liste archives saison 2011-2012
Archives / saison 2011-2012

 
 Opéra de Tours / direction Jean-Yves Ossonce
 
Thaïs
Jules Massenet
Opéra en trois actes - Livret de Louis Gallet, d'après Anatole France
Coproduction décors, costumes et accessoires Opéra de Tours/Opéra d'Avignon
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Nadine Duffaut - Chorégraphie : Eric Belaud
Décors : Emmanuelle Favre - Costumes : Danielle Barraud - Lumières : Philippe Grosperrin
Distribution : Thaïs : Sophie Marin-Degor - Crobyle : Catherine Dune - Myrtale : Pauline Sabatier - La Charmeuse : Mélanie Boisvert - Albine : Karine Motyka - Athanaël : Didier Henry - Nicias : Christophe Berry - Palémon : Jérôme Varnier
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 14 et Mardi 18 octobre 2011 à 20h00 • Dimanche 16 octobre 2011 à 15h00

 

Red Waters
Lady & Bird
Opéra de Lady & Bird (Keren Ann Zeibel et Bardi Johannsson)
Nouvelle coproduction décors, costumes et accessoires Opéra de Rouen/Festival Automne en Normandie/CDN Orléans
Mise en scène : Arthur Nauzyciel
Musiciens de l'Orchestre Leonard de Vinci-Rouen et de l'Orchestre Symphonique Région Centre-Tours
Jeudi 24 novembre 2011 à 20h00

 

Dédé
Henri Christiné
Opérette en trois actes - Livret d'Albert Willemetz
Production décors, costumes et accessoires Art Musical
Direction musicale : Dominique Trottein - Mise en scène : Jacques Duparc
Décors : Christophe Valleaux - Costumes : Marc Bohan - Lumières : Marc Delamezière
Distribution : Dédé, André de la Huchette : Francis Dudziak - Robert Dauvergne : Jacques Duparc - Maître Leroydet : Jacques Lemaire - Monsieur Chausson : Jean-Marc Bertre - Odette Chausson : Catherine Dune - Denise : Ingrid Perruche - Les vendeuses : Estelle Danière, Sophie Mercier, Isabelle Cramaro, Angélique Philibert
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Jeudi 29, Vendredi 30 et Samedi 31 décembre 2011 à 20h00 • Samedi 31 décembre 2011 à 15h00

 

L'opéra de quat'sous
Kurt Weill
Pièce avec musique avec prologue en 8 tableaux - Livret de Bertolt Brecht, d'après John Gay - Version française de Jean-Claude Henery
Coproduction décors, costumes et accessoires Opéra de Reims/Opéra de Metz
Direction musicale : Dominique Trottein - Mise en scène : Bernard Pisani
Décors : Luc Londiveau - Costumes : Frédéric Pineau - Lumières : Jacques Chatelet
Distribution : Jonathan Peachum : Frédéric Longbois - Macheath (Mackie) : Sébastien Lemoine - Tiger Brown : Jean-Philippe Corre - Rich/Le pasteur Kimball/Smith : Nicolas Djermag - Madame Peachum : Isabelle Vernet - Polly : Sophie Haudebourg - Jenny : Anna Destraël - Lucy : Orianne Moretti
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Jeudi 26 et Vendredi 27 janvier 2012 à 20h00 • Dimanche 29 janvier 2012 à 15h00

 

Blue Lady
Solo de Danse
Musique originale de René Aubry
Chorégraphie : Carolyn Carlson - Scénographie originale : Frédéric Robert
Costumes : Chrystel Zingiro - Lumières originales : John Davis, Claude Naville - Lumières recréation : Peter Vos
Assistant artistique : Henri Mayet
Avec la collaboration artistique et technique de Larrio Ekson, Valentina Romito, Gilles Nicolas, Fifi, Robert Peirera et Alain Normand
Interprétation : Jacky Berger
Producteurs Centre Chorégraphique National Roubaix Nord-Pas de Calais, Biennale de la Danse de Lyon, Le Colisée - Théâtre de Roubaix En collaboration avec l'Atelier de Paris - Carolyn Carlson
Représentation à Tours en partenariat avec le Centre Chorégraphique National de Tours - Direction Thomas Lebrun
Mardi 14 février 2012 à 20h00

 

Idomeneo
Wolfgang Amadeus Mozart
Opéra seria en trois actes - Livret du Père Giambattista Vareso, d'après Danchet - Version originale
Production Opéra de Tours (ancienne coproduction Opéra de Rennes/Anges-Nantes Opéra)
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Alain Garichot
Décors : Denis Fruchaud - Costumes : Claude Masson - Lumières : Marc Delamézière
Distribution : Idomeneo : Yves Saelens - Arbace : Philippe Talbot - Elettra : Sophie Marin-Degor - Ilia : Sabine Revault d'Allonnes - Idamante : Mireille Lebel
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 16 et Mardi 20 mars 2012 à 20h00 • Dimanche 18 mars 2012 à 15h00

 

La Bohème
Giacomo Puccini
Opéra en quatre actes - Livret de Giuseppe Giacosa et Luigi Illica, d'après "Scènes de la Vie de Bohème" de Henri Murger - Version originale
Coproduction décors, costumes et accessoires Opéra de Tours/Conseil Général d'Indre et Loire
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Gilles Bouillon
Décors : Nathalie Holt - Costumes : Marc Anselmi - Lumières : Michel Theuil
Distribution : Mimi : Lianna Haroutounian - Musetta : Caroline Bleau - Rodolfo : Leonardo Caimi - Marcello : Jean-Sebastien Bou - Schaunard : Ronan Nédélec - Colline : Roberto Tagliavini - Alcindoro : Jean-Marie Frémeau - Benoit : Antoine Normand
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 13 et Mardi 17 avril 2012 à 20h00 • Dimanche 15 avril 2012 à 15h00

 

Macbeth
Giuseppe Verdi
Opéra en quatre actes - Livret de Francesco Maria Piave et Andrea Maffei
Nouvelle coproduction décors, costumes et accessoires Opéra de Tours/Conseil Général d'Indre et Loire - Réalisée dans les ateliers de Tours - Version originale
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Gilles Bouillon - Dramaturgie : Bernard Pico
Décors : Nathalie Holt - Costumes : Marc Anselmi - Lumières : Michel Theuil
Distribution : Lady Macbeth : Jana Dolezilkova - Dame de Lady Macbeth : Julie Pasturaud - Macbeth : Enrico Marrucci - Macduff : Luca Lombardo - Banco : Jean Teitgen - Malcolm : Christophe Berry
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 11 et Mardi 15 mai 2012 à 20h00 • Dimanche 13 mai 2012 à 15h00
 
 Orchestre Symphonique Région Centre-Tours / direction Jean-Yves Ossonce
 
Concert novembre
Modeste Moussorgski
Une nuit sur le mont chauve (version originale)
Dimitri Chostakovitch
Concerto pour violoncelle n°1, op.107
Igor Stravinsky
L'Oiseau de feu (suite de 1945)
Soliste : Yan Levionnois, violoncelle
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 5 novembre 2011 à 20h00 • Dimanche 6 novembre 2011 à 17h00

 

Concert décembre
Gioacchino Rossini
Ouverture de Guillaume Tell
W.A. Mozart
Concerto pour piano n°23 en la majeur, K488
Arthur Honegger
Pacific 231
Béla Bartok
Le Mandarin merveilleux
Soliste : François Chaplin, piano
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 3 décembre 2011 à 20h00 • Dimanche 4 décembre 2011 à 17h00

Concert janvier
Dimitri Chostakovitch
Concerto pour violon n°1 en la mineur, op.99
Piotr illich Tchaikovski
Symphonie n°4 en fa mineur, op.36
Soliste : Fanny Clamagirand, violon
Direction musicale : Jean Yves Ossonce
Samedi 14 janvier 2012 à 20h00 • Dimanche 15 janvier 2012 à 17h00

Concert février
Luciano Berio
Requies
Johannes Brahms
Un Requiem allemand, op.45
Solistes : ...
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Ensemble Vocal Universitaire de Tours
Ensemble Vocal Jacques Ibert
Ensemble Vocal Opus 37
Samedi 18 février 2012 à 20h00 • Dimanche 19 février 2012 à 17h00

Concert mars
Gabriel Fauré
Masques et Bergamasques
Jacques Ibert
Concerto pour flûte
Maurice Ravel
Ma Mère L'Oye (ballet intégral)
Soliste : Michel Moraguès, flûte
Direction musicale : Claude Schnitzler
Samedi 24 mars 2012 à 20h00 • Dimanche 25 mars 2012 à 17h00

Concert mai
Serguei Rachmaninov
Concerto pour piano n°3 en ré mineur, op. 30
Richard Strauss
Ainsi parlait Zarathoustra, poème symphonique, op.30
Soliste : Eugen Indjic, piano
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 19 mai 2012 à 20h00 • Dimanche 20 mai 2012 à 17h00

Concerts de musique de chambre
Dimanche 20 novembre 2011 à 11h00
Musiciens de l'OSRCT - Oeuvres de Haydn, Rossini, Dvorak
Patrick Desreumaux, flûte - Nicky Hautefeuille, hautbois - Hugues Soualhat, clarinette - Anne-Sophie Corrion, cor - Frédéric Durand, basson
Dimanche 11 décembre 2011 à 11h00
Ensemble Diabolus in Musica
"La voix des anges, Splendeurs vocales du Moyen-Age"
Dimanche 8 janvier 2012 à 11h00
Atelier Musical de Touraine
Dimanche 22 janvier 2012 à 11h00
Quatuor à cordes Apsara - Oeuvres de Barber et Schubert
Dimanche 12 février 2012 à 11h00
Ensemble Consonance - "Haendel à Rome" Cantates et sonates
Dimanche 11 mars 2012 à 11h00
Atelier Musical de Touraine - Oeuvres de Ibert, Debussy, Takemitsu et Eotvos
Dimanche 1er avril 2012 à 11h00
Musiciens de l'OSRCT - Octuor en fa majeur de Scubert
Laurent-Benoit Ostyn et Cécile Maes, violons - Michel Perrin, alto - Xavier Richard, violoncelle - Jean-Baptiste Sagnier, contrebasse - François Petit, clarinette - Guillaume Radas, cor - Ollivier Hirel, basson
 
liste archives saison 2010-2011
Archives / saison 2010-2011

 
 Opéra de Tours / direction Jean-Yves Ossonce
 
Fidelio
Ludwig van Beethoven
Opéra en deux actes - Livret de Joseph Sonnleithner et Georg Friedrich Treitschke, d'après le drame de Jean Nicolas Bouilly - Version originale
Nouvelle Coproduction décors, costumes et accessoires Opéra de Tours/Opéra de Limoges
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Marion Wassermann
Décors : Amélie Kiritzé-Topor - Costumes : Bruno Fatalot - Lumières : Pierre Dupouey
Distribution : Leonore : Mireille Delunsch - Marzelline : Sabine Revault d'Allonnes - Florestan : Jean-Francis Monvoisin - Rocco : Scott Wilde - Don Pizzaro : Peter Sidhom - Don Fernando : Ronan Nédélec - Jacquino : Stanislas de Barbeyrac
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 15 et Mardi 19 octobre 2010 à 20h00 • Dimanche 17 octobre 2010 à 15h00

 

La veuve joyeuse
Franz Lehár
Opérette en trois actes - Livret de Victor Léon et Leo Stein - Version originale
Coproduction décors, costumes et accessoires Opéra de Tours/Opéra d'Avignon/Opéra de Rouen/Opéra de Lorraine/Opéra de Rennes/Opéra de Marseille
Direction musicale : Emmanuel Joël-Hornak - Mise en scène : Jacques Duparc
Décors : Christophe Valleaux - Costumes : Marc Bohan - Lumières : Marc Delamezière
Distribution : Hanna Glawari : Sophie Marin-Degor - Valencienne : Catherine Dune - Manon : Estelle Danière - Comte Danilo : Didier Henry - Camille Rosillon : Christophe Berry - Mirko Zeta : Jacques Duparc - Negus : Kevin Levy - Saint Brioche : Léonard Pezzino - Cascada : Ronan Nédelec
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Mardi 28, Jeudi 30 et Vendredi 31 décembre 2010 à 20h00 • Dimanche 26 décembre 2010 à 15h00

 

Don Pasquale
Gaetano Donizetti
Opéra Buffa en trois actes - Livret de Giovanni Ruffini et Gaetano Donizetti - Version originale
Nouvelle production décors, costumes et accessoires Opéra de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Sandro Pasqualetto
Décors : Valentina Bressan - Costumes : Opéra de Tours - Lumières : Marc Delamezière
Distribution : Norina : Daniela Bruera - Don Pasquale : Donato Di Stefano - Docteur Malatesta : Jean-Sébastien Bou - Ernesto : Domenico Menini
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Mercredi 26 et Vendredi 28 janvier 2011 à 20h00 • Dimanche 30 janvier 2011 à 15h00

 

Les noces de Figaro
Wolfgang Amadeus Mozart
Opéra buffa en quatre actes K.492 - Livret de Lorenzo da Ponte, d'après la comédie "La Folle journée ou le mariage de Figaro" de Beaumarchais - Version originale
Production Opéra d'Avignon
Direction musicale : Guy Condette - Mise en scène : Christian Gangneron
Décors : Yves Bernard - Costumes : Claude Masson - Lumières : Marc Delamézière
Distribution : Comtesse Almaviva : Sophie Marin-Degor - Susanna : Sabine Revault d'Allonnes - Cherubino : Anna Destraël - Marcellina : Doris Lamprecht - Comte Almaviva : Nigel Smith - Figaro : Armando Noguera - Docteur Bartolo / Antonio : Jean-Marie Frémeau - Don Basilio / Don Curzio : Antoine Normand
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 11 et Mardi 15 mars 2011 à 20h00 • Dimanche 13 mars 2011 à 15h00

 

Faust
Charles Gounod
Opéra en cinq actes - Livret Jules Barbier et Michel Carré
Production décors, costumes et accessoires Opéra de Nice
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Paul-Emile Fourny
Décors : Poppi Ranchetti - Costumes : Véronique Bellone - Lumières : Jacques Chatelet
Distribution : Marguerite : Rie Hamada - Siébel : Julie Robard-Gendre - Marthe : Marie-Thérèse Keller- Faust : Luca Lombardo - Méphistophélès : Nicolas Testé - Valentin : Etienne Dupuis - Wagner : Ronan Nédélec
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 8 et Mardi 12 avril 2011 à 20h00 • Dimanche 10 avril 2011 à 15h00

 

Simon Boccanegra
Giuseppe Verdi
Opéra en trois actes avec prologue - Livret de Francesco Maria Piave, d’après Gutiérrez - Version originale
Nouvelle Coproduction décors, costumes et accessoires Opéra de Tours/Conseil Général d'Indre et Loire
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Gilles Bouillon - Dramaturgie : Bernard Pico
Décors : Nathalie Holt - Costumes : Marc Anselmi - Lumières : Michel Theuil
Distribution : Maria Boccanegra/Amelia Grimaldi : Lianna Haroutounian - Simone Boccanegra : Claudio Sgura - Jacopo Fiesco : Petar Naydenov - Gabriele Adorno : Luca Lombardo - Paolo Albiani : Igor Gnidii - Pietro : Alain Herriau
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 13 et Mardi 17 mai 2011 à 20h00 • Dimanche 15 mai 2011 à 15h00

 

Récitals lyriques
Mardi 16 novembre 2010 à 19h00
Ingrid Perruche, soprano et Elodie Méchain, alto - David Selig, piano
Mardi 18 janvier 2011 à 19h00
Ronan Nédélec, baryton - Vincent Lansiaux, piano
Mardi 15 et mercredi 16 février 2011 à 19h00
Choeur et Maîtrise de l'Opéra de Tours - Emmanuel Trenque, direction - Vincent Lansiaux, piano
Mardi 29 mars 2011 à 19h00
Mélanie Boisvert, soprano et Lionel Peintre, baryton - Vincent Leterme, piano
 
 Orchestre Symphonique Région Centre-Tours / direction Jean-Yves Ossonce
 
Concert novembre
Sergueï Rachmaninov
Concerto pour piano et orchestre n°2 en ut mineur op.18
Hector Berlioz
Symphonie fantastique op.14
Soliste : Eugen Indjic, piano
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 20 novembre 2010 à 20h00 • Dimanche 21 novembre 2010 à 17h00

 

Concert décembre
Giuseppe Verdi
Les Quatre Saisons (ballet des Vêpres siciliennes)
Charles Gounod
Faust - ballet
Richard Strauss
Le Chevalier à la rose, Grande suite pour orchestre
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 4 décembre 2010 à 20h00 • Dimanche 5 décembre 2010 à 17h00

 

Concert janvier
Hector Berlioz
La Damnation de Faust, trois extraits symphoniques
Franz Liszt
Faust Symphonie
Direction musicale : Jean Yves Ossonce
Samedi 15 janvier 2011 à 20h00 • Dimanche 16 janvier 2011 à 17h00

 

Concert février
Johannes Brahms
Concerto pour piano et orchestre n°2en si bémol majeur, op.83
Franz Liszt
Les préludes, poème symphonique
Richard Wagner
Tristan et IsoldePrélude et mort d'Isolde
Soliste : Marie-Josèphe Jude, piano
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 12 février 2011 à 20h00 • Dimanche 13 février 2011 à 17h00

 

Concert mars
Johan Wagenaar
Cyrano de Bergerac, ouverture
Nicolo Paganini
Concerto pour violon et orchestre n°2en si mineur, op.7
Felix Mendelssohn
Symphonie n°5 en ré mineur, dite "Réformation", op.107
Soliste : Tedi Papavrami, violon
Direction musicale : Vincent de Kort
Samedi 19 mars 2011 à 20h00 • Dimanche 20 mars 2011 à 17h00

 

Concert mai
Ludwig Van Beethoven
Concerto pour piano et orchestre n°4 en sol majeur, op.58
Joseph-Guy Ropartz
Symphonie n°3 en mi majeur pour soli, choeurs et orchestre
Ensemble vocal Erik Satie - direction : Jean-Marie Pacqueteau
Ensemble vocal Jacques Ibert - direction : Alain Salliot
Ensemble vocal Opus 37 - direction : Isabelle Cormerais
Soliste : Anne Queffélec, piano
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 21 mai 2011 à 20h00 • Dimanche 22 mai 2011 à 17h00

 

Concerts de musique de chambre
Dimanche 28 novembre 2010 à 11h00
Solistes de l'OSRCT - Oeuvres de Gabrieli, Haendel, Telemann
Laurent Beunache, trompette - Olivier Voisin, trompette - Thierry Guilbert, trombone - Ingrid Pico-heide, trombone
Dimanche 23 janvier 2011 à 11h00
Quatuor Ostyn - Oeuvres de Mozart et Fauré
Laurent Benoît Ostyn, violon - Karine Ostyn, alto - Olivier Perrin, violoncelle - Rémi Français, piano
Dimanche 21 mars 2011 à 11h00
Trio Pilgrim - Oeuvres de Beethoven et Schumann
Arno Madoni, violon - Maryse Castello, violoncelle - Delphine Bardin, piano
 
liste archives saison 2009-2010
Archives / saison 2009-2010

 
 Opéra de Tours / direction Jean-Yves Ossonce
 
La clémence de Titus
Wolfgang Amadeus Mozart
Opéra seria en deux actes - Livret de Caterino Mazzola, d'après Metastasio et Bérénice de Racine - Version originale
Coproduction décors, costumes et accessoires Opéra de Rouen Haute-Normandie/Opéra d'Avignon
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Alain Garichot
Décors : Denis Fruchaud - Costumes : Claude Masson - Lumières : Marc Delamézière
Distribution : Vitellia : Rié Hamada - Sesto : Anna Destraël - Servillia : Caroline Mutel - Annio : Salomé Haller
- Tito : Yves Saelens - Publio : François Harismendy
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 9 et Mardi 13 octobre 2009 à 20h00 • Dimanche 11 octobre 2009 à 15h00

 

Pas sur la bouche
Maurice Yvain
Opérette en trois actes - Livret d'André Barde
Production décors, costumes et accessoires Opéra de Bordeaux
Direction musicale : Emmanuel Trenque - Mise en scène : Jacques Duparc
Décors : Giulio Achilli - Costumes : Giulio Achilli - Lumières : Philippe Grosperrin
Distribution : Gilberte Valandrey : Catherine Dune - Mlle Poumaillac : Marie-Thérèse Keller - Huguette Verberie : Sophie Haudebourg - Madame Foin : Sophie Baquet - Georges Valandray : Jacques Duparc - Eric Thomson : Lionel Peintre - Charley : Régis Mengus - Faradel : Jacques Lemaire
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Samedi 26, Mercredi 30 et Jeudi 31 décembre 2009 à 20h00 • Dimanche 27 décembre 2009 à 15h00

 

Le téléphone/Amélia va au bal
Gian-Carlo Menotti
Direction musicale : Dominique Trottein - Mise en scène et décors : Eric Vigié
Costumes : Ecole de couture de Lausanne - Lumières : Henri Merzeau
Production décors et costumes Opéra de Lausanne
Le téléphone, ou l'amour à trois
Opéra bouffe en un acte - Livret du compositeur - Version française de Léon Kochnitzky
Distribution : Lucie : Sophie Haudebourg - Ben : Ronan Nedelec
Amélia va au bal
Opéra bouffe en un acte - Livret du compositeur - Version française de Léon Kochnitzky
Distribution : Amelia : Brigitte Hool - L’amie : Marie-Thérèse Keller - 1ère femme de chambre : Maryse Pires Da Silva - 2ème femme de chambre : Véronique Laumonier - Le Mari : Marc Mazuir - L’amant : Christophe Berry - Le Commissaire de police : Ronan Nedelec
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 29 et Mardi 2 février 2010 à 20h00 • Dimanche 31 janvier 2010 à 15h00

 

Capuleti e Montecchi
Vincenzo Bellini
Tragédie lyrique en deux actes - Livret de Felice Romani, d'après Roméo et Juliette de Shakespeare - Version originale
Nouvelle Coproduction décors, costumes et accessoires Opéra de Tours/Opéra d'Avignon - Décors réalisés dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Nadine Duffaut
Décors : Emmanuelle Favre - Costumes : Katia Duflot - Lumières : Philippe Grosperrin
Distribution : Giulietta : Sabine Revault d'Allonnes - Romeo : Karine Deshayes - Tebaldo : Antonio Figueroa - Capellio : René Schirrer - Lorenzo : Antoine Garcin
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 26 février et Mardi 2 mars 2010 à 20h00 • Dimanche 28 février 2010 à 15h00

 

Dialogues des carmélites
Francis Poulenc
Opéra en trois actes et douze tableaux - Livret de Georges Bernanos
Production décors, costumes et accessoires Opéra de Tours (1999) - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Gilles Bouillon
Décors : Nathalie Holt - Costumes : Marc Anselmi - Lumières : Michel Theuil
Distribution : Le Marquis de la Force : Didier Henry - Le Chevalier de la Force : Christophe Berry - L'Aumônier : Léonard Pezzino - Le Geôlier/l'Officier : Ronan Nédélec - 1er commissaire : Antoine Normand - 2ème commissaire : Yvan Sautejeau - Thierry : Mickaël Chapeau - Monsieur Javelinot : Jean-Marc Bertre - Blanche de la Force : Sophie Marin-Degor- Madame de Croissy : Marie-Ange Todorovitch - Madame Lidoine : Mireille Delunsch - Constance de St Denis : Sabine Revault d'Allonnes - Mère Marie de l'Incarnation : Marie Thérèse Keller - Mère Jeanne : Nicole Boucher - Soeur Mathilde : Anna Destraël
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 26 et Mardi 30 mars 2010 à 20h00 • Dimanche 28 mars 2010 à 15h00

 

Tosca
Giacomo Puccini
Melodramma en trois actes - Livret de Giuseppe Giacosa et Luigi Illica, d’après la pièce de Victorien Sardou - Version originale
Nouvelle production décors, costumes et accessoires Opéra de Tours - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Gilles Bouillon
Décors : Nathalie Holt - Costumes : Marc Anselmi - Lumières : Marc Delamézière
Distribution : Floria Tosca : Nicola Beller-Carbone - Le pâtre : Joëlle Fleury - Mario Cavaradossi : Luca Lombardo - Baron Scarpia : Peter Sidhom - Cesare Angelotti : Antoine Garcin - Le Sacristain : Olivier Grand - Spoletta : Jean-Louis Meunier - Sciarrone : Ronan Nédélec - Le geôlier : Yvan Sautejeau
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Mercredi 21, Vendredi 23 et Mardi 27 avril 2010 à 20h00 • Dimanche 25 avril à 15h00

 

Récitals lyriques
Mardi 24 novembre 2009 à 19h00
Emmanuelle Zoldan, mezzo-soprano - Orlando Soccavo, piano
Mardi 19 janvier 2010 à 19h00
Marjolein Niels, mezzo-soprano - Jan-Paul Grijpink, piano
Mardi 16 mars 2010 à 19h00
Stanislas de Barbeyrac, ténor - Françoise Larrat, piano
Mardi 11 mai 2010 à 19h00
Hélène Guilmette, soprano - Martin Dubé, piano
 
 Orchestre Symphonique Région Centre-Tours / direction Jean-Yves Ossonce
 
Concert novembre
Darius Milhaud
Le boeuf sur le toit, op.58 - en dialogue avec le projet Max Ernst du Musée des Beaux-Arts de Tours
Jean-Christophe Cholet
Coex, pour piano et orchestre - Création mondiale, en partenariat avec Jazz à Tours
Soliste : Guillaume de Chassy, piano
Leonard Bernstein
Danses symphoniques de West Side Story
Maurice Ravel
Boléro
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 21 novembre 2009 à 20h00 • Dimanche 22 novembre 2009 à 17h00

 

Concert décembre
Ludwig van Beethoven
Symphonie n°7 en la majeur, op.92
Igor Stravinsky
Petrouchka - Scènes burlesques en 4 tableaux (version 1947) - en dialogue avec le projet Max Ernst du Musée des Beaux-Arts de Tours
Soliste : Carole Carniel, piano
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 12 décembre 2009 à 20h00 • Dimanche 13 décembre 2009 à 17h00

 

Concert janvier
Claude-Achille Debussy
Petite suite et Rhapsodie pour Clarinette principale et orchestre en si bémol majeur
Soliste : Paul Meyer, clarinette
Jean Françaix
Concerto pour Clarinette
Arthur Honegger
Symphonie n°4 dite "deliciae basilienses"
Direction musicale : Claude Schnitzler
Samedi 16 janvier 2010 à 20h00 • Dimanche 17 janvier 2010 à 17h00

 

Concert mars
Giuseppe Verdi
Messa da Requiem
Solistes : Manon Feubel, soprano - Marie-Nicole Lemieux, contralto - Jean-Francis Monvoisin, ténor - Paul Gay, basse
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Ensemble vocal Erik Satie - direction : Jean-Marie Pacqueteau
Ensemble vocal Jacques Ibert - direction : Alain Salliot et Catherine Martin
Ensemble vocal Universitaire de Tours - direction : Hervé Magnan
Choeurs de l’Opéra de Tours - direction : Emmanuel Trenque
Samedi 6 mars à 20h00 • Dimanche 7 mars à 17h00 • Mardi 9 mars à 20h00

 

Concert avril
Max Bruch
Concerto n°1 pour violon et orchestre en sol mineur, op.26
Soliste : Renaud Capuçon, violon
Gustav Mahler
Symphonie n°1 en ré majeur, "Titan"
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 3 avril 2010 à 20h00 • Dimanche 4 avril 2010 à 17h00

 

Concert mai
Richard Wagner
Faust, Ouverture en ré mineur
Jean Sibelius
Concerto pour violon et orchestre en ré majeur, op.47
Soliste : Fanny Clamagirand, violon
Dimitri Chostakovitch
Symphonie n°9 en mi bémol majeur, op.70
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 1er mai 2010 à 20h00 • Dimanche 2 mai 2010 à 17h00

 

Concerts de musique de chambre
Dimanche 29 novembre 2009 à 11h00
Frédérique Saumon, flûte - Xavier Richard, violoncelle - Carole Carniel, piano - Marc Lachat, hautbois
Syrinx pour flûte de Claude Debussy - Sonate pour hautbois et piano et Sonate pour flûte et piano de Francis Poulenc - 3 préludes pour piano et 3 strophes sur le nom de Sacher pour violoncelle de Henri Dutilleux
Dimanche 24 janvier 2010 à 11h00
Musique romantique pour Quatuor de violoncelles
Maryse Castello, Caroline Glory, Olivier Perrin, Xavier Richard
Oeuvres de Mercadante, Lachner, Goltermann, Werner, Gruetzmacher, Klengel
Dimanche 21 mars 2010 à 11h00
Quatuor de claviers Au coeur des lames - Ensemble de percussions avec les solistes de l’OSRC-T
Dimanche 9 mai 2010 à 11h00
Quatuor à cordes Sévigné
Arnaud Nuvolone, violon - Claire Gabillet, violon - Vincent Dormieu, alto - Catherine Doise, violoncelle
Quatuor n°2 en ré majeur de Borodine - Quatuor n°12 en fa majeur de Dvorak
 
liste archives saison 2008-2009
Archives / saison 2008-2009

 
 Opéra de Tours / direction Jean-Yves Ossonce
 
Armida
Joseph Haydn
Drama eroico en trois actes - Livret de Jacopo Durandi - Version originale
Nouvelle production décors, costumes et accessoires Opéra de Tours - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Gilles Bouillon
Dramaturgie : Bernard Pico - Décors : Nathalie Holt - Costumes : Marc Anselmi - Lumières : Michel Theuil
Distribution : Armida : Daniela Bruera - Zelmira : Sabine Revault d'Allonnes - 3 suivantes : Vanessa Aillaume, Charlotte Barbier, Zoé Bennett - Rinaldo : Xavier Mas - Idreno : Jean-Marie Frémeau - Ubaldo : Michael Bennett - Clotardo : Alexander Swan - 3 soldats : Thomas Champeau, Nicolas Charaux, Grégory Pluym
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours
Vendredi 17 et Mardi 21octobre 2008 à 20h00 • Dimanche 19 octobre 2008 à 15h00

 

Une soirée avec Offenbach
Jacques Offenbach
1ère partie : Un festin imprévu
Nouvelle lyrico-gastronomique - sur un livret de Frank T'Hézan - Création pour l'Opéra de Tours
Distribution :Madame Balandard : Anna Destraël - Catherine : Isabelle Fleur - Madame Berluron : Marie-Eve Munger - Raymond Landouillard : Philippe Gortari - Monsieur Berluron : Antoine Garcin - Capitaine Langlois : Jean-Louis Meunier - Monsieur Balandard : Frank T'Hézan - Maître Péronilla : Vincent Vittoz
• 2ème partie : Mesdames de la Halle
Opéra bouffe en un acte - Livret d'Armand Lapointe
Production Compagnie de la Tour Brunehaut - Festival des châteaux de Bruniquel 2006
Direction musicale : Jean-Christophe Keck - Adaptateur et Mise en scène : Frank T'Hézan
Décors : Compagnie de la Tour Brunehaut/Grand Théâtre de Tours - Costumes : Pierre-Jean Larroque - Lumières : Marion Jouhanneau
Distribution : Ciboulette : Marie-Eve Munger - Croûte-au-pot : Anna Destraël - La Marchande de Plaisirs : Isabelle Fleur- La gitane : Aurélie Barré - La charcutière : Sarah Szlakmann - La drapière : Elisabeth Boulanger - La mère de la petite fille : Bettina Von Schramm - Raflafla : Jean-Louis Meunier - Poiretapée : Philippe Gortari - Madou : Frank T'Hézan - Beurrefondu : Vincent Vittoz - Le Commissaire : Antoine Garcin - Un marchand : Raphaël Brémard - Le marchand de vin : Yvan Sautejeau - Le fort des Halles : Clément Aubert - 4 tambours : Emmanuel Cassou, Thibaut T'Hézan, Frank Brusset, Benjamin Leladier
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Samedi 27, Mardi 30 et Mercredi 31 décembre 2008 à 20h00 • Dimanche 28 décembre 2008 à 15h00

 

Mozart
Reynaldo Hahn
Comédie musicale en trois actes - Livret de Sacha Guitry
Nouvelle production décors, costumes et accessoires Opéra de Tours - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Emmanuel Trenque - Mise en scène : Bernard Pisani
Décors et costumes : Frédéric Pineau
Distribution : Mozart : Sophie Haudebourg - Mme d'Epinay : Maryline Fallot - Melle Marie-Anne de Saint-Pons, sa filleule : Karyn Aubé - La Guimard : Orianne Moretti - Louise, servante : Mary Saint-Palais - Grimm : Jean Dalric - Le marquis de Chambreuil : Nicolas Djermag - Grimaud : Jacques Lemaire - Vestris : Rémy Bourgeois
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours
Vendredi 23 et Samedi 24 janvier 2009 à 20h00 • Dimanche 25 janvier 2009 à 15h00

 

Il viaggio a Reims
Gioacchino Rossini
Drama Giocoso en un acte - Livret de Giuseppe Luigi Balocchi - Version originale
Coproduction Opéra de Tours/Centre Français de Promotion Lyrique/Opéra Théâtre d'Avignon et des Pays de Vaucluse/Opéra National de Bordeaux/ Centre Lyrique d'Auvergne/ Le Duo-Dijon/ Opéra de Marseille/Opéra de Massy/Opéra-Théâtre de Metz/Opéra National de Montpellier/Opéra National de Lorraine/Opéra de Nice/ Grand-Théâtre de Reims/ Opéra-Théâtre de Saint-Etienne/Opéra de Toulon-Provence-Méditerranée/Théâtre du Capitole de Toulouse/Opéra de Vchy/Opera Competition and Festival de Szeged (Hongrie)
Direction musicale : Luciano Acoccella - Mise en scène : Nicola Berfola
Décors, costumes et accessoires : Guia Buzzi - Lumières : Valerio Tiberi
Distribution : Corinna : Gabrielle Philiponet - La Contessa di Folleville : Elena Gorshunova - Madame Cortese : Yun Jung Choi - La Marchesa Melibea : Kleopatra Papatheologou - Maddalena : Ekaterina Metlova - Delia : Céline Kot - Modestina : Rany Boechat - 2 domestiques : Vanessa Aillaume, Charlotte Barbier - Il Cavalier Belfiore : James Elloitt - Il Conte di Libenskof : Jud Perry - Lord Sidney : Shadi Torbey - Don Profondo : Marco Di Sapia - Il Barone di Trombonok : Vladimir Stojanovic - Don Alvaro : Dong Il Jang - Antonio : Yann Toussaint - Zefirino : Baltazar Zuniga- Gelsomino : Romain Pascal - Prudenzio : Chul Jun Kim - Luigino : Jean-Christophe Born - 2 grooms : Julien Aubert, Christophe Garenne
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 13 février 2009 à 20h00 • Dimanche 15 février 2009 à 15h00

 

Ariadne auf Naxos
Richard Strauss
Opéra en un acte avec prologue - Livret de Hugo von Hofmannsthal - Version originale
Production Opéra de Toulon Provence Méditerranée
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Mireille Larroche - Assistant mise en scène : Alain Patiès
Décors : Nicolas de Lajartre - Costumes : Danièle Barraud
Distribution : Primadonna/Ariadne : Hélène Bernardy - Zerbinetta : Mélanie Boisvert - Le Compositeur : Anna Destraël - Naïade : Stéphanie Loris - Driade : Elodie Méchain - Echo : Sabine Revault d'Allonnes - La bonne, une invitée : Charlotte Barbier - 2 invitées : Marlène Deschamps, Zoé Bennett - Ténor/Bacchus : Jean-Francis Monvoisin - Le Maître de musique : Jean-Marie Frémeau - Le Maître à danser : Léonard Pezzino - Arlequin : Henk Neven - Scaramouche : Olivier Dumait - Truffaldino : Frédéric Bourreau - Brighella : Christophe Berry - Majordome, rôle parlé : Jean-Louis Meunier - Un laquais : Yvan Sautejeau - Le perruquier : Emmanuel Zanaroli - L'officier : Mickaël Chapeau - Le maître de maison : Olivier Gicquel - Un laquais : Thomas Champeau - Un invité : Grégory Pluym
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours
Vendredi 3 et Mardi 7 avril 2009 à 20h00 • Dimanche 5 avril 2009 à 15h00

 

Cosi fan tutte
Wolfgang Amadeus Mozart
Opera bouffe en deux actes - Livret de Lorenzo da Ponte - Version originale
Coproduction avec le Volcan / Scène Nationale du Havre et l'Ensemble Philidor
Nouvelle production Maison de la Culture de Bourges/Scène Nationale
Direction musicale : François Bazola - Mise en scène : Yves Beaunesne
Scénographie : Damien Caille-Perret - Lumières : Joël Hourbeigt - Costumes : Patrice Cauchetier - Chorégraphie : Jean Gaudin
Distribution : Fiordiligi (en alternance): Soula Parassisdis, Magali de Prelle - Dorabella : Amaya Dominguez - Despina : Mélanie Gardyn- Guglielmo : Christophe Gay - Don Alfonso (en alternance) : Lionel Peintre, Matthieu Lécroart - Ferrando : François-Nicolas Geslot
Présenté par l'Ensemble Philidor
Jeudi 16 et Vendredi 17 avril 2009 à 20h00

 

Mireille
Charles Gounod
Opera en cinq actes - Livret de Michel Carré, d'après le poème de Frédéric Mistral
Nouvelle production décors, costumes et accessoires Opéra de Tours - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Alain Garichot
Décors : Nathalie Holt - Costumes : Claude Masson - Lumières : Marc Delamézière
Distribution : Mireille : Barbara Ducret - Vincenette : Sabine Revault d'Allonnes - Taven : Michèle Lagrange - Clémence/ La voix d'en-haut : Sarah Szakmann - Vincent : Marc Laho - Ourrias : Kristian Paul - Ramon : Antoine Garcin - Ambroise : Frédéric Bourreau - Andréloun, un enfant : Pierre Barret - Un arlésien, le passeur : Yvan Sautejeau
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 15 et Mardi 19 mai 2009 à 20h00 • Dimanche 17 mai 2009 à 15h00

 

Récitals lyriques
Mardi 18 novembre 2008 à 19h00
Anna Destraël, mezzo-soprano - Sylvie Lechevalier, piano
Mardi 16 décembre 2008 à 19h00
Nicole Boucher, mezzo soprano - Pierre Chatenay, piano
Mardi 3 février 2009 à 19h00
Régis Mengus, Baryton - Laëtitia Jeanson, piano
Mardi 24 mars 2009 à 19h00

Sabine Revault d'Allonnes, soprano - Romain David, piano
 
 Orchestre Symphonique Région Centre-Tours / direction Jean-Yves Ossonce
 
Concert novembre
Johannes Brahms
Concerto pour violon en ré majeur,op.77
Soliste : Fanny Clamagirand, violon
Antonin Dvorak
Symphonie n°9, du Nouveau Monde en mi mineur, op. 95
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 15 novembre 2008 à 20h00 • Dimanche 16 novembre 2008 à 17h00

 

Concert décembre
Hector Berlioz
Harold en Italie, Symphonie en quatre parties avec alto principal
Soliste : Antoine Tamestit, alto
Nicolai Andréievitch Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique, op. 35
Soliste : Sylvie Tallec, violon
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 6 décembre 2008 à 20h00 • Dimanche 7 décembre 2008 à 17h00

 

Concert janvier
Joseph Haydn
Ouverture du Monde de la Lune
Concerto pour violoncelle n°1 en do majeur, hob.VIIb
Concerto pour violoncelle n°2 en ré majeur, hob.VIIb
Symphonie n°6 Le Matin en ré majeur, hob.I
Soliste : Gautier Capuçon, violoncelle
Direction musicale : Ariane Mataikh
Samedi 10 janvier 2009 à 20h00 • Dimanche 11 janvier 2009 à 17h00

 

Concert mars
Félix Mendelssohn
Les Hébrides (La Grotte De Fingal)
Ouverture en si mineur, op.26
Frédéric Chopin
Concerto pour piano n°2 en fa mineur, op.21
Soliste : François Chaplin, piano
Albéric Magnard
Symphonie n°4 en ut dièse mineur, op.21
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 14 mars 2009 à 20h00 • Dimanche 15 mars 2009 à 17h00

 

Concert avril
Antonin Dvorak
Stabat Mater, op.78
Solistes : Karen Vourc'h, soprano - Sophie Pondjiclis, alto - Avi Klemberg, ténor - Jean Teitgen, basse
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Ensemble Vocal Erik Satie - direction : Jean-Marie Pacqueteau
Ensemble Vocal Jacques Ibert - direction : Alain Salliot
Ensemble Vocal Universitaire de Tours - direction : Hervé Magnan
Samedi 11 avril 2009 à 20h00 • Dimanche 12 avril 2009 à 17h00

 

Concert mai
Arnold Schoenberg
La Nuit Transfigurée, en ré mineur, op.4
Johannes Brahms
Symphonie n°1, en ut mineur, op.68
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 23 mai 2009 à 20h00 • Dimanche 24 mai 2009 à 17h00

 

Concerts de musique de chambre
Dimanche 23 novembre 2008 à 11h00
Quatuor à cordes Sévigné
Arnaud Nuvolone, violon - Claire Gabillet, violon - Vincent Dormieu, alto - Catherine Doise, Violoncelle
Dimanche 18 janvier 2009 à 11h00
Trio Elégiaque
Laurent Le Flécher, violon - Virginie Constant, violoncelle - François Dumont, piano
Trio en la mineur de Maurice Ravel - Trio en sol mineur d'Ernest Chausson
Dimanche 10 mai 2010 à 11h00
Solistes de l'OSRCT
François Petit, clarinette - Eric Boucher, clarinette - Guillaume Radas, cor - Denise Voignier-Zeynali, cor - Ollivier Hirel, basson - Frédéric Durand, basson
Adagio et Rondo de Carl Maria von Weber - Sextuor en mi bémol majeur de Ludwig van Beethoven
 
liste archives saison 2006-2007
Archives / saison 2006-2007

 
 Opéra de Tours / direction Jean-Yves Ossonce
 
Concert Lyrique du Nouvel An
Airs d'opéra de Mozart, Strauss...
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Solistes : Ingrid Perruche - Marina Lodygensky - Delphine Haidan
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 29 et Dimanche 31 décembre 2006 à 20h00 • Samedi 30 décembre 2006 à 15h00

 

La Cenerentola
Gioacchino Rossini
Dramma giocoso en deux actes - Livret de Jacopo Ferretti - Version originale
Production décors, costumes et accessoires Opéra de Bordeaux
Direction musicale : Cyril Diedrich - Mise en scène : Elsa Rooke
Décors : Lili Kendaka - Costumes : Bruno Fatalot - Lumières : Laurent Castaingt
Distribution : Angelina (Cenerantola) : Karine Deshayes - Clorinda : Mary Saint-Palais - Tisbe : Nicole Boucher - Don Magnifico : François Harismendy - Don Ramiro : Bradley Williams - Dandini : Riccardo Novaro - Alidoro : Nicolas Cavallier
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 26 et Mardi 30 janvier 2007 à 20h00 • Dimanche 28 janvier 2007 à 15h00

 

Le viol de Lucrèce
Benjamin Britten
Opéra en deux actes - Livret de Ronald Duncan, d'après André Obey - Version originale
Production décors, costumes et accessoires Opéra de Tours (1998)
Direction musicale : Emmanuel Trenque - Mise en scène : Gilles Bouillon
Décors et scénographie: Nathalie Holt - Costumes : Marc Anselmi - Lumières : Michel Theuil - Dramaturgie : Bernard Pico
Distribution : Lucretia : Marie-Thérèse Keller - Bianca : Anna Destraël - Lucia : Marina Lodygensky - Female chorus : Sophie Fournier - Tarquinus : Jean-Sébastien Bou - Collatinus : Jean Teitgen - Male Chorus : Michael Bennett - Julius : Aimery Lefèvre
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours
Vendredi 9 et Mardi 13 février 2007 à 20h00 • Dimanche 11 février 2007 à 15h00

 

Falstaff
Giuseppe Verdi
Opéra en trois actes - Livret de Arrigo Boïto, d'après Shakespeare - Version originale
Nouvelle Coproduction décors, costumes et accessoires Opéra de Tours/Conseil Général d'Indre et Loire - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Gilles Bouillon
Décors et scénographie: Nathalie Holt - Costumes : Marc Anselmi - Lumières : Michel Theuil - Dramaturgie : Bernard Pico
Distribution : Mrs Alice Ford : Maria Rey-Jolly - Mrs Quickly : Svetlana Lifar - Mrs Meg Page : Catherine Dune - Nannetta : Amira Selim - Sir John Falstaff : Franck Leguérinel - Ford : Evgueniy Alexiev - Fenton : Sébastien Droy - Dr Caius : Léonard Pezzino - Bardolfo : Antoine Normand - Pistola : Jean-Louis Mélet
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Mercredi 14, Vendredi 16 et Mardi 20 mars 2007 à 20h00 • Dimanche 18 mars 2007 à 15h00

 

Lucia di Lammermoor
Gaetano Donizetti
Opéra seria en trois actes - Livret de Salvatore Cammarano - Version originale
Production décors, costumes et accessoires Opéra Royal de Wallonie
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Mireille Larroche
Décors : Guy-Claude François - Costumes : Danièle Barraud - Lumières : Philippe Quillet
Distribution : Lucia : Stefanie Krahnenfeld - Alisa : Maryse Pirès Da Silva - Edgardo : Shalva Mukeria - Enrico : Tassis Christoyannis - Raimundo : Fernand Bernadi - Arturo : Alexander Swan - Normanno : Antoine Normand
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 6 et Mardi 10 avril 2007 à 20h00 • Dimanche 8 avril 2007 à 15h00

 

Les pêcheurs de perles
Georges Bizet
Opéra en trois actes - Livret de Michel Carré et Eugène Cormon
Nouvelle Coproduction décors, costumes et accessoires Opéra de Tours/Opéra d'Avignon/Opéra-Théâtre de Metz
Direction musicale : Vincent Barthe - Mise en scène : Nadine Duffaut - Chorégraphie : Eric Belaud
Décors : Emmanuelle Favre - Costumes : Danièle Barraud - Lumières : Jacques Benyeta
Distribution : Leïla : Sophie Graf - Nadir : Martial Defontaine - Zurga : Ronan Nédelec - Nourabad : René Schirrer
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 11 et Mardi 15 mai 2007 à 20h00 • Dimanche 13 mai 2007 à 15h00


Récitals lyriques

Mardi 27 février 2007 à 19h00
Svetlana Lifar, mezzo-soprano - Stéphane Spira, piano
Mardi 27 mars 2007 à 19h00
Caroline Mutel, soprano - Paolo Longo, piano
Mardi 17 avril 2007 à 19h00
Ingrid Perruche, soprano - Julie Perruche, piano
 
 Orchestre Symphonique Région Centre-Tours / direction Jean-Yves Ossonce
 
Concert décembre
Henri Dutilleux
Sur le même accord, nocturne pour violon et orchestre
Camille St-Saëns
Concerto n°3 pour violon et orchestre en si mineur, op.61
Piotr-Illyitch Tchaïkovski
Symphonie n°6 en si mineur "Pathétique", op.74
Soliste : Olivier Charlier, violon
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 16 décembre 2006 à 20h00 • Dimanche 17 décembre 2006 à 17h00

 

Concert janvier
Dimitri Chostakovitch
Jazz-Suite n°1 pour orchestre
Concerto n°1 pour piano, trompette et orchestre à cordes en ut mineur, op.35
George Gershwin
Rhapsody in blue, pour piano et orchestre / Un Américain à Paris, pour orchestre
Soliste : Vahan Mardirossian, piano
Direction musicale : Lorenzo Ramos
Samedi 13 janvier 2007 à 20h00 • Dimanche 14 janvier 2007 à 17h00

 

Concert février
Alexandre Borodine
Le Prince Igor : Danses Polovtsiennes
Carl Nielsen
Concerto pour flûte et orchestre
Bela Bartok
Concerto pour orchestre
Soliste : Sandrine Tilly, flûte
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 17 février 2007 à 20h00 • Dimanche 18 février 2007 à 17h00

 

Concert mars
Joseph Haydn
La Création (1798), oratorio pour solistes, choeur mixte et orchestre
Ensemble Vocal Jacques Ibert - Direction : Alain Salliot
Ensemble Vocal Erik Satie - Direction : Jean-Marie Pacqueteau
Solistes : Sinéad Mulhern, soprano - Cyril Auvity, ténor - Vincent Le Texier, baryton-basse
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 24 mars 2007 à 20h00 • Dimanche 25 mars 2007 à 17h00

 

Concert avril
Anton Bruckner
Symphonie n°8 en ut mineur, A.117
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 14 avril 2007 à 20h00 • Dimanche 15 avril 2007 à 17h00

 

Concert juin
Edvard Grieg
Concerto pour piano et orchestre
Richard Strauss
Le Bourgeois Gentilhomme, suite symphonique
Soliste : Alexander Ghindin, piano
Direction musicale : Claude Schnitzler
Samedi 2 juin 2007 à 20h00 • Dimanche 3 juin 2007 à 17h00

 

Concerts de musique de chambre
Dimanche 21 janvier 2007 à 11h00
Brahms / Schubert
Lyonel Schmit, violon - Jean-Marc Apap, alto - Christian-Pierre La Marca, violoncelle - Frédéric d'Oria Nicolas, piano
Dimanche 1er avril 2007 à 11h00
Once Upon A Time - Voyage imaginaire sur les pas de Piazzola, St-Saëns, Williams ...
Arnaud Nuvolone, Violon - Dominique Piussan, harpe
Dimanche 6 mai 2007 à 11h00
Mozart / Beethoven / Poulenc
Frédérique Saumon, flûte - Nicky Hautefeuille, hautbois - François Petit, clarinette - Denise Voignier-Zeynali, cor - Ollivier Hirel, basson - Carole Carniel-Petit, piano
 
liste archives saison 2007-2008
Archives / saison 2007-2008

 
 Opéra de Tours / direction Jean-Yves Ossonce
 
L'Elisir d'Amore
Gaetano Donizetti
Opéra en deux actes - Livret de Felice Romani
Production décors, costumes et accessoires Théâtre du Capitole de Toulouse - Version originale
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Arnaud Bernard
Décors et Costumes : William Orlandi - Lumières : Patrick Méeüs
Distribution : Adina : Daniela Bruera - Gianetta : Gersende Dezitter - Nemorino : Antonio Figueroa - Belcore : Nigel Smith - Dulcamara : Franck Leguérinel - L'assistant de Dulcamara : Vincent Gressel
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Mercredi 3 et Vendredi 5 octobre 2007 à 20h00 • Dimanche 7 octobre 2007 à 15h00

 

Phi-Phi
Henri Christiné
Opérette en trois actes - Livret de Albert Willemetz et Fabien Sollar
Production décors, costumes et accessoires Opéra de Tours (1998)
Direction musicale : Emmanuel Trenque - Mise en scène : Jacques Duparc - Assistant mise en scène : Jérôme Chabreyrie
Lumières : Richard Créceveur
Distribution : Phidias : Francis Dudziak - Périclès : Jacques Lemaire - Ardimédon : Ivan Ludlow - Le Pirée : Jean-Marc Bertre - Madame Phidias : Marie-Thérèse Keller - Aspasie : Caroline Mutel - Euréka : Maryse Pirès Da Silva
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 28, Samedi 29 et Lundi 31 décembre 2007 à 20h00 • Dimanche 30 décembre 2007 à 15h00

 

Le pays
Joseph-Guy Ropartz
Drame en musique en trois actes et 4 tableaux, d'après un poème de Charles Le Goffic
Nouvelle Coproduction décors, costumes et accessoires Opéra de Tours/Conseil Général d'Indre et Loire - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Alain Garichot
Décors : Denis Fruchaud - Costumes : Claude Masson - Lumières : Marc Delamézière - Projections : Lionel Monier
Distribution : Kaethe : Barbara Ducret - Tual : Jean-François Monvoisin - Jörgen : Evgueniy Alexiev
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours
Vendredi 25 et Mardi 29 janvier 2008 à 20h00 • Dimanche 27 janvier 2008 à 15h00

 

Pelléas et Mélisande
Claude Debussy
Drame lyrique en cinq actes et 12 tableaux - Livret de Maurice Maeterlinck
Coproduction décors, costumes et accessoires Opéra de Tours/Conseil Général d'Indre et Loire (2000)
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Gilles Bouillon
Décors : Nathalie Holt - Costumes : Marc Anselmi - Lumières : Michel Theuil - Dramaturgie : Bernard Pico
Distribution : Mélisande : Karen Vourc'h - Yniold : Emmanuelle de Negri - Geneviève : Svetlana Lifar -
Pelléas : Jean-Sébastien Bou - Golaud : François Harismendy - Arkel : Frédéric Bourreau - Le Médecin, le Berger : Vincent Deliau
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 29 février et Mardi 4 mars 2008 à 20h00 • Dimanche 2 mars 2008 à 15h00

 

La flûte enchantée
Wolfgang Amadeus Mozart
Opéra en deux actes - Livret de Emanuel Schikaneder - Version originale
Production décors, costumes et accessoires Opéra d'Avignon
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Robert Fortune
Décors et Costumes : Françoise Chevalier - Lumières : Jean-Michel Bauer
Distribution : Pamina : Ingrid Perruche - La Reine de la Nuit : Mélanie Boisvert - 1re Dame : Sabine Revault d'Allonnes - 2e Dame : Anna Destraël - 3e Dame : Maryse Pirès Da Silva - Papagena : Julie Mossay - Tamino : Frédéric Antoun - Papageno : Etienne Dupuis - Sarastro : Harry Peeters - Monostatos : Antoine Normand - L'orateur : Ronan Nédélec - 1° homme d'armes, 2° prêtre : Mikaël Chapeau - 2° homme d'armes : Jean-Christophe Groffe - 3° prêtre : Alexandre Richez - Les enfants : Pierre Barret-Meme, Paul Coispeau, Pierre Carlou
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 28 mars et Mardi 1er avril 2008 à 20h00 • Dimanche 30 mars 2008 à 15h00

 

Carmen
Georges Bizet
Opéra comique en quatre actes - Livret de Henri Meilhac et Ludovic Halévy, d’après la nouvelle de Prosper Mérimée (1845)
Nouvelle production décors, costumes et accessoires Opéra de Tours - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Gilles Bouillon
Décors : Nathalie Holt - Costumes : Marc Anselmi - Lumières : Marc Delamézière - Dramaturgie : Bernard Pico
Distribution : Carmen : Sophie Fournier - Micaëla : Maria Rey-Joly - Frasquita : Caroline Mutel - Mercédès : Anna Destraël - Don José : Luca Lombardo - Escamillo : Evgueniy Alexiev - Zuniga : Antoine Garcin - Le Dancaïre : Jean-Marie Frémeau - Remendado : Léonard Pezzino - Moralès : Ronan Nédélec
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Mercredi 14 et Vendredi 16 mai 2008 à 20h00 • Dimanche 18 mai 2008 à 15h00

 

Récitals lyriques
Mardi 27 novembre 2007 à 19h00
Catherine Dune, soprano - Didier Henry, baryton - Nicolas Fehrenbach, piano
Mardi 18 décembre 2007 à 19h00
Anna Destraël, mezzo-soprano - Maciej Pikulski, piano
Mardi 5 février 2008 à 19h00
Ghyslaine Raphanel, soprano - Franck Leguérinel, baryton - Hélène Blanic, piano
Mardi 29 avril 2008 à 19h00
Xavier Mas, ténor - Vincent Lansiaux, piano
 
 Orchestre Symphonique Région Centre-Tours / direction Jean-Yves Ossonce
 
Concert novembre
Carl Maria Von Weber
Invitation à la valse, op.65 / Orchestration : Hector Berlioz
Robert Schumann
Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur, op.129
Hector Berlioz
Roméo et Juliette, op.17
Soliste : Xavier Phillips, violoncelle
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 24 novembre 2007 à 20h00 • Dimanche 25 novembre 2007 à 17h00

 

Concert décembre
Antonin Dvorak
Deux danses slaves pour orchestre, op.46
Joseph Haydn
Symphonie Concertante pour hautbois, basson, violon, violoncelle et orchestre en si bémol, hob.I.105
Piotr-Ilyitch Tchaïkovski
Suites de Casse-Noisette, op.71
Solistes : Nicky Hautefeuille, hautbois - Ollivier Hirel, basson - Sylvie Tallec, violon - Maryse Castello, violoncelle
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 8 décembre 2007 à 20h00 • Dimanche 9 décembre 2007 à 17h00

 

Concert janvier
Johannes Brahms
Concerto n°1 pour piano et orchestre en ré mineur, op.15
Modest Moussorgski
Tableaux d'une exposition - Orchestration : Maurice Ravel
Soliste : Brigitte Engerer, piano
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 12 janvier 2008 à 20h00 • Dimanche 13 janvier 2008 à 17h00

 

Concert février
Gabriel Fauré
Pelléas et Mélisande, suite op.80
Frank Martin
Concerto pour sept instruments à vent et orchestre
Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie n°41 "Jupiter" en ut majeur, KV.551
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Avec les solistes de l'OSRCT
Samedi 2 février 2008 à 20h00 • Dimanche 3 février 2008 à 17h00

 

Concert mars
György Ligeti
Ramifications (pour cordes)
Musheng Chen
YunNan Capriccio, Concerto pour piano et orchestre
Ludwig Van Beethoven
Symphonie n°6 "Pastorale" en fa majeur, op.68
Solsite : Georges Pludermacher, piano
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 8 mars 2008 à 20h00 • Dimanche 9 mars 2008 à 17h00

 

Concert avril
Richard Wagner
Les Maîtres chanteurs de Nuremberg - La Walkyrie
Achille-Claude Debussy
La Mer, trois esquisses symphoniques
Soliste : Jean-Philippe Lafont, baryton
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 26 avril 2008 à 20h00 • Dimanche 27 avril 2008 à 17h00

 

Concerts de musique de chambre
Dimanche 21 novembre 2007 à 11h00
Mozart / Gounod / J.Strauss / R. Strauss - Concert cor et harpe
Nicolas Gaignard, cor - Adeline De Preissac, harpe
Dimanche 16 mars 2008 à 11h00
Mozart - Quatuors pour flûte, hautbois et trio à cordes
Patrick Desreumaux, flûte - Nicky Hautefeuille, hautbois - Sylvie Tallec, violon - Raphaëlle Bellanger, alto - Maryse Castello, violoncelle
Dimanche 4 mai 2008 à 11h00
Tchaïkovski / A. Strauss - Souvenir de Florence, Capriccio-Sextuor
Sylvie Tallec, violon - Vincent Huteau, violon - Laurent Jouanneau, alto - Michel Perrin, alto - Caroline Glory, Violoncelle - Xavier Richard, Violoncelle
 
liste archives saison 2005-2006
Archives / saison 2005-2006

 
 Opéra de Tours / direction Jean-Yves Ossonce
 
Iphigénie en Tauride
Christoph-Willibald Gluck
Tragédie lyrique en quatre actes - Livret de Nicolas-François Guillard
Production décors, costumes et accessoires Opéra de Marseille
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Bernard Pisani
Décors et Costumes : Luc Londiveau - Lumières : Richard Créceveur
Distribution : Iphigénie : Cynthia Haymon - Diane : Sophie Hervé - 1re prêtresse/une femme grecque : Geneviève Nesprias - 2e prêtesse : Khalida Majzoub - Oreste : Jean-Sébastien Bou - Pylade : Sébastien Droy - Thoas : Pierre-Yves Pruvot - Un scythe : Alexandre Richez - Le Ministre : Jean-Marc Bertre
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Mercredi 12, Vendredi 14 et Mardi 18 octobre 2005 à 20h00 • Dimanche 16 octobre 2005 à 15h00

 

L'Amour masqué
André Messager
Comédie musicale en trois actes - Vers libres de Sacha Guitry
Production décors, costumes et accessoires Opéra de Tours - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Bernard Pisani
Décors et Costumes: Frédéric Pineau - Lumières : Richard Créceveur
Distribution : Elle : Caroline Mutel - 1ère servante : Sophie Hervé - 2ème servante : Mary Saint-Palais - Lui : Jean Dalric - L'interprète : Franck Cassard - Le maharadjah : Vladimir Stojanovic - Le baron d'Agnot : Bernard Pisani - Le maître d'hôtel : Jean-Marc Bertre
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Jeudi 29, Vendredi 30 et Samedi 31 décembre 2005 à 20h00 • Dimanche 1er janvier 2006 à 15h00

 

Madama Butterfly
Giacomo Puccini
Opéra en trois actes - Livret de Giuseppe Giacosa et Luigi Illica, d'après la nouvelle de John Luther Long et le drame de David Belasco - Version originale
Coproduction décors, costumes et accessoires Opéra de Tours/Opéra de Rennes - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Alain Garichot
Décors : Denis Fruchaud - Costumes : Claude Masson - Lumières : Marc Delamézière
Distribution : Cio-Cio-San : Sophie Fournier - Suzuki : Svetlana Lifar - Kate : Véronique Laumonier - B.F.Pinkerton : Jean-Francis Monvoisin - Sharpless : Evguenyi Alexiev - Goro : Michael Bennett - Il Bonzo :Jean-Louis Mélet
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Mercredi 25, Vendredi 27, Mardi 31 janvier et Mercredi 1er février 2006 à 20h00 • Dimanche 29 janvier 2006 à 15h00

 

Le barbier de Séville
Gioacchino Rossini
Commedia en deux actes - Livret de Cesare Sterbini - Version originale
Nouvelle production décors, costumes et accessoires Opéra de Tours - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Guido-Johannes Rumstadt - Mise en scène : Gilles Bouillon
Décors et scénographie : Nathalie Holt - Costumes : Marc Anselmi - Lumières : Marc Delamézière - Dramaturgie : Bernard Pico
Distribution : Rosina : Caroline Fèvre - Berta : Ghyslaine Raphanel - Il Conte Almaviva : Sébastien Droy - Figaro : Jean-Sébastien Bou - Bartolo : Franck Leguérinel - Basilio : Mark Beesley - Fiorello : Jean-Louis Mélet
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Mercredi 1er, Vendredi 3 et Mardi 7 mars 2006 à 20h00 • Dimanche 5 mars 2006 à 15h00

 

Homo Xerox
Claude Lenners
Théâtre musical en 11 tableaux
Création mondiale - Commande de l'Opéra de Tours - Livret de Claude Lenners, d'après "Le Gai Savoir" de Friedrich Nietzsche
Nouvelle Coproduction décors, costumes et accessoires Opéra de Tours/Conseil Général d'Indre et Loire en collaboration avec le Concours Dutilleux
Direction musicale : Jacques Pési - Mise en scène et scénographie : José Manuel Cano Lopez - Assistante mise en scène : Ida Tesla - Images et assistant scénographique : Amaury Brumault
Costumes : Marylène Richard - Lumières : Alberto Cano
Distribution : Le maître : Philippe Fauconnier - Son assistant : Karime Hammisch - Le violoniste : Lyonel Schmit - Le flûtiste : Patrick Desreumaux - Le pianiste : Pierre Chatenay - La séductrice : Nicole Boucher
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 24 et Samedi 25 mars 2006 à 20h00 • Dimanche 26 mars 2006 à 15h00

 

Roméo et Juliette
Charles Gounod
Opéra en cinq actes - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Nouvelle production décors, costumes et accessoires Opéra de Tours - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Giuseppe Grazioli - Mise en scène : Jean-Christophe Mast
Décors et Costumes : Lili Kendaka - Lumières : Guido Levi
Distribution : Juliette : Magali De Prelle - Stéphano : Maryline Fallot - Gertrude : Cornelia Oncioiu - Roméo : Jean-Francis Monvoisin - Frère Laurent : Antoine Garçin - Capulet : François Harismendy - Tybalt : Bruno Comparetti - Mercutio : Didier Henry - Gregorio : Jean-Louis Mélet
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 21, Mardi 25 et Jeudi 27 avril 2006 à 20h00 • Dimanche 23 avril à 15h00

 

Récitals lyriques
Mardi 15 novembre 2005 à 19h00
Nicole Boucher, mezzo-soprano - Rachel Maté, piano
Mardi 17 janvier 2006 à 19h00
Anne-Marguerite Werster, soprano - François Martin, piano - Michèle Larivière, Récitante
Mardi 7 février 2006 à 19h00
Maryse-Thérèse Keller, mezzo-soprano - Claude Lavoix, piano
Mardi 4 avril 2006 à 19h00
Xavier Mas, ténor - Emmanuel Trenque, piano
 
 Orchestre Symphonique Région Centre-Tours / direction Jean-Yves Ossonce
 

Concert d'octobre

Albert Roussel
Le Festin de l'Araignée, suite d'orchestre op.17
Ernest Chausson
Poème pour violon et orchestre, op.25
Piotr-Illyitch Tchaïkovski
Symphonie n°5 en mi mineur, op.64
Soliste : Jean-Marc Philips, violon
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 22 octobre 2005 à 19h00 • Dimanche 23 octobre 2005 à 16h00

 

Concert décembre
Giuseppe Verdi
La Force du Destin, ouverture
Piotr-Illyitch Tchaïkovski
Concerto pour violon et orchestre en ré majeur, op.35
Robert Schumann
Symphonie n°4 en ré mineur, op.120
Soliste : Laurent Korcia, violon
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 10 décembre 2005 à 19h00 • Dimanche 11 décembre 2005 à 16h00

 

Concert janvier
Claude-Achille Debussy
Deux Nocturnes pour orchestre : Nuages et Fêtes
Frédéric Chopin
Concerto pour piano et orchestre n°1 en mi mineur, op.11
Maurice Ravel
Daphnis et Chloé, Suites n°1 et 2
Soliste : Igor Tchetuev, piano
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 14 janvier 2006 à 19h00 • Dimanche 15 janvier 2006 à 16h00

 

Concert février
Franz Schubert
Rosamunde, ouverture et musique de scène, op.26, D.797
Jean Sibelius
Luonnotar, poème symphonique pour soprano et orchestre, op.70
Gustav Mahler
Symphonie n°4 en sol majeur
Soliste : Karen Vourc'h, soprano
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 4 février 2006 à 19h00 • Dimanche 5 février 2006 à 16h00

 

Concert mars
Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto n°10 en mi bémol majeur pour deux pianos et orchestre, K.365
Dimitri Chostakovitch
Symphonie n°5 en ré mineur, op.47
Solistes : Duo Benzakoun, pianos
Direction musicale : Jean-Marc Cochereau
Samedi 11 mars 2006 à 19h00 • Dimanche 12 mars 2006 à 16h00

 

Concert d'avril
Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie n°1, K.16
Georges Bizet
Symphonie en ut majeur
Félix Mendelssohn-Bartholdy
Symphonie n°4 en la majeur, dite "Italienne", op.90
Direction musicale : Giuseppe Grazioli
Samedi 1er avril 2006 à 19h00 • Dimanche 2 avril 2006 à 16h00

 

Concerts de musique de chambre
Dimanche 8 janvier 2006 à 11h00
Fauré / Debussy / Ravel / Dutilleux
Carole Carniel, piano
Dimanche 12 février 2006 à 11h00
Janequin / Ligeti / Narboni / Campo / Poulenc
Choeurs de l'Opéra de Tours
Dimanche 9 avril 2006 à 11h00
Dutilleux / Milhaud / Fauré / Stravinsky
Sylvie Tallec, violon - Jérôme Pinget, violoncelle - François Petit, clarinette - Renaud Arbion, piano
 
Grand Théâtre de Tours
34 rue de la Scellerie
37000 Tours

02.47.60.20.00
Contactez-nous
Billetterie
Ouverture du mardi au samedi
10h30 à 13h00 / 14h00 à 17h45


02.47.60.20.20
theatre-billetterie@ville-tours.fr

Opéra de Tours - Bannière partenaires

Classiquenews