 14h30 et à 18h00

 

Concert décembre
Vinci - Auditorium P.de Ronsard
Johannes Brahms
Trois danses hongroises (Orch.Dvoràk)
Maurice Ravel
Concerto pour paino et orch. en sol majeur
Antonin Dvorak
Symphonie n°9 en mi mineur, op.95 "Nouveau Monde"
Soliste : Bernard d'Ascoli, piano
Direction musicale : Florian Hollard
Dimanche 17 décembre 1995 à 14h30 et à 18h00

 

Concert janvier
Vinci - Auditorium P. de Ronsard
Joseph Haydn
Symphonie n°92 en sol majeur Hob I:92, "Oxford"
Launy Groendhal
Concerto pour trombone et orchestre
Georges Bizet
Symphonie en ut majeur
Soliste : Thierry Guilbert, trombone
Direction musicale : Silvia Massarelli
Dimanche 28 janvier 1996 à 14h30 et à 18h00

 

Concert mars
Claude Debussy
Trois nocturnes
Gustave Mahler
Kindertotenlieder
Serge Prokofiev
Roméo et Juliette, extraits du ballet
Soliste : Hélène Perraguin, mezzo-soprano
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Dimanche 24 mars 1996 à 14h30 et à 18h00

 

Concert avril
Vinci - Auditorium P. de Ronsard
Coproduction avec le Centre Dramatique Régional de Tours
Ludwig Van Beethoven
Egmont - Ouverture et musique de scène op.84
Franz Schubert
Symphonie n°2 en si bémol majeur D 125
Mise en espace : Gilles Bouillon
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Dimanche 28 avril 1996 à 14h30 et à 18h00

 

Concert mai
Gabriel Faure
Masques et Bergamasques, op.112
Pavane op.50
Maurice Ravel
Daphnis et Chloé, intégrale
Ensemble Vocal Erik Satie - Direction : J-M. Pacqueteau
Ensemble Vocal Jacques-Ibert - Direction : A. Salliot
Ensemble Vocal Universitaire de Tours - Direction : H. Magnan
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Dimanche 19 mai 1996 à 14h30 et à 18h00
 
liste archives saison 1993-1994
Archives / saison 1993-1994

 
 Tours Opéra / direction Michel Jarry
 
Turandot
Giacomo Puccini
Opéra en trois actes - Livret de Giuseppe Adami et Renato Simoni
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Antoine Selva
Décors et costumes : Antoine Selva
Distribution : Turandot : Martine Surais - Liù : Sylvie Valayre - Calaf : Vasile Moldoveanu - Timur : Christian Tréguier - Ping : Jacques Calatayud - Pong : Guy Flechter - Pang : Ivan Matiakh - Altoum : René Franc - Un Mandarin : Guy Vives
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Mercredi 20 et Vendredi 22 octobre 1993 à 20h30 • Dimanche 24 octobre 1993 à 14h30

 

Un de la Canebière
Vincent Scotto
Opérette marseillaise en deux actes et 10 tableaux - Livret et Lyrics de Henri Alibert et René Sarvil
Direction musicale : François Rauber - Mise en scène : Jacques Duparc
Décors : Marc Heracle - Costumes : Christian Burle - Chorégraphie : Nadine Leclaire - Lumières : Richard Créceveur
Distribution : Francine : Carole Clin - Malou : Sophie Baquet - Margot : Corinne Valoy - Marie : Patricia Vanacker - Tante Clarisse : Maïté Izar - Toinet : Philippe Fargues - Girelle : Jacques Duparc - Pénible : Daniel Capelle - Garopouloff : Jean Kriff - Bienaimé des Accoules : Robert Destain - Charlot : Michel Grisoni
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 6 novembre 1993 à 20h30 • Dimanche 7 et Jeudi 11 novembre 1993 à 14h30

 

Choeurs Lyriques du Grand Théâtre de Tours
Airs de Schumann, Schubert, Brahms, Gounod, Offenbach, Verdi,...
Samedi 27 novembre 1993 à 20h30

 

Théâtre des Marionnettes de Salzbourg
Le Barbier de Séville
Opéra comique en trois actes et 4 scènes - Livret de Cesare Sterbini, d'après la comédie de Beaumarchais
Mise en scène : Wolf-Dieter Ludwig - Installation musicale : Rolf Maedel et Wolf-Dieter Ludwig
Décors : Günther Schneider-Siemssen - Costumes: Marie-Luise Walek
Sculpture des marionnettes : Josef Magnus - Ingénieur du son : Günther Engl - Lumières : Harald Alker
Samedi 4 décembre 1993 à 20h30 • Dimanche 5 décembre 1993 à 14h30

 

Vienne chante et danse
Jack Ledru
Opérette en deux actes et 18 tableaux - Livret et lyrics de Henri Varna, Marc-Cab et René Richard - Airs additionnels de Johann Strauss I et Johann Strauss II
Direction musicale : Michel Capperon - Mise en scène : Robert Piquet - Chorégraphie : Nadine Leclaire
Décors : Michel Fersing - Costumes : Henri Delannoy
Distribution : Milli Strubel : Michèle Loïa - La Comtesse Marie-Sophie : Lucette Raillat - Elisabeth-Sissi : Chantal De Rieux - Roucha : Sophie Baquet - Le Comte Jean Salvator : Eric Faury - Waldemar : Robert Piquet - Le sous-lieutenant Hans : Patrick Agard - Le chancelier Steffel : Jean-Claude Barbier - Rodolphe de Habsbourg : Claude Deschamps - L'Empereur François-Joseph : Robert Destain - Walter Strubel : Pierre Dollé - Mathias : Jean Kriff
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 18, Vendredi 24 et Vendredi 31 décembre 1993 20h30 • Dimanche 19 et Samedi 25 décembre 1993 à 14h30, Samedi 1er janvier 1994 à 14h30

 

Le muet au couvent - Erzsebet
Le muet au couvent
János Komives
Comédie Lyrique en un acte - d'après Boccace de Jonas Komives
Création Mondiale - décors, costumes et accessoires Grand Théâtre de Tours - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Janos Komives - Mise en scène : Michel Jarry
Décors et costumes : Jean Maillot - Lumières : Richard Créceveur
Distribution : Guido, le muet : Jean-Louis Serre - Soeur Flammette : Catherine Dune - Soeur Pamprinée : Sophie Marin-Degor - L'Abbesse : Anne Bartelloni - Soeur Eliane : Marie-Thérèse Keller - Soeur Althéa : Mary Saint-Palais - Soeur Violaine : Brigitte Lafon - Soeur Symphorine : Méral Jaclin
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Erzsebet
Charles Chaynes
Opéra pour une femme seule en six moments lyriques, d'après la pièce de théâtre "Vers Bathory" de Ludovic Janvier
Production Centre de Création Lyrique, Musicale et Chorégraphique de Saint-Etienne
Direction musicale : Annick Minck - Mise en scène : Bruno Stefano
Décors et costumes : Bernard Arnould - Lumières : Michel Theuil
Distribution : Erzsebet : Marion Sylvestre
Orchestre du Grand Théâtre
Vendredi 28 janvier 1994 à 20h30 • Dimanche 30 janvier 1994 à 14h30

 

La favorite
Gaëtano Donizetti
Opéra en quatre actes - Livret d'Alphonse Royer et Gustave Vaëz
Production décors, costumes et accessoires Opéra d'Avignon
Direction musicale : Annick Minck - Mise en scène : Antoine Selva
Décors et costumes : Antoine Selva - Chorégraphie : Nadine Leclaire
Distribution : Léonore de Guzman : Béatrice Uria-Monzon - Inès : Sophie Fournier - Fernand : Justin Lavender - Alphonse XI : René Massis - Balthazar : Chris De Moor - Don Gaspar : Yvan Rebeyrol - Un Seigneur : Pierre Rousseau - La sorcière : Gaëlle Cheramy
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Vendredi 18 février 1994 à 20h30 • Dimanche 20 février 1994 à 14h30

 

Ballet National de Marseille Roland Petit
Ma Pavlova
Ballet en 19 tableaux
Chorégraphie : Roland Petit
Distribution : Dominique Khalfouni
Samedi 26 février 1994 à 20h30 • Dimanche 27 février 1994 à 14h30

 

Werther
Jules Massenet
Opera en quatre actes - Livret d'Edouard Blau, Paul Milliet et Georges Hartmann, d'après Goethe
Nouvelle Coproduction décors, costumes et accessoires Grand Théâtre de Tours/Opéra-Théâtre de Metz/Théâtre-Opéra de Vichy - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Robert Martignoni - Mise en scène : Christian Gangneron
Décors : Yves Bernard - Costumes : Claude Masson
Distribution : Charlotte : Hélène Perraguin - Sophie : Catherine Dune - Werther : Claude-Robin Pelletier - Albert : Olivier Lallouette - Le Bailli : Fernand Dumont - Johan : Christian Davesnes - Schmidt : Ivan Matiakh
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Vendredi 18 et Lundi 21 mars 1994 à 20h30 • Dimanche 20 mars 1994 à 14h30

 

Le Baron Tzigane
Johann Strauss II
Opérette en trois actes - Livret d'Ignaz Schnitze - Version française d'Armand Laffrique - Nouvelle version française de Robert Deniau
Production décors, costumes et accessoires Opéra de Nancy
Direction musicale : Robert Martignoni - Mise en scène : Petrika Ionesco
Décors : Petrika Ionesco - Costumes : Miruna Boruzescu
Distribution : Saffi : Françoise Petro - Mirabella : Jeanne Dubois - Arsena : Michaëla Jarnea - Czipra : Christine Cadol - Sandor Barinkay : Tibère Raffalli - Kalman Zsupan : Jean-François Fabe - Le Comte Carnero : Christian Davesnes - Ottokar : Antoine Normand - Le Comte Homonay : Ivan Matiakh
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 2 avril 1994 à 20h30 • Dimanche 3 et Lundi 4 avril 1994 à 14h30

 

La Traviata
Giuseppe Verdi
Opéra en trois actes - Livret de Francesco Maria Piave, d'après "La dame aux Camélias" d'Alexandre Dumas fils - Version originale
Production décors, costumes et accessoires Opéra de Marseille
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Christiane Issartel
Décors et costumes : Jean-Noël Lavesvre
Distribution : Violetta : Sylvie Valayre - Flora : Christine Cadol - Annina : Martine Postel - Alfredo : Ramon Alonso - Germont : Christian Tréguier - Gastone : Yves Saelens - Baron Douphol : Philippe Serrano - Marchese d'Obigny : Stanislas Staskiewicz - Il dottore Grenvil : Jacques Schwarz
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Vendredi 22 et Mardi 26 avril 1994 à 20h30 • Dimanche 24 avril 1994 à 14h30

 

Là-Haut !
Maurice Yvain
Opérette en trois actes - Livret d'Yves Mirande et Gustave Quinson - Lyrics d'Albert Willemetz
Production décors, costumes et accessoires Opéra-Théâtre de Metz
Direction musicale : François Rauber - Mise en scène : Jacques Filh - Chorégraphie : Nadine Leclaire
Décors : Jacques Griesemer - Costumes : Grand Théâtre de Tours - Lumières : Richard Créceveur
Distribution : Emma : Frédérique Brodard - Maud : Catherine Migeon - Marguerite : Sophie Baquet - Evariste : Jean-Claude Corbel - Frisotin : Jacques Duparc - Saint-Pierre : Jean-François Fabe - Martel : Philippe Béranger
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Vendredi 6 et Samedi 7 mai 1994 à 20h30 • Dimanche 8 mai 1994 à 14h30
 
 Orchestre Symphonique de Tours / direction Florian Hollard
 
Concert novembre
Centre International de Congrès Vinci - Auditorium 2000
Ludwig Van Beethoven
Symphonie n°9
Solistes : Verena Keller, soprano - Madeleine Jalbert, alto - Adrian Brand, ténor - Mario Hacquard, baryton
Direction musicale : Florian Hollard
Dimanche 14 novembre 1993 à 17h45

 

Concert décembre
Centre International de Congrès Vinci - Auditorium 700
Ludwig Van Beethoven
Symphonie n°8, en fa majeur
Ludwig Van Beethoven
Symphonie n°7, en la majeur
Direction musicale : Florian Hollard
Dimanche 12 décembre 1993 à 14h30 et à 18h00

 

Concert janvier
Ludwig Van Beethoven
Symphonie n°2, en ré majeur
Ludwig Van Beethoven
Symphonie n°4, en si bémol majeur
Direction musicale : Florian Hollard
Dimanche 9 janvier 1994 à 14h30 et à 18h00

 

Concert février
Centre International de Congrès Vinci - Auditorium 700
Edvard Grieg
Concerto en la mineur, pour piano et orchestre
Ludwig Van Beethoven
Symphonie n°6 "Pastorale", en fa majeur
Soliste : Dimitri Sgouros, piano
Direction musicale : Florian Hollard
Dimanche 13 février 1994 à 14h30 et à 18h00

 

Concert mars
Centre International de Congrès Vinci - Auditorium 700
Ludwig Van Beethoven
Symphonie n°1, en ut majeur
Ludwig Van Beethoven
Symphonie n°5, en ut mineur
Direction musicale : Florian Hollard
Dimanche 6 mars 1994 à 14h30 et à 18h00

 

Concert avril
Serge Prokofiev
Concerto n°1, pour violon et orchestre
Ludwig Van Beethoven
Symphonie n°3 "Héroïque", en mi bémol majeur
Soliste : Lydia Dubrovskaya, violon
Direction musicale : Florian Hollard
Dimanche 10 avril 1994 à 14h30 et à 18h00
 
liste archives saison 1994-1995
Archives / saison 1994-1995

 
 Tours Opéra / direction Michel Jarry
 
Thaïs
Jules Massenet
Opéra en trois actes - Livret de Louis Gallet, d'après le roman d'Anatole France
Coproduction Grand Théâtre de Tours/Conseil Général d'Indre et Loire/Opéra d'Avignon - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Antoine Selva
Décors et costumes : Antoine Selva - Chorégraphie : Nadine Leclaire
Distribution : Thaïs : Sylvie Valayre - Crobyle : Lydia Mayo - Myrtale : Claire Brua - Albine : Florence Rousselle - La Charmeuse de serpents : Claudine Ducret - Athanaël : Marcel Vanaud - Nicias : Léonard Pezzino - Palémon : Christian Tréguier
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Mercredi 19 et Vendredi 21 octobre 1994 à 20h30 • Dimanche 23 octobre 1994 à 14h30

 

Les Etoiles de la Danse
Chostakovitch : Pas de deux - E.Helsted & H.S. Pauli : La fête des fleurs à Genzano - Stravinsky : Hilberg - Debussy : Le faune - Tchaïkovsky : Roméo et Juliette - Maurice Jarre : Notre-Dame de Paris - Tchaïkovsky : Le lac de cygnes (pas de deux)
Avec : Cyril Atanassoff - Carlotta Zamparo - Philippe Anota - Sophie Marquet - Florence Clerc - Andreï Fedotov - Raffaella Renzi - Frédéric Olivieri - Joëlle Bouvier
Avec la participation du Ballet du Grand Théâtre - Maître de ballet : Nadine Leclaire
International Opera Ballet - Direction artistique : Béatrice Gruber
Samedi 5 novembre 1994 à 20h30 • Dimanche 6 novembre 1994 à 14h30

 

Les mousquetaires au couvent
Louis Varney
Opérette en trois actes - Livret de Paul Ferrier et Jules Prével
Direction musicale : Philippe Hui - Mise en scène : Michel Jarry
Décors et costumes : Jean Gavignet - Lumières : Richard Créceveur
Distribution : Marie : Mary Saint-Palais - Louise : Catherine Migeon - Simone : Françoise Petro - La Mère Supérieure : Anne Bartelloni - Soeur Opportune : Marie-Véronique Delpech - Margot/ 1° marchande de fleur/ Agathe : Aurore Marchand - Claudine/ 2° marchande de fleurs : Jhalida Majzoub - Jacqueline/ 1° marchande de gâteaux : Gaëlle Cheramy - Jeanneton/ 2° marchand de gâteaux/ Blanche : Sophie Hervé - Isabelle : Pascale Verheecke - Brissac : Michel Vaissière - Gontran : Antoine Normand - L'Abbé Bridaine : Jean-François Fabe - Le Gouverneur : Jacques Villa - Rigobert : Jean Kriff - Pichard : Pierre Dollé - Langlois : Jean-Marc Bertré - Farin : Jean-Michel Mounès - 2 moines : Sylvain Bocquet, Didier Pizzolitto
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Vendredi 18 et Samedi 19 novembre 1994 à 20h30 • Dimanche 20 novembre 1994 à 14h30

 

Concert Lyrique des Choeurs du Grand Théâtre de Tours
Solistes : Valérie Hornezet Frédéric Goncalvez
Choeurs lyriques du Grand Théâtre, avec la participation du "Lyric Chorus"
Pianos : Vincent Lansiaux et Frédéric Bouchaud
Direction musicale : Dominique Trottein
Samedi 26 novembre 1994 à 20h30 - Dimanche 27 novembre à 14h30

 

La veuve joyeuse
Franz Lehár
Opérette en trois actes - Livret de Victor Léon et Léo Stein, d'après Henri Meilhac - Adaptation française de Robert de Flers et Gaston-Arman de Caillavet
Direction musicale : Robert Martignoni - Mise en scène : Gérard Boireau - Chorégraphie : Nadine Leclaire
Décors : Opéra d'Avignon - Costumes : Grout - Bordeaux - Lumières : Richard Créceveur
Distribution : Missia Palmieri : Raphaëlle Farman - Nadia : Nicole Fourné - Manon : Patricia Vanacker - Olga Kromski : Patricia Verheecke - Sylviane Bogdanowitch : Marie-Véronique Delpech - Prascovia Pritschitsch : Khalida Majzoub - Le Prince Danilo : Michel Vaissière - Camille de Coustançon : Jean-Pierre Furlan - Le Baron Popoff : Jean-François Fabe - Figg : Dozier - Lérida : Jean Kriff - D'Estillac : Lionel Peintre - Kromski : Nicola-Luciano Rota - Bogdanowitch : Jean-Marc Bertré - Pristitch : Jean-Michel Mounès - Le gérant : Philippe Eyquem - Un laquais : Olivier Moralès
Orchestre du Grand Théâre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 17, Samedi 24, et Samedi 31 décembre 1994 20h30 • Dimanche 18, Dimanche 25 décembre 1994 à 14h30 et Dimanche 1er janvier 1995 à 14h30

 

Le pirate
Vincenzo Bellini
Opéra en deux actes - Livret de Felice Romani - Version originale
Production Centre de Création Lyrique, Musicale et Chorégraphique de Saint-Etienne
Direction musicale : Alain Guingal - Mise en scène : Jean-Louis Pichon
Décors : Alexandre Heyraud - Costumes : Serge R. Horwath
Distribution : Imogène : Michèle Lagrange - Adèle : Claire Larcher - Gualtiero : Octavio Arevalo - Ernesto : Richard Cowan - Itulbo : Yves Saelens - Goffredo : Philippe Kahn - L'Enfant : Axelle Bordeaux
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Vendredi 20 janvier 1995 à 20h30 • Dimanche 22 janvier 1995 à 14h30

 

Les traverses du temps
Jean Prodromidès
Opéra en 4 journées sur une idée originale de Jean Prodromidès et Serge Ganzl - Textes de Serge Ganzl
Nouvelle Production décors, costumes et accessoires Grand Théâtre de Tours - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Claude Schnitzler - Mise en scène : Albert-André Lheureux
Décors et costumes: Jean Maillot - Lumières : Richard Créceveur
Distribution : La Jeune Fille / La Comtesse / Soprano : Ghyslaine Raphanel - Béatrice / L'Actrice / Mademoiselle d'Estrée / Soprano : Raphaëlle Farman - La femme / La Perrier / Soprano : Marie-France Goudé - L'Allemande / La Duchesse / Mezzo-Soprano : Hélène Jossoud - L'Homme / Simon le Galicien / Baryton : Nicolas Christou - Andréas / Le Prince / Baryton : Jean-Marc Salzmann - Pierre et Paul / L'Acteur / Le Docteur Belhomme / Ténor : Douglas Nasrawi - Le Jeune Homme / Le Comte / Ténor : Guy Flechter - L'Homme seul / L'Agioteur / Basse : Jacques Perroni - Le vieux Russe / Le Dément / Chaunu / Basse : Bernard Deletré
Orchestre du Grand Théâtre
Vendredi 17 février 1995 à 20h30 • Dimanche 19 février 1995 à 14h30

 

Une soirée chez Rossini
Airs de Gioacchino Rossini
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 25 février 1995 à 20h30

 

Ta bouche
Maurice Yvain
Opérette en trois actes - Livret d'Yves Mirande - Lyrics d'Albert Willemetz
Direction musicale : François Rauber - Mise en scène : Jacques Duparc - Chorégraphie : Nadine Leclaire
Décors et costumes : Théâtre de Tarascon
Distribution : Eva : Sabine Jeangeorges - La Comtesse : Sophie Destaing - Mélanie : Corinne Valoy - Marguerite : Maïté Izar - Margot : Simone Burles - Mag : Suzy Bonnet - Bastien : Jacques Duparc - Monsieur du Pas de Vis : Robert Piquet - Jean : Jacques Lemaire- Le Groom / Le Comte russe/ Le Serveur : Jean-Paul Journot - L'Evêque : Michel Grisoni
Orchestre du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 4 et Dimanche 5 mars 1995 à 20h30 • Dimanche 5 mars 1995 à 14h30

 

Cosi fan tutte
Wolfgang Amadeus Mozart
Opéra en deux actes - sur un livret de Lorenzo Da Ponte - Version originale
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Albert-André Lheureux
Décors et costumes : Jean-Claude De Bemels - Lumières : Richard Créceveur
Distribution : Fiordiligi : Sylvie Valayre - Dorabella : Marie-Ange Todorovitch - Despina : Catherine Dune - Ferrando : Gilles Ragon - Guglielmo : Franck Leguérinel - Don Alfonso : Christian Tréguier
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Mercredi 22 et Vendredi 24 mars 1995 à 20h30 • Dimanche 26 mars 1995 à 14h30

 

Mam'zelle Nitouche
Florimond Ronger dit Hervé
Opérette en trois actes - Livret de Henri Meilhac et Albert Millaud
Direction musicale : Philippe Hui - Mise en scène : Jacques Filh
Décors : Jacques Griesemer - Costumes : Grout - Bordeaux
Distribution : Denise, Mam'zelle Nitouche : Mary Saint-Palais - Corinne : Colette Venhard - La Supérieure : Maïté Izar - Célestin-Floridor : Bernard Valdeneige - Fernand de Champlatreux : Patrick Foucher - Le Major de Château-Gibus : Robert Destain- Loriot : Jacques Filh - Le Directeur : Jacques Villa - Le régisseur : Pierre Dollé
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 15 avril 1995 à 20h30 • Dimanche 16 et Lundi 17 avril 1995 à 14h30

 

Rigoletto
Giuseppe Verdi
Opéra en trois actes - Livret de Francesco Maria Piave - Version originale
Direction musicale : Robert Martignoni - Mise en scène : Antoine Selva
Décors et costumes : Antoine Selva - Lumières : Antoine Selva
Distribution : Gilda: Masako Degucci - Maddalena : Valérie Marestin - Giovanna : Sophie Hervé - La comtesse Ceprano : Khalida Majzoub - Une dame de compagnie : Pascale Verheecke - Rigoletto : Philippe Duminy - Le Duc de Mantoue : Christian Papis - Sparafucile : Chris De Moor - Marullo : Jacques Calatayud - Le Comte de Monterone : Jean-François Vinciguerra - Borsa : Yves Saelens - Le Comte de Ceprano/ L'huissier : Stanislas Staskiewicz
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Vendredi 12 et Mardi 16 mai 1995 à 20h30 • Dimanche 14 mai 1995 à 14h30
 
 Orchestre Symphonique de Tours / direction Florian Hollard
 
Concert octobre
Wolgang Amadeus Mozart
Symphonie n°40
Wolgang Amadeus Mozart
Requiem
Solistes : Verena Keller, soprano - Madeleine Jalbert, alto - Stuart Patterson, ténor - Mario Hacquard, baryton
Direction musicale : Florian Hollard
Dimanche 30 octobre 1994 à 14h30 et à 18h00

 

Concert décembre
Frédéric Chopin
Concerto n°1 pour piano
Edgar varèse
Intégrales
Igor Stravinsky
L'oiseau de feu
Soliste : Bernard d'Ascoli, piano
Direction musicale : Florian Hollard
Dimanche 4 décembre 1994 à 14h30 et à 18h00

 

Concert janvier
Vinci - Auditorium P. de Ronsard
Edouard Lalo
Symphonie Espagnole, pour violon et orchestre
Johannes Brahms
Symphonie n°1
Soliste : Lisa Kérob, violon
Direction musicale : Florian Hollard
Dimanche 29 janvier 1995 à 14h30 et à 18h00

 

Concert février
Vinci - Auditorium P. de Ronsard
Arthur Honegger
Pacific 231
Wolgang Amadeus Mozart
Concerto n°5, pour violon et orchestre
César Franck
Symphonie en ré mineur
Soliste : Bartlomiej Niziol, violon
Direction musicale : Florian Hollard
Dimanche 26 février 1995 à 14h30 et à 18h00

 

Concert avril
Vinci - Auditorium P. de Ronsard
Samuel Barber
Adagio pour cordes
Ludwig Van Beethoven
Concerto n°4, pour piano et orchestre
Felix Mendelssohn
Symphonie n°4 "Italienne"
Soliste : Walter Prossnitz, piano
Direction musicale : Lyndon Woodside
Dimanche 9 avril 1995 à 14h30 et à 18h00

 

Concert mai
Hector Berlioz
Symphonie fantastique
Darius Milhaud
la Création du Monde
Maurice Ravel
Boléro
Direction musicale : Florian Hollard
Dimanche 21 mai 1995 à 14h30 et à 18h00
 
liste archives saison 1992-1993
Archives / saison 1992-1993

 
 Tours Opéra / direction Michel Jarry
 
L'Enlèvement au sérail
Wolfgang Amadeus Mozart
Opéra en trois actes - Livret de Gottlieb Stéphanie Le Jeune, d'après Bretzner - Version originale
Direction musicale : Claude Schnitzler - Mise en scène : Albert-André Lheureux
Décors : Heinz Balthes - Costumes : José-Manuel Vasquez
Distribution : Constance : Dominique Gless - Blonde : Nathalie Dessay - Belmonte : Donald Litaker - Selim-Bassa : Manfred Hänig - Pedrillo : Ivan Matiakh - Osmin : Gerolf Scheder
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Mercredi 14 et Vendredi 16 octobre 1992 à 20h30 • Dimanche 18 octobre 1992 à 14h30

 

Le Mikado
Arthur Sullivan
Opéra comique en deux actes - Livret de William Schwenck Gilbert - Version française de Tony Mayer - Lyrics : adaptation Tony Mayer, Annick Minck et Michel Jarry
1ère création scénique en France à Tours
Direction musicale : Annick Minck - Mise en scène : Michel Jarry - Chorégraphie : Nadine Leclaire
Décors et costumes : Jean-Jack Martin - Lumières : Richard Créceveur
Distribution : Yum-Yum : Catherine Migeon - Katisha : Isabelle Guillaud - Pitti-Sing : Marie-Hélène Bédex - Peep-Bo : Patricia Murtas - Nanki-Poo : Antoine Normand - Ko-Ko : Jacques Duparc - Le Mikado : Gérard Chapuis - Pooh-Bah : Hervé Hennequin - Pish-Tush : Jacques Calatayud
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 7 novembre 1992 à 20h30 • Dimanche 8 et Mercredi 11 novembre 1992 à 14h30

 

Mireille
Charles Gounod
Opéra en cinq actes - Livret de Michel Carré, d'après le poème de Frédéric Mistral
Coproduction Opéra d'Avignon/Théâtre de Lausanne/Opéra de Nantes/Opéra Comique/Opéra du Québec/Grand Théâtre de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Robert Fortune
Décors : Dominique Pichou - Costumes : Rosalie Varda
Distribution : Mireille : Valérie Millot - Taven : Doris Lamprecht - Vincenette : Martine Postel - Le berger Andreloun : Aurore Marchand - Clémence : Sophie Hervé - Vincent : Gérard Garino - Ourrias : Marc Barrad - Ramon : Alain Vernhes - Ambroise/ Le passeur : Alain Charles
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Vendredi 27 novembre et Mardi 1er décembre 1992 à 20h30 • Dimanche 29 novembre 1992 à 14h30

 

Ballet Teatro Espanol Rafael Aguilar
Carmen
Chorégraphie : Raphael Aguilar
Samedi 12 décembre 1992 à 20h30 • Dimanche 13 décembre 1992 à 14h30

 

Nos folles années
Jacques Metehen
Opérette Revue en deux actes - Livret de Marc-Cab
Direction musicale : Bruno Membrey - Mise en scène : Jacques Duparc - Chorégraphie : Nadine Leclaire
Décors : Opéra d'Avignon - Costumes : Aristide Boyer
Distribution : Daisy Trinchard : Frédérique Brodard - Ketty : Sophie Baquet - Madame Trinchard : Maïté Izar - La baronne des Tournelles : Maguy Gauthier - Zézé : Sophie Destaing - Jacques Chastenel : Franck Licari - Pivoine : Jacques Duparc - Monsieur Trinchard : Jean-Claude Barbier - Le baron des Tournelles : Robert Destain - Le vicomte Amédée : Jacques Filh - Edward : Patrick Agard - Amadou : Jean Kriff - Le curé : Pierre Dollé - Le professeur de danse : Matthew Jessner
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Jeudi 24, Samedi 26 et Jeudi 31 décembre 1992, Samedi 2 janvier 1993 à 20h30 • Vendredi 25, Dimanche 27 et Mardi 29 décembre 1992, Vendredi 1er janvier et Dimanche 3 janvier 1993 à 14h30

 

Il Tabarro - Gianni Schicchi
Il Tabarro
Giacomo Puccini
Opéra en un acte - Livret de Giuseppe Adami - Version originale
Production décors, costumes et accessoires Opéra de Marseille
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Sergio Tedesco
Décors et costumes : Bernard Arnould
Distribution : Giorgetta : Sylvie Valayre - La Frugola : Christine Cadol - Michele : Nicolas Christou - Luigi : Christian Lara - Il "Tinca" : Ivan Matiakh - Il "Talpa" : Jacques Schwartz
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Gianni Schicchi
Giacomo Puccini
Opéra en un acte - Livret de Giovacchino Forzano - Version originale
Nouvelle production décors, costumes et accessoires Grand Théâtre de Tours - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : André Batisse
Décors et costumes : Jean Maillot
Distribution : Gianni Schicchi : Christian Tréguier - Rinuccio : Bernard Lombardo - Gherardo : Ivan Matiakh - Gherardino : Florent Grane - Betto di Signa : Jean-François Fabe - Marco : Jacques Schwartz - Lauretta : Sylvie Valayre - Zita : Caterina Calvi - Nella : Catherine Dune - La Ciesca : Christine Cadol
Orchestre du Grand Théâtre
Vendredi 15 janvier 1993 à 20h30 • Dimanche 17 janvier 1993 à 14h30

 

Choeurs Lyriques du Grand Théâtre de Tours
Concert
Vendredi 5 février 1993 à 20h30

 

Offenbach, tu connais ?
Spectacle de Roger Defossez, sur des musiques de Jacques Offenbach
Mise en scène : Nicolas Bataille
Distribution : Nell : Nell Reymond - Sabine : Sabine Jeangeorges - Gérard : Gérard Thirion - Jean-Michel : Jean-Michel Bonnarme - Didier : Didier Bailly - Piano : Yves Guillaume
Samedi 20 février 1993 à 20h30 • Dimanche 21 février 1993 à 14h30

 

No No Nanette
Vincent Youmans
Opérette en trois actes - Livret d'Otto Harbach et Franck Mandel - Version française de Roger Ferréol, Robert de Simone, Paul Colline et Georges Merry
Nouvelle Coproduction Grand Théâtre de Tours/Théâtre Municipal de Metz/Grand Théâtre de Reims/Théâtre Municipal de Rennes/Opéra d'Avignon/Théâtre Fémina de Bordeaux
Direction musicale : Jean Garrec - Mise en scène : Michel Dunand - Chorégraphie : Bertrand Brésil
Décors : Jacques Griesemer - Costumes : Michel Fresnay
Distribution : Nanette : Carole Clin - Suzanne Smith : Christine Delaroche - Lucile Early : Anne-Marie Lyonnaz - Pauline : Jacqueline Guy - Flora Latham : Patricia Vanacker - Betty Brown : Martine Maximin - Winnie Winslow : Laure Balon - Jimmy Smith : Roger-Pierre - Tom Trainor : Claude Deschamps - Billy Early : Philippe Fargues
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 27 et Dimanche 28 février 1993 à 20h30 • Dimanche 28 février 1993 à 14h30

 

Lucia di Lammermoor
Gaetano Donizetti
Opéra en trois actes - Livret de Salvatore Cammarano - Version originale
Nouvelle Coproduction Grand Théâtre de Tours/Opéra d'Avignon/Maison de la Culture de St Etienne
Direction musicale : Yoshinori Kikuchi - Mise en scène : Antoine Selva
Décors et costumes : Antoine Selva
Distribution : Lucia : Constance Hauman - Alisa : Christine Cadol - Edgardo : Ramon Alonso - Enrico : Desmond Byrne - Arturo : Ivan Matiakh - Raimondo : Christian Tréguier - Normano : Jean Kriff
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Vendredi 12 et Mardi 16 mars 1993 à 20h30 • Dimanche 14 mars 1993 à 14h30

 

Centre Chorégraphique National de Tours
Compagnie Jean-Christophe Maillot
Vendredi 26, Samedi 27, Lundi 29, Mardi 30, Mercredi 31 mars 1993 à 21h00 • Dimanche 28 mars 1992 à 16h00

 

Princesse Czardas
Emmerich Kálmán
Opérette en trois actes - Livret de Léo Stein et Béla Jenbach - Version française de René Peter, André Mauprey et Henri Falk
Production décors, costumes et accessoires Opéra de Nancy/Opéra d'Avignon
Direction musicale : Michel Capperon - Mise en scène : Jacqueline Guy - Chorégraphie : Nadine Leclaire
Décors : Christophe Vallaux - Costumes : Rosalie Varda
Distribution : Silva Maresco : Alexise Yerna - La comtesse Stasi : Mary St Palais - Agathe : Jacqueline Guy - Edwin : Marcel Quilleveré - Léopold : Jacques Villa - Le comte Boni-Kancziano : Pierre-Yves Duchesne - Feri : André Jobin - L'ambassadeur/ Maître Kiss : Pierre Dollé - Le colonel von Rohnsdorff : Patrick Gilbert
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 2 avril 1993 à 20h30 • Dimanche 3 et Lundi 4 avril 1993 à 14h30

 

Annapurna
Adrienne Clostre
Opéra en un prologue et sept séquences - Texte extrait par Adrienne Clostre, d'après "Annapurna premier 8000" de Maurice Herzog
Direction musicale : Annick Minck - Mise en scène : Michel Jarry
Décors et costumes : Jean-Baptiste ManessierDistribution : Herzog : Jacques Bona - Lachenal : Ivan Matiakh - Terray : Bernard Deletré - Rebuffat : Christophe Mortagne - Schatz/ Devies : Patrick Gilbert - haute contre solo : Jean Nirouët - Le sherpa : Olivier Morales - Le Lama : Pascal Durain
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Vendredi 23 avril 1993 à 20h30 • Dimanche 25 avril 1993 à 14h30

 

Les pêcheurs de perles
Georges Bizet
Opéra en trois actes - Livret de Michel Carré et Eugène Cormon
Production décors, costumes et accessoires Opéra de Nancy/Opéra Comique/Maison de la Culture et de la Communication de St Etienne/Opéra d'Avignon
Direction musicale : Robert Martignoni - Mise en scène : Antoine Bourseiller
Décors : Oskar Gustin - Costumes : Rosalie Varda
Distribution : Leila : Jungwon Park - Nadir : Léonard Pezzino - Zurga : Marc Barrard - Nourabad : Christian Tréguier
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Mercredi 12 et Vendredi 14 mai 1993 à 20h30 • Dimanche 16 mai 1993 à 14h30

 

Récital Sylvie Valayre
Piano : Jean-Yves Ossonce
Vendredi 4 juin 1993 à 20h30
 
 Orchestre Symphonique de Tours / direction Florian Hollard
 
Concert novembre
W.A. Mozart - Francis Poulenc - Jean Françaix
Direction musicale : Florian Hollard
Soliste : Pierre Amoyal, violon
Dimanche 15 novembre 1992 à 14h30 et 18h00

 

Concert décembre
Messian - Liszt - Dvorak
Direction musicale : Florian Hollard
Soliste : Bernard d'Ascoli, piano
Dimanche 6 décembre 1992 à 14h30 et 18h00

 

Concert janvier
Smetana - Sarasate - Saint Saëns - Brahms
Direction musicale : Florian Hollard
Soliste : Ivry Gitlis, violon
Dimanche 24 janvier 1993 à 14h30 et à 18h00

 

Concert février
Haydn - Paganini - Weber
Direction musicale : Hermann Breuer
Soliste : Stéphane Tran Ngoc, violon
Dimanche 14 février 1993 à 14h30 et à 18h00

 

Concert mars
L.V. Beethoven - Mendelssohn
Direction musicale : Florian Hollard
Soliste : Prix Long-Thibaud 1992, piano
Dimanche 21 mars 1993 à 14h30 et à 18h00

 

Concert mai
Vivaldi - Strauss - Loussier - Debussy
Direction musicale : Florian Hollard
Solistes : Guy Touvron, trompette - Gaëtan Berton, trompette
Dimanche 23 mai 1993 à 14h30 et à 18h00
 
Grand Théâtre de Tours
34 rue de la Scellerie
37000 Tours

02.47.60.20.00
Contactez-nous
Billetterie
Ouverture du mardi au samedi
10h30 à 13h00 / 14h00 à 17h45


02.47.60.20.20
theatre-billetterie@ville-tours.fr

Opéra de Tours - Bannière partenaires

Classiquenews