liste archives saison 1989-1990
Archives / saison 1989-1990

 
 Centre Lyrique et Chorégraphique de Tours / direction Michel Jarry
 
Dialogues des carmélites
Francis Poulenc
Opéra en 3 actes et 12 tableaux - Livret de Georges Bernanos
Nouvelle production décors, costumes et accessoires Grand Théâtre de Tours - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Claude Schnitzler - Mise en scène : Dominique Leverd
Décors et costumes : Jean Maillot
Distribution : Madame de Croissy : Rita Gorr - Blanche de la Force : Michèle Zini - Soeur Constance : Maryse Castets - Madame Lidoine : Martine Surais - Mère Marie de l'Incarnation : Roselyne Allouche - Mère Jeanne : Marie-France Gascard - Soeur Mathilde : Martine Postel - Le Marquis de la Force : Christian Tréguier - Le Chevalier de la Force : Jean-Paul Boyt - L'aumônier : Ivan Matiakh - Le geôlier : Christian Davesnes - L'officier/ Monsieur Javelinot : Jean-François Fabe - Premier commissaire : Alain Munier - Deuxième commissaire/ Thierry : Stanislas Staskiewicz
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Mercredi 18 et Vendredi 20 octobre 1989 à 20h30 • Dimanche 22 octobre 1989 à 14h30

 

La fille mal gardée
Ballet de l'Opéra de Nantes
Décors et costumes : Dominique Delouche
Chorégraphie : Ivo Cramer, d'après Jean Dauberval
Samedi 28 octobre 1989 à 20h30 • Dimanche 29 octobre 1989 à 14h30

 

La route fleurie
Francis Lopez
Opérette en deux actes - Livret et Lyrics de Raymond Vinci
Direction musicale : Francois Rauber - Mise en scène : Jacques Filh - Chorégraphie : Bruno Jacquin
Décors et costumes : Galas Lyriques de Paris
Distribution : Mimi : Michèle Loïa - Lorette : Sophie Baquet - Rita : Michèle Mellory - Jean-Pierre : Ricardo Garcia - Poupoutzoff : Jacques Filh - Gustave : Jean-Marc Recchia - Bonnardel : Robert Destain - Le vannier : Jacques Bona
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 11 novembre 1989 à 20h30 • Samedi 11 et Dimanche 12 novembre 1989 à 14h30

 

Ballet du Grand Théâtre de Tours
Chorégraphie : Jean-Christophe Maillot
Mercredi 15 novembre 1989 à 20h30 • Jeudi 16 novembre 1989 à 14h30

 

Le barbier de Séville
Gioacchino Rossini
Opéra comique en deux actes - Livret de Cesare Sterbini, d'après la comédie de Beaumarchais - Version originale
Production décors et accessoires Théâtre des Arts de Rouen
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Michel Jarry
Décors : Eric Thillard - Costumes : Aristide Boyer
Distribution : Rosine : Raphaëlle Ivery - Berta : Monique Barscha - Le Comte Almaviva : Peter Jeffes - Figaro : Marcel Vanaud - Bartolo : Christian Tréguier - Basile : Chris de Moor - Fiorello : Daniel Petrovitch
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Vendredi 1er décembre 1989 à 20h30 • Dimanche 3 décembre 1989 à 14h30

 

La Chauve-Souris
Johann Strauss
Opérette en trois actes - Livret de Richard Genée et Karl Haffner, d'après "Le Réveillon" d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy - Version française de Paul Ferrier
Production décors, costumes et accessoires Opéra d'Avignon
Direction musicale : Robert Martignoni - Mise en scène : Francis Deschamps - Chorégraphie : Bruno Jacquin
Décors et costumes : Antoine Selva
Distribution : Caroline : Martine Surais - Arlette : Marie-Françoise Lefort - Le prince Orlofsky : Marie-Thérèse Keller - Tourillon : Christian Davesnes - Duparquet : Mario Hacquard - Alfred : Ivan Matiakh - Bidard : Philippe Deloux - Léopold : Willy Fratellini - Yvan : Pierre Dollé
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 23, Dimanche 24, Samedi 30 et Dimanche 31 décembre 1989 à 20h30 • Dimanche 24, Lundi 25 et Dimanche 31 décembre 1989 - Lundi 1er janvier 1990 à 14h30

 

Le rouge et le noir
Claude Prey
Livret de Claude Prey, d'après le roman de Stendhal
Création mondiale à Tours - Nouvelle coproduction décors, costumes et accessoires Grand Théâtre de Tours/Péniche Opéra/Espace Jacques Prévert d'Aulnay/Ars Nova - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Philippe Nahon - Mise en scène : Mireille Larroche
Décors et costumes : Marc Boisseau
Distribution : Mathilde de la Môle / Derville : Géraldine Ross - Madame de Rhénal / Fervaques : Liliane Mazeron - Zelisa : Béatrice Cramoix - Julien : Jean-Jacques David - Géronimo : Dominique Visse - Monsieur de Rhénal / La Motte / Frilair : Jacques Bona - L'homme en noir (Abbé Pirard, Prince Korassof, comte Altamira) : Paul Gérimon et Antoine Sicot - Les notables, Séminaristes, Marquis et chasseurs de Guillaume Tell : Jean-Louis Tant - Moirod : Yves Coudray - Michoud / Evêque d'Agde : Pascal Sausy - Noiroud : James Gowing - Maugiron : Antoine Sicot - Nalson : Paul Gérimon
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Vendredi 12 janvier 1990 à 20h30 • Dimanche 14 janvier 1990 à 14h30

 

Ballet du Grand Théâtre de Tours
Chorégraphie : Jean-Christophe Maillot
Samedi 27 janvier 1990 à 20h30 • Dimanche 28 janvier 1990 à 14h30

 

Le pays du sourire
Franz Lehár
Opérette en trois actes - Livret de Ludwig Herzer et Fritz Löhner, adapté en français par André Mauprey et Jean Marietti
Production décors, costumes et accessoires Théâtre de Caen
Direction musicale : Claude Cuguillère - Mise en scène : Rodolf Deshayes - Chorégraphie : Bruno Jacquin
Décors : Jean Maillot
Distribution : Lisa : Danièle Streiff - Mi : Margot Pares-Reyna - Le Prince Sou-Chong : Gines Sirera - Gustave : Jean-Marc Salzmann - Tchang : Christian Poulizac - Le chef eunnuque : Jacky Piervil - Le comte de Lichtenfels : Robert Destain - Fou-Li : Pierre Dollé
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Vendredi 9 et Samedi 10 février 1990 à 20h30 • Dimanche 11 février 1990 à 14h30

 

Don Quichotte
Jules Massenet
Opéra en cinq actes - Livret d'Henri Cain, d'après "Le Lorrain" inspiré du roman de Cervantes
Coproduction décors, costumes et accessoires Grand Théâtre de Tours/Théâtre de Rennes/Théâtre Musical d'Angers
Direction musicale : Robert Martignoni - Mise en scène : André Batisse - Chorégraphie : Bruno Jacquin
Décors et costumes : Alain Roussel et Eric Chevalier
Distribution : Dulcinée : Jacqueline Mayeur - Don Quichotte : Chris de Moor - Sancho : Philippe Duminy - Pedro : Jean-Louis Calvani - Garcia : Jacques Lemaire - Juan : Jean-Michel Caume - Le chef des bandits : Théo Jehanne - Rodriguez : Jacques Ducros
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Vendredi 2 mars 1990 à 20h30 • Dimanche 4 mars 1990 à 14h30

 

Otello
Giuseppe Verdi
Opéra en quatre actes - Livret d'Arrigo Boïto, d'après Shakespeare - Version originale
Production décors et accessoires Opéra d'Avignon
Direction musicale : Joshinori Kikuchi - Mise en scène : Tito Serebrinsky
Décors : Opéra d'Avignon - Costumes : Aristide Boyer
Distribution : Desdemona : Michèle Command - Emilia : Thérèse Martin - Otello : Corneliu Murgu - Iago : Liubomir Videnov - Cassio : Terence Robertson - Lodovica : Christian Poulizac - Roderigo : Jean Kriff - Montano : André Abello - Un hérault : Jean-Christophe Picouleau
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre
Vendredi 23 mars 1990 à 20h30 • Dimanche 25 mars 1990 à 14h30

 

Ballet du Grand Théâtre de Tours
Chorégraphie : Jean-Christophe Maillot
Mercredi 7 mars 1990 à 20h30 • Jeudi 8 mars 1990 à 14h30

Acis and Galatea
Georg Friedrich Haendel
Opéra semi-seria en 2 actes - Livret de John Gay, d'après Ovide - Version originale
Production décors, costumes et accessoires Midsummer Opera-Londres
Direction musicale : David Roblou - Mise en scène :Alan Privett
Distribution : Galatea : Lorelle Skewew - Sally Harrison - Hilary Bishop - Acis : Mark Tucker - Damon : David Slewes - Polyphemus : Patrick Donnelly - Pierre Sciama - Mark Warden - Garth Bardsley - Mark Hathaway
Vendredi 30 mars 1990 à 20h30 • Dimanche 1er avril 1990 à 14h30

Les saltimbanques
Louis Ganne
Opérette en trois actes - Livret de Maurice Ordonneau
Coproduction décors, costumes et accessoires Opéra de Nantes/Théâtre du Capitole de Toulouse
Direction musicale : Bruno Membrey - Mise en scène : Rodolf Deshayes
Décors et costumes : Jacques Noël
Distribution : Marion : Alexise Yerna - Suzanne : Elisabeth Conquet - Madame Malicorne :Marie-Thérèse Orain - Paillasse : Christian Jean - Grand Pingouin : Jean-Marc Ivaldi -André de Langeac : Gilles Ramade - Le comte des Etiquettes : Jacques Villa - Monsieur Malicorne : Jean-Claude Barbier - Le baron de Valengoujon : Pierre Dollé - L'aubergiste : Jacques Filh
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 14 avril 1990 à 20h30 • Dimanche 15 et Lundi 16 avril 1990 à 14h30

Choeurs Lyriques du Grand Théâtre
Concert
Jeudi 26 avril 1990 à 20h30

Ballet du Grand Théâtre de Tours
Chorégraphie : Jean-Christophe Maillot
Samedi 12 mai 1990 à 20h30 • Dimanche 13 mai 1990 à 14h30 • Mercredi 16 mai 1990 à 20h30 • Jeudi 17 mai 1990 à 14h30
 
 Orchestre Symphonique de Tours / direction Florian Hollard
 
Concert novembre
Saint-Saëns - Brahms
Soliste : Marc Laforet, piano
Direction musicale : Florian Hollard
Dimanche 19 novembre 1989 à 14h30 et 18h00

Concert décembre
Dvorak - Messiaen - Stravinski
Soliste : Didier Aubert, violoncelle
Direction musicale : Florian Hollard
Dimanche 10 décembre 1989 à 14h30 et 18h00

Concert janvier
Tchaikovski - Beethoven
Soliste : Bernard Zinck, violon
Direction musicale : Florian Hollard
Dimanche 21 janvier 1990 à 14h30 et à 18h00

Concert février
Mozart
Soliste : Catherine de Preissac, harpe
Direction musicale : Thomas Koncz
Dimanche 18 février 1990 à 14h30 et à 18h00

Concert mars
Beethoven
Solistes et Choeurs de l'Oratoire du Louvre
Direction musicale : Florian Hollard
Dimanche 11 mars 1990 à 14h30 et à 18h00

Concert avril
Soliste : Prix Long-Thibaud 1989, piano
Direction musicale : Florian Hollard
Dimanche 22 avril 1990 à 14h30 et à 18h00
 
Grand Théâtre de Tours
34 rue de la Scellerie
37000 Tours

02.47.60.20.00
Contactez-nous
Billetterie
Ouverture du mardi au samedi
10h30 à 13h00 / 14h00 à 17h45


02.47.60.20.20
theatre-billetterie@ville-tours.fr

Opéra de Tours - Bannière partenaires

Classiquenews