liste archives
Archives / saison 1918-1919
 
 Grand Théâtre de Tours / direction Pierre Laffond
 
L'Africaine
Giacomo Meyerbeer
Opéra en cinq actes - Livret d'Eugène Scribe
Producteur : M. Fermo
Distribution : Sélika : Mme Madesky - Vasco de Gama : M. Charval - Nelusko : Jean Noté - Don Pedro : M. Paty
Samedi 21 septembre 1918 soirée

 

Rigoletto
Giuseppe Verdi
Opéra en quatre actes - Livret de Francesco-Maria Piave - Version française d'Edouard Duprez
Producteur : M. Fermo
Distribution : Le Duc : M. Jolbert [le 22/09]/ M. Ravaux [le 02/03] - Rigoletto : Jean Noté [le 22/09]/ Romain Carbelly [le 02/03] - Sparafucile : M. Paty [le 22/09]/ M. Vallès [le 02/03] - Gilda : Mme Dilson [le 22/09]/ Mme Laugée [le 02/03] - Madeleine : Mme Bennett [le 22/09]/ Mme Orell [le 02/03]
Dimanche 22 septembre 1918, Dimanche 2 mars 1919 soirée

 

Werther
Jules Massenet
Opéra en quatre actes - Livret d'Edouard Blau, Paul Milliet et Georges Hartmann
Producteur : M. Fermo
Distribution : Werther : David Devries [le 12/10]/ M. Ravaux [le 01/03] - Albert : Robert Couzinou [le 12/10]/ Romain Carbelly [le 01/03] - Le Bailli : M. Cotreuil [le 12/10]/ M. Vallès [le 01/03] - Charlotte : Mme Delecluze [le 12/10]/ Mme Orell [le 01/03] - Sophie : Mme Vaultier [le 12/10]/ Mme Laugée [le 01/03]
Samedi 12 octobre 1918, Samedi 1er mars 1919 soirée

 

Mignon
Ambroise Thomas
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Producteur : M. Fermo
Direction musicale : M. Richami [le 20/04]
Distribution : Wilhelm Meister : David Devries - Lothario : M. Cotreuil [le 13/10]/ M. Ernst [le 19/01]/ M. Laskin [le 20/04] - Laerte : Robert Couzinou [le 13/10]/ M. Andrieux [le 20/04]- Jarno : M. Ariel - Mignon : Germaine Baye [le 13/10]/ Mme Garchery [le 19/01]/ Mme Mathieu-Lutz [le 20/04] - Philine : Mme Vaultier [le 13/10]/ Mme Viard [le 19/01]/ Jane Morlet [le 20/04] - Frédéric : Suze Lancry [le 20/04]
Dimanche 13 octobre 1918, Dimanche 19 janvier, Dimanche 20 avril 1919 soirée

 

Thaïs
Jules Massenet
Comédie lyrique en trois actes et 7 tableaux - Livret de Louis Gallet
Producteur : M. Fermo
Direction musicale : M. Laporte [le 19/10]/ Richami [le 21/04]
Distribution : Thaïs : Mireille Berthon [le 19/10]/ Germaine Lubin [le 21/04] - Crobyle : Mme Grovelle - Myrtale : Mme Carotille - Albane : Mme Ernst - Athanaël : Henri Albers [le 19/10]/ M. Laskin [le 21/04] - Nicias : M. Dubois [le 19/10]/ M. Dutreix [le 21/04]
Samedi 19 octobre 1918, Lundi 21 avril 1919 soirée

 

Faust
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 9 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Producteur : M. Fermo
Direction musicale : M. Laporte
Distribution : Faust : Léon Lafitte [le 20/10]/ David Devries [le 15/12] - Méphisto : Francisque Delmas [le 20/10]/ Julien Lafont [le 15/12] - Valentin : Henri Albers [le 20/10]/ M. Tessier [le 15/12] - Marguerite : Léa de Perre [le 20/10]/ Germaine Lubin [le 15/12] / Mlle Bourdon [le 04/05] - Siebel : Mme Billaut [le 15/12]
Dimanche 20 octobre, Dimanche 15 décembre 1918, Dimanche 4 mai 1919 soirée

 

L'Arlésienne
Alphonse-Daudet - Georges Bizet
Pièce en cinq actes d'Alphonse Daudet - Musique de scène de Georges Bizet
Producteur : M. Fermo
Distribution : Rose Mamaï : Louise Sylvain - La Renaude : Mme Kerwiett - Vivette : Mme Soriat - L'innocent : Mme Guesnier - Balthazar : M. Sylvain - Frédéri : Roger Gaillard - Patron Marc : M. Mosnier
Dimanche 27 octobre 1918 soirée

 

La Tosca
Giacomo Puccini
Opéra en trois actes - Livret de Luigi Illica et Giuseppe Giacosa - Version française de Paul Ferrier
Producteur : M. Fermo
Direction musicale : M. Laporte
Distribution : Tosca : Geneviève Vix [le 31/10]/ Germaine Lubin [le 18/01 & le 24/05] - Scarpia : M. Lestelly [le 31/10]/ M. Sizes [le 18/01]/ Julien Lafont [le 24/05] - Cavaradossi : Paul Razavet [le 31/10] & le 18/01/ Léon Campagnola [le 24/05]
Jeudi 31 octobre 1918, Samedi 18 janvier, Samedi 24 mai 1919 soirée

 

Les Huguenots
Giacomo Meyerbeer
Opéra en cinq actes - Livret d'Eugène Scribe
Producteur : M. Fermo
Distribution : Marguerite : Mme Moray - Urbain : Mme Castex - Valentine : Jeanne Bourdon - Raoul : Léon Laffite - Marcel : Paul Aumonier - Saint-Bris : André Gresse - Nevers : M. Tessier
Vendredi 1er novembre 1918 soirée

 

Carmen
Georges Bizet
Opéra en quatre actes - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Producteur : M. Fermo
Direction musicale : M. Laporte
Distribution : Carmen : Germaine Bailac [le 03/11 & le 25/05]/ Miss Abby Richardson [le 23/11]/ Nina Ratti [le 01/01] - Micaela : Mme Moray [le 03/11]/ Léa de Perre [le 23/11]/ Mme Famin [le 01/01 & le 25/05] - Frasquita : Mme Castex - Mercédès : Clause Aliss - Don José : Léon Laffite [le 03/11]/ Paul Razavet [le 23/11 & le 01/01]/ M. Dubois [le 25/05] - Escamillo : M. Tessier [le 03/11]/ M. Laskin [le 23/11]/ M. Simar [le 01/01]/ Julien Lafont [le 25/05]
Dimanche 3, Samedi 23 novembre 1918, Mercredi 1er janvier, Dimanche 25 mai 1919 soirée

 

Madame Butterfly
Giacomo Puccini
Opéra en trois actes - Livret de Luigi Illica et Giuseppe Giacosa - Version française de Paul Ferrier
Producteur : M. Fermo
Distribution : Cio-Cio-San : Berthe Lamarre - Pinkerton : Paul Razavet - Sharpless : Julien Lafont
Samedi 9 novembre 1918 soirée

 

La vie de bohème
Giacomo Puccini
Opéra en quatre actes - Livret de Luigi Illica et Giuseppe Giacosa - Version française de Paul Ferrier
Producteur : M. Fermo
Distribution : Rodolphe : Paul Razavet - Marcel : M. Bourdon - Colline : Julien Lafont - Schaunard : Jules Baldous - Saint-Phar : M. Burgat - Mimi : Renée Camia - Musette : Mme Billault
Dimanche 10 novembre 1918 soirée

 

Samson et Dalila
Camille Saint-Saëns
Opéra en trois actes et 4 tableaux - Livret de Ferdinand Lemaire
Producteur : M. Fermo
Direction musicale : M. Laporte
Distribution : Dalila : Emma Calvé - Samson : Charles Fontaine - Le Grand Prêtre : M. Lestelly - Le Vieillard Hébreu : Paul Aumonier
Samedi 16 novembre 1918 soirée

 

Hérodiade
Jules Massenet
Opéra en quatre actes et 5 tableaux - Livret de Paul Milliet et Henri Grémont
Producteur : M. Fermo
Direction musicale : M. Laporte
Distribution : Salomé : Mme Madesky - Hérodiade : Emma Calvé - Jean : M. Dangely - Hérode : M. Lestelly - Phanuel : Paul Aumonier - Vitellius : M. Feralix
Dimanche 17 novembre 1918 soirée

 

Manon
Jules Massenet
Opéra en cinq actes - Livret d'Henri Meilhac et Philippe Gille
Producteur : M. Fermo
Distribution : Manon : Madeleine Clavel [le 24/11]/ Dyna Beumer [le 26/01]/ Madeleine Rug [le 27/04] - Des Grieux : Paul Razavet [le 24/11]/ David Devries [le 26/01]/ Georges Ovido [le 27/04] - Lescault : M. Florion [le 24/11]/ M. Mezzi [le 26/01]/ M. Deloger [le 27/04] - Le Comte : M. Laskin [le 24/11]/ M. Carquer [le 26/01]/ M. Marini [le 27/04]
Dimanche 24 novembre 1918, Dimanche 26 janvier, Dimanche 27 avril 1919 soirée

 

Lakmé
Léo Delibes
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Edmond Gondinet et Philippe Gille
Producteur : M. Fermo
Distribution : Lakmé : Yvonne Brothier [le 14/12]/ Mlle Rossi [le 26/04] - Gérald : David Devries [le 14/12]/ Georges Ovido [le 26/04] - Nilakantha : Julien Lafont [le 14/12]/ M. Marini [le 26/04]
Samedi 14 décembre 1918, Samedi 26 avril 1919 soirée

 

Mireille
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 7 tableaux - Livret de Michel Carré, d'après Frédéric Mistral
Producteur : M. Fermo
Distribution : Mireille : Mme Vaultier - Vincent : Albert Paillard - Ourrias : M. Tessier
Samedi 21 décembre 1918 soirée

 

La favorite
Gaetano Donizetti
Opéra en quatre actes - Livret d'Eugène Scribe, Alphonse Royer et Gustave Vaëz
Producteur : M. Fermo
Distribution : Léonore : Alice Daumas - Fernand : M. Dangely - Alphonse : M. Lestelly - Balthazar : M. Paty
Dimanche 22 décembre 1918 soirée

 

La juive
Jacques-Fromental-Elie Halévy
Opéra en cinq actes - Livret d'Eugène Scribe
Producteur : M. Fermo
Distribution : Rachel : Mme Comes - Eudoxie : Mme Charrière - Eléazar : M. Charlesky - Cardinal Brogni : M. Lestelly - Léopold : M. Paty
Mardi 24 décembre 1918 soirée

 

Guillaume Tell
Gioacchino Rossini
Opéra en quatre actes - Livret de V.J. Etienne de Jouy et Hippolyte Bis
Producteur : M. Fermo
Distribution : Mathilde : Mme Charrière - Jemmy : Mme Billault - Guillaume Tell : M. Lestelly - Arnold : M. Charlesky - Gessler/ Walter : M. Durand - Melcthal : M. Paty - Ruodi : M. Leroux
Mercredi 25 décembre 1918 soirée

 

La Traviata - Cavalleria Rusticana
La Traviata
Giuseppe Verdi
Opéra en quatre actes - Livret de Francesco-Maria Piave - Version française d'Edouard Duprez
Distribution : Violetta :Dyna Beumer - Rodolphe : David Devries - D'Orbel : Sellier
Cavalleria Rusticana
Pietro Mascagni
Drame lyrique en un acte et 2 tableaux - Livret de Giovanni Targioni-Tozzetti et Guido Menasci - Version française de Paul Milliet
Distribution : Santuzza :Eva Griffon - Torrido : David Devries - Alfio : M. Sellier
Producteur : M. Fermo
Dimanche 29 décembre 1918 soirée

 

Afgar, ou les loisirs andalous [ou les loisirs du harem]
Charles Cuvillier
Opérette en deux actes et 3 tableaux - Livret d'André Barde et Michel Carré fils
Direction musicale : M. Hagenbach
Distribution : Mmes Reine Leblanc, Marcelle Naudia, MM. Yves Martel, Valray
Samedi 8, Dimanche 9 février 1919 soirée

 

La petite bonne d'Abraham, ou la nuit de noces d'un patriarche
Marcel Pollet
Opérette en trois actes - Livret d'André Mouézy-Eon et Félix Gandéra
Direction musicale : M. Hagenbach
Distribution : Sara : Yanne Lambrey - Agar : Mme Sergys - Abraham : M. Darcey - Lagno : M. Martinelli - Eliezer : Carl Star - Assur : M. Le Gosset
Samedi 22, Dimanche 23 février 1919 soirée

 

Les contes d'Hoffmann
Jacques Offenbach
Opéra en quatre actes - Livret de Jules Barbier
Producteur : M. Fermo
Distribution : Hoffmann : Léon Beyle - Lindorf, Copppélius, Dapertutto, Docteur Miracle : Julien Lafont - Olympia, Giulietta, Antonia, Stella : Jane Vaultier
Samedi 3 mai 1919 soirée

 

Les noces de Jeannette
Victor Massé
Opéra-comique en un acte - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Direction musicale : Mockers
Distribution : Jean : M. Deloger - Jeannette : L. Rucey
Soirée des "Poilus"
+ "La parente éloignée" (sketch de Maurice de Féraudy) + divers
Mardi 17 juin 1919 soirée
 
 Alhambra / direction H. Hertier
La liste suivante ne recense que les oeuvres lyriques qui ont été jouées aussi au Grand Théâtre ou celles de compositeurs qui ont été également affichés au Grand Théâtre
Les cloches de Corneville
Robert Planquette
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Louis-François Clairville et Charles Gabet
Direction musicale : M. Delbruyère - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Germaine : Raymonde Dambre - Serpolette : Mme B. Jorris - Gaspard : M. Michaïl - Le Marquis : M. Sarrade - Grenicheux : M. Albony - Le Bailli : M. De Beer
Vendredi 16, Samedi 17, Lundi 19 mai 1919 soirée • Dimanche 18 mai 1919 matinée et soirée

 

La petite mariée
Charles Lecocq
Opéra-bouffe en trois actes - Livret d'Albert Vanloo et Eugène Leterrier
Direction musicale : M. Delbruyère - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Le Podestat : M. Sarrade - San Carlo : M. Albony - Montefiasco : M. Michaïl - Casteldemoti : M. De Beer - Graziella : Mme Tixador - Lucrezia : M. Morelon
Mardi 20, Mercredi 21, Jeudi 22 mai 1919 soirée

 

Les dragons de Villars
Aimé Maillart
Opéra-comique en trois actes - Livret de Joseph Locroy et Eugène Cormon
Direction musicale : M. Delbruyère - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Thibault : M. De Beer - Sylvain : M. Albony - Belamy : M. Sarrade - Rose Friquet : Mme B. Jorris
Vendredi 23, Samedi 24, Lundi 26 mai 1919 soirée • Dimanche 25 mai 1919 matinée et soirée

 

Le jour et la nuit
Charles Lecocq
Opéra-bouffe en trois actes - Livret d'Albert Vanloo et Eugène Leterrier
Direction musicale : M. Delbruyère - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Manola : Mme B. Jorris - Béatrix : Raymonde Dambre - Miguel : M. Albony - Calabazas : M. Michaïl - Brazeiro : M. Tillet - Degomez : M. De Beer
Mardi 27, Mercredi 28, Jeudi 29 mai 1919 soirée

 

La fille de madame Angot
Charles Lecocq
Opéra-comique en trois actes - Livret de Louis-François Clairville, Victor Koning et Paul Siraudin
Direction musicale : M. Delbruyère - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Clairette : Mme B. Jorris - Lange : Raymonde Dambre - Trénitz : Mme Melcy - Pomponnet : M. Tillet - Ange Pitou : M. Albony - Larivaudière : M. Michaïl - Louchard : M. De Beer
Vendredi 30, Samedi 31 mai, Lundi 2 juin 1919 soirée • Dimanche 1er juin 1919 matinée et soirée

 

Véronique
André Messager
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Albert Vanloo et Georges Duval
Direction musicale : M. Delbruyère - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Hélène : Mme Tixador - Agathe : Raymonde Dambre - Loustot : M. Albony - Florestan : M. Sarrade - Coquenard : M. Michaïl - Séraphin : Armand Detours
Mardi 3, Mercredi 4, Jeudi 5, Vendredi 6, Samedi 7 juin 1919 soirée • Dimanche 8, Lundi 9 juin 1919 matinée et soirée

 

La cocarde de Mimi-Pinson
Henri Goublier fils
Opérette en trois actes - Livret de Maurice Ordonneau et Francis Gally
Direction musicale : M. Delbruyère - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Jean : M. Sarrade - La Mazette : M. Michaïl - Bourriche : Armand Detours - Marie-Louise : Mme B. Jorris - Zoé : Raymonde Dambre - Sophie : Mme Morelon
Mardi 10, Mercredi 11, Jeudi 12, Vendredi 13, Samedi 14, Lundi 16, Mardi 17, Mercredi 18, Jeudi 19 juin 1919 soirée • Dimanche 15 juin 1919 matinée et soirée

 

La mascotte
Edmond Audran
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Direction musicale : M. Delbruyère - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Bettina : Mme B. Jorris - Fiametta : Raymonde Dambre - Pippo : M. Sarrade - Laurent XVII : M. Michaïl - Fritellini : M. Albony - Rocco : M. De Beer
Vendredi 20, Samedi 21, Lundi 23 juin 1919 soirée • Dimanche 22 juin 1919 matinée et soirée

 

Le grand mogol
Edmond Audran
Opéra-bouffe en quatre actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Direction musicale : M. Delbruyère - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Irma : Mme B. Jorris - Bengaline : Raymonde Dambre - Joquelet : M. Albony - Mignapour : M. Michaïl - Crakson : Armand Detours - Nicobar : M. Sarrade
Mardi 24, Mercredi 25, Jeudi 26 juin 1919 soirée

 

La fille du tambour-major
Jacques Offenbach
Opéra-bouffe en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Alfred Duru et Henri Chivot
Direction musicale : M. Delbruyère - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Robert : M. Sarrade - Monthabor : M. Michaïl - Griolet : M. Albony - Della Volta : Armand Detours - Stella : Mme B. Jorris - Claudine : Raymonde Dambre - La Duchesse : Mme Morelon
Vendredi 27, Samedi 28, Lundi 30 juin 1919 soirée • Dimanche 29 juin 1919 matinée et soirée

 

La poupée
Edmond Audran
Opérette en quatre actes - Livret de Maurice Ordonneau
Direction musicale : M. Delbruyère - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Alésia : Raymonde Dambre - Mme Hilarius : Mme Morelon - Guduline : Mme Nesly - Lancelot : M. Albony - M° Hilarius : M. Michaïl - La Chanterelle : Armand Detours - Loremois : M. De Beer
Mardi 8, Mercredi 9, Jeudi 10, Vendredi 11, Samedi 12 juillet 1919 soirée

 

La fille du régiment
Gaetano Donizetti
Opéra-bouffe en deux actes - Livret de Jules Vernoy de Saint-Georges et Jean-François Bayard
Opérette en quatre actes - Livret de Maurice Ordonneau
Direction musicale : M. Delbruyère - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Marie : Mary Craus - Tonio : M. Ricard
Dimanche 13, Lundi 14 juillet 1919 matinée et soirée

 

Les vingt-huit jours de Clairette
Victor Roger
Opérette en quatre actes - Livret d'Hippolyte Raymond et Antony Mars
Direction musicale : M. Delbruyère - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Michonnet : Armand Detours - Et : MM. Sarrade, Albony, De Beer - Clairette : Mme B. Jorris
Mardi 15, Mercredi 16, Jeudi 17, Vendredi 18, Samedi 19, Lundi 21 juillet 1919 soirée • Dimanche 20 juillet 1919 matinée et soirée

 

Les p'tites Michu
André Messager
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Albert Vanloo et Georges Duval
Direction musicale : M. Delbruyère - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Marie-Blanche : M. B. Jorris - Blanche-Marie : Raymonde Dambre - Mme Michu : Mme Morelon - Le Général : Armand Detours - Michu : M. Michaïl - Aristide : M. Albony - Gaston : M. Sarrade
Mardi 22, Mercredi 23, Jeudi 24 juillet 1919 soirée

 

Les saltimbanques
Louis Ganne
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Maurice Ordonneau
Direction musicale : M. Delbruyère - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Suzon : Raymonde Dambre - Marion : Mme B. Jorris - Mme Bernardin : Mme Morelon - Paillasse : M. Albony - André : M. Sarrade - Grand Pingouin : M. Michaïl - Des Etiquettes : Armand Detours
Attraction : Les Barthos (voltigeurs) - Mlle Théo (danseuse)
Vendredi 25, Samedi 26, Lundi 28, Mardi 29, Mercredi 30, Jeudi 31 juillet 1919 soirée • Dimanche 27 juillet 1919 matinée et soirée

 

La demoiselle du Printemps
Henri Goublier fils
Opérette en trois actes - Livret de Maurice Ordonneau, Francis Gally et Georges Léglise
Direction musicale : M. Delbruyère - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Dolly : Mme Nesly - Lucette : Mme B. Jorris - Suzanne : Raymonde Dambre - Maman Coco : Mme Morelon - De la Plastronnière : M. Sarrade - Larime : M. Albony - Borromée : M. De Beer - Holigand : M. Michaïl
Vendredi 1er, Samedi 2, Lundi 4, Mardi 5, Mercredi 6, Jeudi 7 août 1919 soirée • Dimanche 3 août 1919 matinée et soirée

 

Les mousquetaires au couvent
Louis Varney
Opéra-comique en trois actes - Livret de Paul Ferrier et Jules Prével
Direction musicale : M. Delbruyère - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Bridaine : M. Michaïl - Brissac : M. Sarrade - Gontran : M. Albony - Louise : Raymonde Dambre - Marie : Mme Nesly - Simone : Mme B. Jorris
Vendredi 8, Samedi 9, Lundi 11 août 1919 soirée • Dimanche 10 août 1919 matinée et soirée

 

Mam'zelle Nitouche
Hervé
Opérette en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Henri Meilhac et Albert Millaud
Direction musicale : M. Delbruyère - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Célestin : Armand Detours - Et : MM. Albony, De Fraysse, De Beer, Chapuis - Denise : Raymonde Dambre - Et : MMes Morelon, Nesly
Mardi 12, Mercredi 13, Jeudi 14, Vendredi 15, Samedi 16, Lundi 18 août 1919 soirée • Dimanche 17 août 1919 matinée et soirée

 

La fiancée du lieutenant
Henri Goublier fils
Opérette en trois actes - Livret de Francis Gally
Direction musicale : M. Delbruyère - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Suzette : Mme B. Jorris - Et : Raymonde Dambre - Paul Dermont : M. Sarrade - Le Vicomte : Armand Detours - Et : M. Michaïl
Mardi 19, Mercredi 20, Jeudi 21, Vendredi 22, Samedi 23, Lundi 25 août 1919 soirée • Dimanche 24 août 1919 matinée et soirée

 

Joséphine vendue par ses soeurs
Victor Roger
Opérette en trois actes - Livret de Paul Ferrier et Fabrice Carré
Direction musicale : M. Delbruyère - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Montausol : M. Parenty - Et : MM. Armand Detours, Albony, De Beer - Mère Jacob : Mme Morelon - Benjamine : Raymonde Dambre - Joséphine : Mme B. Jorris
Mardi 26, Mercredi 27, Jeudi 28 août 1919 soirée

 

Miss Helyett
Edmond Audran
Opérette en trois actes - Livret de Maxime Boucheron
Direction musicale : M. Delbruyère - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : La Señora : Mme Morelon - Miss Helyett : Raymonde Dambre - Manuela : Mme B. Jorris - Paul : M. Parenty - Et : MM. Armand Detours, Albony, De Beer
Vendredi 29, Samedi 30 août 1919 soirée • Dimanche 31 août 1919 matinée et soirée
 
Grand Théâtre de Tours
34 rue de la Scellerie
37000 Tours

02.47.60.20.00
Contactez-nous
Billetterie
Ouverture du mardi au samedi
10h30 à 13h00 / 14h00 à 17h45


02.47.60.20.20
theatre-billetterie@ville-tours.fr

Opéra de Tours - Bannière partenaires

Classiquenews