liste archives
Archives / saison 1919-1920
 
 Grand Théâtre de Tours / direction Pierre Laffond
 
La Tosca
Giacomo Puccini
Opéra en trois actes - Livret de Luigi Illica et Giuseppe Giacosa - Version française de Paul Ferrier
Direction musicale : M. Moll
Distribution : Tosca : Germaine Lubin - Scarpia : Alexis Ghasnes - Cavaradossi : David Devries
Mardi 11 mai 1920 soirée

 

Werther
Jules Massenet
Opéra en quatre actes - Livret d'Edouard Blau, Paul Milliet et Georges Hartmann
Direction musicale : M. Moll
Distribution : Werther : David Devries - Charlotte : Germaine Baye - Sophie : Mme Goudard
Mardi 18 mai 1920 soirée

 

Mignon
Ambroise Thomas
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Direction musicale : M. Moll
Distribution : Wilhelm Meister : David Devries - Lothario : M. Huberty - Mignon : Germaine Baye - Philine : Mme Rizziné
Mardi 25 mai 1920 soirée

 

Lakmé
Léo Delibes
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Edmond Gondinet et Philippe Gille
Direction musicale : M. Géoris
Distribution : Lakmé : Dina Beumer - Mallika : Berthe Delamare - Gérald : David Devries - Nilakantha : M. Sellier - Frédéric : M. Bruna
Mardi 1er juin 1920 soirée

 

Manon
Jules Massenet
Opéra en cinq actes - Livret d'Henri Meilhac et Philippe Gille
Distribution : Manon : Dina Beumer - Des Grieux : Jean Weber - Lescault : M. Sellier
Mardi 8 juin 1920 soirée

 

Madame Butterfly
Giacomo Puccini
Opéra en trois actes - Livret de Luigi Illica et Giuseppe Giacosa - Version française de Paul Ferrier
Distribution : Cio-Cio-San : Dina Beumer - Souzouki : Germaine Baye - Pinkerton : David Devries - Sharpless : M. Sellier
Mardi 15 juin 1920 soirée

 

Carmen
Georges Bizet
Opéra en quatre actes - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Direction musicale : M. Géoris
Distribution : Carmen : Mme Charny - Micaëla : Dina Beumer - Don José : David Devries - Escamillo : M. Sellier
Mardi 22 juin 1920 soirée

 

Faust
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 9 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Marguerite : Germaine Lubin - Valentin : Yves Noël - Faust : David Devries - Méphisto : M. Combes
Mardi 29 juin 1920 soirée
 
 Alhambra / direction H. Hertier
La liste suivante ne recense que les oeuvres lyriques qui ont été jouées aussi au Grand Théâtre ou celles de compositeurs qui ont été également affichés au Grand Théâtre
Les cloches de Corneville
Robert Planquette
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Louis-François Clairville et Charles Gabet
Direction musicale : Géo Moreau - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Germaine : Lisette Bruly - Serpolette : Maud Samson [les 14, 15, 16, 17/05]/ Jane Morzier [le 04/08] - Gaspard : Paul Souchet - Le Marquis : M. Delpret - Grenicheux : M. Andriani - Le Bailli : M. Donchet
Vendredi 14, Samedi 15, Lundi 17 mai, Jeudi 5 août 1920 soirée • Dimanche 16 mai 1920 matinée et soirée

 

Le jour et la nuit
Charles Lecocq
Opéra-bouffe en trois actes - Livret d'Albert Vanloo et Eugène Leterrier
Direction musicale : Géo Moreau - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Manola : Maud Samson - Béatrix : Lisette Bruly - Calabazas : Paul Souchet - Brazeiro : M. Donchet
Mardi 18, Mercredi 19, Jeudi 20 mai 1920 soirée

 

Le petit duc
Charles Lecocq
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Direction musicale : Géo Moreau - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Le Petit Duc : Maud Samson - Montlandry : M. Delpret - Frimousse : M. Donchet
Vendredi 21, Samedi 22 soirée • Dimanche 23, Lundi 24 mai 1920 matinée et soirée

 

La fille de madame Angot
Charles Lecocq
Opéra-comique en trois actes - Livret de Louis-François Clairville, Victor Koning et Paul Siraudin
Direction musicale : Géo Moreau - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Clairette : Gaby Darvel - Lange : Raymonde Dambre - Amaranthe : Mme Morelon - Pomponnet : M. Andriani - Ange Pitou : M. Delpret - Larivaudière : M. Souchet - Louchard : M. Donchet
Mardi 25, Mercredi 26, Jeudi 27 mai 1920 soirée

 

Gillette de Narbonne
Edmond Audran
Opéra-comique en trois acte - Livret de Henri Chivot et Alfred Duru
Direction musicale : Géo Moreau - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Gillette : Gaby Darvel - Rosita : Raymonde Dambre - Et : Mme Morelon - Roger : M. Delpret - Olivier : M. Andriani - Griffardin : M. Souchet - Et : M. Donchet
Vendredi 28, Samedi 29, Lundi 31 mai 1920 soirée • Dimanche 30 mai 1920 matinée et soirée

 

Mam'zelle Nitouche
Hervé
Opérette en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Henri Meilhac et Albert Millaud
Direction musicale : Géo Moreau - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Denise : Raymonde Dambre - La Supérieure : Mme Morelon - Champlâtreux : M. Andriani - Célestin : M. Donchet
Mardi 1er, Mercredi 2, Jeudi 3 juin 1920 soirée

 

La mascotte
Edmond Audran
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Direction musicale : Géo Moreau - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Bettina : Maud Samson [les 04, 05,06, 07/06]/ Jane Morzier [le 04/08] - Fiamettta : Lisette Bruly - Pippo : M. Delpret - Fritellini : M. Andriani - Laurent XVII : Paul Souchet - Rocco : Donchet
Vendredi 4, Samedi 5, Lundi 7 juin, Mercredi 4 août 1920 soirée • Dimanche 6 juin 1920 matinée et soirée

 

Les p'tites Michu
André Messager
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Albert Vanloo et Georges Duval
Direction musicale : Géo Moreau - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Blanche-Marie : Maud Samson - Marie-Blanche : Raymonde Dambre - Mme Michu : Mme Morelon - Michu : Paul Souchet - Gaston : M. Delpret - Bagnolet : M. Donchet - Aristide : M. Andriani
Mardi 8, Mercredi 9, Jeudi 10 juin 1920 soirée

 

La Périchole
Jacques Offenbach
Opéra-bouffe en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Direction musicale : Géo Moreau - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : La Périchole : Maud Samson - Piquillo : M. Andriani - Et : MM. Paul Souchet, Donchet, Boyer
Vendredi 11, Samedi 12, Lundi 14 juin 1920 soirée • Dimanche 13 juin 1920 matinée et soirée

 

La poupée
Edmond Audran
Opérette en quatre actes - Livret de Maurice Ordonneau
Direction musicale : Géo Moreau - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Hilarius : M. Michaïl - Lancelot : M. Andriani - La Chanterelle : M. Donchet - Alesia : Maud Samson - Mme Hilarius : Mme Morelon - Guduline : Lisette Bruly
Mardi 15, Mercredi 16, Jeudi 17 juin 1920 soirée

 

Rip
Robert Planquette
Opérette en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Henri Meilhac, Philippe Gille et Henry Brougham Farnie
Direction musicale : Géo Moreau - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Rip : M. Delpret - Nick Weder : M. Michaïl - Nelly : Maud Samson
Vendredi 18, Samedi 19, Lundi 21 juin, Mercredi 11 août 1920 soirée • Dimanche 20 juin 1920 matinée et soirée

 

Mariage parisien
Henri Goublier fils
Opérette en trois actes - Livret de Georges Léglise
Direction musicale : Géo Moreau - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Louise : Raymonde Dambre - Mme Longueil : Mme Morelon - Adèle : Lisette Bruly - Céline : Mme Boyer - Jean d'Aigremont : M. Sarrade - Jack Blines : M. Andriani - Et : Michaïl, Donchet
Mardi 22, Mercredi 23, Jeudi 24, Vendredi 25, Samedi 26, Dimanche 27, Lundi 28 juin 1920 soirée

 

Le grand mogol
Edmond Audran
Opéra-bouffe en quatre actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Direction musicale : Géo Moreau - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Irma : Jane Morzier - Bengaline : Raymonde Dambre - Mignapour : M. Andriani - Joquelet : M. Delpret - Nicobar : M. Michaïl - Crakson : M. Donchet
Mardi 29, Mercredi 30 juin, Jeudi 1er juillet 1920 soirée

 

Les saltimbanques
Louis Ganne
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Maurice Ordonneau
Direction musicale : Géo Moreau - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Suzon : Raymonde Dambre - Marion : Jane Morzier - Mme Bernardin : Mme Morelon - Paillasse : M. Andriani - André : M. Delpret - Grand Pingouin : M. Michaïl - Malicorne : M. Donchet
Attraction : Trio Roberthy's (voltigeurs)
Vendredi 2, Samedi 3, Lundi 5, Mardi 6, Mercredi 7, Jeudi 8 juillet 1920 soirée • Dimanche 4 juillet 1920 matinée et soirée

 

Les mousquetaires au couvent
Louis Varney
Opéra-comique en trois actes - Livret de Paul Ferrier et Jules Prével
Direction musicale : Géo Moreau - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Brissac : M. Delpret - Gontran : M. Andriani - Bridaine : M. Michaïl - Louise : Raymonde Dambre - Simone : Jane Morzier - Marie : Lisette Bruly - La Supérieure : Mme Morelon
Vendredi 9, Samedi 10, Lundi 12 juillet, Mardi 10 août 1920 soirée • Dimanche 11 juillet 1920 matinée et soirée

 

La cocarde de Mimi-Pinson
Henri Goublier fils
Opérette en trois actes - Livret de Maurice Ordonneau et Francis Gally
Direction musicale : Géo Moreau - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Jean : M. Andriani - Marie-Louise : Suzanne Ristoret - Zoé : Raymonde Dambre
Mardi 13, Jeudi 15, Vendredi 16, Samedi 17 juillet 1920 soirée • Mercredi 14, Dimanche 18 juillet 1920 matinée et soirée

 

Les vingt-huit jours de Clairette
Victor Roger
Opérette en quatre actes - Livret d'Hippolyte Raymond et Antony Mars
Direction musicale : Géo Moreau - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Clairette : Jane Morzier - Et : Mmes Raymonde Dambre, Morelon - MM. Delpret, Andriani, Donchet, Michaïl
Lundi 19, Mardi 20, Mercredi 21, Jeudi 22 juillet 1920 soirée

 

Joséphine vendue par ses soeurs
Victor Roger
Opérette en trois actes - Livret de Paul Ferrier et Fabrice Carré
Direction musicale : Géo Moreau - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Joséphine : Jane Morzier - Benjamine : Raymonde Dambre - Mme Jacob : Mme Morelon - Montausol : M. Delpret - Putiphar : M. Donchet - Alfred Pacha : M. Michaïl - Et : M. Andriani
Vendredi 23, Samedi 24, Lundi 26 juillet 1920 soirée • Dimanche 25 juillet 1920 matinée et soirée

 

Véronique
André Messager
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Albert Vanloo et Georges Duval
Direction musicale : Géo Moreau - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Florestan : M. Delpret - Coquenard : M. Michaïl - Loustot : M. Andriani - Séraphin : M. Donchet - Hélène : Raymonde Dambre - Agathe : Jane Morzier - Ermerance : Mme Morelon - Denise : Lisette Bruly
Mardi 27, Mercredi 28, Jeudi 29 juillet 1920 soirée

 

La belle Hélène
Jacques Offenbach
Opéra-bouffe en trois actes - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Direction musicale : Géo Moreau - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Calchas : M. Michaïl - Ménélas : M. Donchet - Pâris : M. Andriani - Agamemnon : M. Delpret - Et : MM. Defaysse, G. Darme, Boyer - Hélène : Jane Morzier - Oreste : Lisette Bruly
Vendredi 30, Samedi 31 juillet, Lundi 2, Mardi 3, Jeudi 12 août 1920 soirée • Dimanche 1er août 1920 matinée et soirée

 

La fille du tambour-major
Jacques Offenbach
Opéra-bouffe en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Alfred Duru et Henri Chivot
Direction musicale : Géo Moreau - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Stella : Raymonde Dambre - Claudine : Lisette Bruly - Griolet : M. Andriani - Robert : M. Delpret - Monthabor : M. Michaïl - Della Volta : M. Donchet
Vendredi 6, Samedi 7, Lundi 9 août 1920 soirée • Dimanche 8 août 1920 matinée et soirée

 

Miss Helyett
Edmond Audran
Opérette en trois actes - Livret de Maxime Boucheron
Direction musicale : Géo Moreau - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Miss Helyett : Raymonde Dambre - La Señora : Mme Morelon - Manuela : Jane Morzier - Paul : M. R. Hiernaux - Puycardas : M. Debois - Smithson : M. Michaïl - James : M. Donchet
Vendredi 13, Samedi 14, Lundi 16 août 1920 soirée • Dimanche 15 août 1920 matinée et soirée

 

Barbe-Bleue
Jacques Offenbach
Opérette en trois actes et 4 tableaux - Livret de Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Direction musicale : Géo Moreau - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Barbe-Bleue : Georges Chapuis - Prince Saphir : M. Darme - Popolani : M. Donchet - Comte Oscar : M. De Fraysse - Bobêche : M. Michaïl - Boulotte : Maud Samson - Fleurette/ Hermia : Lisette Bruly - Reine Clémentine : Mme Morelon
Mercredi 17, Jeudi 18, Vendredi 19 août 1920 soirée

 

Les fêtards
Victor Roger
Vaudeville-Opérette en trois actes - Livret d'Antony Mars et Maurice Hennequin
Direction musicale : Géo Moreau - Mise en scène : Georges Chapuis
Distribution : Le Marquis de Châtellerault : M. R. Hiernaux - Ernest III : M. Michaïl - Le Duc de Pontarcy : M. Donchet - La Marquise : Raymonde Dambre - Théa : Lisette Bruly - Tante Maréchal : Mme Morelon
Vendredi 20, Samedi 21 août 1920 soirée • Dimanche 22 août 1920 matinée et soirée

 

Phi-Phi
Henri Christiné
Opérette en trois actes - Livret d'Albert Willemetz et Fabien Sollar
Tournée - Ballets : Marie-Louise Béranger
Distribution : Ardimédon : M. Albert Beauval - Le Pirée : M. Mauréal - Phidias : M. Henri Defay - Périclès : M. Acheri-Moteuil - Aspasie : Claude Arnes - Mme Phidias : Renée Launay
Mercredi 25, Jeudi 26, Vendredi 27, Samedi 28, Lundi 30, Mardi 31 août 1920 soirée • Dimanche 29 août 1920 matinée et soirée
 
Grand Théâtre de Tours
34 rue de la Scellerie
37000 Tours

02.47.60.20.00
Contactez-nous
Billetterie
Ouverture du mardi au samedi
10h30 à 13h00 / 14h00 à 17h45


02.47.60.20.20
theatre-billetterie@ville-tours.fr

Opéra de Tours - Bannière partenaires

Classiquenews