liste archives saison 1974-1975
Archives / saison 1974-1975

 
 Grand Théâtre de Tours / direction Jean-Jacques Etchevery
 
Don Giovanni
Wolfgang Amadeus Mozart
Dramma giocoso en deux actes - Livret de Lorenzo Da Ponte - Version originale
Production décors, costumes et accessoires Théâtre Municipal de Metz
Direction musicale : Jean-Claude Hartemann - Mise en scène : Jean-Jacques Etchevery
Décors, costumes et accessoires : Abel Rilliard
Distribution : Donna Anna : Michèle Le Bris - Donna Elvira : Hélène Garetti - Zerlina : Elisabeth Conquet - Don Giovanni : Nicolaï Giuselev - Don Ottavio : André Mallabréra - Leporello : François Loup - Le Commandeur : Jules Bastin - Mazetto : Jean Marie Frémeau
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques de l'Université - Ballet du Grand Théâtre
Vendredi 25 octobre 1974 à 20h45 • Dimanche 27 octobre 1974 à 14h45

 

Les vingt-huit jours de Clairette
Victor Roger
Opérette en quatre actes - Livret d'Hippolyte Raymond et Antony Mars
Direction musicale : Bernard Videau - Mise en scène : Henri Bedex - Chorégraphie : Christian Uboldi
Décors et accessoires : Jean Maillot - Costumes : Lucien Robert (Paris)
Distribution : Clairette : Francine Bouffard - Bérénice : Annie Galois - Nichotte : Annick Bougant - Octavie : Régine Fruchout - Virginie : Bernadette Trigalot - Charlotte : Muriel Jamet - Estelle : Gipsy Corn - Mariette : Svetlana Barthélemy - Vivarel : Jean Bonato - Le Capitaine : Jean Chesnel - Gibard : Gilbert Cagliero - Michonnet : Daniel Capelle - Benoît : Daniel Desmars - Pépin : Paul Théry - Poireau : Pierre Dollé - Le Vicomte : Jean Seillier - Le gardien : Edgar Meneau
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques de l'Université - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 9 novembre 1974 à 20h45 • Dimanche 10 et Lundi 11 novembre 1974 à 14h45

 

Hommage à Anatole France
50 ème anniversaire de la mort d'Anatole France
Hommage littéraire - Extraits divers
Avec Gisèle Casadesus - Georges Chamarat - Régine Blaës (Sociétaires de la Comédie Française) - Christian Landry
Hommage musical - Extraits de "Thaïs"
Avec : Thaïs : Isabel Garcisanz - Athanaël : François Loup - Violon : Jean-Pierre Bayeux
Direction musicale : Jean Doussard - Chorégraphie : Christian Uboldi
Orchestre du Grand Théâtre -
Ballet du Grand Théâtre
Jeudi 21 novembre 1974 à 20h45

 

Werther
Jules Massenet
Drame lyrique en quatre actes - Livret d'Edouard Blau, Paul Milliet et Georges Hartmann, d'après le roman de Johann Wolfgang von Goethe
Production décors, costumes et accessoires Printemps Musical d'Angoulème
Direction musicale : Jean Doussard - Mise en scène : Jean-Jacques Etchevery
Costumes : Lucien Robert (Paris)
Distribution : Werther : André Turp - Albert : Yves Bisson - Le bailli : François Loup - Schmidt : Guy Lacairy - Johann : Alain Pilard - Bruhlmann : Jean Jude - Le domestique : Jean Claude Chalumeau - Charlotte : Francine Arrauzau - Sophie : Michèle Claverie - Kathchen : Muriel Jamet - Les enfants du bailli : François Brillet, Anne-Marie Dubois, Patrice Loulier, Jean-Marc Moulin, Alain Ribis
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques de l'Université - Les élèves du Conservatoire National de Région
Vendredi 29 novembre 1974 à 20h45 • Dimanche 1er décembre 1974 à 14h45

 

Ballet du Grand Théâtre de Tours
Spectacle Igor Stravinsky : Renard - Concerto en ré - Pulcinella
Direction musicale : Bernard Videau - Chorégraphie : Christian Uboldi
Décors et costumes : Jean Maillot et Gérard Kalmès
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques de l'Université - Les élèves de la Classe de Danse du Conservatoire National de Région
Samedi 7 décembre 1974 à 20h45 - Dimanche 8 décembre 1974 à 14h45

 

L'auberge du cheval blanc
Ralph Benatzky - Airs additionnels de Robert Stolz, Robert Gilbert et Anton Profès
Opérette en deux actes et 24 tableaux - Livret d'Eric Charell et Hans Müller, d'après Blumenthal et G. Kaldenburg - Lyrics de Robert Gilbert - Version française de Lucien Besnard, couplets de René Dorin - Ballet romantique et adaptation musicale de Paul Bonneau
Production décors, costumes et accessoires Do-Fa
Direction musicale : Jean Beauregard - Mise en scène : Robert Piquet - Chorégraphie : Christian Uboldi
Distribution : Josepha : Josette Nadal - Sylvabelle : Maryse Vidal - Clara : Maïté Izar - Kathi : Michèle Collet - Zenzi : Bernadette Trigalot/Muriel Jamet - La jeune mariée : Svetlana Barthélemy - La vieille épouse : Lydie Dupuis - La Rose des Alpes : Karin Hertzog - La Présidente des jeunes filles : Maryse Flor - Léopold : Robert Piquet - Bistagne : Henri Bedex - Guy Florès : Jean Pomarez - Célestin : Serge Clin - L'Empereur : Jean Chesnel - Hinzelmann : Jean Daurand - Piccolo : Philippe Béranger - L'instituteur/Le Jeune marié : Paul Théry - Le bourgmestre/Le vieil époux : Pierre Dollé - Le garde-général : Jean Jude/David Grimaldi - L'employé de Cook : Patrice Collier - L'employé du bateau : Roger Henault - Jean : Michel Fardeau - Martin : Robert Foussereau - Le contrôleur : Edgar Meneau - L'Homme Sauvage : Philippe Bonduel - Le patron de la poste : Jean Seillier
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques de l'Université - Ballet du Grand Théâtre - Les danseurs tyroliens d'Innsbrück
Samedi 21, Mardi 24, Samedi 28 et Mardi 31 décembre 1974 et Mercredi 1er janvier 1975 à 20h30 • Dimanche 22, Mercredi 25, Dimanche 29 et Lundi 30 décembre 1974 à 14h30 • Mercredi 1er janvier 1975 à 14h30

 

Ensemble Vocal Jean de Ockeghem
Bach - Liszt - Bruckner
Direction : Claude Panterne
Dimanche 5 janvier 1975 à 17h45

 

La belle Arabelle
Guy Lafarge et Pierre Philippe
Opérette en deux actes et seize tableaux - Livret de Marc Cab et Francis Blanche
Production décors, costumes et accessoires Théâtre Municipal de Metz
Direction musicale : Jean Beauregard - Mise en scène : Robert Piquet - Chorégraphie : Christian Uboldi
Décors, costumes et accessoires : Abel Rilliard
Distribution : Domino : Odette Lost - Chou : Michèle Claverie - Marie-Anne : Janine Furno - Marie-France : Régine Fruchout - Marie-Claire : Svetlana Barthélemy - Une fille : Michelle Collet - Les conjurées : Lydie Dupuis, Martine Etienne, Karen Hertzog - André : Robert Piquet - Alfred : Willy Fratellini - Arthus : Serge Clin - Crinquoin : Henri Bedex - Henri : Micaël Pieri - Magnard : Jean-Louis Simon - Conrad : Jacques Filh - Ludovic : Jean Daurand - Le Marquis de Malprenant-Pastif : Pierre Dollé - Lantier : Daniel Capelle - Guy de Ballancourt : Jean Seillier - 2 conjurés : Jean Pierre Aniorte, Edgar Meneau - Le pêcheur : Daniel Grimaldi - Le garçon : Patrice Collier
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques de l'Université - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 18 janvier 1975 à 20h45 • Dimanche 19 janvier 1975 à 14h45

 

L'occasion fait le larron
Gioacchino Rossini
Opéra bouffe en un acte - Livret de Luigi Prividali - Version originale
Production décors, costumes et accessoires Théâtre Musical d'Angers
Direction musicale : Diego Masson - Mise en scène : Jean-Louis Thamin - Dispositif scénique : René Allio
Décors, costumes et accessoires : Christine Laurent
Distribution : Don Parmenione : Luis Masson - Martino : Bernard Mazo - Conte Alberto : Pierre-Michel Pegaud - Don Eusebio : Maurice Sieyès - Berenice : Anne-Marie Rodde - Ernestina : Sonia Nigoghossian - La bouquetière : Danièle Beaudoin
Orchestre du Grand Théâtre
Samedi 25 janvier 1975 à 20h45 • Dimanche 26 janvier 1975 à 14h45

 

Spectacle Manuel De Falla
Les tréteaux de Maître Pierre
Adaptation musicale d'un épisode du "Don Quichotte de la Mancha" de Miguel de Cervantes - Version française de G. Jean Aubry
Nouvelle production décors, costumes et accessoires Grand Théâtre de Tours - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Eugenio Marco - Mise en scène : Jean-Jacques Etchevery
Décors et accessoires : Gérard Kalmès
Distribution : Don Quichotte : Joseph Rouleau - Maître Pierre : Robert Andreozzi - Le Truchement : Roberto Cardona
Orchestre du Grand Théâtre - La Compagnie des Marionnettes du Grand Théâtre
La vida breve
Drame lyrique en deux actes et 4 tableaux - Livret de Carlos Fernández Shaw - Version originale
Nouvelle production décors, costumes et accessoires Grand Théâtre de Tours - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Eugenio Marco - Mise en scène : Delfor Peralta
Décors, costumes et accessoires : Jean Maillot
Distribution : Salud : Isabel Penagos - La Abuela : Rosario Gomez - Carmela : Maryvonne Darnanville - Les vendeuses : Michèle Collet, Gipsy Corn - Paco : Evelio Esteve - El Tio Sarvaor : Joseph Rouleau - Manuel/Le chanteur : Enrique Serra - Voz En La Fragua : José Ruiz
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques de l'Université - Ballet Iberico-Emilio Gutierrez
Vendredi 7 février 1975 à 20h45 • Dimanche 9 février 1975 à 14h45

 

Ballet National des Flandres
Bach : Cantus Firmus - François Glorieux : Ritus Paganus - F.A. Cohen : La table verte
Directrice : Jeanne Brabants - Chorégraphies : Jeanne Brabants - Maurice Béjart - André Leclair - Kurt Joos
Samedi 22 février 1975 à 20h45 - Dimanche 23 février 1975 à 14h45

 

Spectacle de Théâtre Lyrique Contemporain
Le carrosse du Saint-Sacrement
Henri Büsser
Comédie lyrique en un acte - Livret du compositeur, d'après Prosper Mérimée
Nouvelle production décors, costumes et accessoires Grand Théâtre de Tours - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Pierre-Michel Le Conte - Mise en scène : Jean-Jacques Etchevery
Décors, costumes et accessoires : Jean Maillot
Distribution : Camila Perichole : Renée Auphan - Le Vice-Roi : Michel Trempont - Le Licencié Thomas : Robert Andreozzi - L'évêque de Lima : Can Koral - Martinez : Guy Lacairy - Balthazar : Gérard Leca
Orchestre du Grand Théâtre
Anna la bonne
Pierre Israël-Meyer
Mélodrame en un acte - Livret d'après Jean Cocteau - Création mondiale
Nouvelle production décors, costumes et accessoires Grand Théâtre de Tours - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Pierre-Michel Le Conte - Mise en scène : Jean-Jacques Etchevery
Composition scénique : Jean Maillot
Distribution : Anna : Janine Capderou
Orchestre du Grand Théâtre
Angélique
Jacques Ibert
Farce en un acte - Livret de Nino
Production décors, costumes et accessoires Théâtre Municipal de Metz
Direction musicale : Pierre-Michel Le Conte - Mise en scène : Jean-François Fabe
Décors et accessoires : Abel Rilliard
Distribution : Angélique : Ana-Maria Miranda - 2 commères : Martine Arisy, Michèle Collet - Boniface : Jacques Loreau - Charlot : Michel Jarry - Un Italien : Robert Andreozzi - Un Anglais : Guy Roosen - Un Nègre : Jean François Fabe - Le Diable : Guy Lacairy
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques de l'Université
Samedi 1er mars 1975 à 20h45 • Dimanche 2 mars 1975 à 14h45

 

Spectacle Albert Roussel
Le festin de l'araignée
Ballet en un acte
Nouvelle production décors, costumes et accessoires Grand Théâtre de Tours - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Guy Condette - Chorégraphie : Christian Uboldi
Composition scénique et costumes : Jean Maillot
Orchestre du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Le testament de la tante Caroline
Opérette en un acte - Livret de Nino
Nouvelle production décors, costumes et accessoires Grand Théâtre de Tours - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Guy Condette - Mise en scène : Jean-Jacques Etchevery
Décors, costumes et accessoires : Jean Maillot
Distribution : Lucine : Caroline Dumas - Christine : Régine Blaess - Béatrice : Agnès Disney - Noémie : Nicole Menut - Noël : Jean Guy Henneveux - Maître Corbeau : François Loup - Patogène : Christian Asse - Jobard : Maurice Sieyès - Ferdinand : Michel Jarry - Un domestique : Jean Seillier
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques de l'Université
Samedi 15 mars 1975 à 20h45 • Dimanche 16 mars 1975 à 14h45

 

Trois valses
Oscar Straus
Opérette en trois actes et 14 tableaux - Livret de Léopold Marchand et Albert Willemetz, d'après Paul Knepler et Armin L. Robinson - Musiques de Johann Strauss I [acte 1], Johann Strauss II [acte 2], Oscar Straus [acte 3]
Nouvelle production décors et accessoires Grand Théâtre de Tours - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Jack Ledru - Mise en scène : Jean-Jacques Etchevery - Chorégraphie : Christian Uboldi
Décors et costumes : Abel Rilliard
Distribution : Fanny Grandpré/Yvette Grandpré/Irène Grandpré : Nicole Broissin - 1° ballerine/1° petite femme : Christine Persah - 2° ballerine/2° petite femme : Virginie Daviet - 3° ballerine : Micheline Guérin - 4° ballerine/La bonne : Sophie Wipf - 5° ballerine : Lucette Marie - 6° ballerine : Annick Robert - La douairière de Chalencey : Suzy Néraud - Céleste : Maryse Flor - 1° choriste/La chanteuse : Svetlana Barthélemy - 2° choriste/Ninette de Meslays : Michèle Collet - Mme Castelli : Chantal de Rieux - Mme Jules/Mlle Raphaelson : Odette Lost - Blanche de Lys : Bernadette Trigalot - Arlette Misery : Muriel Jamet - Yolande de Langy : Odile Amary - Octave de Chalencey/Philippe de Chalencey/Gérard de Chalencey : André Jobin - Beltramini/Dulaurier/Founicoula : Guy Lacairy - Saint-Prix/Le régisseur : Pierre Dollé - Brunner père/Le maréchal de Chalencey/L'amant/Le producteur : Jean Chesnel - Brunner fils : Jean-Louis Simon - Florent/L'acteur : Jean Seillier - Le président de Chalencey/L'auteur : Paul Théry - Le colonel de Chalencey/Le compositeur/L'assistant : Gino Martini - Sosthène de Chalencey/Le directeur/Le metteur en scène : Jean-Guy Henneveux - Cyprien de Chalencey/Le journaliste : Gérard Leca - Le peintre/Le garçon : Patrice Collier - Le pompier : Daniel Grimaldi - 1° gigolo/Le photographe : Philippe Morizot - 2° gigolo : Gérald Joubert - Le gérant : Jean Rougeault - Le machiniste : Hervé Rivières - Le barman : Edgar Meneau - Le général Anglais : Michel Nory - Le mauvais garçon : Jean Pierre Aniorte
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques de l'Université - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 29 et Dimanche 30 mars 1975 à 20h45 • Dimanche 30 et Lundi 31 mars 1975 à 14h45

 

Ballet du Grand Théâtre de Tours
Créations : Satie : Mémoires d'un amnésique
Chorégraphie : Christian Uboldi
Samedi 5 avril 1975 à 20h45 - Dimanche 6 avril 1975 à 14h45

 

Le roi David
Arthur Honegger
Psaume symphonique en trois parties, d'après le drame de René Morax
Nouvelle production décors, costumes et accessoires Grand Théâtre de Tours - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Claude Panterne - Mise en scène : Jean-Jacques Etchevery - Chorégraphie : Christian Uboldi
Décors et costumes : Jean Maillot
Distribution : Soprano solo : Françoise Garner - Contralto solo : Janine Collard - La Pythonisse : Renée Faure - Ténor solo : Georges Liccioni - Le Récitant : Raymond Gerôme
Orchestre du Grand-Théâtre - Ballet du Grand Théâtre - Ensemble Vocal Jean de Ockeghem - Les Elèves du Conservatoire National de Région
Samedi 19 avril 1975 à 21h00 • Dimanche 20 avril 1975 à 14h45
 
 Orchestre Symphonique de Tours / direction Florian Hollard
 
Concert octobre
Debussy - Schumann - Dutilleux
Soliste : Reine Gianoli, piano
Direction musicale : Florian Hollard
Dimanche 13 octobre 1974 à 17h45

 

Concert novembre
Daniel-Lesur - Mahler - Beethoven
Soliste : Gérard Souzay, baryton
Direction musicale : Florian Hollard
Dimanche 17 novembre 1974 à 17h45

 

Concert décembre
Bach - Poulenc - Beethoven - Honegger
Solistes : Marie-José Billard - Julien Azaïs, pianos
Direction musicale : Louis Bertholon
Dimanche 15 décembre 1974 à 17h45

 

Concert janvier
Varèse - Serocki - Ohana - Liszt - Ravel
Solistes : Percussions de Strasbourg et Nicole Afriat, piano
Direction musicale : Florian Hollard
Dimanche 12 janvier 1975 à 17h45

 

Concert février
Weber - Schumann - Dvořák
Soliste : Maurice Gendron, violoncelle
Direction musicale : Gerd Heidger
Dimanche 16 février 1975 à 17h45

 

Concert mars
Tomasi - Paganini - Brahms
Solistes : Ivry Gitlis, violon et Trio d'Anches de Tours
Direction musicale : Florian Hollard
Dimanche 9 mars 1975 à 17h45
 
Grand Théâtre de Tours
34 rue de la Scellerie
37000 Tours

02.47.60.20.00
Contactez-nous
Billetterie
Ouverture du mardi au samedi
10h30 à 13h00 / 14h00 à 17h45


02.47.60.20.20
theatre-billetterie@ville-tours.fr

Opéra de Tours - Bannière partenaires

Classiquenews