liste archives saison 1966-1967
Archives / saison 1966-1967

 
 Grand Théâtre de Tours - Centre Lyrique de Tours / direction Francis Balagna
 
Le roi d'Ys
Edouard Lalo
Opéra en trois actes et cinq tableaux - Livret d'Edouard Blau
Direction musicale : Jésus Etcheverry - Mise en scène : Robert Gilles
Décors d'après les maquettes de Félix Labisse
Distribution : Rozenn : Monique de Pondeau - Margared : Berthe Monmart - Mylio : Georges Liccioni - Karnac : René Bianco - Le roi : Gérard Serkoyan - Saint Corentin : Pierre Thau - Jahel : Yves Bisson
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques - Ballet du Grand Théâtre
Jeudi 6 octobre 1966 à 20h30

 

Quatre jours à Paris
Francis Lopez
Opérette en deux actes et 6 tableaux - Livret et Lyrics de Raymond Vincy et Albert Willemetz
Direction musicale : Francis Balagna - Mise en scène : Lucien Laurenzo - Chorégraphie : Marcel Bloys
Décors : Jean Maillot

Distribution : Ferdinand : Christian Borel - Nicolas : Serge Clin - Hyacinthe : M. Angelin - Bolivar : Lucien Laurenzo - Montaron : Paul Mestre - Ambroise : Gérard Sibelli - Dieudonné : Charles Testa - Amparita : Liette Bardin - Gabrielle : Maryse Vidal - Zénaïde : Paulette Faucheux - Simone : Annie Delprat - Clémentine : Georgette Matteux - Marcelle : Mme M.C. Padova - Jacqueline : Madeleine Beaulieu
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 8 octobre 1966 à 20h45 • Dimanche 9 octobre 1966 à 14h45 et 20h45

 

Hans le joueur de flûte
Louis Ganne
Opéra comique en trois actes - Livret de Maurice Vaucaire et Georges Mitchell
Direction musicale : Francis Balagna - Mise en scène : Armel Marin - Chorégraphie : Marcel Bloys
Dispositif scénique : Jean Maillot
Distribution : Hans : Roland Barrier - Yoris : Gino Martini - Pippermann : Marcel Artaux - Van Pott : Robert Ponty - Guillaume : M. J.M. Siougos - Pétronius : Jean Battle - Tantendorff : Charles Testa - Loskitch : Robert Flourent - Steinbeck : Maurice Sauvageot - Karteifle : Gérard Sibelli - Le veilleur de nuit : Antoine Vaucheret - Le sergent : Marc Denoyer - Lisbeth : Françoise Doué - Ketchen : Paulette Faucheux - Mme Pippermann : Rose Brunel - La marchande de plaisir : Isa Padova - Mme Tantendorff : Maryse Flor - Ketly : Dominique Gadois
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 22 octobre 1966 à 20h45 • Dimanche 23 octobre 1966 à 14h45 et 20h45

 

Le jongleur de Notre-Dame - Les adieux
Le jongleur de Notre-Dame
Jules Massenet
Miracle lyrique en trois actes - Livret de Maurice Léna
Direction musicale : Francis Balagna - Mise en scène : Jean Malraye
Décors : Jean Malraye
Distribution : Jean : Jean Malraye - Boniface : Georges Bouvier - Le Prieur : René Terrasson - Le Moine Poète : M. J.M. Siougos - Le Moine Peintre : Roland Barrier - Le Moine Musicien : Didier Schulze - Le Moine Sculpteur : Christian Portanier
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques
Les adieux
Marcel Landowski
Drame lyrique en un acte et un tableau - Livret de Marcel Landowski
Direction musicale : Francis Balagna - Mise en scène : Marie-Thérèse Foix
Décors : Jean Maillot - Robes : Jean Gavignet
Distribution : Isabelle : Géori Boué - Hélène : Danielle Deberg
Orchestre du Grand Théâtre
Samedi 5 novembre 1966 à 20h30 • Dimanche 6 novembre 1966 à 14h30

 

Les cloches de Corneville
Robert Planquette
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux- Livret de Louis-François Clairville et Charles Gabet
Direction musicale : Francis Balagna - Chorégraphie : Marcel Bloys
Décors : M. N.R. Bidault
Distribution : Germaine : Marie-Claire Bonneau - Serpolette : Eva Delcante - Manette : Isa Padova - Jeanne : Dany Olivier - Gertrude : Jane Grenet - Suzanne : Maryse Flor - Catherine : Georgette Guibert - Marguerite : Solange Cartier - Gaspard : Lucien Laurenzo - Le Marquis : Etienne Arnaud - Grenicheux : Gino Martini - Le Bailli : Henri Chanaron - Le Tabellion : Paul Mestre - Cachalot : Charles Testa
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques - Ballet du Grand Théâtre
+ "Après la colère" : Ballet d'enfants conçu par Alain Davesne, sur une musique de Gabriel Fauré, avec, pour "La Marseillaise", la Chorale de l'Ecole Municipale de Bléré
Vendredi 11 novembre et Samedi 12 novembre 1966 à 20h45 • Dimanche 13 novembre 1966 à 14h45

 

Le consul
Gian Carlo Menotti
Drame musical en trois actes - Livret du compositeur
Direction musicale : Francis Balagna - Mise en scène : Marcel Féru
Dispositif scénique : Diego Etcheverry et Isabelle Echarri
Distribution : John Sorel : Robert Lamander - Le magicien : Paul Théry - Kepfmann : Lucien Cattin - Le policier : Adrien Legros - Assan : Roland Barrier - Magda Sorel : Nadia Granor - La mère : Françoise Rougier - Anna Gomez : Marie-Thérèse Foix - La secrétaire : Annette Martineau - La femme étrangère : Paola d'Alba - Véra : Paulette Simard
Orchestre du Grand Théâtre
Samedi 3 décembre 1966 à 20h30 • Dimanche 4 décembre 1966 à 14h30

 

Ballet du Grand Théâtre de Tours
Rossini (ouvertures de La pie voleuse et Tancrède) - Grieg (Concerto en la mineur pour piano et orchestre)
Chorégraphe : Marcel Bloys
Pianiste : Stanislas Vigerie
Direction musicale : Jean-Jacques Lesieur
Ballet du Grand Théâtre
Samedi 10 décembre 1966 à 20h45 • Dimanche 11 décembre 1966 à 14h45

 

Un soir de réveillon
Raoul Moretti
Opérette en deux actes et dix tableaux - Couplets de Jean Boyer - Livret de Paul Armond et Marcel Gerbidon
Direction musicale : Francis Balagna - Mise en scène : Lucien Laurenzo - Chorégraphie : Marcel Bloys
Décors : M. N.R. Bidault
Distribution : Honoré : Rogers - Gérard Cardoval : Francis Roussef - Bob : Lucien Laurenzo - Carbonnier : Julien Boileau - Lepage : Marcel Andrey - Landrier : Michel de Carol - Parfait : Charles Testa - Le sommelier : Maurice Sauvageot - Le maître d'hôtel : Jean Battle - Le musicien/ Léo : Gérard Sibelli - Balard : M. Claverie - Monique : Marie-Claire Bonneau - Viviane : Paulette Faucheux - Paulette : Annie Delpont - Gaby : Isa Padova - Loulou : Dominique Lechat - La fleuriste : Solange Cartier
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 24 décembre 1966 à 20h45 • Dimanche 25 décembre 1966 à 14h45 et 20h45

 

Le comte de Luxembourg
Franz Lehár
Opérette en trois actes - Livret de Robert Bodansky et Alfred-Maria Willner - Version française de Gaston-Arman de Caillavet et Robert de Flers
Direction musicale : Francis Balagna - Mise en scène : Lucien Laurenzo - Chorégraphie : Marcel Bloys
Distribution : Ferdinand : Etienne Arnaud - Basil : André Balbon - Brissard : M. J.J. Terrey - Pawlow : Lucien Laurenzo - L'officier/ Bibitch : Charles Testa - Sacha : Gérard Sibelli - Nitichka : M. Guétault - Mitichka : Maurice Sauvageot - Le concierge : Jean Battle - Suzanne Didier : Hélène Hémery - Juliette : Annie Delpont - Madeleine : Isa Padova - Rita : Dominique Lechat - Nelly : Solange Cartier
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 31 décembre 1966 à 20h45 • Dimanche 1er janvier 1967 à 14h45 et 20h45

 

Les pêcheurs de perles
Georges Bizet
Opéra en trois actes et 4 tableaux - Livret de Michel Carré et Eugène Cormon
Direction musicale : Francis Balagna - Mise en scène : Armel Marin
Dispositif scénique : Jean Maillot
Distribution : Leila : Ghislaine Brierre - Nadir : Henri Bohrer - Zurga : Jean Rallo - Nourabad : Louis Maurin - 1° ésclave : Maurice Sauvageot - 2° ésclave : Gérard Sibelli
Orchestre du Grand Théâtre -Choeurs lyriques
Samedi 7 janvier 1967 à 20h45 • Dimanche 8 janvier 1967 à 14h45

 

Princesse Czardas
Emmerich Kálmán
Opérette en trois actes - Livret de Leo Stein et Bela Jenbach - Version française de René Peter, André Mauprey et Henri Falk
Direction musicale : Francis Balagna - Mise en scène : Jacques Pierre - Chorégraphie : Marcel Bloys
Distribution : Edwin : Jean Pomarez - Boni : Jacky Piervil - Nico : Jacques Pierre - Rosbeck : Jean Morin - Le Prince : Paul Mestre - L'ambassadeur : Charles Testa - Kiss : Jean Battle - Miska : Gérard Sibelli - Sylva : Josette Nadal - Stasi : Annie Delpont - La Princesse : Ione Claire - Juliska : Janine Lecuyer - Aranka : Madeleine Beaulieu - La soubrette : Isa Padova
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 21 janvier 1967 à 20h45 • Dimanche 22 janvier 1967 à 14h45 et 20h45

 

Dialogues des carmélites
Francis Poulenc
Opéra en trois actes et douze tableaux - Livret d'après la pièce de Georges Bernanos, inspirée d'une nouvelle de Gertrude Von Lefort ; scénario de Philippe Agostini et du R.P. Bruckberger
Direction musicale : Francis Balagna - Mise en scène : Marcel Féru
Décors : Jacques Griesemer
Distribution : Le Marquis de la Force : Marc Vento - Le Chevalier : Bernard Muracciole - L'aumônier : Gérard Friedmann - Le geôlier : Michel Jarry - L'officier : Jacky Vivant - Les commissaires : Paul Théry, Jean-Marie Humily - Thierry : Gérard Sibelli - M. Javelinot : Jean Chapel - Blanche de la Force : Irène Jarsky - Mme de Croissy-La Prieure : Lucienne Delvaux - Mère Marie de l'Incarnation : Nadia Granor - Mme Lidoine-La Nouvelle Prieure : Micheline Grancher - Sœur Constance de Saint-Denis : Monique de La Torre - Mère Thérèse de L'Enfant Jésus-Doyenne d'âge : Annette Martineau - Sœur Mathilde : Paulette Simard
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques
Samedi 4 février 1967 à 20h30 • Dimanche 5 février 1967 à 14h45

 

Les cent vierges
Charles Lecocq
Opérette en deux actes et 7 tableaux - Livret de Louis-François Clairville, Henri Chivot et Alfred Duru - Version nouvelle de André Mouëzy-Eon et Albert Willemetz
Direction musicale : Francis Balagna - Mise en scène : Roland Léonar - Chorégraphie : Marcel Bloys
Décors : Royalta
Distribution : Anatole : Roland Léonar - Marcel : Lionel Patrick - Poulardot : Gaston Chardy - Duflacnard : Robert Roibin - Clopinette : Willy Fratellini - Bordenave : Jean Morin - Baptistin : Paul Mestre - Edgard/ Bouffigue : Charles Testa - Poupette/ Le garçon/ Le colon : Maurice Sauvageot - Michounard : Gérard Sibelli - Un monsieur : Jean Battle - Un marin : M. Claverie - Tortillard : Marc Desnoyers - Gabrielle : Monique Bost - Opportune : Ione Claire - Irma : Jacqueline Maréchal - Dolorès : Isa Padova - Pâquerette : Mme Olivier - Fanny : Jane Grenet - Betly : Maryse Flor
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 11 février 1967 à 20h45 • Dimanche 12 février 1967 à 14h45 et 20h45

 

La Traviata
Giuseppe Verdi
Opéra en trois actes et quatre tableaux - Livret de Francesco Maria Piave, d'après la pièce d'Alexandre Dumas, la Dame aux Camélias - Version française d'Edouard Duprez
Direction musicale : Francis Balagna - Mise en scène : Armel Marin
Décors : Jean Maillot
Distribution : Violetta : Paulette Chalanda - Clara : Lyliane Guitton - Annette : Isa Padova - Rodolphe : Gérard Friedmann - D'Orbel : Jean Rallo - Emile : Paul Théry - Baron Reynal : Charles Testa - D'Obigny : Gérard Sibelli - Le docteur : Jean Girard - Le domestique : M. Luciano
Orchestre du Grand Théâtre - Choeurs lyriques
+ Ballet "A l'Italienne" (concerto pour hautbois d'Albinoni) : Chorégraphie : Alain Davesne - Décors et costumes de Jean Gavignet - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 4 mars 1967 à 20h45 • Dimanche 5 mars 1967 à 14h45
 
 Orchestre Symphonique de Tours / direction Florian Hollard
 
Concert octobre
Soliste : Charlie Lilamand, piano
Direction musicale : Florian Hollard
Dimanche 16 octobre 1966

 

Concert novembre
Solistes : Ida Presti et Alexandre Lagoya, guitares
Direction musicale : Florian Hollard
Dimanche 20 novembre 1966

 

Concert janvier
Soliste : Monique Haas, piano
Direction musicale : Florian Hollard
Dimanche 15 janvier 1967

 

Concert février
Soliste : Pierre Doukhan, violon
Direction musicale : Silva Pereira
Dimanche 26 février 1967

 

Concert avril
Soliste : Jean-Pierre Rampal, flûte
Direction musicale : Florian Hollard
Dimanche 16 avril 1967

 

Ensemble Vocal Jean de Ockeghem
Brahms : "Ein Deutsches Requiem"
Direction : Claude Panterne
Vendredi 17 et Samedi 18 avril 1967
 
Grand Théâtre de Tours
34 rue de la Scellerie
37000 Tours

02.47.60.20.00
Contactez-nous
Billetterie
Ouverture du mardi au samedi
10h30 à 13h00 / 14h00 à 17h45


02.47.60.20.20
theatre-billetterie@ville-tours.fr

Opéra de Tours - Bannière partenaires

Classiquenews