liste archives
Archives / saison 1917-1918
 
 Grand Théâtre de Tours / direction Pierre Laffond
 
La mascotte
Edmond Audran
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Troupe d'artistes de la Gaîté-Lyrique
Distribution : Bettina : Mme Neuillet-Caussade - Fiametta : Mme Marty - Pippo : M. Bourdon - Et : MM. Moraty, David
Samedi 22 décembre 1917 soirée

 

Les mousquetaires au couvent
Louis Varney
Opéra-comique en trois actes - Livret de Paul Ferrier et Jules Prével
Troupe d'artistes de la Gaîté-Lyrique
Dimanche 23 décembre 1917 matinée et soirée

 

Les vingt-huit jours de Clairette
Victor Roger
Opérette en quatre actes - Livret d'Hippolyte Raymond et Antony Mars
Troupe d'artistes de la Gaîté-Lyrique
Lundi 24 décembre 1917 soirée

 

Les saltimbanques
Louis Ganne
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Maurice Ordonneau
Troupe d'artistes de la Gaîté-Lyrique
Mardi 25 décembre 1917 matinée et soirée

 

Le voyage en Chine
François Bazin
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Eugène Labiche et Alfred Delacour
Troupe d'artistes de la Gaîté-Lyrique
Dimanche 30 décembre 1917 matinée

 

Si j'étais roi !
Adolphe Adam
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Adolphe Dennery et Jules Brésil
Troupe d'artistes de la Gaîté-Lyrique
Dimanche 30 décembre 1917 soirée

 

Carmen
Georges Bizet
Opéra en quatre actes - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Troupe dirigée par M. Deryck
Distribution : Carmen : Germaine Bailac - Micaela : Mme Genevois - Don José : M. Chardy
Samedi 19 janvier 1918 soirée

 

Mignon
Ambroise Thomas
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Troupe dirigée par M. Deryck
Distribution : Wilhelm Meister : M. Chardy - Mignon : Mme Billault - Philine : Mme Genevois
Dimanche 20 janvier 1918 soirée

 

Manon
Jules Massenet
Opéra en cinq actes - Livret d'Henri Meilhac et Philippe Gille
Troupe dirigée par M. Deryck
Distribution : Manon : Mme Tissier-Dilson - Des Grieux : David Devries - Lescault : M. Léger-Delahaye - Le Comte : M. Sérignan
Samedi 26 janvier 1918 soirée

 

Lakmé
Léo Delibes
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Edmond Gondinet et Philippe Gille
Troupe dirigée par M. Deryck
Distribution : Lakmé : Mlle Rezia - Gérald : David Devries - Nilakantha : M. Blancard
Dimanche 27 janvier 1918 soirée

 

Faust
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 9 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Troupe dirigée par M. Deryck
Distribution : Faust : M. Dangelly - Méphisto : M. Ernst - Marguerite : Mlle Genevois
Samedi 2 février 1918 soirée

 

Werther
Jules Massenet
Opéra en quatre actes - Livret d'Edouard Blau, Paul Milliet et Georges Hartmann
Troupe dirigée par M. Deryck
Distribution : Charlotte : Mme Ergens
Dimanche 3 février 1918 soirée

 

La Tosca
Giacomo Puccini
Opéra en trois actes - Livret de Luigi Illica et Giuseppe Giacosa - Version française de Paul Ferrier
Troupe dirigée par M. Deryck
Distribution : Tosca : Mlle Genevois - Scarpia : M. Boulogne - Cavaradossi : M. Ancelin
Samedi 9 février 1918 soirée

 

Mireille - Cavalleria Rusticana
Mireille
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 7 tableaux - Livret de Michel Carré, d'après Frédéric Mistral
Distribution : Mireille : Léa de Perre - Vincent : M. Ancelin
Cavalleria Rusticana
Pietro Mascagni
Drame lyrique en un acte et 2 tableaux - Livret de Giovanni Targioni-Tozzetti et Guido Menasci - Version française de Paul Milliet
Distribution : Santuzza : Mlle Genevois - Torrido : M. Troselli - Alfio : M. Santenac
Troupe dirigée par M. Deryck
Dimanche 10 février 1918 soirée

 

Madame Butterfly
Giacomo Puccini
Opéra en trois actes - Livret de Luigi Illica et Giuseppe Giacosa - Version française de Paul Ferrier
Troupe dirigée par M. Deryck
Distribution : Cio-Cio-San : Nelly Preval - Souzouki : Mme Tresky - Pinkerton : Georges Ovido - Sharpless : M. Dezair - Goro : M. Lordain
Samedi 16 février 1918 soirée

 

Le barbier de Séville - Paillasse
Le barbier de Séville
Gioacchino Rossini
Opéra-comique en quatre actes - Livret de Cesare Sterbini - Version française de François-Henry-Joseph Castil-Blaze
Distribution : Rosine : Mme Raimo-Nelson - Almaviva : M. Niel - Basile : M. Marco - Bartholo : M. Ducros - Figaro : M. Dezair
Paillasse
Ruggiero Leoncavallo
Opéra en deux actes et un prologue - Livret de Ruggiero Leoncavallo - Version française d'Edmond Crosti
Distribution : Nedda : Mlle Genevois - Canio : Georges Ovido - Tonio : M. Dezair
Troupe dirigée par M. Deryck
Dimanche 17 février 1918 soirée

 

Hérodiade
Jules Massenet
Opéra en quatre actes et 5 tableaux - Livret de Paul Milliet et Henri Grémont
Troupe dirigée par M. Deryck
Distribution : Salomé : Mme Madesky - Hérodiade : Mme Garchery - Jean : M. Almorès - Hérode : M. Lestelly - Phanuel : M. Ernst
Dimanche 24 février 1918 soirée

 

La fille du régiment - Paillasse
La fille du régiment
Gioacchino Rossini
Opéra-bouffe en deux actes - Livret de Jules Vernoy de Saint-Georges
Paillasse
Ruggiero Leoncavallo
Opéra en deux actes et un prologue - Livret de Ruggiero Leoncavallo - Version française d'Edmond Crosti
Distribution : Canio : Thomas Salignac - Tonio : M. Cotreuil
Galas Thomas Salignac (de l'Opéra-Comique)
Samedi 16 mars 1918 soirée

 

Faust
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 9 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Galas Thomas Salignac (de l'Opéra-Comique)
Distribution : Faust : M. Dubois - Méphisto : M. Cotreuil - Marguerite : Miss Roosevelt
Dimanche 17 mars 1918 soirée

 

La Tosca
Giacomo Puccini
Opéra en trois actes - Livret de Luigi Illica et Giuseppe Giacosa - Version française de Paul Ferrier
Galas Thomas Salignac (de l'Opéra-Comique)
Distribution : Tosca : Germaine Lubin - Scarpia : M. Size - Cavaradossi : Thomas Salignac
Samedi 23 mars 1918 soirée

 

Le trouvère
Giuseppe Verdi
Opéra en quatres actes et 8 tableaux - Livret de Salvatore Cammarano - Version française d'Emilien Pacini
Galas Thomas Salignac (de l'Opéra-Comique)
Distribution : Léonore : Eva Grippon - Azucena : Mme Lemaire - Manrique : M. De Lericke - De Luna : M. Lestelly
Dimanche 24 mars 1918 soirée

 

Thaïs
Jules Massenet
Comédie lyrique en trois actes et 7 tableaux - Livret de Louis Gallet
Galas Thomas Salignac (de l'Opéra-Comique)
Distribution : Thaïs : Germaine Lubin - Athanaël : M. Cotreuil
Samedi 13 avril 1918 soirée

 

Carmen
Georges Bizet
Opéra en quatre actes - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Galas Thomas Salignac (de l'Opéra-Comique)
Distribution : Carmen : Mme Hourlier-Comes - Don José : Thomas Salignac - Escamillo : M. Cotreuil -
Dimanche 14 avril 1918 soirée

 

Werther
Jules Massenet
Opéra en quatre actes - Livret d'Edouard Blau, Paul Milliet et Georges Hartmann
Galas Thomas Salignac (de l'Opéra-Comique)
Distribution : Werther : Thomas Salignac - Albert : M. Valmoral - Le Bailli : M. Paty - Charlotte : Mme Vallini - Sophie : Myriam Harry
Samedi 20 avril 1918 soirée

 

La favorite
Gaetano Donizetti
Opéra en quatre actes - Livret d'Eugène Scribe, Alphonse Royer et Gustave Vaëz
Galas Thomas Salignac (de l'Opéra-Comique)
Distribution : Léonore : Berthe Soyer - Fernand : M. Sullivan - Alphonse : M. Valmoral - Balthazar : M. Moulin
Dimanche 21 avril 1918 soirée

 

Mireille
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 7 tableaux - Livret de Michel Carré, d'après Frédéric Mistral
Galas Thomas Salignac (de l'Opéra-Comique)
Distribution : Mireille : Mme Germain - Vincent : M. Jolbert - Ourrias : M. Valmoral - Et : MM. Marrio, Delbos
Jeudi 9 mai 1918 soirée

 

La Traviata - Le châlet
La Traviata
Giuseppe Verdi
Opéra en quatre actes - Livret de Francesco-Maria Piave - Version française d'Edouard Duprez

Le châlet
Adolphe Adam
Opéra-comique en un acte - Livret d'Eugène Scribe et Mélesville
Galas Thomas Salignac (de l'Opéra-Comique)
Samedi 11 mai 1918 soirée

 

La fille de madame Angot
Charles Lecocq
Opéra-comique en trois actes - Livret de Louis-François Clairville, Victor Koning et Paul Siraudin
Saison d'opérette dirigée par Georges Leduc
Direction musicale : M. Chérubini - Ballets : Mme Straats
Distribution : Clairette : Hylda Desblys - Lange : Fanny Durand - Ange Pitou : M. Vialar - Pomponnet : M. Pagnoulle - Larivaudière : M. Souchet
Samedi 4 mai 1918 soirée

 

Les cloches de Corneville
Robert Planquette
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Louis-François Clairville et Charles Gabet
Saison d'opérette dirigée par Georges Leduc
Direction musicale : M. Chérubini - Ballets : Mme Straats
Distribution : Serpolette : Hylda Desblys - Germaine : Fanny Durand - Le marquis : M. Vialar - Grenicheux : M. Pagnoulle - Gaspard : M. Souchet
Dimanche 5 mai 1918 soirée

 

Les mousquetaires au couvent
Louis Varney
Opéra-comique en trois actes - Livret de Paul Ferrier et Jules Prével
Saison d'opérette dirigée par Georges Leduc
Direction musicale : M. Chérubini - Ballets : Mme Straats
Dimanche 12 mai 1918 soirée

 

Les dragons de Villars
Aimé Maillart
Opéra-comique en trois actes - Livret de Joseph Locroy et Eugène Cormon
Saison d'opérette dirigée par Georges Leduc
Direction musicale : M. Chérubini - Ballets : Mme Straats
Jeudi 16 mai 1918 soirée

 

Les saltimbanques
Louis Ganne
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Maurice Ordonneau
Saison d'opérette dirigée par Georges Leduc
Direction musicale : M. Chérubini - Ballets : Mme Straats
Samedi 18 mai 1918 soirée

 

Les vingt-huit jours de Clairette
Victor Roger
Opérette en quatre actes - Livret d'Hippolyte Raymond et Antony Mars
Saison d'opérette dirigée par Georges Leduc
Direction musicale : M. Chérubini - Ballets : Mme Straats
Dimanche 19 mai 1918 soirée

 

Le grand mogol
Edmond Audran
Opéra-bouffe en quatre actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Saison d'opérette dirigée par Georges Leduc
Direction musicale : M. Chérubini - Ballets : Mme Straats
Lundi 20 mai 1918 soirée

 

Véronique
André Messager
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Albert Vanloo et Georges Duval
Saison d'opérette dirigée par Georges Leduc
Direction musicale : M. Chérubini - Ballets : Mme Straats
Jeudi 23 mai, Dimanche 2 juin 1918 soirée

 

La mascotte
Edmond Audran
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Saison d'opérette dirigée par Georges Leduc
Direction musicale : M. Chérubini - Ballets : Mme Straats
Samedi 25 mai 1918 soirée

 

La fille du tambour-major
Jacques Offenbach
Opéra-bouffe en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Alfred Duru et Henri Chivot
Saison d'opérette dirigée par Georges Leduc
Direction musicale : M. Chérubini - Ballets : Mme Straats
Dimanche 26 mai 1918 soirée

 

La poupée
Edmond Audran
Opérette en quatre actes - Livret de Maurice Ordonneau
Saison d'opérette dirigée par Georges Leduc
Direction musicale : M. Chérubini - Ballets : Mme Straats
Jeudi 30 mai 1918 soirée

 

Le petit duc
Charles Lecocq
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Saison d'opérette dirigée par Georges Leduc
Direction musicale : M. Chérubini - Ballets : Mme Straats
Samedi 1er juin 1918 soirée

 

Lakmé
Léo Delibes
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Edmond Gondinet et Philippe Gille
Distribution : Lakmé : Yvonne Brothier - Gérald : David Devries - Nilakantha : M. Marvini
+ "La Marseillaise"
+ ballet dansé par Mlle Napierskowska
Samedi 13 juillet 1918 soirée

 

Manon
Jules Massenet
Opéra en cinq actes - Livret d'Henri Meilhac et Philippe Gille
Distribution : Manon : Geneviève Vix - Des Grieux : David Devries - Lescault : Robert Couzinou - Le Comte : M. Marvini
+ "La Marseillaise"
+ ballet dansé par Mlle Napierskowska
Dimanche 14 juillet 1918 soirée

 

Son p'tit frère
Charles Cuvillier
Opérette en deux actes - Livret d'André Barde - Devient "Laïs, ou la courtisane amoureuse" (3 actes)
Distribution : M. Villot - Et : la danseuse Djamil a Nix
Samedi 10, Dimanche 11 août 1918 soirée
 
 Alhambra / direction H. Hertier
La liste suivante ne recense que les oeuvres lyriques qui ont été jouées aussi au Grand Théâtre ou celles de compositeurs qui ont été également affichés au Grand Théâtre
La demoiselle du Printemps
Henri Goublier fils
Opérette en trois actes - Livret de Maurice Ordonneau, Francis Gally et Georges Léglise
Direction musicale : M. Brisard - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Lucette : Mary Malbos - Suzanne : Raymonde Dambre - Dolly : Valentine Pauly - Maman Coco : Rosa Mercier - Et : Mme Yvonne d'Angis, - Borromée : M. Chancel - De la Plastronière : M. De Lavareille - Holigand : M. Moriss - Et : M. Noberty
Du Vendredi 17 au Jeudi 30 mai 1918 soirée • Dimanche 19, Dimanche 26 mai 1918 matinée et soirée

 

La cocarde de Mimi-Pinson
Henri Goublier fils
Opérette en trois actes - Livret de Maurice Ordonneau et Francis Gally
Direction musicale : M. Brisard- Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Jean : M. De Lavareille - La Mazette : M. Moriss - Bourriche : M. Chancel - Marie-Louise : Valentine Pauly - Zoé : Raymonde Dambre - Sophie : Rosa Mercier
Du Vendredi 31 mai au Jeudi 13 juin 1918 soirée • Dimanche 2, Dimanche 9 juin 1918 matinée et soirée

 

La fiancée du lieutenant
Henri Goublier fils
Opérette en trois actes - Livret de Francis Gally
Direction musicale : M. Brisard - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Mmes Mary Malbos, Raymonde Dambre, Valentine Pauly, MM. Fontales, Villars, Désir, De Lavareille, Chancel, Moriss
Du Vendredi 14 au Jeudi 27 juin 1918 soirée • Dimanche 16, Dimanche 23 juin 1918 matinée et soirée

 

La mascotte
Edmond Audran
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Direction musicale : M. Brisard- Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Bettina : Lina Vandernoot - Fiametta : Raymonde Dambre - Pippo : M. De Lavareille - Laurent XVII : M. Chancel - Fritellini : M. De Gonneville - Rocco : M. Villars
Vendredi 5, Samedi 6, Lundi 8 juillet 1918 soirée • Dimanche 7 juillet 1918 matinée et soirée

 

Les p'tites Michu
André Messager
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Albert Vanloo et Georges Duval
Direction musicale : M. Brisard- Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Marie-Blanche : Lina Vardernoot - Blanche-Marie : Raymonde Dambre
Mardi 9, Mercredi 10, Jeudi 11 juillet 1918 soirée

 

La fille du tambour-major
Jacques Offenbach
Opéra-bouffe en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Alfred Duru et Henri Chivot
Direction musicale : M. Brisard- Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Robert : M. De Lavareille - Monthabor : M. Chancel - Griolet : M. Dabonneville - Della Volta : M. Villars - Stella : Lina Vandernoot - Claudine : Raymonde Dambre - La Duchesse : Rosa Mercier
Vendredi 12, Samedi 13, Lundi 15 juillet 1918 soirée • Dimanche 14 juillet 1918 matinée et soirée [+ La Marseillaise, Hymne américain, Hymne aux morts de la Patrie]

 

Les mousquetaires au couvent
Louis Varney
Opéra-comique en trois actes - Livret de Paul Ferrier et Jules Prével
Direction musicale : M. Brisard- Mise en scène : Georges Chapuis
Mardi 16, Mercredi 17, Jeudi 18 juillet 1918 soirée

 

Les saltimbanques
Louis Ganne
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Maurice Ordonneau
Direction musicale : M. Brisard - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Paillasse : M. D'Arjac
Vendredi 19, Samedi 20, Lundi 22, Mardi 23, Mercredi 24, Jeudi 25 juillet 1918 soirée • Dimanche 21 juillet 1918 matinée et soirée

 

Joséphine vendue par ses soeurs
Victor Roger
Opérette en trois actes - Livret de Paul Ferrier et Fabrice Carré
Direction musicale : M. Brisard - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Benjamine : Raymonde Dambre
Vendredi 26, Samedi 27, Lundi 29 juillet 1918 soirée • Dimanche 28 juillet 1918 matinée et soirée

 

Les hirondelles
Henri Hirchmann
Opérette en trois actes - Livret de Maurice Ordonneau
Direction musicale : M. Brisard - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Brignol : M. Brunat - André Balivet : M. Dabonneville - Le faux chanoine : M. Chancel - Le vrai chanoine : M. Villars - Le commissaire : M. Désir - L'ivrogne : M. Lugat - Cécile : Raymonde Dambre - Modeste : Yvonne d'Angis - Pomponette : Lina Vandernoot - La Supérieure : Mme Vidaly
Mardi 30, Mercredi 31 juillet, Jeudi 1er, Vendredi 2, Samedi 3, Lundi 5 août 1918 soirée • Dimanche 4 août 1918 matinée et soirée

 

La poupée
Edmond Audran
Opérette en quatre actes - Livret de Maurice Ordonneau
Direction musicale : M. Brisard- Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Alésia : Lina Vandernoot - Mme Hilarius : Rosa Mercier - M° Hilarius : M. Chancel - Et : MM. Villars, Désir, Chapuis
Mardi 6, Mercredi 7, Jeudi 8, Vendredi 9, Samedi 10, Lundi 12 août 1918 soirée • Dimanche 11 août 1918 matinée et soirée
 
Grand Théâtre de Tours
34 rue de la Scellerie
37000 Tours

02.47.60.20.00
Contactez-nous
Billetterie
Ouverture du mardi au samedi
10h30 à 13h00 / 14h00 à 17h45


02.47.60.20.20
theatre-billetterie@ville-tours.fr

Opéra de Tours - Bannière partenaires

Classiquenews