liste archives
Archives / saison 1916-1917
 
 Grand Théâtre de Tours / direction Pierre Laffond
 
Manon
Jules Massenet
Opéra en cinq actes - Livret d'Henri Meilhac et Philippe Gille
Direction musicale : M. Balbis [le 21/10]
Distribution : Manon : Raymonde Vécart [le 21/10]/ Mary Dorska [le 01/04] - Poussette : Mme Coulard [le 01/04] - Javotte : Mme Eyrams [le 01/04] - Des Grieux : Albert Paillard [le 21/10]/ Léon David [le 01/04] - Lescault : M. Cadio [le 21/10]/ Pierre Deloger [le 01/04] - Le Comte : M. La Taste [le 21/10]/ Jules Baldous [le 01/04] - Brétigny : M. Dufranne [le 21/10]/ M. Radoux [le 01/04] - Guillot : M. Lary
Samedi 21 octobre 1916, Dimanche 1er avril 1917 soirée

 

Werther
Jules Massenet
Opéra en quatre actes - Livret d'Edouard Blau, Paul Milliet et Georges Hartmann
Direction musicale : M. Balbis [le 22/10]/ Amalou [le 25/02]
Distribution : Werther : René Lapelleterie [le 22/10]/ Louis Marie [le 25/02] - Albert : M. Tessier - Le Bailli : M. La Taste - Schmidt : M. Guillot - Johann : M. Dufranne - Charlotte : Jeanne Borel [le 22/10]/ Marie Delna [le 25/02] - Sophie : Mme Goudard [le 22/10]/ Mme Boyer [le 25/02]
Dimanche 22 octobre 1916, Dimanche 25 février 1917 soirée

 

Faust
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 9 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Direction musicale : M. Balbis
Distribution : Faust : Jean Marny [le 16/12]/ M. Sullivan [le 22/04] - Méphisto : André Gresse [le 16/12]/ Jules Baldous [le 22/04] - Valentin : M. Cadio [le 16/12]/ André Baugé [le 22/04] - Wagner : Radoux [le 22/04] - Marguerite : Eugénie Brunlet [le 16/12]/ Jane Morlet [le 22/04] - Marthe : Mme Dupont - Siebel : Mme Gavelle [le 22/04]
Samedi 16 décembre 1916, Dimanche 22 avril 1917 soirée

 

Carmen
Georges Bizet
Opéra en quatre actes - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Direction musicale : M. Balbis
Distribution : Carmen : Germaine Bailac - Micaela : Mme Mazonelli [le 17/12]/ Mme Boyer [le 17/05] - Frasquita : Mme Gavelle [le 17/12]/ Mme Dalty [le 17/05] - Mercédès : Mme Delvallat [le 17/12]/ Mme Nicolle [le 17/05] - Don José : M. Darmel [le 17/12]/ Léon Campagnola [le 17/05] - Escamillo : M. Cadio [le 17/12]/ Julien Lafont [le 17/05] - Zuniga : M. Lary - Le Dancaïre : M. Larbaudière [le 17/12]/ M. Radoux [le 17/05] - Le Remendado : M. Buyel
Dimanche 17 décembre 1916, Jeudi 17 mai 1917 soirée

 

Les cloches de Corneville
Robert Planquette
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Louis-François Clairville et Charles Gabet
Direction musicale : Delaunay
Distribution : Germaine : Angèle Gril - Serpolette : Marcelle Devries - Grenicheux : M. Nandes - Le Marquis : M. Cadio - Gaspard : Horace Simon - Le Bailli : M. Renardy
Samedi 23 décembre 1916 soirée • Lundi 25 décembre 1916 matinée

 

Les saltimbanques
Louis Ganne
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Maurice Ordonneau
Direction musicale : Delaunay
Distribution : Suzon : Angèle Gril - Marion : Marcelle Devries - André : M. Nandes - Grand Pingouin : M. Cadio - Paillasse : Horace Simon
Dimanche 24 décembre 1916 matinée • Lundi 25 décembre 1916 soirée

 

La mascotte
Edmond Audran
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Direction musicale : Delaunay
Distribution : Fiametta : Angèle Gril - Bettina : Marcelle Devries - Fritellini : M. Nandes - Pippo : M. Cadio - Laurent XVII : Horace Simon - Rocco : M. Renardy
Dimanche 24, Samedi 30 décembre 1916 soirée

 

La fille du tambour-major
Jacques Offenbach
Opéra-bouffe en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Alfred Duru et Henri Chivot
Direction musicale : Delaunay
Distribution : Stella : Angèle Gril - Claudine : Marcelle Devries - La Duchesse : Mme Delvalat - Griolet : M. Nandes - Robert : M. Cadio - Monthabor : Horace Simon - Della Volta : M. Renardy
Dimanche 31 décembre 1916 matinée • Lundi 1er janvier 1917 soirée

 

Les mousquetaires au couvent
Louis Varney
Opéra-comique en trois actes - Livret de Paul Ferrier et Jules Prével
Direction musicale : Delaunay
Distribution : Marie : Angèle Gril - Simone : Marcelle Devries - Louise : Minnie Monnier - Gontran : M. Nandes - Brissac : M. Cadio - Bridaine : Horace Simon - Le Gouverneur : M. Renardy
Dimanche 31 décembre 1916 soirée • Lundi 1er janvier 1917 matinée

 

Lakmé
Léo Delibes
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Edmond Gondinet et Philippe Gille
Direction musicale : M. Balbis
Distribution : Lakmé : Raymonde Vécart - Mallika : Mme Souveryn - Gérald : M. Zocchi - Nilakantha : M. La Taste - Frédéric : M. Cadio
Samedi 6 janvier 1917 soirée

 

Mignon
Ambroise Thomas
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Direction musicale : M. Balbis
Distribution : Wilhelm Meister : M. Soudieux - Lothario : M. La Taste - Laerte : M. Tillet - Mignon : Mme Souveryn - Philine : Raymonde Vécart
Dimanche 7 janvier 1917 soirée

 

La Tosca
Giacomo Puccini
Opéra en trois actes - Livret de Luigi Illica et Giuseppe Giacosa - Version française de Paul Ferrier
Direction musicale : M. Balbis
Distribution : Tosca : Jane Morlet - Cavaradossi : Arthur Lheureux - Scarpia : M. Boulogne
Dimanche 11 mars 1917 soirée

 

La vie de bohème
Giacomo Puccini
Opéra en quatre actes - Livret de Luigi Illica et Giuseppe Giacosa - Version française de Paul Ferrier
Direction musicale : M. Balbis
Distribution : Rodolphe : Arthur Lheureux - Marcel : André Baugé - Schaunard : Jules Baldous - Mimi : Edmée Favart - Musette : Mme Billault
Dimanche 25 mars 1917 soirée

 

La Traviata
Giuseppe Verdi
Opéra en quatre actes - Livret de Francesco-Maria Piave - Version française d'Edouard Duprez
Direction musicale : M. Balbis
Distribution : Violetta : Jane Morlet - Rodolphe : M. Mario
Dimanche 29 avril 1917 soirée

 

Thérèse - Le maître de chapelle
Thérèse
Jules Massenet
Drame lyrique en deux actes - Livret de Jules Claretie
Distribution : Thérèse : Mme Solska - Et : Mmes Vaultier, Saïman - Armand : M. Soudieux - Thorel : M. Dezair - Morel : M. Pasquier-Levani - Et : M. R. Gilles
Le maître de chapelle
Ferdinando Paër
Opéra-comique en un acte - Livret d'Alexandre Duval et Sophie Gay
Distribution : Barnabé : M. Dezair - Gertrude : Mme Sylvestre
Gala au profit des réformés n°2
Dimanche 27 mai 1917 soirée
 
 Alhambra / direction Georges Leduc
La liste suivante ne recense que les oeuvres lyriques qui ont été jouées aussi au Grand Théâtre ou celles de compositeurs qui ont été également affichés au Grand Théâtre
Gillette de Narbonne
Edmond Audran
Opéra-comique en trois actes - Livret de Henri Chivot et Alfred Duru
Direction musicale : M. Chérubini
Distribution : Roger : M. Ph. Faure - Olivier : M. Pagnoulle - Griffardin : M. Pichon - Et : MM. Dubreuil, David - Gillette : Eva Marcilly - Rosita : Mme J. Claudius
Vendredi 4, Samedi 5, Lundi 7 mai 1917 soirée • Dimanche 6 mai 1917 matinée et soirée

 

Le jour et la nuit
Charles Lecocq
Opéra-bouffe en trois actes - Livret d'Albert Vanloo et Eugène Leterrier
Direction musicale : M. Chérubini
Distribution : Manola : Eva Marcilly - Béatrix : Mme J. Claudius - Calabazas : M. Ph. Faure - Miguel : M. Pagnoulle - Brazeiro : M. Pichon
Mardi 8, Mercredi 9, Jeudi 10 mai 1917 soirée

 

Les cloches de Corneville
Robert Planquette
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Louis-François Clairville et Charles Gabet
Direction musicale : M. Chérubini
Distribution : Serpolette : Eva Marcilly - Germaine : Mme J. Claudius - Le Marquis : M. Ph. Faure - Grenicheux : M. Pagnoulle - Gaspard : M. Pichon
Vendredi 11, Samedi 12, Lundi 14 mai 1917 soirée • Dimanche 13 mai 1917 matinée et soirée

 

Les dragons de Villars
Aimé Maillart
Opéra-comique en trois actes - Livret de Joseph Locroy et Eugène Cormon
Direction musicale : M. Chérubini
Distribution : Rose Friquet : Eva Marcilly - Georgette : Mme J. Claudius - Belamy : M. Ph. Faure - Sylvain : M. Pagnoulle - Thibault : M. Pichon
Mardi 15, Mercredi 16, Jeudi 17 mai, Vendredi 22, Samedi 23, Lundi 25 juin 1917 soirée • Dimanche 24 juin 1917 matinée et soirée

 

La Périchole
Jacques Offenbach
Opéra-bouffe en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Direction musicale : M. Chérubini
Distribution : La Périchole : Eva Marcilly - Piquillo : M. Pagnoulle
Vendredi 18, Samedi 19, Lundi 21 mai 1917 soirée • Dimanche 20 mai 1917 matinée et soirée

 

Le coeur et la main
Charles Lecocq
Opéra-comique en trois actes - Livret de Charles Nuitter et L.A. Beaumont
Direction musicale : M. Chérubini
Distribution : Micaela : Eva Marcilly - Josefa : Mme J. Claudius - Scholastica : Rosa Mercier - Gaëtan : M. Ph. Faure - Morales : M. Pagnoulle - Le Roi : M. Chancel - Mosquitos : M. Dubreuil
Mardi 22, Mercredi 23, Jeudi 24 mai 1917 soirée

 

La poupée
Edmond Audran
Opérette en quatre actes - Livret de Maurice Ordonneau
Direction musicale : M. Chérubini
Distribution : Alésia : Raymonde Dambre - Mme Hilarius : Mme Meunier - Le Père Maximin : M. Ph. Faure - Lancelot : M. Pagnoulle - M° Hilarius : M. Chancel - Et : MM. Pichon, David, Dubreuil
Vendredi 25, Samedi 26 mai 1917 soirée • Dimanche 27, Lundi 28 mai 1917 matinée et soirée

 

Les p'tites Michu
André Messager
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Albert Vanloo et Georges Duval
Direction musicale : M. Chérubini
Distribution : Marie-Blanche : Eva Marcilly - Blanche-Marie : Raymonde Dambre - Mlle Herpin : Mme Despouy - Le Général : M. Chancel - Michu : M. Pichon - Aristide : M. Pagnoulle - Gaston : M. Ph. Faure - Bagnolet : Marcel Morna
Mardi 29, Mercredi 30, Jeudi 31 mai 1917 soirée

 

La fille de madame Angot
Charles Lecocq
Opéra-comique en trois actes - Livret de Louis-François Clairville, Victor Koning et Paul Siraudin
Direction musicale : M. Chérubini
Distribution : Clairette : Eva Marcilly - Lange : Raymonde Dambre - Ange Pitou : Georges Chapuis - Pomponnet : M. Pagnoulle - Larivaudière : M. Chancel
Vendredi 1er, Samedi 2, Lundi 4 juin 1917 soirée • Dimanche 3 juin 1917 matinée et soirée

 

La petite mariée
Charles Lecocq
Opéra-bouffe en trois actes - Livret d'Albert Vanloo et Eugène Leterrier
Direction musicale : M. Chérubini
Distribution : Graziella : Eva Marcilly - Le Podestat : M. Ph. Faure - San Carlo : M. Pagnoulle - Montefiasco : M. Chancel
Mardi 5, Mercredi 6, Jeudi 7 juin 1917 soirée

 

Le grand mogol
Edmond Audran
Opéra-bouffe en quatre actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Direction musicale : M. Chérubini
Distribution : Irma : Eva Marcilly - Bengaline : Raymonde Dambre - Joquelet : M. Pagnoulle - Mignapour : M. Pichon - Crakson : M. David - Nicobar : M. Chancel
Vendredi 8, Samedi 9, Lundi 11 juin 1917 soirée • Dimanche 10 juin 1917 matinée et soirée

 

Le petit duc
Charles Lecocq
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Direction musicale : M. Chérubini
Mardi 12, Mercredi 13, Jeudi 14 juin 1917 soirée

 

La princesse des Canaries
Charles Lecocq
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Alfred Duru et Henri Chivot
Direction musicale : M. Chérubini
Vendredi 15, Samedi 16, Lundi 18 juin 1917 soirée • Dimanche 17 juin 1917 matinée et soirée

 

Joséphine vendue par ses soeurs
Victor Roger
Opérette en trois actes - Livret de Paul Ferrier et Fabrice Carré
Direction musicale : M. Chérubini
Distribution : Benjamine : Raymonde Dambre - Mère Jacob : Rosa Mercier - Joséphine : Eva Marcilly - Montausol : M. Ph. Faure - Putiphar : M. Pagnoulle - Alfred Pacha : M. Chancel
Mardi 19, Mercredi 20, Jeudi 21 juin, Vendredi 27, Samedi 28, Lundi 30 juillet 1917 soirée • Dimanche 29 juillet 1917 matinée et soirée

 

La cocarde de Mimi-Pinson
Henri Goublier fils
Opérette en trois actes - Livret de Maurice Ordonneau et Francis Gally
Direction musicale : M. Chérubini
Distribution : Jean : M. Pagnoulle - La Mazette : M. Pichon - Bourriche : M. Chancel - Robert : M. Ph. Faure - Marie-Louise : Jane Poumayrac - Zoé : Raymonde Dambre - Mme Frivolet : Mme Zegarra - Sophie : Rosa Mercier
Mardi 26, Mercredi 27, Jeudi 28, Vendredi 29, Samedi 30 juin, Lundi 2, Mardi 3, Mercredi 4, Jeudi 5, Vendredi 6, Samedi 7, Lundi 9, Mardi 10, Mercredi 11, Jeudi 12 juillet 1917 soirée • Dimanche 1er, Dimanche 8 juillet 1917 matinée et soirée

 

La fille du régiment - Les noces de Jeannette
La fille du régiment
Gaetano Donizetti
Opéra-bouffe en deux actes - Livret de Jules Vernoy de Saint-Georges et Jean-François Bayard
Distribution : Marie : Mlle Ryhard - Tonio : M. Pagnoulle - Hortensius : M. Pichon - Sulpice : Noël Buyel
Les noces de Jeannette
Victor Massé
Opéra-comique un acte - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Jeannette : Mlle Ryhard - Jean : Ph. Faure
Direction musicale : M. Chérubini
Vendredi 13, Lundi 16 juillet 1917 soirée • Samedi 14, Dimanche 15 juillet 1917 matinée et soirée

 

Giroflé-Girofla
Charles Lecocq
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Eugène Leterrier et Albert Vanloo
Direction musicale : M. Chérubini
Distribution : Giroflé-Girofla : Eva Marcilly - Don Pedro : Raymonde Dambre - Aurore : Rosa Mercier - Paquita : Mme Nestier - Guznan : Mme Meunier - Don Boléro : M. Chancel - Mourzouk : M. Ph. Faure - Marasquin : M. Pagnoulle
Mardi 17, Mercredi 18, Jeudi 19 juillet 1917 soirée

 

Si j'étais roi !
Adolphe Adam
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Adolphe Dennery et Jules Brésil
Direction musicale : M. Chérubini
Distribution : Zéphoris : Georges Chapuis - Kadoor : M. Carreras - Le Roi : M. Ph. Faure - Pifféar : M. Pagnoulle - Zizel : M. Pichon - Néméa : Mme Ancelin - Nicette : Eva Marcilly
Vendredi 20, Samedi 21, Lundi 23 juillet 1917 soirée • Dimanche 22 juillet 1917 matinée et soirée

 

Madame Favart
Jacques Offenbach
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Direction musicale : M. Chérubini
Distribution : Mme Favart : Eva Marcilly - Suzanne : Raymonde Dambre - Ponsablé : M. Chancel - Hector : M. Pagnoulle - Favart : M. Ph. Faure - Cotignac : M. Pichon
Mardi 24, Mercredi 25, Jeudi 26 juillet 1917 soirée

 

Barbe-Bleue
Jacques Offenbach
Opérette en trois actes et 4 tableaux - Livret de Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Direction musicale : M. Chérubini
Distribution : Barbe-Bleue : Georges Chapuis - Popolani : M. Pichon - Oscar : M. Ph. Faure - Bobèche : M. Chancel - Alvarez : M. Geo - Boulotte : Eva Marcilly - Fleurette/Hermia : Raymonde Dambre - Saphir : Mme Meunier - Clémentine : Rosa Mercier
Mardi 31 juillet, Mercredi 1er, Jeudi 2 août 1917 soirée

 

Le voyage en Chine
François Bazin
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Eugène Labiche et Alfred Delacour
Direction musicale : M. Chérubini
Distribution : Pompéry : M. Ph. Faure - Alidor de Rosenville : M. Pichon - Bonneteau : M. Chancel - Henri de Kermoisan : M. Pagnoulle - Maurice Fréval : M. Chapuis - Mme Pompéry : Raymonde Dambre - Marie : Eva Marcilly
Vendredi 3, Samedi 4 août 1917 soirée • Dimanche 5 août 1917 matinée et soirée
 
 Théâtre Français
La liste suivante ne recense que les oeuvres lyriques qui ont été jouées aussi au Grand Théâtre ou celles de compositeurs qui ont été également affichés au Grand Théâtre
Six demoiselles à marier
Léo Delibes
Opérette en un acte - Livret d'Adolphe Choler et Adolphe Jaime fils
Gala au profit de "La Maison du Soldat"
+ "Le bandeau de l'amour" (Pièce en un acte de Perceval) + divers
Samedi 9 juin 1917 soirée
 
Grand Théâtre de Tours
34 rue de la Scellerie
37000 Tours

02.47.60.20.00
Contactez-nous
Billetterie
Ouverture du mardi au samedi
10h30 à 13h00 / 14h00 à 17h45


02.47.60.20.20
theatre-billetterie@ville-tours.fr

Opéra de Tours - Bannière partenaires

Classiquenews