liste archives
Archives / saison 1899-1900
 
 Grand Théâtre de Tours / direction Joseph Monin
Directions musicales : MM. Franz, Raynaud
Régisseurs : Bonelli, Aubry, Joseph Monin, Dorat

 

La mascotte
Edmond Audran
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Distribution : Bettina : Suzanne Elyes - Fiametta : Mme Dorat - Paola : Mme Clergue - Francesca : Mme Varlan - Antonia : Mme Wauthlos - Carlo : Mme Dumas - Marco : Mme Fleury - Angelo : Mme Delmary - Luidgi : Mme Cherfils - Caspo : Mme Fleury - Pippo : Marius Dumas - Laurent XVII : M. Dorat - Fritellini : M. Guichane - Rocco : Désir - Parafante : M. Guesnot - Matheo : M. Aubry - Un soldat : M. Dargyle - Un médecin : M. Morin - Un seigneur : M. Laffond
+ Le train de 10 h 22 (pièce en un acte) [le 22/02]
Dimanche 22 octobre 1899, Jeudi 22 février 1900 soirée • Dimanche 29 octobre 1899, Lundi 1er janvier 1900 matinée

 

Les mousquetaires au couvent
Louis Varney
Opéra-comique en trois actes - Livret de Paul Ferrier et Jules Prével
Distribution : Brissac : Marius Dumas - Bridaine : M. Dorat - Gontran : M. Guichane - Le Gouverneur : M. Mathé - Rigobert : M. Cherfils - Pichard : Désir - Farin : M. Servant - 2 moines : MM. Godard, Morin - Simone : Suzanne Elyes - Marie : Mme Dorat - Louise : Mme Clergue - La Supérieure : Mme Bony - Sœur Opportune : Léo Saget - Jacqueline : Mme Varlan - Jeanne : Mme Delmary - Claudine : Mme Fleury - Margot : Mme Clergue - Agathe : Mme Dumas
+ Le soir d'un beau jour (vaudeville en un acte de Félix Cresson) [le 26/10]
+ Latude, ou trente-cinq ans de captivité (drame historique en trois actes et 5 tableaux de René-Charles Guilbert de Pixérécourt et Anicet Bourgeois) [le 29/10]
+ La porteuse de pain (drame en cinq actes et 9 tableaux de Xavier de Montépin et Jules Dornay) [le 18/03]
Jeudi 26, Dimanche 29 octobre 1899, Dimanche 18 mars 1900 soirée • Dimanche 5 novembre 1899 matinée

 

Les vingt-huit jours de Clairette
Victor Roger
Opérette en quatre actes - Livret d'Hippolyte Raymond et Antony Mars
Distribution : Clairette : Suzanne Elyes - Bérénice : Mme Dorat - Nichotte : Mme Clergue - Michonnet : M. Désir - Vivarel : M. Guichane - Gibard : Marius Dumas - Benoît : M. Dorat - Le Capitaine : M. Mathé - Le Vicomte : M. Cherfils - L'adjudant, Pépin : M. Aubry - Poireau : M. Herbez
+ Le courrier de Lyon (drame en cinq actes de Paul Siraudin, Alfred Delacour et Eugène Moreau) [le 01/11]
Mercredi 1er novembre 1899 soirée • Dimanche 12 novembre 1899, Dimanche 4 mars 1900 matinée

 

Les cloches de Corneville
Robert Planquette
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Louis-François Clairville et Charles Gabet
Distribution : Germaine : Mme Dorat - Serpolette : Suzanne Elyes - Manette : Mme Clergue - Gaspard : M. Dorat - Le Marquis : Marius Dumas - Grenicheux : M. Guichane - Le Bailli : M. Désir - Le Tabellion : M. Aubry
+ Les crochets du père Martin (drame en trois actes d'Eugène Cormon et Eugène Grangé) [le 05/11]
+ Les quatre sergents de La Rochelle (mélodrame en trois actes de Ferdinand Simon de Laboullaye et Jules-Joseph Gabriel de Lurieu) [le 01/01]
Dimanche 5 novembre 1899, Lundi 1er janvier, Jeudi 8 mars 1900 soirée • Dimanche 7 janvier 1900 matinée

 

Miss Helyett
Edmond Audran
Opérette en trois actes - Livret de Maxime Boucheron
Distribution : Miss Helyett : Mme Dorat - La Séñora : Mme Bony - Manuela : Suzanne Elyes - Norette : Mme Clergue - Gandol : M. Herbez - Paul : Marius Dumas - Smithson : M. Dorat - Puycardas : M. Guichane - James : M. Désir - Bacarel : M. Cherfils
+ Le soir d'un beau jour (vaudeville en un acte de Félix Cresson)
Samedi 11 novembre 1899 soirée • Dimanche 19 novembre 1899 matinée

 

Le petit duc
Charles Lecocq
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Distribution : Le Petit Duc : Suzanne Elyes [le 12/11]/ Marthe Widmer [les 23/11 & 26/11] - La Duchesse : Mme Dorat [le 12/11]/ Mme Clergue [le 23/11 & 26/11] - La Directrice : Mme Bony - Et : MMes Varlan, Sallier, Clergue, Dumas, Delmary, Fleury, Aubry, Verneuil, Cherfils - Montlandry : Marius Dumas - Frimousse : M. Dorat [le 12/11]/ M. Bonelly [le 23/11 & 26/11] - De Navailles : M. Cherfils - Bernard : M. Mathé [le 12/11]/ M. Théodore [le 23/11 & 26/11] - Et : MM. Herbez, Dargyle, Morin, Godard, Pontus, Vallée
+ Les pirates de la savane (drame en cinq actes d'Anicet Bourgeois et Ferdinand Dugué) [le 12/11]
Dimanche 12, Jeudi 23 novembre 1899 soirée • Dimanche 26 novembre 1899 matinée

 

La Périchole
Jacques Offenbach
Opéra-bouffe en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Distribution : La Périchole : Suzanne Elyes - Guadalina : Mme Dorat - Berginella : Mme Clergue - Mastrilla : Mme Varlan - Manuelita : Mme Fleury - Frasquinella : Mme Delmary - Brambilla : Mme Wauters - Piquillo : M. Guichane - Le Vice-Roi : M. Dorat - Panatellas : M. Désir - Don Pedro : M. Mathé - Tarapote : M. Aubry
+ L'agent de service (vaudeville en un acte de Louis Autigeon et Louis Dourel-Roydel) [le 16/11]
Jeudi 16 novembre 1899 soirée

 

Faust
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 9 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Faust : M. Devineau [le 19/11]/ M. Paz [le 18/02] - Méphisto : M. Layrac - Valentin : Marius Dumas - Wagner : M. Dorat - Marguerite : Mme Dangerville [le 19/11]/ Mme Magnan [le 18/02] - Marthe : Mme Bony - Siebel : Suzanne Elyes
Dimanche 19 novembre 1899, Dimanche 18 février 1900 soirée

 

La fille du tambour-major
Jacques Offenbach
Opéra-bouffe en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Alfred Duru et Henri Chivot
Distribution : Robert : Marius Dumas - Monthabor : M. Bonelly - Griolet : M. Dancrais - Della Volta : M. L. Joubert - Bambini : M. Cherfils - Clampas : M. Dargyle - Grégorio : M. Servant - Le sergent Morin : M. Morin - Le domestique : M. Herbez - Un soldat : M. Théodore - Stella : Marthe Widmer - Claudine : Aline Gheleyns - La Duchesse : Mme Bony - Francesca : Mme Clergue - La Prieure : Léo Saget - Lorenza : Mme Varlan - Lucrezia : Mme Fleury - Une dame : Mme Verneuil - Une italienne : Mme Sallier - Une pensionnaire : Mme Delmary
Dimanche 26 novembre 1899, Jeudi 18 janvier 1900 soirée • Dimanche 3 décembre 1899 matinée

 

Le coeur et la main
Charles Lecocq
Opéra-comique en trois actes - Livret de Charles Nuitter et L.A. Beaumont
Distribution : Micaela : Marthe Widmer - Josepha : Aline Gheleyns - Scholastica : Mme Bony - Pablo : Mme Clergue - Anita : Mme Dumas - Pepa : Léo Saget - Dolorès : Mme Cherfils - Inès : Mme Verneuil - Lazaro : Mme Delmary - José : Mme Fleury - Ascanio : Mme Blanche - Le Roi : M. Bonelly - Don Gaetan : Marius Dumas - Don Mosquito : M. L. Joubert - Moralès : M. Dancrais - Un capitaine : M. Génarol - Un lieutenant : M. Theodore - Un soldat : M. Morin - Pascual : M. Varlan
+ Marie-Jeanne, ou la femme du peuple (drame en cinq actes d'Adolphe Dennery et Julien de Maillan) [le 17/12]
Jeudi 30 novembre, Dimanche 17 décembre 1899 soirée • Dimanche 24 décembre 1899 matinée

 

Carmen
Georges Bizet
Opéra en quatre actes - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Distribution : Carmen : Mme Lloyd - Micaela : Marthe Widmer - Frasquita : Aline Gheleyns - Mercédès : Mme Bony - Don José : M. Devineau - Escamillo : Marius Dumas - Zuniga : M. Dargyle - Moralès : M. Genarol - Le Dancaïre : M. Dancrais - Le Remendado : M. Bonelly - Lilas Pastia : M. Aubry - Le guide : M. Servant
Dimanche 3 décembre 1899 soirée

 

Le grand mogol
Edmond Audran
Opéra-bouffe en quatre actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Distribution : Irma : Marthe Widmer - Bengaline : Aline Gheleyns - Kioumi : Mme Verneuil - Joquelet : Marius Dumas - Prince Mignapour : M. Dancrais - Crakson : M. L. Joubert - Nicobar : M. Bonelly - Un officier : M. Cherfils - Le Grand Brahmane : M. Godart - Madras : M. Aubry
Jeudi 7 décembre 1899 soirée • Dimanche 10 décembre 1899 matinée

 

La favorite
Gaetano Donizetti
Opéra en quatre actes - Livret d'Eugène Scribe, Alphonse Royer et Gustave Vaëz
Distribution : Léonore : Mme Lloyd - Fernand : M. Devineau - Alphonse : Marius Dumas - Balthazar : M. Olive Roger
Dimanche 10 décembre 1899 soirée

 

Gillette de Narbonne
Edmond Audran
Opéra-comique en trois actes - Livret de Henri Chivot et Alfred Duru
Distribution : Roger : Marius Dumas - Olivier : M. Dancrais - Griffardin : M. Bonelly - Le Roi René : M. Joubert - Gillette : Marthe Widmer - Rosita : Aline Gheleyns
Jeudi 14 décembre 1899 soirée • Dimanche 17 décembre 1899 matinée

 

La petite mariée
Charles Lecocq
Opéra-bouffe en trois actes - Livret d'Albert Vanloo et Eugène Leterrier
Distribution : Graziella : Marthe Widmer - Lucrezia : Aline Gheleyns - Theobaldo : Mme Bony - San Carlo : M. Dancrais - Casteldemoli : M. Bonelly - Montefiasco : M. Joubert - Le Podestat Rodolpho : Marius Dumas
+ Les pauvres de Paris (drame en sept actes d'Edouard-Louis Brisebarre et Eugène Nus) [le 25/12]
Jeudi 21, Lundi 25 décembre 1899 soirée • Dimanche 31 décembre 1899 matinée

 

Si j'étais roi !
Si j'étais roi !
Adolphe Adam
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Adolphe Dennery et Jules Brésil
Distribution : Zéphoris : M. Boon - Kadoor : M. Darmand - Néméa : Mme Vaillant-Couturier
Dimanche 24 décembre 1899 soirée

 

Véronique
André Messager
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Albert Vanloo et Georges Duval
Distribution : Hélène : Marthe Widmer - Agathe : Aline Gheleyns - Ermerance : Mme Bony - Tante Benoît : Mme Clergue - Florestan : Marius Dumas - Loustot : M. Dancrais - Coquenard : M. Bonelly - Séraphin : M. Joubert
+ Trente ans, ou la vie d'un joueur (mélodrame en trois actes de Victor Ducange, Jacques-Félix Beudin et Prosper-Parfait Goubaux) [le 31/12]
+ Mirette (comédie en un acte d'Aimé Ducrocq) [le 04/01]
Jeudi 28, Dimanche 31 décembre 1899, Jeudi 4 janvier 1900 soirée • Dimanche 14 janvier 1900 matinée

 

La grande-duchesse de Gérolstein
Jacques Offenbach
Opéra comique en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Distribution : La Grande-Duchesse : Marthe Widmer - Wanda : Aline Gheleyns - Fritz : M. Dancrais - Général Boum : M. Bonelly - Puck : M. Joubert - Paul : M. Cherfils
Jeudi 11 janvier 1900 soirée • Dimanche 4 février 1900 matinée

 

Mireille
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 7 tableaux - Livret de Michel Carré, d'après Frédéric Mistral
Distribution : Mireille : Marthe Widmer - Taven : Mme Bony - Le pâtre : Aline Gheleyns - Vincent : M. Régis - Ourrias : M. Javid - Ramon : Marius Dumas
+ Le maître de forges (comédie en quatre actes et 5 tableaux de Georges Ohnet)
Dimanche 14 janvier 1900 soirée

 

La fille du régiment
Gaetano Donizetti
Opéra-bouffe en deux actes - Livret de Jules Vernoy de Saint-Georges et Jean-François Bayard
Distribution : Marie : Marthe Widmer - Sulpice : M. Javid - Tonio : M. Dancrais
+ Marceau, ou les enfants de la République (drame historique en cinq actes et 7 tableaux d'Anicet Bourgeois et Michel Masson)
Dimanche 21 janvier 1900 soirée

 

Lucie de Lammermoor
Gaetano Donizetti
Opéra en quatre actes - Livret de Salvatore Cammarano - Version française d'Alphonse Royer et Gustave Vaëz
Distribution : Lucie : Mme Cognault - Edgard : M. Vilatte - Asthon : Marius Dumas
+ Le gavroche de Paris (drame en cinq actes et 7 tableaux de Louis Autigeon et Jean Tranchant)
Dimanche 28 janvier 1900 soirée

 

Les p'tites Michu
André Messager
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Albert Vanloo et Georges Duval
Distribution : Marie-Blanche : Aline Gheleyns - Blanche-Marie : Marthe Widmer - Mlle Herpin : Léo Saget - Mme Michu : Mme Bony - Général des Ifs : M. Bonelly - Michu : M. Joubert - Gaston : Marius Dumas - Aristide : M. Dancrais - Bagnolet : M. Cayol
+ Le train de 10 h 22 (pièce en un acte) [le 01/02]
+ Les mystères de Paris (drame en cinq actes et 11 tableaux d'Eugène Sue, Prosper-Parfait Goubaux et Auguste Pilati) [le 11/02]<
Jeudi 1er, Dimanche 11 février 1900 soirée • Dimanche 18 février 1900 matinée

 

Les dragons de Villars
Aimé Maillart
Opéra-comique en trois actes - Livret de Joseph Lockroy et Eugène Cormon
+ Le train de 10 h 22 (pièce en un acte) [le 08/02]
Jeudi 8 février 1900 soirée • Dimanche 25 février 1900 matinée

 

Joséphine vendue par ses soeurs
Victor Roger
Opérette en trois actes - Livret de Paul Ferrier et Fabrice Carré
Distribution : Benjamine : Marthe Widmer - Mère Jacob : Mme Bony - Joséphine : Aline Gheleyns - Montausol : Marius Dumas - Alfred Pacha : M. Bonelly - Putiphar : M. Dancrais
+ Le juif-errant (drame en cinq actes et 17 tableaux d'Eugène Sue) [le 27/02]
Dimanche 11 février 1900 matinée • Mardi 27 février 1900 soirée

 

Le moulin des roses
Louis-César Desormes
Opéra-comique en trois actes - Livret de Fernand Beissier
Distribution : Princesse Carmélita : Marthe Widmer - Pépa : Aline Gheleyns - Juézille : Mme Bony - MM. Marius Dumas, Dancrais, Bonelly, Joubert
+ Les fluxions d'un gendre (comédie en un acte de J. Rogeron) |le 15/02]
+ Les deux gosses (drame en cinq actes et 8 tableaux de Pierre Decourcelle) |le 25/02]
Jeudi 15, Dimanche 25 février 1900 soirée

 

Les cent vierges
Charles Lecocq
Opérette en deux actes et 6 tableaux - Livret de Louis-François Clairville, Henri Chivot et Alfred Duru
Distribution : Gabrielle : Marthe Widmer - Eglantine : Aline Gheleyns - Anatole : M. Dancrais - Poulardot : M. Joubert - Jonathan : M. Bonelly - Brididick : M. Cherfils
+ L'assommoir (drame en cinq actes et 9 tableaux de William Busnach et Octave Gastineau, d'après Zola)
Dimanche 4 mars 1900 soirée • Dimanche 11 mars 1900 matinée

 

La cigale et la fourmi
Edmond Audran
Opéra-comique en trois actes et 8 tableaux - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
+ Les martyrs de Strasbourg, ou l'Alsace en 1870 (drame historique en cinq actes de G. Champagne) [le 11/03]
Dimanche 11, Jeudi 15, Jeudi 31 mars 1900 soirée • Dimanche 25 mars 1900 matinée

 

Fleur de thé
Charles Lecocq
Opéra-bouffe en trois actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
+ Chez le dentiste (comédie en un acte de Louis Autigeon) [le 22/03]
+ Les misérables (drame en cinq actes et 12 tableaux de Charles-Victor Hugo et Paul Meurice, d'après V. Hugo) [le 25/03]
Jeudi 22, Dimanche 25 mars 1900 soirée
 
 Théâtre Français
La liste suivante ne recense que les oeuvres lyriques qui ont été jouées aussi au Grand Théâtre ou celles de compositeurs qui ont été également affichés au Grand Théâtre
Sigurd
Ernest Reyer
Opéra en quatre actes et 9 tableaux - Livret de Camille du Locle et Edouard Blau
Troupe du Théâtre d'Angers - Ballets réglés par Mlle Céline Rozier
Soirée de la Société des Amis des Arts
Distribution : Brunehilde : Mme H. Therry - Uta : Mme Bonheur-Chais - Hilda : Mme Guinchan - Sigurd : M. Mestre - Gunther : M. Florisson - Hagen : M. Dinard - Un Prêtre d'Odin : M. Ramieux - Audiger : M. Rebuffel - Ramunc : M. Lys - Hawar) : M. Joussaume
+ Ballet "La nuit de Walpurgie" (Faust)
Mardi 16 janvier 1900 soirée

 

L'enlèvement de la Toledad
Edmond Audran
Opérette en trois actes - Livret de Fabrice Carré
Tournée lyrique
Distribution : Toledad : Mlle Albony-Debriege
+ Boubouroche (comédie en deux actes de Georges Courteline)
Dimanche 22 avril 1900 soirée
 
 Alcazar / direction Amédée Duquesne
La liste suivante ne recense que les oeuvres lyriques qui ont été jouées aussi au Grand Théâtre ou celles de compositeurs qui ont été également affichés au Grand Théâtre
Les virtuoses de Gonesse
Louis-César Desormes
Méli-mélo musical en un acte - Livret d'Emile Durafour
Du Jeudi 28 septembre au Mercredi 4 octobre 1899 soirée

 

La nourrice de Montfermeil
Victor Roger
Opérette en un acte - Livret de Louis Péricaud et Lucien Delormel
Du Jeudi 21 au Mercredi 27 décembre 1899 soirée
 
Grand Théâtre de Tours
34 rue de la Scellerie
37000 Tours

02.47.60.20.00
Contactez-nous
Billetterie
Ouverture du mardi au samedi
10h30 à 13h00 / 14h00 à 17h45


02.47.60.20.20
theatre-billetterie@ville-tours.fr

Opéra de Tours - Bannière partenaires

Classiquenews