liste archives
Archives / saison 1896-1897
 
 Grand Théâtre de Tours / direction Joseph Monin
Pas de représentations lyriques jusqu'au 18/04/1897

 

 Saison lyrique 1897 
Directions musicales : MM. Classe-Lefèvre, Canivet

 

Mignon
Ambroise Thomas
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Wilhelm Meister : M. Degenne - Lothario : M. Béguin - Laerte : M. G. Talier - Jarno : M. Sernin-Chevalier - Mignon : Yvonne de Kerlord - Philine : Eugénie Violet - Frédéric : Mme Vérité
Dimanche 18 avril, Mardi 18 mai 1897 soirée

 

Le barbier de Séville
Gioacchino Rossini
Opéra-comique en quatre actes - Livret de Cesare Sterbini - Version française de François-Henry-Joseph Castil-Blaze
Distribution : Rosine : Eugénie Violet - Marcelline : Mme Dasveda - Almaviva : M. Degenne - Basile : M. Béguin - Figaro : M. Illy - Bartholo : M. Sernin-Chevalier
Jeudi 22 avril 1897 soirée

 

Faust
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 9 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Faust : M. Degenne - Méphisto : M. Béguin - Valentin : M. Illy - Wagner : M. Sernin-Chevalier - Marguerite : Eugénie Violet - Marthe : Mme Dasveda - Siebel : Mme Elièze
Dimanche 25 avril 1897 soirée

 

La Traviata - Le maître de chapelle
La Traviata
Giuseppe Verdi
Opéra en quatre actes - Livret de Francesco-Maria Piave - Version française d'Edouard Duprez
Distribution : Violetta : Eugénie Violet - Clara : Mme Elièze - Annette : Mme Vérité - Rodolphe : M. Degenne - D'Orbel : M. Illy - Emile : M. G. Talier - Le Baron : M. Sernin-Chevalier -Le docteur : M. Béguin

Le maître de chapelle
Ferdinando Paër
Opéra-comique en un acte - Livret d'Alexandre Duval et Sophie Gay
Distribution : Barnabé : M. Illy - Bennetto : M. Ometz - Gertrude : Mlle Elièze
Mardi 27 avril 1897 soirée

 

Lakmé
Léo Delibes
Opéra en trois actes - Livret d'Edmond Gondinet et Philippe Gille
Distribution : Lakmé : Eugénie Violet - Mallika : Mme Elièze - Rose : Vérité - Mrs Benson : Mme Dasveda - Gérald : M. Degenne - Nilakanta : M. Béguin - Frédéric : M. Illy - Hadji : M. G. Talier
Jeudi 29 avril 1897 soirée

 

Carmen
Georges Bizet
Opéra en quatre actes - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Distribution : Carmen : Yvonne de Kerlord - Micaela : Eugénie Violet - Frasquita : Mme Elièze - Mercédès : Mme Villy - Don José : M. Degenne - Escamillo : M. Illy - Zuniga : M. Béguin - Moralès : M. Sernin-Chevalier - Le Dancaïre : M. G. Talier - Le Remendado : M. Ometz
Dimanche 2 mai 1897 soirée

 

Manon
Jules Massenet
Opéra en cinq actes - Livret d'Henri Meilhac et Philippe Gille
Distribution : Manon : Eugénie Violet - Pousette : Mme Elièze - Javotte : Mme Villy - Rosette : Mme Vérité - Des Grieux : M. Degenne - Lescault : M. Illy - Le Comte : M. Béguin - Guillot : M. G. Talier - Brétigny : M. Sernin-Chevalier - L'hôtelier : M. Ometz
Jeudi 6 mai 1897 soirée

 

Les dragons de Villars - La fille du régiment
Les dragons de villars
Aimé Maillart
Opéra-comique en trois actes - Livret de Joseph Lockroy et Eugène Cormon
Distribution : Thibault : M. Ometz - Sylvain : M. Degenne - Belamy : M. Illy - Georgette : Eugénie Violet - Rose Friquet : Yvonne de Kerlord

La fille du régiment
Gaetano Donizetti
Opéra-bouffe en deux actes - Livret de Jules Vernoy de Saint-Georges et Jean-François Bayard
Distribution : Marie : Eugénie Violet - Tonio : M. G. Talier - Sulpice : M. Béguin
Dimanche 9 mai 1897 soirée

 

Mireille - Le maître de chapelle
Mireille
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 7 tableaux - Livret de Michel Carré, d'après Frédéric Mistral
Distribution : Vincent : M. Degenne - Ourrias : M. Illy - Ramon : M. Béguin - Ambroise : M. Sernin-Chevalier - Mireille : Eugénie Violet - Taven : Mme Elièze

Le maître de chapelle
Ferdinando Paër
Opéra-comique en un acte - Livret d'Alexandre Duval et Sophie Gay
Distribution : Barnabé : M. Illy - Bennetto : M. Ometz - Gertrude : Mlle Elièze
Jeudi 13 mai 1897 soirée

 

Si j'étais roi ! - Le châlet
Si j'étais roi
Adolphe Adam
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Adolphe Dennery et Jules Brésil
Distribution : Zéphoris : M. Degenne - Kadoor : M. Béguin - Le Roi : M. Illy - Pifféar : M. G. Talier - Zizel : M. Sernin-Chevalier - Néméa : Eugénie Violet - Zélide : Mme Elièze

Le châlet
Adolphe Adam
Opéra-comique en un acte - Livret d'Eugène Scribe et Mélesville
Distribution : Betly : Mlle Elièze - Max : M. Béguin - Daniel : M. G. Talier
Dimanche 16 mai 1897 soirée
 
 Théâtre Français
La liste suivante ne recense que les oeuvres lyriques qui ont été jouées aussi au Grand Théâtre ou celles de compositeurs qui ont été également affichés au Grand Théâtre
La juive
Jacques-Fromental-Elie Halévy
Opéra en cinq actes - Livret d'Eugène Scribe
Direction musicale : M. Moulins
Distribution : Rachel : Mme Keriva - Eudoxie : Mme Oberty - Brogni : M. Vernouillet - Eléazar : M. Belza - Léopold : M. Rouzes - Ruggiero : M. Guiraud - Albert : M. Méricourt
Samedi 24, Dimanche 25 octobre 1896 soirée

 

Le toréador, ou l'accord parfait
Adolphe Adam
Opéra-comique en deux actes - Livret de Thomas Sauvage
Distribution : Solange Gilnyska
+ Les douceurs de la paternité (comédie en trois actes de Philibert)
Samedi 12 décembre 1896 soirée

 

La vie pour le tsar
Mikhaïl Glinka
Opéra en deux actes - Livret de Georg Feodorovitch Rozen - Version française de Jules Ruelle et Michel Delines
Direction musicale : M. Cor de Lasac
Distribution : Ivan Soussanine : M. Devoyod - Bogdan Sobinine : M. Riva - Wania : Mme Mézy - Antonida : Mme Vautrin
+ Hymnes nationaux chantés par les interprètes
Samedi 19 décembre 1896 soirée
 
 Alcazar / direction Amédée Duquesne
La liste suivante ne recense que les oeuvres lyriques qui ont été jouées aussi au Grand Théâtre ou celles de compositeurs qui ont été également affichés au Grand Théâtre
Au coq huppé
Antoine Banès
Opérette en un acte - Livret de Gaston Villemer et Lucien Delormel
Du Vendredi 14 au Jeudi 20 mai 1897 soirée
 
liste archives
Archives / saison 1897-1898
 
 Grand Théâtre de Tours / direction Joseph Monin
Direction musicale : M. Durville

 

Les Boussigneuls
Edouard Okolowicz
Vaudeville-opérette en trois actes - Livret de Gaston Marot, Alfred Pouillon et Edouard Philippe
Distribution : Boussigneul : M. Villeneuve - Vieillemazure : M. Gabriel - Et : M. Bouchard - Constance : Mme Sonia - Catherine : Mme Fabre - Et : Mme Clotilde Dubiaux, Alice Ferrari
+ Jean-Marie (comédie en un acte d'André Theuriet) [le 04/11]
+ Les crochets du père Martin (drame en trois actes d'Eugène Cormon et Eugène Grangé) [le 07/11]
Jeudi 4, Dimanche 7 novembre 1897 soirée

 

Niniche
Marius Boulard
Vaudeville-opérette en trois actes - Livret d'Alfred Hennequin et Albert Millaud
+ Le passant (comédie en un acte de François Coppée) [le 25/11]
+ L'homme au masque de fer (drame en trois actes de Narcisse Fournier et Auguste Arnould) [le 28/11]
Jeudi 25, Dimanche 28 novembre 1897 soirée

 

Mireille - La Navarraise
Mireille
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 7 tableaux - Livret de Michel Carré, d'après Frédéric Mistral

La Navarraise
Jules Massenet
Episode lyrique en deux actes - Livret de Jules Claretie et Henri Cain
Troupe dirigée par M. Dupré
Vendredi 31 décembre 1897 soirée

 

 Saison lyrique 1898 
Direction musicale : Filochot

 

Faust
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 9 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Faust : M. Vigier - Méphisto : M. Boussa - Valentin : M. Deruy - Wagner : M. Mieusset - Marguerite : Eugénie Violet - Marthe : Mme G. Willy - Siebel : Mme D. Meyronnet
Dimanche 10 avril 1898 soirée

 

Roméo et Juliette
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 7 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Juliette : Eugénie Violet - Stefano : Mme D. Meyronnet - Gertrude : Mme Duchateau - Roméo : M. Vigier - Mercutio : M. Deruy - Frère Laurent : M. Boussa - Capulet : M. Mieusset - Tybalt : M. G.Talier
Jeudi 14 avril 1898 soirée

 

Carmen
Georges Bizet
Opéra en quatre actes - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Distribution : Carmen : Eugénie Violet - Micaela : Mme D. Meyronnet - Frasquita : Elisa Antoine - Mercédès : Mme Vandernoot - Don José : M. Vigier - Escamillo : M. Deruy - Zuniga : M. Boussa - Moralès : M. Mieusset - Le Remendado : M. G. Talier - Le Dancaïre : M. Debraine
Dimanche 17, Jeudi 28 avril 1898 soirée

 

Lakmé - Le maître de chapelle
Lakmé
Léo Delibes
Opéra en trois actes - Livret d'Edmond Gondinet et Philippe Gille
Distribution : Lakmé : Eugénie Violet - Mallika : Mme D. Meyronnet - Rose : Elisa Antoine - Mrs Benson : Mme Duchateau - Ellen : Mme Demary - Gérald : M. Vigier - Nilakanta : M. Boussa - Frédéric : M. Deruy - Hadji : G. Talier

Le maître de chapelle
Ferdinando Paër
Opéra-comique en un acte - Livret d'Alexandre Duval et Sophie Gay
Jeudi 21 avril 1898 soirée

 

Mignon
Ambroise Thomas
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Wilhelm Meister : M. Vigier - Lothario : M. Boussa - Laerte : M. G. Talier - Jarno : M. Mieusset - Antonio : M. Debraine - Mignon : Mme D. Meyronnet - Philine : Eugénie Violet - Frédéric : Elisa Antoine
Dimanche 24 avril, Mardi 10 mai 1898 soirée

 

Cavalleria Rusticana - Le châlet
Cavalleria Rusticana
Pietro Mascagni
Drame lyrique en un acte et 2 tableaux - Livret de Giovanni Targioni-Tozzetti et Guido Menasci - Version française de Paul Milliet
Distribution : Santuzza : Mme Eugénie Violet - Turridu : M. Vigier - Alfio : M. Deruy

Le châlet
Adolphe Adam
Opéra-comique en un acte - Livret d'Eugène Scribe et Mélesville
Distribution : Betly : Mme D. Meyronnet - Daniel : M. G. Talier - Max : M. Boussa
Mardi 26 avril 1898 soirée

 

Si j'étais roi ! - Les noces de Jeannette
Si j'étais roi
Adolphe Adam
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Adolphe Dennery et Jules Brésil
Distribution : Zéphoris : M. Vigier - Kadoor : M. Boussa - Le Roi : M. Deruy - Pifféar : M. G. Talier - Néméa : Eugénie Violet - Zélide : Mme D. Meyronnet - Zizel : Mme M. Mieusset

Les noces de Jeannette
Victor Massé
Opéra-comique en un acte - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Dimanche 1er mai 1898 soirée

 

Manon
Jules Massenet
Opéra en cinq actes - Livret d'Henri Meilhac et Philippe Gille
Distribution : Manon : Eugénie Violet - Des Grieux : M. Vigier - Lescault : M. Boussa - Le Comte : M. Deruy - Brétigny : M. G. Talier - Guillot : M. Debraine
Jeudi 5 mai 1898 soirée

 

La favorite - La fille du régiment
La favorite
Gaetano Donizetti
Opéra en quatre actes - Livret d'Eugène Scribe, Alphonse Royer et Gustave Vaëz
La fille du régiment
Gaetano Donizetti
Opéra-bouffe en deux actes - Livret de Jules Vernoy de Saint-Georges et Jean-François Bayard
Dimanche 8 mai 1898 soirée
 
 Théâtre Français
La liste suivante ne recense que les oeuvres lyriques qui ont été jouées aussi au Grand Théâtre ou celles de compositeurs qui ont été également affichés au Grand Théâtre
Les cloches de Corneville
Robert Planquette
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Louis-François Clairville et Charles Gabet
Troupe parisienne de A. Lannes
Direction musicale : M. Claudius
Samedi 11 décembre 1897 soirée

 

Les dragons de Villars
Aimé Maillart
Opéra-comique en trois actes - Livret de Joseph Lockroy et Eugène Cormon
Troupe parisienne de A. Lannes
Direction musicale : M. Claudius
Mercredi 15 décembre 1897 soirée

 

La fille du tambour-major
Jacques Offenbach
Opéra-bouffe en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Alfred Duru et Henri Chivot
Distribution : Robert : M. Martel - Monthabor : M. Vissière - Griolet : M. Vinet - Della Volta : M. Scarlat - Stella : Céline Dorval - Claudine : Fernande Allary - La Duchesse : Mme Leret
Troupe parisienne de A. Lannes
Direction musicale : M. Claudius
Dimanche 9 janvier 1898 soirée

 

Monsieur Choufleuri restera chez lui le...
Jacques Offenbach
Opérette en un acte - Livret de Saint-Rémy [Auguste de Morny]
Distribution : Ernestine : Marguerite Ugalde
Troupe Soumis-Duchampt
+ Monsieur Boude (comédie-vaudeville d'Alfred Delacour)
+ Le gamin de Paris (comédie-vaudeville en trois actes de Jean-François Bayard)
Samedi 15 janvier 1898 soirée

 

Le trouvère
Giuseppe Verdi
Opéra en quatre actes et 8 tableaux - Livret de Salvatore Cammarano - Version française d'Emilien Pacini
Distribution : De Luna : M. Genecan - Manrique : M. Deo - Fernand : M. Sanda - Léonore : Céline Dorval - Azucena : Alice Klergy
Troupe parisienne de A. Lannes
Direction musicale : M. Claudius
Jeudi 20 janvier 1898 soirée

 

Miss Helyett
Edmond Audran
Opérette en trois actes - Livret de Maxime Boucheron
Troupe parisienne de A. Lannes
Direction musicale : M. Claudius
Samedi 12 février 1898 soirée

 

Les mousquetaires au couvent
Louis Varney
Opéra-comique en trois actes - Livret de Paul Ferrier et Jules Prével
Troupe parisienne de A. Lannes
Direction musicale : M. Claudius
Dimanche 13 février 1898 soirée

 

Tannhäuser
Richard Wagner
Opéra en trois actes - Livret de Richard Wagner - Version française de Charles Nuitter
Troupe du Théâtre d'Angers - Direction : Léonce Montel - Mise en scène : M. de Doncker
Direction musicale : M. Bérindoague
Distribution : Elisabeth : Eugénie Violet - Vénus : Mme Dorsay - Tannhauser : M. Vigier - Le Landgrave : M. Vallier - Wolfram : M. Besson
Dimanche 29 janvier 1898 soirée

 

La mascotte
Edmond Audran
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Distribution : Bettina : Céline Dorval - Pippo : M. Martel - Laurent XVII : M. Montvallier - Rocco : M. Pilat
Troupe parisienne de A. Lannes
Direction musicale : M. Nicosias
Dimanche 6 mars 1898 soirée

 

Les vingt-huit jours de Clairette
Victor Roger
Opérette en quatre actes - Livret d'Hippolyte Raymond et Antony Mars
Troupe parisienne de A. Lannes
Direction musicale : M. Nicosias
Dimanche 13 mars 1898 soirée

 

Mam'zelle Nitouche
Hervé
Opérette en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Henri Meilhac et Albert Millaud
Distribution : Nitouche : Berthe Montval - Major Ramolot : M. Pilat - Célestin : M. Montvallier
Troupe parisienne de A. Lannes
Direction musicale : M. Nicosias
Dimanche 27 mars 1898 soirée
 
 Alcazar / direction Amédée Duquesne
La liste suivante ne recense que les oeuvres lyriques qui ont été jouées aussi au Grand Théâtre ou celles de compositeurs qui ont été également affichés au Grand Théâtre
L'escargot
Antoine Banès
Opérette en un acte - Livret de Paul Adely et Albert Barré
Du Jeudi 17 au Mercredi 23 février 1898 soirée
 
liste archives
Archives / saison 1898-1899
 
 Grand Théâtre de Tours / direction Joseph Monin
Direction musicale : M. Brizard-Baillet
Régisseurs : Armand, Chervet, Nolant

 

La mascotte
Edmond Audran
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Distribution : Bettina : Mme Vallier - Fiametta : Mme Bettini - Pippo : M. Freiche - Laurent XVII : M. Armand - Fritellini : M. Vinet - Rocco : M. Joubert
+ Un gendre qui dompte sa belle-mère (vaudeville en un acte de Louis Autigeon) [le 09/02]
Dimanche 30 octobre 1898, Jeudi 9 février 1899 soirée • Dimanche 20 novembre 1898 matinée

 

Les mousquetaires au couvent
Louis Varney
Opéra-comique en trois actes - Livret de Paul Ferrier et Jules Prével
Distribution : Brissac : M. Freiche - Bridaine : M. Armand - Gontran : M. Vinet - Simone : Mme Vallier - Marie : Mme Bettini - Louise : Mme Pleyber - La Supérieure : Mme Gabrielle Dorlia
+ Les deux timides (comédie-vaudeville en un acte de Marc Michel et Eugène Labiche) [le 01/11]
+ Le juif-errant (drame en cinq actes et 17 tableaux d'Eugène Sue) [le 05/03]
Mardi 1er novembre 1898, Dimanche 5 mars 1899 soirée • Dimanche 27 novembre 1898 matinée

 

Le grand mogol
Edmond Audran
Opéra-bouffe en quatre actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Distribution : Irma : Mme Vallier - Bengaline : Mme Bettini - Joquelet : M. Freiche - Mignapour : M. Vinet - Nicobar : M. Armand - Crackson : M. Joubert
+ Latude, ou 35 ans de captivité (drame historique en trois actes et 5 tableaux de René Guilbert de Pixérécourt et Anicet Bourgeois) [le 06/11]
Jeudi 3, Dimanche 6 novembre 1898 soirée • Dimanche 18 décembre 1898 matinée

 

Le petit duc
Charles Lecocq
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Distribution : Le Petit Duc : Mme Vallier - La Duchesse : Mme Bettini - La Directrice : Gabrielle Dorlia - Montlandry : M. Freiche - Frimousse : M. Armand
+ Docteur Thénard, svp ? (vaudeville en un acte de Félix Cresson) [le 10/11]
+ Don César de Bazan (drame en cinq actes d'Adolphe Dennery et Théophile Marion Dumersan [le 13/11]
+ Le courrier de Lyon, ou l'Affaire de la malle-poste (drame en cinq actes de Paul Siraudin, Alfred Delacour et Eugène Moreau) [le 02/01]
Jeudi 10, Dimanche 13 novembre 1898, Lundi 2 janvier 1899 soirée • Dimanche 11 décembre 1898 matinée

 

Miss Helyett
Edmond Audran
Opérette en trois actes - Livret de Maxime Boucheron
Distribution : Miss Helyett : Mme Bettini - La Señora : Mme Doelia - Manuela : Mme Vallier - Puycardas : M. Vinet - Paul : M. Freiche - Smithson : M. Armand - James : M. Joubert
+ Les deux timides (comédie-vaudeville en un acte de Marc Michel et Eugène Labiche) [le 12/11]
+ Le diable, ou le comte de Saint-Germain (drame en cinq actes de Lambert-Thiboust et Alfred Delacour) [le 20/11]
Samedi 12, DImanche 20 novembre 1898 soirée • Dimanche 4 décembre 1898 matinée

 

Gillette de Narbonne
Edmond Audran
Opéra-comique en trois actes - Livret de Henri Chivot et Alfred Duru
Distribution : Roger : M. Freiche - Olivier : M. Vinet - Griffardin : M. Armand - Gillette : Mme Vallier - Rosita : Mme Bettini
+ Pas de fumée sans feu (comédie en un acte de Jean-François Bayard) |le 17/11]
+ Le chaperon (comédie en trois actes de Edmond Duisberg) [le 27/11]
Jeudi 17, Dimanche 27 novembre 1898 soirée

 

L'auberge du Tohu-Bohu
Victor Roger
Opérette en trois actes - Livret de Maurice Ordonneau
Distribution : Saturnin Moulinet : M. Freiche - Zarifouli : M. Joubert - Paul Blanchard : M. Vinet - Dremer : M. Armand - Moulinet : M. Chervet - Cécile Dremer : Mme Bettini - Flora : Mme Vallier - Miss Maud : Mme Pleyber - Mme Moulinet : Gabrielle Dorlia - L'aubergiste : Mme Martelly - La soubrette : Mme Marguerite Rey
+ Mon Isménie (comédie-vaudeville en un acte d'Eugène Labiche et Marc Michel) [les 24/11 & 03/12]]
+ Pas de fumée sans feu (comédie en un acte de Jean-François Bayard) [le 01/12]
+ Les deux timides (comédie-vaudeville en un acte de Marc Michel et Eugène Labiche) [le 08/12]
+ La fille maudite (drame en cinq actes de Marquet et Armand Delbès) [le 11/12]
Jeudi 24 novembre, Jeudi 1er, Samedi 3, Jeudi 8, Dimanche 11 décembre 1898 soirée • Dimanche 22 janvier 1899 matinée

 

Joséphine vendue par ses soeurs
Victor Roger
Opérette en trois actes - Livret de Paul Ferrier et Fabrice Carré
Distribution : Benjamine : Mme Bettini - Mère Jacob : Gabrielle Dorlia - Joséphine : Mme Vallier - Montausol : M. Freiche - Alfred Pacha : M. Armand - Putiphar : M. Vinet
+ Pas de fumée sans feu (comédie en un acte de Jean-François Bayard) |le 26/01]
Dimanche 4 décembre 1898, Jeudi 26 janvier 1899 soirée • Dimanche 19 février 1899 matinée

 

Les cloches de Corneville
Robert Planquette
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Louis-François Clairville et Charles Gabet
Distribution : Germaine : Mme Bettini - Serpolette : Mme Vallier - Gaspard : M. Armand - Le Marquis : M. Freiche - Grenicheux : M. Vinet - Le Bailli : M. Joubert
+ Rompons ! (comédie en un acte de Louis Autigeon) [le 10/12]
+ La citerne d'Alby (drame en trois actes d'Adolphe Dennery et Gustave Lemoine) [le 18/12]
+ Chez le dentiste (comédie en un acte de Louis Autigeon) [le 02/03]
Samedi 10, DImanche 18 décembre 1898, Jeudi 2 mars 1899 soirée • Dimanche 1er janvier 1899 matinée

 

La fille de madame Angot
Charles Lecocq
Opéra-comique en trois actes - Livret de Louis-François Clairville, Victor Koning et Paul Siraudin
Distribution : Clairette : Mme Vallier - Lange : Gabrielle Dorlia - Amaranthe : Mme Bettini - Ange Pitou : M. Freiche - Pomponnet : M. Vinet - Larivaudière : M. Armand - Trénitz : M. Joubert - Louchard : M. Simon
+ Rompons ! (comédie en un acte de Louis Autigeon) [le 15/12]
+ La voleuse d'enfants (drame en cinq actes d'Eugène Grangé et Lambert-Thiboust) [le 08/01]
Jeudi 15 décembre 1898, Dimanche 8 janvier 1899 soirée • Dimanche 5, Dimanche 19 mars 1899 matinée

 

La fille du tambour-major
Jacques Offenbach
Opéra-bouffe en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Alfred Duru et Henri Chivot
Distribution : Robert : M. Vinet - Monthabor : M. Freiche - Griolet : M. Armand - Della Volta : M. Joubert - Stella : Mme Vallier - Claudine : Mme Bettini - La Duchesse : Gabrielle Dorlia
+ Rompons ! (comédie en un acte de Louis Autigeon) [le 22/12]
+ Chez le dentiste (comédie en un acte de Louis Autigeon) [le 25/12]
Jeudi 22, DImanche 25 décembre 1898 soirée • Dimanche 8 janvier 1899 matinée

 

Les vingt-huit jours de Clairette
Victor Roger
Opérette en quatre actes - Livret d'Hippolyte Raymond et Antony Mars
Distribution : Clairette : Mme Vallier - Béatrice : Mme Bettini - Nichotte : Mme Pleyber - Michonnet : M. Joubert - Vivarel : M. Vinet - Gibard : M. Armand
+ Les quatre sergents de La Rochelle (mélodrame en trois actes de Ferdinand Simon de Laboullaye et Jules-Joseph Gabriel de Lurieu) [le 01/01]
Jeudi 29 décembre 1898, Dimanche 1er janvier 1899 soirée • Dimanche 15, Dimanche 29 janvier 1899 matinée

 

Les p'tites Michu
André Messager
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Albert Vanloo et Georges Duval
Distribution : Marie Blanche : Mme Vallier - Blanche Marie : Mme Bettini - Mlle Herpin : Marguerite Rey - Mme Michu : Gabrielle Dorlia - Le Général : M. Armand - Michu : M. Joubert - Aristide : M. Vinet - Gaston : M. Freiche - Bagnolet : M. Chervet
+ Un gendre qui dompte sa belle-mère (vaudeville en un acte de Louis Autigeon) [les 07/01, 12/01 et 23/03]
+ La servante du Val-Suzon (drame en six actes d'Eugène Nus et Edouard Brisebarre) [le 15/01]
+ Le bâtard rouge (drame en cinq actes de Rodolphe Bringer et Gaston Rennes) [le 22/01]
+ Le diable, ou le comte de Saint-Germain (drame en cinq actes de Lambert-Thiboust et Alfred Delacour) [le 14/02]
Samedi 7, Jeudi 12, Dimanche 15, Dimanche 22 janvier, Mardi 14 février, Jeudi 23 mars 1899 soirée • Dimanche 5 février 1899 matinée

 

Les dragons de Villars
Aimé Maillart
Opéra-comique en trois actes - Livret de Joseph Lockroy et Eugène Cormon
Distribution : Thibault : M. Armand - Sylvain : M. Vinet - Belamy : M. Freiche - Georgette : Mme Bettini - Rose Friquet : Mme Vallier
+ Chez le dentiste (comédie en un acte de Louis Autigeon) [le 19/01]
+ Le vieux caporal (drame en cinq actes de Philippe Dumanoir et Adolphe Dennery) [le 12/02]
Jeudi 19 janvier, Dimanche 12 février 1899 soirée • Dimanche 26 février 1899 matinée

 

La cigale et la fourmi
Edmond Audran
Opéra-comique en trois actes et 8 tableaux - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Distribution : Frantz : M. Vinet - Vincent : M. Freiche - Guillaume : M. Joubert - Mathias : M. Chervet - Le Duc de Fayenberg : M. Armand - Thérèse : Mme Vallier - Charlotte : Mme Bettini - La Duchesse de Fayenberg : Gabrielle Dorlia
+ Rompons ! (comédie en un acte de Louis Autigeon) [le 21/01]
+ Les martyrs de Strasbourg, ou l'Alsace en 1870 (drame historique en cinq actes de G. Champagne) [le 29/01]
Samedi 21, Dimanche 29 janvier 1899 soirée • Dimanche 12 février 1899 matinée

 

L'amour mouillé
Louis Varney
Opérette en trois actes - Livret de Jules Prével et Armand Liorat
Distribution : Princesse Lauretta : Gabrielle Dorlia - Catarina : Mme Vallier - Fritella : Mme Bettini - Prince Carlo : M. Armand - Pimpinelli : M. Joubert
+ Les deux timides (comédie-vaudeville en un acte de Marc Michel et Eugène Labiche) [le 02/02]
+ Les misérables (drame en cinq actes et 12 tableaux de Charles-Victor Hugo et Paul Meurice, d'après V. Hugo) [le 05/02]
Jeudi 2, Dimanche 5 février 1899 soirée

 

La princesse des Canaries
Charles Lecocq
Opéra-bouffe en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Alfred Duru et Henri Chivot
+ Chez le dentiste (comédie en un acte de Louis Autigeon) [le 11/02]
Samedi 11, Dimanche 19 février 1899 soirée

 

Boccace
Franz von Suppé
Opérette en trois actes - Livret de Friedrich Zell et Franz-Richard Genée - Version française de Gustave Lagye, Henri Chivot et Alfred Duru
Distribution : Boccace : Mme Vallier - Béatrice : Mme Bettini - Pétronille : Gabrielle Dorlia - Frisca : Mme Pleyber - Zanetta : Jeanne Rey - Tromboli : M. Freiche - Prince Orlando : M. Joubert - Pandolfo : M. Armand - Lelio : M. Vinet - Quiquibio : M. Chervet
+ La caricature (comédie en un acte de Louis Autigeon) [le 25/02]
+ Les pirates de la savane (drame en cinq actes d'Anicet Bourgeois et Ferdinand Dugué) [le 26/02]
Samedi 25, Dimanche 26 février 1899 soirée • Dimanche 12 mars 1899 matinée

 

La timbale d'argent
Léon Vasseur
Opéra-bouffe en trois actes - Livret d'Adolphe Jaime fils et Jules Noriac
Distribution : Baab : M. Armand - Barnabé : M. Joubert - Pruth : M. Chervet - Molda : Mme Bettini - Fichtel : Marguerite Rey - Muller : Mme Vallier
+ La porteuse de pain (drame en cinq actes et 9 tableaux de Xavier de Montépin et Jules Dornay)
Dimanche 12 mars 1899 soirée

 

Cliquette
Louis Varney
Opérette en trois actes - Livret de William Busnach
Distribution : Cliquette : Mme Vallier - La belle-mère : Gabrielle Dorlia - Françoise : Marguerite Rey - Micheline : Mme Bettini - Brébanchu : M. Armand - Bridoux : M. Joubert - Nicolas : M. Vinet - Le Marquis : M. Chervet
+ Le soupçon (comédie en un acte de Chauvigné) [le 12/03]
+ Les deux gosses (drame en cinq actes et 8 tableaux de Pierre Decourcelle) [le 26/03]
Jeudi 16, Dimanche 26 mars 1899

 

Le jour et la nuit
Charles Lecocq
Opéra-bouffe en trois actes - Livret d'Albert Vanloo et Eugène Leterrier
Distribution : Manola : Mme Vallier - Béatrix : Mme Bettini - Miguel : M. Joubert - Don Brazeiro : M. Armand - Calabazas : M. Vinet
+ Roger la honte (drame en cinq actes et 9 tableaux de Jules Mary et Georges Grisier) [le 19/03]
Dimanche 19 mars 1899 soirée • Dimanche 26 mars 1899 matinée
 
 Théâtre Français
La liste suivante ne recense que les oeuvres lyriques qui ont été jouées aussi au Grand Théâtre ou celles de compositeurs qui ont été également affichés au Grand Théâtre
Les huguenots
Giacomo Meyerbeer
Opéra en cinq actes - Livret d'Eugène Scribe
Tournée lyrique dirigée par M. Lionnel
Distribution : Marguerite : Mme Cheminade - Urbain : Mme De Palhem - Valentine : Jeanne Truck - Raoul : Léon Laffitte - Marcel : M. Lacroix - Saint-Bris : M. Fourcade - Nevers : M. Sizes
Dimanche 29 janvier 1899 soirée

 

Samson et Dalila
Camille Saint-Saëns
Opéra en trois actes et 4 tableaux - Livret de Ferdinand Lemaire
Troupe du Théâtre d'Angers - Ballets réglés par Mlle Céline Rozier
Soirée de la Société des Amis des Arts
Distribution : Dalila : Mme Jomer - Samson : M. Gautier - Le Grand Prêtre : M. Seveilhac - Et : MM. Dinard, Dujardin
+ Javotte (ballet en un acte et 3 tableaux de Camille Saint-Saëns), avec : Mmes Rozier, Damiani, Irène Breganti, Davalis, Lespinasse, Darmenta
Mercredi 8 février 1899 soirée

 

L'Africaine
Giacomo Meyerbeer
Opéra en cinq actes - Livret d'Eugène Scribe
Direction musicale : Derbaud
Distribution : Selika : Mme Martini - Inès : Mme Cheminade - Vasco de Gama : M. Sautet - Nélusko : Jean Noté - Don Pedro : M. Treval - Don Alvar : M. Parguet - Et : MM. Debor, Lacaze
Dimanche 19 février 1899 soirée

 

Faust
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 9 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Tournée lyrique dirigée par M. Lionnel - Impresario : Desève
Direction musicale : Borel
Distribution : Faust : M. Marlys - Méphisto : M. Fourcade - Valentin : M. Sizes - Marguerite : Simone d'Arnaud - Marthe : Mme Dumoulin - Siebel : Mme De Palhem
Dimanche 9 avril 1899 soirée

 

Carmen
Georges Bizet
Opéra en quatre actes - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Tournée lyrique dirigée par M. Lionnel - Impresario : Desève
Distribution : Carmen : Mme Andral - Micaela : Simone d'Arnaud - Escamillo : M. Sizes
Dimanche 16 avril 1899 soirée

 

Rigoletto
Giuseppe Verdi
Opéra en quatre actes - Livret de Francesco-Maria Piave - Version française d'Edouard Duprez
Tournée lyrique dirigée par M. Lionnel - Impresario : Desève
Distribution : Rigoletto : M. Sizes - Gilda : Simone d'Arnaud
Dimanche 23 avril 1899 soirée

 

Mignon
Ambroise Thomas
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Tournée lyrique dirigée par M. Lionnel - Impresario : Desève
Distribution : Wilhelm Meister : M. Vallorès - Lothario : M. Boyer - Laerte : M. Fétis - Mignon : Mme A. Clery - Philine : Mme De Vérine - Frédérick : Mme De Palhem
Dimanche 30 avril 1899 soirée

 

Michel Strogoff
Alexandre Artus
Pièce en cinq actes et 16 tableaux - Livret d'Adolphe Dennery et Jules Verne
Tournée Miquel
Distribution : Michel Strogoff : M. Garay - Blount : M. Deraizer - Jolivet : M. L. Prad - Yvan Ogareff : Franck Morel - Et : MM. Dorlange, Edvard, Ferval, Vieuville, Hillairet, Duparc - Marfa : Mme Leclerc - Sangarre : Mme Daveny - Nadia : Mme Claye
Ballets : Mlles Papurello et Sampietro
Jeudi 8, Vendredi 9, Samedi 10, Dimanche 11, Lundi 12, Mardi 13 juin 1899 soirée
 
 Alcazar / direction Amédée Duquesne
La liste suivante ne recense que les oeuvres lyriques qui ont été jouées aussi au Grand Théâtre ou celles de compositeurs qui ont été également affichés au Grand Théâtre
Mademoiselle Louloutte
Victor Roger
Opérette en un acte - Livret de Louis Péricaud et Lucien Delormel
Du Jeudi 13 au Mercredi 19 octobre 1898 soirée
 
liste archives
Archives / saison 1899-1900
 
 Grand Théâtre de Tours / direction Joseph Monin
Directions musicales : MM. Franz, Raynaud
Régisseurs : Bonelli, Aubry, Joseph Monin, Dorat

 

La mascotte
Edmond Audran
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Distribution : Bettina : Suzanne Elyes - Fiametta : Mme Dorat - Paola : Mme Clergue - Francesca : Mme Varlan - Antonia : Mme Wauthlos - Carlo : Mme Dumas - Marco : Mme Fleury - Angelo : Mme Delmary - Luidgi : Mme Cherfils - Caspo : Mme Fleury - Pippo : Marius Dumas - Laurent XVII : M. Dorat - Fritellini : M. Guichane - Rocco : Désir - Parafante : M. Guesnot - Matheo : M. Aubry - Un soldat : M. Dargyle - Un médecin : M. Morin - Un seigneur : M. Laffond
+ Le train de 10 h 22 (pièce en un acte) [le 22/02]
Dimanche 22 octobre 1899, Jeudi 22 février 1900 soirée • Dimanche 29 octobre 1899, Lundi 1er janvier 1900 matinée

 

Les mousquetaires au couvent
Louis Varney
Opéra-comique en trois actes - Livret de Paul Ferrier et Jules Prével
Distribution : Brissac : Marius Dumas - Bridaine : M. Dorat - Gontran : M. Guichane - Le Gouverneur : M. Mathé - Rigobert : M. Cherfils - Pichard : Désir - Farin : M. Servant - 2 moines : MM. Godard, Morin - Simone : Suzanne Elyes - Marie : Mme Dorat - Louise : Mme Clergue - La Supérieure : Mme Bony - Sœur Opportune : Léo Saget - Jacqueline : Mme Varlan - Jeanne : Mme Delmary - Claudine : Mme Fleury - Margot : Mme Clergue - Agathe : Mme Dumas
+ Le soir d'un beau jour (vaudeville en un acte de Félix Cresson) [le 26/10]
+ Latude, ou trente-cinq ans de captivité (drame historique en trois actes et 5 tableaux de René-Charles Guilbert de Pixérécourt et Anicet Bourgeois) [le 29/10]
+ La porteuse de pain (drame en cinq actes et 9 tableaux de Xavier de Montépin et Jules Dornay) [le 18/03]
Jeudi 26, Dimanche 29 octobre 1899, Dimanche 18 mars 1900 soirée • Dimanche 5 novembre 1899 matinée

 

Les vingt-huit jours de Clairette
Victor Roger
Opérette en quatre actes - Livret d'Hippolyte Raymond et Antony Mars
Distribution : Clairette : Suzanne Elyes - Bérénice : Mme Dorat - Nichotte : Mme Clergue - Michonnet : M. Désir - Vivarel : M. Guichane - Gibard : Marius Dumas - Benoît : M. Dorat - Le Capitaine : M. Mathé - Le Vicomte : M. Cherfils - L'adjudant, Pépin : M. Aubry - Poireau : M. Herbez
+ Le courrier de Lyon (drame en cinq actes de Paul Siraudin, Alfred Delacour et Eugène Moreau) [le 01/11]
Mercredi 1er novembre 1899 soirée • Dimanche 12 novembre 1899, Dimanche 4 mars 1900 matinée

 

Les cloches de Corneville
Robert Planquette
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Louis-François Clairville et Charles Gabet
Distribution : Germaine : Mme Dorat - Serpolette : Suzanne Elyes - Manette : Mme Clergue - Gaspard : M. Dorat - Le Marquis : Marius Dumas - Grenicheux : M. Guichane - Le Bailli : M. Désir - Le Tabellion : M. Aubry
+ Les crochets du père Martin (drame en trois actes d'Eugène Cormon et Eugène Grangé) [le 05/11]
+ Les quatre sergents de La Rochelle (mélodrame en trois actes de Ferdinand Simon de Laboullaye et Jules-Joseph Gabriel de Lurieu) [le 01/01]
Dimanche 5 novembre 1899, Lundi 1er janvier, Jeudi 8 mars 1900 soirée • Dimanche 7 janvier 1900 matinée

 

Miss Helyett
Edmond Audran
Opérette en trois actes - Livret de Maxime Boucheron
Distribution : Miss Helyett : Mme Dorat - La Séñora : Mme Bony - Manuela : Suzanne Elyes - Norette : Mme Clergue - Gandol : M. Herbez - Paul : Marius Dumas - Smithson : M. Dorat - Puycardas : M. Guichane - James : M. Désir - Bacarel : M. Cherfils
+ Le soir d'un beau jour (vaudeville en un acte de Félix Cresson)
Samedi 11 novembre 1899 soirée • Dimanche 19 novembre 1899 matinée

 

Le petit duc
Charles Lecocq
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Distribution : Le Petit Duc : Suzanne Elyes [le 12/11]/ Marthe Widmer [les 23/11 & 26/11] - La Duchesse : Mme Dorat [le 12/11]/ Mme Clergue [le 23/11 & 26/11] - La Directrice : Mme Bony - Et : MMes Varlan, Sallier, Clergue, Dumas, Delmary, Fleury, Aubry, Verneuil, Cherfils - Montlandry : Marius Dumas - Frimousse : M. Dorat [le 12/11]/ M. Bonelly [le 23/11 & 26/11] - De Navailles : M. Cherfils - Bernard : M. Mathé [le 12/11]/ M. Théodore [le 23/11 & 26/11] - Et : MM. Herbez, Dargyle, Morin, Godard, Pontus, Vallée
+ Les pirates de la savane (drame en cinq actes d'Anicet Bourgeois et Ferdinand Dugué) [le 12/11]
Dimanche 12, Jeudi 23 novembre 1899 soirée • Dimanche 26 novembre 1899 matinée

 

La Périchole
Jacques Offenbach
Opéra-bouffe en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Distribution : La Périchole : Suzanne Elyes - Guadalina : Mme Dorat - Berginella : Mme Clergue - Mastrilla : Mme Varlan - Manuelita : Mme Fleury - Frasquinella : Mme Delmary - Brambilla : Mme Wauters - Piquillo : M. Guichane - Le Vice-Roi : M. Dorat - Panatellas : M. Désir - Don Pedro : M. Mathé - Tarapote : M. Aubry
+ L'agent de service (vaudeville en un acte de Louis Autigeon et Louis Dourel-Roydel) [le 16/11]
Jeudi 16 novembre 1899 soirée

 

Faust
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 9 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Faust : M. Devineau [le 19/11]/ M. Paz [le 18/02] - Méphisto : M. Layrac - Valentin : Marius Dumas - Wagner : M. Dorat - Marguerite : Mme Dangerville [le 19/11]/ Mme Magnan [le 18/02] - Marthe : Mme Bony - Siebel : Suzanne Elyes
Dimanche 19 novembre 1899, Dimanche 18 février 1900 soirée

 

La fille du tambour-major
Jacques Offenbach
Opéra-bouffe en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Alfred Duru et Henri Chivot
Distribution : Robert : Marius Dumas - Monthabor : M. Bonelly - Griolet : M. Dancrais - Della Volta : M. L. Joubert - Bambini : M. Cherfils - Clampas : M. Dargyle - Grégorio : M. Servant - Le sergent Morin : M. Morin - Le domestique : M. Herbez - Un soldat : M. Théodore - Stella : Marthe Widmer - Claudine : Aline Gheleyns - La Duchesse : Mme Bony - Francesca : Mme Clergue - La Prieure : Léo Saget - Lorenza : Mme Varlan - Lucrezia : Mme Fleury - Une dame : Mme Verneuil - Une italienne : Mme Sallier - Une pensionnaire : Mme Delmary
Dimanche 26 novembre 1899, Jeudi 18 janvier 1900 soirée • Dimanche 3 décembre 1899 matinée

 

Le coeur et la main
Charles Lecocq
Opéra-comique en trois actes - Livret de Charles Nuitter et L.A. Beaumont
Distribution : Micaela : Marthe Widmer - Josepha : Aline Gheleyns - Scholastica : Mme Bony - Pablo : Mme Clergue - Anita : Mme Dumas - Pepa : Léo Saget - Dolorès : Mme Cherfils - Inès : Mme Verneuil - Lazaro : Mme Delmary - José : Mme Fleury - Ascanio : Mme Blanche - Le Roi : M. Bonelly - Don Gaetan : Marius Dumas - Don Mosquito : M. L. Joubert - Moralès : M. Dancrais - Un capitaine : M. Génarol - Un lieutenant : M. Theodore - Un soldat : M. Morin - Pascual : M. Varlan
+ Marie-Jeanne, ou la femme du peuple (drame en cinq actes d'Adolphe Dennery et Julien de Maillan) [le 17/12]
Jeudi 30 novembre, Dimanche 17 décembre 1899 soirée • Dimanche 24 décembre 1899 matinée

 

Carmen
Georges Bizet
Opéra en quatre actes - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Distribution : Carmen : Mme Lloyd - Micaela : Marthe Widmer - Frasquita : Aline Gheleyns - Mercédès : Mme Bony - Don José : M. Devineau - Escamillo : Marius Dumas - Zuniga : M. Dargyle - Moralès : M. Genarol - Le Dancaïre : M. Dancrais - Le Remendado : M. Bonelly - Lilas Pastia : M. Aubry - Le guide : M. Servant
Dimanche 3 décembre 1899 soirée

 

Le grand mogol
Edmond Audran
Opéra-bouffe en quatre actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Distribution : Irma : Marthe Widmer - Bengaline : Aline Gheleyns - Kioumi : Mme Verneuil - Joquelet : Marius Dumas - Prince Mignapour : M. Dancrais - Crakson : M. L. Joubert - Nicobar : M. Bonelly - Un officier : M. Cherfils - Le Grand Brahmane : M. Godart - Madras : M. Aubry
Jeudi 7 décembre 1899 soirée • Dimanche 10 décembre 1899 matinée

 

La favorite
Gaetano Donizetti
Opéra en quatre actes - Livret d'Eugène Scribe, Alphonse Royer et Gustave Vaëz
Distribution : Léonore : Mme Lloyd - Fernand : M. Devineau - Alphonse : Marius Dumas - Balthazar : M. Olive Roger
Dimanche 10 décembre 1899 soirée

 

Gillette de Narbonne
Edmond Audran
Opéra-comique en trois actes - Livret de Henri Chivot et Alfred Duru
Distribution : Roger : Marius Dumas - Olivier : M. Dancrais - Griffardin : M. Bonelly - Le Roi René : M. Joubert - Gillette : Marthe Widmer - Rosita : Aline Gheleyns
Jeudi 14 décembre 1899 soirée • Dimanche 17 décembre 1899 matinée

 

La petite mariée
Charles Lecocq
Opéra-bouffe en trois actes - Livret d'Albert Vanloo et Eugène Leterrier
Distribution : Graziella : Marthe Widmer - Lucrezia : Aline Gheleyns - Theobaldo : Mme Bony - San Carlo : M. Dancrais - Casteldemoli : M. Bonelly - Montefiasco : M. Joubert - Le Podestat Rodolpho : Marius Dumas
+ Les pauvres de Paris (drame en sept actes d'Edouard-Louis Brisebarre et Eugène Nus) [le 25/12]
Jeudi 21, Lundi 25 décembre 1899 soirée • Dimanche 31 décembre 1899 matinée

 

Si j'étais roi !
Si j'étais roi !
Adolphe Adam
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Adolphe Dennery et Jules Brésil
Distribution : Zéphoris : M. Boon - Kadoor : M. Darmand - Néméa : Mme Vaillant-Couturier
Dimanche 24 décembre 1899 soirée

 

Véronique
André Messager
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Albert Vanloo et Georges Duval
Distribution : Hélène : Marthe Widmer - Agathe : Aline Gheleyns - Ermerance : Mme Bony - Tante Benoît : Mme Clergue - Florestan : Marius Dumas - Loustot : M. Dancrais - Coquenard : M. Bonelly - Séraphin : M. Joubert
+ Trente ans, ou la vie d'un joueur (mélodrame en trois actes de Victor Ducange, Jacques-Félix Beudin et Prosper-Parfait Goubaux) [le 31/12]
+ Mirette (comédie en un acte d'Aimé Ducrocq) [le 04/01]
Jeudi 28, Dimanche 31 décembre 1899, Jeudi 4 janvier 1900 soirée • Dimanche 14 janvier 1900 matinée

 

La grande-duchesse de Gérolstein
Jacques Offenbach
Opéra comique en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Distribution : La Grande-Duchesse : Marthe Widmer - Wanda : Aline Gheleyns - Fritz : M. Dancrais - Général Boum : M. Bonelly - Puck : M. Joubert - Paul : M. Cherfils
Jeudi 11 janvier 1900 soirée • Dimanche 4 février 1900 matinée

 

Mireille
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 7 tableaux - Livret de Michel Carré, d'après Frédéric Mistral
Distribution : Mireille : Marthe Widmer - Taven : Mme Bony - Le pâtre : Aline Gheleyns - Vincent : M. Régis - Ourrias : M. Javid - Ramon : Marius Dumas
+ Le maître de forges (comédie en quatre actes et 5 tableaux de Georges Ohnet)
Dimanche 14 janvier 1900 soirée

 

La fille du régiment
Gaetano Donizetti
Opéra-bouffe en deux actes - Livret de Jules Vernoy de Saint-Georges et Jean-François Bayard
Distribution : Marie : Marthe Widmer - Sulpice : M. Javid - Tonio : M. Dancrais
+ Marceau, ou les enfants de la République (drame historique en cinq actes et 7 tableaux d'Anicet Bourgeois et Michel Masson)
Dimanche 21 janvier 1900 soirée

 

Lucie de Lammermoor
Gaetano Donizetti
Opéra en quatre actes - Livret de Salvatore Cammarano - Version française d'Alphonse Royer et Gustave Vaëz
Distribution : Lucie : Mme Cognault - Edgard : M. Vilatte - Asthon : Marius Dumas
+ Le gavroche de Paris (drame en cinq actes et 7 tableaux de Louis Autigeon et Jean Tranchant)
Dimanche 28 janvier 1900 soirée

 

Les p'tites Michu
André Messager
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Albert Vanloo et Georges Duval
Distribution : Marie-Blanche : Aline Gheleyns - Blanche-Marie : Marthe Widmer - Mlle Herpin : Léo Saget - Mme Michu : Mme Bony - Général des Ifs : M. Bonelly - Michu : M. Joubert - Gaston : Marius Dumas - Aristide : M. Dancrais - Bagnolet : M. Cayol
+ Le train de 10 h 22 (pièce en un acte) [le 01/02]
+ Les mystères de Paris (drame en cinq actes et 11 tableaux d'Eugène Sue, Prosper-Parfait Goubaux et Auguste Pilati) [le 11/02]<
Jeudi 1er, Dimanche 11 février 1900 soirée • Dimanche 18 février 1900 matinée

 

Les dragons de Villars
Aimé Maillart
Opéra-comique en trois actes - Livret de Joseph Lockroy et Eugène Cormon
+ Le train de 10 h 22 (pièce en un acte) [le 08/02]
Jeudi 8 février 1900 soirée • Dimanche 25 février 1900 matinée

 

Joséphine vendue par ses soeurs
Victor Roger
Opérette en trois actes - Livret de Paul Ferrier et Fabrice Carré
Distribution : Benjamine : Marthe Widmer - Mère Jacob : Mme Bony - Joséphine : Aline Gheleyns - Montausol : Marius Dumas - Alfred Pacha : M. Bonelly - Putiphar : M. Dancrais
+ Le juif-errant (drame en cinq actes et 17 tableaux d'Eugène Sue) [le 27/02]
Dimanche 11 février 1900 matinée • Mardi 27 février 1900 soirée

 

Le moulin des roses
Louis-César Desormes
Opéra-comique en trois actes - Livret de Fernand Beissier
Distribution : Princesse Carmélita : Marthe Widmer - Pépa : Aline Gheleyns - Juézille : Mme Bony - MM. Marius Dumas, Dancrais, Bonelly, Joubert
+ Les fluxions d'un gendre (comédie en un acte de J. Rogeron) |le 15/02]
+ Les deux gosses (drame en cinq actes et 8 tableaux de Pierre Decourcelle) |le 25/02]
Jeudi 15, Dimanche 25 février 1900 soirée

 

Les cent vierges
Charles Lecocq
Opérette en deux actes et 6 tableaux - Livret de Louis-François Clairville, Henri Chivot et Alfred Duru
Distribution : Gabrielle : Marthe Widmer - Eglantine : Aline Gheleyns - Anatole : M. Dancrais - Poulardot : M. Joubert - Jonathan : M. Bonelly - Brididick : M. Cherfils
+ L'assommoir (drame en cinq actes et 9 tableaux de William Busnach et Octave Gastineau, d'après Zola)
Dimanche 4 mars 1900 soirée • Dimanche 11 mars 1900 matinée

 

La cigale et la fourmi
Edmond Audran
Opéra-comique en trois actes et 8 tableaux - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
+ Les martyrs de Strasbourg, ou l'Alsace en 1870 (drame historique en cinq actes de G. Champagne) [le 11/03]
Dimanche 11, Jeudi 15, Jeudi 31 mars 1900 soirée • Dimanche 25 mars 1900 matinée

 

Fleur de thé
Charles Lecocq
Opéra-bouffe en trois actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
+ Chez le dentiste (comédie en un acte de Louis Autigeon) [le 22/03]
+ Les misérables (drame en cinq actes et 12 tableaux de Charles-Victor Hugo et Paul Meurice, d'après V. Hugo) [le 25/03]
Jeudi 22, Dimanche 25 mars 1900 soirée
 
 Théâtre Français
La liste suivante ne recense que les oeuvres lyriques qui ont été jouées aussi au Grand Théâtre ou celles de compositeurs qui ont été également affichés au Grand Théâtre
Sigurd
Ernest Reyer
Opéra en quatre actes et 9 tableaux - Livret de Camille du Locle et Edouard Blau
Troupe du Théâtre d'Angers - Ballets réglés par Mlle Céline Rozier
Soirée de la Société des Amis des Arts
Distribution : Brunehilde : Mme H. Therry - Uta : Mme Bonheur-Chais - Hilda : Mme Guinchan - Sigurd : M. Mestre - Gunther : M. Florisson - Hagen : M. Dinard - Un Prêtre d'Odin : M. Ramieux - Audiger : M. Rebuffel - Ramunc : M. Lys - Hawar) : M. Joussaume
+ Ballet "La nuit de Walpurgie" (Faust)
Mardi 16 janvier 1900 soirée

 

L'enlèvement de la Toledad
Edmond Audran
Opérette en trois actes - Livret de Fabrice Carré
Tournée lyrique
Distribution : Toledad : Mlle Albony-Debriege
+ Boubouroche (comédie en deux actes de Georges Courteline)
Dimanche 22 avril 1900 soirée
 
 Alcazar / direction Amédée Duquesne
La liste suivante ne recense que les oeuvres lyriques qui ont été jouées aussi au Grand Théâtre ou celles de compositeurs qui ont été également affichés au Grand Théâtre
Les virtuoses de Gonesse
Louis-César Desormes
Méli-mélo musical en un acte - Livret d'Emile Durafour
Du Jeudi 28 septembre au Mercredi 4 octobre 1899 soirée

 

La nourrice de Montfermeil
Victor Roger
Opérette en un acte - Livret de Louis Péricaud et Lucien Delormel
Du Jeudi 21 au Mercredi 27 décembre 1899 soirée
 
liste archives saison14-15
Archives / saison 2014-2015

 
 Opéra de Tours / direction Jean-Yves Ossonce
 
Cosi Fan Tutte
WA Mozart
Opéra-bouffe en deux actes - Livret de Lorenzo da Ponte
Nouvelle Production Opéra de Tours - Réalisée dans les ateliers de l'Opéra de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène et Lumières : Gilles Bouillon
Décors : Natahlie Holt - Costumes : Marc Anselmi - Lumières : Marc Delamézière - Dramaturge : Bernard Pico
Distribution : Fiordiligi : Vannina Santoni - Dorabella : Carine Séchaye - Despina : Catherine Dune - Ferrando : Sébastien Droy - Guglielmo : Alexandre Duhamel - Don Alfonso : Franck Leguérinel
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 10 et Mardi 14 octobre 2014 à 20h00 • Dimanche 12 octobre 2014 à 15h00
Journée Portes ouvertes samedi 4 octobre 2014

 

La Chauve Souris
Johann Strauss fils
Opérette en trois actes  - Livret de Richard Genée
Nouvelle Coproduction Opéra de Tours/Opéra Théâtre Grand Avignon/Opéra de Reims et Art musical
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Jacques Duparc
Décors : Christophe Vallaux et Art musical - Costumes et accessoires : Art musical - Lumières : Marc Delamezière
Distribution : Rosalinde : Mireille Delunsch - Adèle : Vannina Santoni - Gabriel von Eisenstein : Didier Henry - Prince Orlofski : Aude Extremo - Docteur Falke : Michal Partyka - Franck : Frédéric Goncalves - Frosch : Jacques Duparc - Alfred : Eric Huchet - Docteur Blind : Jacques Lemaire
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Samedi 27, Mardi 30 et Mercredi 31 décembre 2014 à 20h00 • Dimanche 28 décembre 2014 à 15h00

 

Les Caprices de Marianne
Henri Sauguet
Opéra-comique en deux actes - Livret de Jean-Pierre Grédy, d'après la pièce d'Alfred de Musset
Nouvelle Coproduction Centre Français de Promotion Lyrique / Opéra de Tours / Opéra du Grand Avignon / Opéra National de Bordeaux / Opéra-Théâtre de Limoges / Opéra de Marseille / Opéra de Massy / Opéra-Théâtre Metz-Métropole / Opéra de Nice / Opéra de Reims / Opéra de Rennes / Opéra de Rouen Haute-Normandie / Opéra-Théâtre de Saint-Etienne / Théâtre du Capitole de Toulouse / Opéra de Vichy / Avant-scène opéra suisse Avec le soutien de la Fondation Orange, du Ministère de la Culture et en partenariat avec France Télévision et France Musique
Décors réalisés dans les ateliers de l'Opéra National de Bordeaux - Costumes hommes réalisés dans les ateliers de l'Opéra de Tours - Costumes femmes réalisés dans les ateliers de l'Opéra du Grand Avignon
Direction musicale : Claude Schnitzler - Mise en scène : Oriol Tomas - Assistant mise en scène : Emilie Martel
Décors : Patricia Ruel - Costumes : Laurence Mongeau - Lumières : Etienne Boucher
Distribution : Marianne: Zuzana Markova - Hermia : Sarah Laulan - Octave : Philippe-Nicolas Martin - Coelio : François Rougier - Claudio : Norman Patzke - Tibia : Raphaël Bremard - L'aubergiste : Jean-Christophe Born - Le chanteur de sérénade : Guillaume Andrieux - La Duègne : Julien Brean
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours
Vendredi 13 et Mardi 17 février 2015 à 20h00 • Dimanche 15 février 2015 à 15h00

 

Il Trittico
Nouvelle Coproduction Opéra de Tours / Slovene National Theatre Maribor / Opéra-Théâtre de Metz Métropole
Décors réalisés dans les ateliers de l'Opéra de Maribor - Costumes et accessoires réalisés dans les ateliers de l'Opéra-Théâtre Metz Métropole
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Paul-Émile Fourny
Décors et lumières : Patrick Méeüs - Costumes : Giovanna Fiorentini
- Il Tabarro
Opéra en un acte - Livret de Giuseppe Adami
Distribution : Giorgetta : Giuseppina Piunti - La Frugola : Cécile Galois - Michele : Tassis Christoyannis - Luigi : Florian Laconi - Il Tinca : Antoine Normand - Il Talpa : Franck Leguérinel
- Suor Angelica
Opéra en un acte - Livret de Giovacchino Forzano
Distribution : Soeur Angelica : Vannina Santoni - Tante Princesse : Cécile Galois - L'Abbesse : Delphine Haidan - Soeur Genovieffa : Aurélie Fargues - Soeur Osmina : Chloé Chaume
- Gianni Schicchi
Opéra en un acte - Livret de Giovacchino Forzano
Distribution : Gianni Schicchi : Tassis Christoyannis - Lauretta : Vannina Santoni - Zita : Cécile Galois - Rinuccio : Florian Laconi - Gherardo : Antoine Normand - Nella : Chloé Chaume- Marco : Franck Leguérinel - La Ciesca : Delphine Haidan - Betto : Nicolas Rigas - Simone : Ronan Nédélec - Spinelloccio : Jacques Lemaire - Notaro : François Bazola
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 13 et Mardi 17 mars 2015 à 20h00 • Dimanche 15 mars 2015 à 15h00

La Voix Humaine / L'Heure Espagnole
Nouvelle Coproduction Opéra de Tours / Conseil Général d'Indre et Loire
Réalisés dans les ateliers de l'Opéra de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Catherine Dune - Décors : Elsa Ejchenrand - Costumes : Elisabeth de Sauverzac - Lumières : Marc Delamézière
- La Voix Humaine
Francis Poulenc
Tragédie lyrique en un acte - Livret de Jean Cocteau
Distribution : Elle : Anne-Sophie Duprels
- L'Heure Espagnole
Maurice Ravel
Comédie musicale en un acte - Livret de Franc-Nohain, d'après sa pièce
Distribution : Conception : Aude Extremo - Gonzalvo: Florian Laconi - Torquemada : Antoine Normand - Ramiro : Alexandre Duhamel - Don Inigo Gomez : Didier Henry
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours
Vendredi 10 et Mardi 14 avril 2015 à 20h00 • Dimanche 12 avril 2015 à 15h00

 

La Traviata
Giuseppe Verdi
Opéra en quatre parties - Livret de Francesco Maria Piave, d'après Alexandre Dumas Fils
Coproduction (2002) Opéra du Grand Avignon / Opéra de Massy / Opéra-Théâtre Metz-Métropole / Opéra de Reims / Opéra de Toulon Provence-Méditerranée / Opéra de Vichy
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Nadine Duffaut - Assistant mise en scène : Jean-Philippe Corre - Chorégraphie : Eric Belaud
Décors : Emmanuelle Favre - Costumes : Gérard Audier - Lumières : Jacques Chatelet
Distribution : Violetta Valéry : Eleonore Marguerre - Flora Bervoix : Pauline Sabatier - Annina : Blandine Folio Peres - Alfredo Germont : Sébastien Droy - Giorgio Germont : Kristian Paul - Baron Douphol : Ronan Nédelec - Docteur Grenvil : Guillaume Antoine - Gastone : Yvan Rebeyrol - Le Marquis : François Bazola
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Mercredi 20, Vendredi 22 et Mardi 26 mai 2015 à 20h00 • Dimanche 24 mai 2015 à 15h00
 
 Orchestre Symphonique Région Centre-Tours / direction Jean-Yves Ossonce
 
Concert novembre
Ludwig Van Beethoven
Léonore : Ouverture n°3 en do majeur, op.72c
Albéric Magnard
Hymne à la justice, op.14
P.I. Tchaïkovski
Symphonie n°6 en si mineur, op.74, "Pathétique"
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 15 novembre 2014 à 20h00 • Dimanche 16 novembre 2014 à 17h00

Concert décembre
WA Mozart
Ouverture des Noces de Figaro
Concerto n°25 pour piano et orchestre en do majeur K.503
remplacé par Symphonie n°34 de Mozart
William Walton

Symphonie n°1
Soliste : Igor Tchetuev, piano (annulé)
Direction musicale : Emmanuel Joel-Hornak
Samedi 6 décembre 2014 à 20h00 • Dimanche 7 décembre 2014 à 17h00

Concert janvier
Emmanuel Chabrier
Fête polonaise, extrait de l'opéra-comique "Le Roi malgré lui"
Maurice Ravel
Concerto en sol majeur pour piano et orchestre
Antonin Dvorák
Symphonie n°7 en ré mineur, op.70
Soliste : Vanessa Wagner, piano
Direction musicale : Jean Yves Ossonce
Samedi 24 janvier 2015 à 20h00 • Dimanche 25 janvier 2015 à 17h00

Concert mars
Georges Bizet
Jeux d'enfants, op.22
Sergueï Prokofiev
Symphonie concertante pour violoncelle, op.125
Roméo et Juliette (extraits)
Soliste : Xavier Phillips, violoncelle
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 21 mars 2015 à 20h00 • Dimanche 22 mars 2015 à 17h00

Concert avril
Mikhaïl Glinka
Valse-fantaisie
Sergueï Prokofiev
Concerto n°1 pour violon et orchestre en ré majeur, op.19
Robert Schumann
Symphonie n°2 en do majeur, op.61
Soliste : Alexandra Soumm, violon
Direction musicale : Ariane Matiakh
Samedi 18 avril 2015 à 20h00 • Dimanche 19 avril 2015 à 17h00

Concert juin
Joseph Haydn
Concerto pour trompette et orchestre en mi bémol majeur
Gustav Mahler

Symphonie n°5 en do dièse mineur
Soliste : Romain Leleu, trompette
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 6 juin 2015 à 20h00 • Dimanche 7 juin 2015 à 17h00

Concerts de musique de chambre
Dimanche 23 novembre 2014 à 11h00 et 15h00
Choeurs de l'Opéra de Tours
Vincent Lansiaux, piano - Emmanuel Trenque, direction
"Autour d'Orphée" : Gluck, Offenbach, Vaughan-Williams, Delides
Dimanche 14 décembre 2014 à 11h00
Schubert
Quintette en la majeur D.6677 "La Truite"
Trio en sib Majeur D.471
Laurent Benoît-Ostyn, violon - Michel Perrin, alto - Maryse Castello, violoncelle - Jean-Baptiste Sagnier, contrebasse - Carole Carniel, piano
Dimanche 18 janvier 2015 à 11h00
Duo Harpeole
Fauré, Debussy, Ravel, Cras
Marion Ralincourt, flûte - Lucie Marical, harpe
Dimanche 8 février 2015 à 11h00
Schumann / Mendelssohn
3 Romances pour hautbois et piano Fantasiestücke pour clarinette et piano,...
Nicky Hautefeuille, hautbois - François Petit, clarinette - Eric Boucher, cor de basset - Carole Carniel, piano
Dimanche 8 mars 2015 à 11h00
Programme surprise
"Autour de la thématique de la Journée internationale de la femme"
Dimanche 29 mars 2015 à 11h00
Choeurs de l'Opéra de Tours
Rutter, Vaughan-Williams, Haendel, Holst
"Autour des compositeurs britanniques"
Vincent Lansiaux, piano - Emmanuel Trenque, direction
 
   
ARCHIVES
 

                   
 
Années 2010
               
  Saison 2010-2011   Saison 2011-2012   Saison 2012-2013   Saison 2013-2014   Saison 2014-2015
  Saison 2015-2016    Saison 2016-2017   Saison 2017-2018   Saison 2018-2019    
                   
  Années 2000                
  Saison 2000-2001   Saison 2001-2002   Saison 2002-2003   Saison 2003-2004   Saison 2004-2005
  Saison 2005-2006   Saison 2006-2007   Saison 2007-2008   Saison 2008-2009   Saison 2009-2010
                   
  Années 1990                
  Saison 1990-1991   Saison 1991-1992   Saison 1992-1993   Saison 1993-1994   Saison 1994-1995
  Saison 1995-1996   Saison 1996-1997   Saison 1997-1998   Saison 1998-1999   Saison 1999-2000
                   
  Années 1980                
  Saison 1980-1981   Saison 1981-1982   Saison 1982-1983   Saison 1983-1984   Saison 1984-1985
  Saison 1985-1986   Saison 1986-1987   Saison 1987-1988   Saison 1988-1989   Saison 1989-1990
                   
  Années 1970                
  Saison 1970-1971   Saison 1971-1972   Saison 1972-1973   Saison 1973-1974   Saison 1974-1975
  Saison 1975-1976   Saison 1976-1977   Saison 1977-1978   Saison 1978-1979   Saison 1979-1980
                   
  Années 1960                
  Saison 1960-1961   Saison 1961-1962   Saison 1962-1963   Saison 1963-1964   Saison 1964-1965
  Saison 1965-1966   Saison 1966-1967   Saison 1967-1968   Saison 1968-1969   Saison 1969-1970
                   
  Années 1950                
  Saison 1950-1951   Saison 1951-1952   Saison 1952-1953   Saison 1953-1954   Saison 1954-1955
  Saison 1955-1956   Saison 1956-1957   Saison 1957-1958   Saison 1958-1959   Saison 1959-1960
                   
  Années 1940                
  Saison 1940-1941   Saison 1941-1942   Saison 1942-1943   Saison 1943-1944   Saison 1944-1945
  Saison 1945-1946   Saison 1946-1947   Saison 1947-1948   Saison 1948-1949   Saison 1949-1950
                   
  Années 1930                
  Saison 1930-1931 Saison 1931-1932 Saison 1932-1933 Saison 1933-1934 Saison 1934-1935
  Saison 1935-1936 Saison 1936-1937 Saison 1937-1938 Saison 1938-1939 Saison 1939-1940
                   
  Années 1920                
  Saison 1920-1921 Saison 1921-1922 Saison 1922-1923 Saison 1923-1924 Saison 1924-1925
  Saison 1925-1926 Saison 1926-1927 Saison 1927-1928 Saison 1928-1929 Saison 1929-1930
                   
  Années 1910                
  Saison 1910-1911 Saison 1911-1912 Saison 1912-1913 Saison 1913-1914 Saison 1914-1915
  Saison 1915-1916 Saison 1916-1917 Saison 1917-1918 Saison 1918-1919 Saison 1919-1920
                   
  Années 1900                
  Saison 1900-1901 Saison 1901-1902 Saison 1902-1903 Saison 1903-1904 Saison 1904-1905
  Saison 1905-1906 Saison 1906-1907 Saison 1907-1908 Saison 1908-1909 Saison 1909-1910
                   
  Années 1890                
  Saison 1890-1891 Saison 1891-1892 Saison 1892-1893 Saison 1893-1894 Saison 1894-1895
  Saison 1895-1896 Saison 1896-1897 Saison 1897-1898 Saison 1898-1899 Saison 1899-1900
                   
  Années 1880                
  Saison 1880-1881 Saison 1881-1882 Saison 1882-1883 Saison 1883-1884 Saison 1884-1885
  Saison 1885-1886 Saison 1886-1887 Saison 1887-1888 Saison 1888-1889 Saison 1889-1890
                   
  Années 1870                
  Saison 1872-1873 Saison 1873-1874 Saison 1874-1875
  Saison 1875-1876 Saison 1876-1877 Saison 1877-1878 Saison 1878-1879 Saison 1879-1880
liste archives saison 13-14
Archives / saison 2013-2014

 
 Opéra de Tours / direction Jean-Yves Ossonce
 
Don Giovanni
WA Mozart
Dramma giocoso en deux actes - Livret de Lorenzo da Ponte, d'après Giovanni Bertati
Nouvelle coproduction décors, costumes et accessoires Opéra de Tours/Opéra de Reims - Réalisée dans les ateliers de l'Opéra de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène et Lumières : Oriol Tomas
Décors et costumes : Laurence Mongeau
Distribution : Don Giovanni : Tassis Christoyannis - Leporello : Tomislav Lavoie - Donna Anna : Omo Bello - Donna Elvira : Marianne Fiset - Don Ottavio : Yves Saelens - Zerlina : Albane Carrère - Masetto : Nicolas Certenais - Le Commandeur : Nika Guliashvili
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 11 et Mardi 15 octobre 2013 à 20h00 • Dimanche 13 octobre 2013 à 15h00
Journée Portes ouvertes samedi 5 octobre 2013

 

Passionnément
André Messager
Comédie musicale en trois actes  - Livret d'Albert Willemetz et de Maurice Hennequin
Coproduction décors Opéra de Tours/Art Musical
Direction musicale : Emmanuel Trenque - Mise en scène : Jacques Duparc
Décors : Christophe Vallaux - Costumes : Opéra de Tours - Lumières : Marc Delamezière
Distribution : Ketty Stevenson : Catherine Dune - Julia : Chloé Chaume - M. Le Barrois : Jacques Lemaire - Le Capitaine Harris : Ronan Nédélec - Auguste : Jacques Duparc - Hélène Le Barrois : Cécile Galois - Robert Perceval : Régis Mengus - William Stevenson : Didier Henry
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours
Vendredi 27, Samedi 28 et Mardi 31 décembre 2013 à 20h00 • Dimanche 29 décembre 2013 à 15h00

 

Carmen
Georges Bizet
Opéra en quatre actes - Livret de Henri Meilhac et Ludovic Halévy, d'après la nouvelle de P. Mérimée
Coproduction décors etcostumes Opéra de Tours/Conseil Général d'Indre & Loire (2008) - Réalisée dans les ateliers de l'Opéra de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Gilles Bouillon
Décors : Nathalie Holt - Costumes : Marc Anselmi - Lumières : Marc Delamézière - Dramaturge : Bernard Pico
Distribution : Carmen : Andrea Hill - Micaëla : Vannina Santoni - Frasquita : Chloé Chaume - Mercédès : Albane Carrère - Don José : Florian Laconi - Escamillo : Sébastien Soulès - Zuniga : Vincent Pavesi - Moralès : Régis Mengus - Le Dancaïre : Ronan Nédélec - Remendado : Vincent Ordonneau -
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 17 et Mardi 21 janvier 2014 à 20h00 • Dimanche 19 janvier 2014 à 15h00

 

The turn of the screw
Benjamin Britten
Opéra en deux actes avec prologue - Livret de Myfanwy Piper, d'après la nouvelle d'Henri James
Production Décors, costumes et accessoires Opéra de Bordeaux
Direction musicale : Ariane Matiakh - Mise en scène et scénographie : Dominique Pitoiset
Costumes : Nathalie Prats - Lumières : Christophe Pitoiset
Distribution : Narrateur / Peter Quint : Jean-Francis Monvoisin - Gouvernante : Isabelle Cals - Mrs Grose : Hanna Schaer - Miss Jessel : Cécile Perrin - Miles :Samuel Mallet - Flora : Louise Van der Mee
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours
Vendredi 14 et Mardi 18 mars 2014 à 20h00 • Dimanche 16 mars 2014 à 15h00

 

Bérénice
Albéric Magnard
Tragédie en musique en trois actes - Livret d'Albéric Magnard, d'après Racine
Nouvelle coproduction décors, costumes et accessoires Opéra de Tours/Conseil Général d'Indre et Loire - Réalisée dans les ateliers de l'Opéra de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Alain Garichot
Décors : Nathalie Holt - Costumes : Claude Masson - Lumières : Marc Delamézière
Distribution : Bérénice : Catherine Hunold - Titus : Jean-Sébastien Bou - Lia : Nona Javakhidze - Mucien : Antoine Garcin
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 4 et Mardi 8 avril 2014 à 20h00 • Dimanche 6 avril 2014 à 15h00

 

Falstaff
Giuseppe Verdi
Opéra en trois actes - Livret de Arrigo Boito, d'après Shakespeare
Coproduction décors, costumes et accessoires Opéra de Tours/Conseil Général d'Indre & Loire - Réalisée dans les ateliers de l'Opéra de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Gilles Bouillon
Décors : Nathalie Holt - Costumes : Marc Anselmi - Lumières : Michel Theuil - Dramaturge : Bernard Pico
Distribution : Sir John Falstaff : Lionel Lhôte - Ford : Enrico Marrucci - Mrs Alice Ford : Isabelle Cals - Nannetta : Norma Nahoun - Fenton : Sébastien Droy - Mrs Quickly : Nona Javakhidze - Mrs Meg Page : Delphine Haidan - Bardolfo : Antoine Normand - Pistola : Antoine Garcin - Dr Caius : Eric Vignau
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 23 et mardi 27 mai 2014 à 20h00 • Dimanche 25 mai 2014 à 15h00
 
 Orchestre Symphonique Région Centre-Tours / direction Jean-Yves Ossonce
 
Concert novembre
Richard Wagner
Siegfried Idyll
Francis Poulenc
Chansons villageoises
5 Poèmes de Ronsard
P.I. Tchaïkovski
Symphonie n°1 en sol mineur, op.13, "Rêves d'Hiver"
Soliste : François Le Roux, baryton
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 23 novembre 2013 à 20h00 • Dimanche 24 novembre 2013 à 17h00

 

Concert décembre
WA Mozart
Concerto n°9 pour piano et orchestre en mi bémol majeur, K.271, "Jeunehomme"
Georges Bizet
L'Arlésienne, suites d'orchestre n°1 et n°2
Soliste : Igor Tchetuev, piano
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 7 décembre 2013 à 20h00 • Dimanche 8 décembre 2013 à 17h00

 

Concert janvier
Bernard Herrmann
Suite pour orchestre "Psycho"
Samuel Barber
Concerto pour violon, op.14
John Williams
Star Wars, Suite symphonique
Soliste : Fanny Clamagirand, violon
Direction musicale : Jean Yves Ossonce
Samedi 25 janvier 2014 à 20h00 • Dimanche 26 janvier 2014 à 17h00

 

Concert février
César Franck
Rédemption, interlude symphonique
Camille Saint-Saëns
Concerto n°2 pour piano et orchestre en sol mineur, op.22
Antonín Dvorák
Symphonie n°5 en fa majeur, op.76
Soliste : Carole Carniel, piano
Direction musicale : Claude Schnitzler
Samedi 15 février 2014 à 20h00 • Dimanche 16 février 2014 à 17h00

 

Concert mars
Antonín Dvorák
Concerto pour violoncelle et orchestre en si mineur, op.104
Johannes Brahms
Symphonie n°1 en ut mineur, op.68
Soliste : Yan Levionnois, violoncelle
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 22 mars 2014 à 20h00 • Dimanche 23 mars 2014 à 17h00

 

Concert avril
Gustav Mahler
Symphonie n°9 en ré majeur
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 12 avril 2014 à 20h00 • Dimanche 13 avril 2014 à 17h00

 

Concerts de musique de chambre
Dimanche 6 octobre 2013 à 11h00
Quatuor à cordes
Audrey Rousseau et Noémie Roubieu, violons - Michel Perrin, alto - Maryse Castello, violoncelle
Joseph Haydn, Quatuor n°4 en Sib majeur, op.76 "Sunrise"
Alexandre Borodine, Quatuor n°2 en ré majeur
Dimanche 15 décembre 2013 à 11h00
Concert de Noël
Choeurs de l'Opéra de Tours - Vincent Lansiaux, piano - Emmanuel Trenque, direction
Oeuvres de Saint-Saëns, Honegger, Rutter et Gyongyosi
Dimanche 12 janvier 2014 à 11h00
Ensemble Consonance
Amours Amères
François Bazola, basse - Yuki Koike et Charlotte Grattard, violons - Benjamin Garnier, violoncelle - Sébastien Wonner, clavecin
Cantates et Sonates de Jean-Philippe Rameau, André Campra et Jean-Marie Leclair
Dimanche 2 février 2014 à 11h00
Trio Pilgrim
Arno Madoni, violon - Maryse Castello, violoncelle - Delphine Bardin, piano
Oeuvres d'Albéric Magnard et Claude Debussy, trios
Dimanche 30 mars 2014 à 11h00
Ensemble Zelenka
Jean-Philippe Rameau, extrait des Indes Galantes
Jean-Marie Leclair, Sonate en ré mineur pour deux dessus et basse continue, op.4 n°1
Jan Dismas Zelenka, Sonate en sol mineur n°2, pour 2 hautbois, basson et basse continue
Antonio Vivaldi, Sonate en trio en sol mineur
Cyril Ciabaud et Romain Curt, hautbois - Sonia Niewiadomska, basson -  Jean-Baptiste Sagnier, contrebasse - Amandine de Donker, clavecin
Dimanche 11 mai 2014 à 11h00
Atelier Musical de Touraine
Maurice Emmanuel, Sonate pour violoncelle et piano op.2
Albéric Magnard, Sonate pour violoncelle et piano
Maurice Ohana, Syrtes
Caroline Esposito, piano - Delphine Biron, violoncelle
 
Grand Théâtre de Tours
34 rue de la Scellerie
37000 Tours

02.47.60.20.00
Contactez-nous
Billetterie
Ouverture du mardi au samedi
10h30 à 13h00 / 14h00 à 17h45


02.47.60.20.20
theatre-billetterie@ville-tours.fr

Opéra de Tours - Bannière partenaires

Classiquenews