liste archives
Archives / saison 1908-1909
 
 Grand Théâtre de Tours / direction Pierre Laffond
Direction musicale : M. Bardou
Régisseurs : MM. Raymond, Stown
Ballet : Mlle Zucca, Rosa Timossi

 

La mascotte
Edmond Audran
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Distribution : Bettina : Mme Montmain - Fiametta : Mme Hutty - Pippo : M. Hansatto - Laurent XVII : M. Westphale - Fritellini : M. Gérard - Rocco : M. Boule
Mardi 27 octobre 1908 soirée

 

La poupée
Edmond Audran
Opérette en quatre actes - Livret de Maurice Ordonneau
Distribution : Alésia : Mme Hutty - Mme Hilarius : Mary Mea - Lancelot : M. Gérard - M° Hilarius : M. Westphale - La Chanterelle : M. Boule - Lorémois : M. Dupuis - Père Maximin : M. Hansatto
Mardi 10 novembre 1908, Vendredi 19 mars 1909 soirée

 

Les mousquetaires au couvent
Louis Varney
Opéra-comique en trois actes - Livret de Paul Ferrier et Jules Prével
Distribution : Brissac : M. Hansatto [le 24/11]/ M. Maurianne [le 05/03] - Bridaine : M. Westphale - Gontran : M. Gérard - Simone : Mme Montmain - Marie : Mme Hutty
Mardi 24 novembre 1908, Vendredi 5 mars 1909 soirée

 

Les vingt-huit jours de Clairette
Victor Roger
Opérette en quatre actes - Livret d'Hippolyte Raymond et Antony Mars
Direction musicale : Cools
Distribution : Clairette : Mary Mea - Bérénice : Mme Dagairy - Nichette : Mme Mady-Berry - Et : Mmes Mancini, Dieudonné, Lagarde - Vivarel : M. Millet - Gibard : Paul Cerny - Tavernier : M. Achard - Benoît : M. Corbin - Pépin : M. Dupuis - Poireau : M. Labatte - Le Vicomte : M. Stow
Dimanche 29 novembre 1908 matinée et soirée

 

Le grand mogol
Edmond Audran
Opéra-bouffe en quatre actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Distribution : Irma : Mme Montmain - Bengaline : Mme Hutty - Kioumi : Mme Manfrin - Joquelet : M. Hansatto - Mignapour : M. Gérard - Crakson : M. Boule - Nicobar : M. Westphale
Mercredi 9 décembre 1908 soirée

 

Mam'zelle Nitouche
Hervé
Opérette en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Henri Meilhac et Albert Millaud
Distribution : Nitouche : Gabrielle Moulins - La Supérieure : Mme Mady-Berry - Corinne : Mme Dagairy - Ramolot : Paul Cerny - Célestin : M. Dieudonné - Champlâtreux : M. Pons - Le Brigadier : M. Stow - Le directeur du théâtre : M. Corbin - Gustave : M. Millet - Robert : M. Dupuis
Dimanche 13 décembre 1908 matinée et soirée

 

La fille du tambour-major
Jacques Offenbach
Opéra-bouffe en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Alfred Duru et Henri Chivot
Direction musicale : Henri Sartel
Distribution : Robert : M. Chadal - Monthabor : M. Westphale - Griolet : M. Gérard - Della Volta : M. Boulle - Bambini : M. Dupuy - Stella : Mme Montmain - Claudine : Mme Hutty - La Duchesse : Mary Mea
Mardi 5 janvier 1909 soirée

 

L'Arlésienne
Alphonse-Daudet - Georges Bizet
Pièce en cinq actes d'Alphonse Daudet - Musique de scène de Georges Bizet
Direction musicale : Henri Sartel
Distribution : Rose Mamaï : Mme Mady-Berry - La Renaude : Mme Gladys-Petit - Vivette : Mme Laffont - L'innocent : Mme Dagairy - Balthazar : Paul Cerny - Mitifio : M. Dupuy - Frédéri : M. P. Laffond - Le Patron Marc : M. Dieudonné - Francet Mamaï : M. Tersant - Le valet : M. Stow
Jeudi 21, Dimanche 24, Jeudi 28 janvier 1909 soirée • Dimanche 31 janvier 1909 matinée

 

Miss Helyett
Edmond Audran
Opérette en trois actes - Livret de Maxime Boucheron
Distribution : Miss Helyett : Mme Hutty - La Señora : Mary Mea - Manuela : Mme Montmain - Paul : M. Casabona - Smithson : M. Westphale - Puycardas : M. Gérard - James : M. Boulle - Et : MM. Dupuis, Rodolphe, Juliani, Moulon
Vendredi 5 février 1909 soirée

 

Michel Strogoff
Alexandre Artus
Pièce en cinq actes et 16 tableaux - Livret d'Adolphe Dennery et Jules Verne
Troupe du Châtelet dirigée par M. Lajeunesse
Ballets : Mlles Vilaine et F. Pécoud
Distribution : Marfa : Renée Mercier - Michel Strogoff : M. A. Ruelle - Ivan Ogareff : M. De Kock - Blount : M. Bérard - Jolivet : M. Desjardins - Et : MM. Laffond, Deville, Lejeune, Martin
Samedi 20, Lundi 22, Mardi 23, Mercredi 24, Vendredi 26, Samedi 27 février, Lundi 1er mars 1909 soirée • Dimanche 21, Jeudi 25, Dimanche 28 février 1909 matinée et soirée

 

 Saison lyrique 1909 
Direction musicale : M. Henri Sartel
Régisseurs : MM. Jourdan-Blondel, Dupuis
Ballet : Mme De Mooris, Rosa Timossi

 

Faust
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 9 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Faust : M. Gautier [le 11/04]/ Léon Campagnola [le 23/05] - Méphisto : M. Boussa [le 11/04]/ Alphonse Bruinen [le 23/05] - Valentin : M. Roselli [le 11/04]/ M. François [le 23/05] - Wagner : M. Rivet - Marguerite : Mme Baldy [le 11/04]/ Jeanne Lavarenne [le 23/05] - Marthe : Mary Mea - Siebel : Marguerite Tapponnier [le 11/04]/ Mme Montamat [le 23/05]
Dimanche 11 avril, Dimanche 23 mai 1909 soirée

 

La favorite - Les noces de Jeannette
La favorite
Gaetano Donizetti
Opéra en quatre actes - Livret d'Eugène Scribe, Alphonse Royer et Gustave Vaëz
Distribution : Léonore : Jeanne Dhasty - Inès : Mme Montamat - Fernand : M. Gautier - Balthazar : M. Boussa - Alphonse : M. Roselli - Don Gaspard : M. Goeury

Les noces de Jeannette
Victor Massé
Opéra-comique en un acte - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Jeannette : Angèle Bady - Jean : M. Roselli
Lundi 12 avril 1909 soirée

 

Hérodiade
Jules Massenet
Opéra en quatre actes et 5 tableaux - Livret de Paul Milliet et Henri Grémont
Distribution : Phanuel : Alphonse Bruinen - Jean : M. Gautier - Hérode : M. François - Vitellius : M. Rivet - Hérodiade : Mme Bardot - Salomé : Angèle Bady - Une Babylonienne : Mme Montamat
Dimanche 18 avril 1909 soirée

 

Thaïs
Jules Massenet
Comédie lyrique en trois actes et 7 tableaux - Livret de Louis Gallet
Distribution : Thaïs : Angèle Bady - Myrtale : Mme Montamat - Albine : Mary Mea - Athanaël : M. François - Nicias : M. Goeury - Palémon : M. Rivet
Jeudi 22 avril 1909 soirée

 

Les huguenots
Giacomo Meyerbeer
Opéra en cinq actes - Livret d'Eugène Scribe
Distribution : Marguerite : Angèle Bady - Urbain : Marguerite Tapponnier - Valentine : Mme Bourgeois - Léonard : Mme Montamat - Raoul : M. Gautier - Marcel : M. Maas - Saint Bris : Alphonse Bruinen - Nevers : M. François - Tavannes : M. Goeury - Cossé : M. Dupuis - Méru, Le veilleur : M. Cuylt - Maurevert : M. Rivet - Les moines : MM. Dupuis, Noël, Cuylt
Dimanche 25 avril 1909 soirée

 

Roméo et Juliette
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 7 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Juliette : Jeanne Lavarenne - Stefano : Mme Montamat - Gertrude : Mary Mea - Roméo : Léon Campagnola - Mercutio : M. François - Frère Laurent : Alphonse Bruinen - Capulet : M. Rivet - Tybalt : M. Goeury
Jeudi 29 avril 1909 soirée

 

La Traviata - Le châlet
La Traviata
Giuseppe Verdi
Opéra en quatre actes - Livret de Francesco-Maria Piave - Version française d'Edouard Duprez
Distribution : Violetta : Jeanne Lavarenne - Rodolphe : Léon Campagnola - D'Orbel : M. François - Le docteur : Alphonse Bruinen

Le châlet
Adolphe Adam
Opéra-comique en un acte - Livret d'Eugène Scribe et Mélesville
Distribution : Betly : Mme Montamat - Daniel : M. Goeury - Max : Alphonse Bruinen
Dimanche 2 mai 1909 soirée

 

Manon
Jules Massenet
Opéra en cinq actes - Livret d'Henri Meilhac et Philippe Gille
Distribution : Manon : Jeanne Lavarenne - Poussette : Mme Montamat - Des Grieux : Léon Campagnola - Lescault : M. François - Le Comte : Alphonse Bruinen - Guillot : M. Dupuis - Brétigny : M. Goeury
Mardi 4, Jeudi 20 mai 1909 soirée

 

Lakmé
Léo Delibes
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Edmond Gondinet et Philippe Gille
Distribution : Lakmé : Jeanne Lavarenne - Mallika : Mme Apral - Mrs Benson : Mary Mea - Ellen : Mme Montamat - Gérald : Léon Campagnola - Nilakantha : Alphonse Bruinen - Frédéric : M. François - Hadji : M. Goeury
Jeudi 6 mai 1909 soirée

 

Carmen
Georges Bizet
Opéra en quatre actes - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Distribution : Carmen : Lucia Muller - Micaela : Jeanne Lavarenne - Frasquita : Mme Montamat - Mercédès : Mary Mea - Don José : Léon Campagnola - Escamillo : M. François - Zuniga : Alphonse Bruinen - Le Dancaïre : M. Goeury - Le Remendado : M. Dupuy
Dimanche 9, Samedi 15 mai 1909 soirée

 

Werther
Jules Massenet
Opéra en quatre actes - Livret d'Edouard Blau, Paul Milliet et Georges Hartmann
Distribution : Werther : Léon Campagnola - Albert : M. François - Le Bailli : Alphonse Bruinen - Charlotte : Jeanne Lavarenne - Sophie : Mme Montamat - Katchen : Germaine Bruinen
+ Ballet : Coppélia (ballet en deux actes de Léo Delibes) avec Mmes De Mooris et Rosa Timossi
Jeudi 13 mai 1909 soirée

 

Mignon
Ambroise Thomas
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Wilhelm Meister : Léon Campagnola - Lothario : Alphonse Bruinen - Laerte : M. Goeury - Jarno : M. Rivet - Mignon : Mme Muller - Philine : Jeanne Lavarenne - Frédéric : Mme Montamat
Dimanche 16 mai 1909 soirée
 
 Théâtre Français/ direction Léonce Montel
La liste suivante ne recense que les oeuvres lyriques qui ont été jouées aussi au Grand Théâtre ou celles de compositeurs qui ont été également affichés au Grand Théâtre
Chonchette
Claude Terrasse
Opéra-bouffe en un acte - Livret de Robert de Flers et Gaston-Arman de Caillavet
Tournée Baret
Distribution : Saint-Guillaume : Max Dearly - Et : MM. Keschal, Jean Capoul, Turner - Chonchette : Andrée Divonne
+ Le mufle (comédie en deux actes de Sacha Guitry) + La déclaration (comédie en un acte d'Henry-Bataille)
Lundi 13 septembre 1909 soirée
 
Grand Théâtre de Tours
34 rue de la Scellerie
37000 Tours

02.47.60.20.00
Contactez-nous
Billetterie
Ouverture du mardi au samedi
10h30 à 13h00 / 14h00 à 17h45


02.47.60.20.20
theatre-billetterie@ville-tours.fr

Opéra de Tours - Bannière partenaires

Classiquenews