liste archives
Archives / saison 1925-1926
 
 Grand Théâtre de Tours / direction Alphonse Bruinen
 
La mascotte
Edmond Audran
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne
Distribution : Bettina : Marthe Frevyll - Fiametta : Mme Martel - Pippo : Georges Harlé - Laurent XVII : M. H. Simon - Fritellini : M. Rod - Rocco : M. Lemaire
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Jeudi 15, Dimanche 18 octobre 1925, Vendredi 19 février 1926 soirée

 

Les mousquetaires au couvent
Louis Varney
Opéra-comique en trois actes - Livret de Paul Ferrier et Jules Prével
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Samedi 17, Dimanche 25 octobre, Mardi 17 novembre 1925 soirée • Dimanche 18 décembre 1925 matinée

 

Le petit duc
Charles Lecocq
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Mardi 20 octobre 1925 soirée • Dimanche 27 décembre 1925 matinée

 

La chaste Suzanne
Jean Gilbert
Opérette en trois actes - Livret de Georg Okonkowski et Alfred Schönfeld - Version française d'Antony Mars et Maurice Desvallières
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne
Distribution : Hubert : Georges Harlé - Des Aubrais : M. H. Simon - Et : MM. Lemaire, Rod, Marchand, Meyris - Suzanne : Suzanne Brevil - Et : Mmes Martel, Djella-Dozy
Orchestre du Théâtre de Tours- Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Samedi 24, Samedi 31 octobre, Mardi 3, Dimanche 8, Samedi 14 novembre 1925 soirée • Dimanche 25 octobre, Mercredi 11 novembre 1925 matinée

 

Véronique
André Messager
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Albert Vanloo et Georges Duval
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne
Distribution : Hélène : Mme Martel / Suzanne Brévil [le 03/12]- Agathe : Mme Djella-Dozy - Florestan : Georges Harlé - Coquenard : M. H. Simon - Séraphin : M. Rod - Loustot : M. Lemaire
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Mercredi 28 octobre, Samedi 14 novembre, Jeudi 3 décembre 1925 soirée • Dimanche 15 novembre 1925 matinée

 

Le comte de Luxembourg
Franz Lehár
Opérette en trois actes - Livret de Robert Bodanzky et Alfred-Maria Willner - Version française de Gaston-Arman de Caillavet, Robert de Flers et Jean Bénédict
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne
Distribution : Suzanne : Suzanne Brévil
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Samedi 7, Dimanche 15 novembre, Dimanche 6 décembre 1925 soirée • Dimanche 8 novembre 1925 matinée

 

Carmen
Georges Bizet
Opéra en quatre actes - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne [le 10/11 & le 23/02]/ Lydia Dactys [le 01/05]
Distribution : Carmen : Arlette Colbrand [le 10/11]/ Lucienne Estève [le 23/02 & le 01/05] - Micaela : Germaine Epicaste - Frasquita : Mme Martel [le 10/11 & le 23/02]/ Mme Schulie [le 01/05] - Mercédès : Mme Mounier [le 01/05] - Don José : M. Santalouna [le 10/11]/ Franz Kaisin [le 23/02 & le 01/05] - Escamillo : Yves Noël [le 10/11]/ Georges Harlé [le 23/02]/ Maurice Garitté [le 01/05] - Zuniga : M. Marchand - Le Remendado : M. Lemaire
Orchestre du Théâtre de Tours- Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Mardi 10 novembre 1925, Mardi 23 février, Samedi 1er mai 1926 soirée

 

Les cloches de Corneville
Robert Planquette
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Louis-François Clairville et Charles Gabet
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne
Distribution : Germaine : Mme Martel - Serpolette : Marthe Frevyll - Gaspard : M. H. Simon - Le Marquis : Georges Harlé - Grenicheux : M. Rod - Le Bailli : M. Lemaire
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Jeudi 19, Dimanche 22, Jeudi 26 novembre 1925, Mardi 9 février 1926 soirée • Dimanche 29 novembre 1925 matinée

 

La fille de madame Angot
Charles Lecocq
Opéra-comique en trois actes - Livret de Louis-François Clairville, Victor Koning et Paul Siraudin
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne
Distribution : Clairette : Marthe Frevyll - Lange : Mme Martel - Amaranthe : Mme Djella-Dozy - Pomponnet : M. Lemaire - Ange Pitou : Georges Harlé - Larivaudière : M. H. Simon
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Samedi 21, Dimanche 29 novembre, Mardi 29 décembre 1925 soirée • Dimanche 22 novembre 1925 matinée

 

Werther
Jules Massenet
Opéra en quatre actes - Livret d'Edouard Blau, Paul Milliet et Georges Hartmann
Direction musicale : M. Alary
Distribution : Werther : M. Santalouna - Albert : Georges Harlé [le 24/11]/ Maurice Garitte [le 27/04] - Charlotte : Germaine Baye [le 01/12]/ Lucienne Estève [le 25/04] - Sophie : Germaine Epicaste
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre
+ ballet de "Manon" le 27/04
Mardi 24 novembre 1925, Mardi 27 avril 1926 soirée

 

Manon
Jules Massenet
Opéra en cinq actes - Livret d'Henri Meilhac et Philippe Gille
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne [le 01/12]/ Lydia Dactys [le 25/04]
Distribution : Manon : Jeanne Féraldy [le 01/12]/ Jane Myrtale [le 25/04] - Poussette : Marthe Frevyll - Javotte : Mme Martel - Des Grieux : M. Santalouna - Le Comte : M. Romette [le 01/12]/ Alphonse Bruinen [le 25/04] - Lescault : Georges Harlé [le 01/12]/ Maurice Garitté [le 25/04] - Guillot : M. Rod - Brétigny : M. Lemaire
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Mardi 1er décembre 1925, Dimanche 25 avril 1926 soirée

 

La veuve joyeuse
Franz Lehár
Opérette en trois actes - Livret de Victor Leon et Leo Stein - Version française de Gaston-Arman de Caillavet et Robert de Flers
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne
Distribution : Popoff : M. H. Simon - Danilo : Georges Harlé - Camille : M. Rod - Figg : M. Lemaire - Missia : Suzanne Brevil - Nadia : Mme Martel
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Samedi 5, Mardi 8, Jeudi 17 décembre 1925 soirée • Dimanche 6, Dimanche 20 décembre 1925 matinée

 

Gladys
Vincent Puget
Opérette en trois actes - Livret de Wilfrid Montel et Henri Christophe - Adaptation de Paul Diolot
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne
Distribution : Gladys : Suzanne Brevil - Et : Mmes Djella-Dozy, Martel, MM. Georges Harlé , H. Simon Rod, Lemaire
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Vendredi 11, Samedi 19, Dimanche 20, Mardi 22 décembre 1925 soirée • Dimanche 13 décembre 1925 matinée

 

Si j'étais roi !
Adolphe Adam
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Adolphe Dennery et Jules Brésil
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne
Distribution : Zéphoris : M. Vincent - Kadoor : M. Durand - Le Roi : Georges Harlé - Pifféar : M. Rod - Néméa : Mme Guionie - Zélide : Mme Martel
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Dimanche 13 décembre 1925 soirée

 

Faust
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 9 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne [les 15/12, 24/01 & 02/02]/ Lydia Dactys [le 04/05]
Distribution : Faust : M. Santalouna - Méphisto : M. Romette [les 15/12 & 24/01]/ M. Lasserre [le 02/02] / Francis Combe [le 04/05] - Valentin : M. Minvielle [les 15/12 & 24/01]/ Georges Harlé [le 02/02] / Maurice Garitte [le 04/05] - Marguerite : Mme Haramboure [les 15/12, 24/01 & 02/02] / Jane Myrtale [le 04/05] - Siebel : Mme Llobères [les 15/12, 24/01 & 02/02] / Mme Chandy [le 04/05]
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Mardi 15 décembre 1925, Mardi 2 février, Mardi 4 mai 1926 soirée • Dimanche 24 janvier 1926 matinée

 

Lakmé
Léo Delibes
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Edmond Gondinet et Philippe Gille
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne
Distribution : Lakmé : Madeleine Beyre [le 24/12]/ Emma Luart [le 14/02] - Mallika : Mme Martel - Et : Mmes Giralda, Djella-Dozyl - Gérald : Jean Weber [le 24/12]/ M. Vergez [le 14/02] - Nilakantha : M. Brownlee [le 24/12]/ Alphonse Bruinen [le 14/02] - Frédéric : Georges Harlé - Hadji : M. Servais
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Jeudi 24 décembre 1925 soirée • Dimanche 14 février 1926 matinée

 

Mireille
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 7 tableaux - Livret de Michel Carré, d'après Frédéric Mistral
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne
Distribution : Mireille : Madeleine Beyre - Andreloun : Germaine Epicaste - Taven : Germaine Delamare - Vincent : Jean Weber - Ourrias : M. Brownlee - Ramon : M. Vienne
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Vendredi 25 décembre 1925 matinée

 

Mignon
Ambroise Thomas
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne [les 25/12 & 07/02] ]/ Lydia Darcys [le 13/05]
Distribution : Wilhelm Meister : Jean Weber [le 25/12]/ M. Vergez [le 07/02] / M. Santalouna [le 13/05] - Lothario : M. Brownlee [le 25/12]/ M. Lasserre [le 07/02]/ Alphonse Bruinen [le 13/05] - Mignon : Germaine Delamare [le 25/12] & le 13/05/ Lucienne Estève [le 07/02] - Philine : Madeleine Beyre [le 25/12]/ Germaine Epicaste [le 07/02 & le 13/05]
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Vendredi 25 décembre 1925, Jeudi 13 mai 1926 soirée • Dimanche 7 février 1926 matinée

 

Rip
Robert Planquette
Opérette en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Henri Meilhac, Philippe Gille et Henry Brougham Farnie
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne
Distribution : Nelly : Marthe Frevyll
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Samedi 26 décembre 1925, Vendredi 1er janvier, Dimanche 21 février 1926 soirée

 

La fille du tambour-major
Jacques Offenbach
Opéra-bouffe en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Alfred Duru et Henri Chivot
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Dimanche 27 décembre 1925, Dimanche 3 janvier 1926 soirée • Vendredi 1er janvier 1926 matinée

 

Les saltimbanques
Louis Ganne
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Maurice Ordonneau
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne
Distribution : Suzon : Marthe Frevyll - Marion : Mme Martel - André : Georges Harlé - Grand Pingouin : M. H. Simon
Attraction : Les Quatre Daniel's (acrobates)
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Jeudi 31 décembre 1925, Jeudi 7, Dimanche 10 janvier 1926 soirée • Dimanche 3 janvier 1926 matinée

 

Rêve de valse
Oscar Straus
Opérette en trois actes - Livret de Félix Dörmann et Leopold Jacobson - Version française de Léon Xanrof et Jules Chancel
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne
Distribution : Maurice : Georges Harlé - Joachim VII : M. H. Simon - Lothar : M. Lemaire - Franzi : Suzanne Brevil - Hélène : Mme Martel
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Samedi 9, Dimanche 17, Samedi 23 janvier 1926 soirée • Dimanche 10 janvier 1926 matinée

 

Le rosier
Henri Casadesus
Opérette en trois actes - Livret de Maurice Devilliers et L. Gibaux
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne
Distribution : Agathe : Suzanne Brevil - Prudence : Mme Djella-Dozy - Micheline : Mme Martel - Le rapin : Georges Harlé - Le garde-champêtre : M. H. Simon - Le marquis : M. Lemaire - Le rosier : M. Rod
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Jeudi 14, Samedi 16 janvier 1926 soirée • Dimanche 17 janvier 1926 matinée

 

Joséphine vendue par ses soeurs
Victor Roger
Opérette en trois actes - Livret de Paul Ferrier et Fabrice Carré
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne
Distribution : Benjamine : Mme Martel - Mère Jacob : Mme Djella-Dozy - Joséphine : Suzanne Brevil - Montausol : Georges Harlé - Putiphar : M. Rod - Alfred Pacha : M. H. Simon
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Jeudi 21, Dimanche 24, Samedi 30 janvier 1926 soirée • Dimanche 31 janvier 1926 matinée

 

Le barbier de Séville
Gioacchino Rossini
Opéra-comique en quatre actes - Livret de Cesare Sterbini - Version française de François-Henry-Joseph Castil-Blaze
Direction musicale : M. Alary
Distribution : Rosine : Germaine Epicaste - Almaviva : M. Niel - Basile : M. Vienne - Bartholo : M. Marchand - Figaro : Georges Harlé
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre
Dimanche 31 janvier 1926 soirée

 

Gillette de Narbonne
Edmond Audran
Opéra-comique en trois acte - Livret de Henri Chivot et Alfred Duru
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne
Distribution : Roger : Georges Harlé - Olivier : M. Rod - Griffardin : M. H. Simon - Gillette : Marthe Frevyll - Rosita : Mme Martel
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Jeudi 4, Dimanche 7, Samedi 13 février 1926 soirée

 

La cigale et la fourmi
Edmond Audran
Opéra-comique en trois actes et 8 tableaux - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne
Distribution : Vincent : Georges Harlé - Guillaume : M. Lemaire - Thérèse : Marthe Frevyll - Charlotte : Mme Martel
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Samedi 6, Jeudi 11, Samedi 13, Dimanche 14 février 1926 soirée • Dimanche 21 février 1926 matinée

 

La bayadère
Emmerich Kálmán
Opérette en trois actes- Livret de Julius Brammer et Alfred Grünewald - Version française de Pierre Veber, Bertal-Maubon et C. Montcharmont
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne
Distribution : Odette : Line Monti - Mariette : Mme Martel - Et : Suzanne Hereng - Le Prince Radjami : M. Fraikin - Napoléon : M. Lemaire - Louis-Philippe : M. H. Simon
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Samedi 27 février, Jeudi 4, Dimanche 7 mars 1926 soirée • Dimanche 28 février 1926 matinée et soirée

 

La poupée
Edmond Audran
Opérette en quatre actes - Livret de Maurice Ordonneau
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne
Distribution : Alesia : Marthe Frevyll - Mme Hilarius : Mme Djella-Dozy - Josse : Mme Giralda - Lancelot : M. Rod - Père Maximin : Georges Harlé - Hilarius : M. H. Simon - La Chanterelle : M. Lemaire - Lorémois : M. Servais
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Samedi 6, Jeudi 11, DImanche 14 mars 1926 soirée • Dimanche 7 mars 1926 matinée

 

La Traviata
Giuseppe Verdi
Opéra en quatre actes - Livret de Francesco-Maria Piave - Version française d'Edouard Duprez
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Mme Dechesne
Distribution : Violetta : Germaine Epicaste - Rodolphe : M. Vergez
Orchestre du Théâtre de Tours- Choeurs du Théâtre
Dimanche 14 mars 1926 matinée

 

Rigoletto
Giuseppe Verdi
Opéra en quatre actes - Livret de Francesco-Maria Piave - Version française d'Edouard Duprez
Direction musicale : M. Balbis
Distribution : Le Duc : Georges Thill - Rigoletto : M. Gerson - Sparafucile : M. Lasserre - Gilda : Mme Haramboure
Orchestre du Théâtre de Tours- Choeurs du Théâtre
Mardi 30 mars 1926 soirée

 

Thaïs
Jules Massenet
Comédie lyrique en trois actes et 7 tableaux - Livret de Louis Gallet
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Lydia Dactys
Distribution : Thaïs : Jane Myrtale - Athanaël : Louis Redon
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Dimanche 14 avril 1926 soirée

 

Hérodiade
Jules Massenet
Opéra en quatre actes et 5 tableaux - Livret de Paul Milliet et Henri Grémont
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Lydia Dactys
Distribution : Salomé : Mme D'Isoard - Hérodiade : Mme Marthay - Jean : M. Santalouna - Hérode : Louis Redon - Phanuel : Francis Combe - Vitellius : Maurice Garitte - Le Grand Prêtre : M. Minvielle
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Jeudi 22 avril 1926 soirée

 

Ciboulette
Reynaldo Hahn
Opérette en trois actes - Livret de Robert de Flers et Francis de Croisset
Direction musicale : M. Alary - Chorégraphie : Lydia Dactys
Distribution : Duparquet : Maurice Garitte - Roger : M. Dulbeclo - Grenu : M. H. Simon - Olivier Métra : M. Lemaire - Ciboulette : Jane Pyrac - Zénobie : Mme Schulie - Mme Pingret : Mme Lys - Mme Grenu : Mme Dourcy
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre - Ballet du Théâtre
Samedi 24, Jeudi 29 avril, Dimanche 2, Samedi 8, Dimanche 9, Lundi 17 mai 1926 soirée • Dimanche 25 avril, Jeudi 13 mai 1926 matinée

 

Cavalleria Rusticana -Paillasse
Cavalleria Rusticana
Pietro Mascagni
Drame lyrique en un acte et 2 tableaux - Livret de Giovanni Targioni-Tozzetti et Guido Menasci - Version française de Paul Milliet
Distribution : Santuzza : Mme Chandy - Torrido : M. Santalouna - Alfio : Maurice Garitte
Paillasse
Ruggiero Leoncavallo
Opéra en deux actes et un prologue - Livret de Ruggiero Leoncavallo - Version française d'Edmond Crosti
Distribution : Nedda : Mme Chandy - Canio : M. Santalouna - Tonio : Francis Combe
Direction musicale : M. Alary
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre
Jeudi 6 mai 1926 soirée

 

Le roi d'Ys
Edouard Lalo
Opéra en trois actes et 5 tableaux - Livret d'Edouard Blau
Direction musicale : M. Alary
Distribution : Rozenn : Germaine Epicaste - Margared : Mme D'Isouard - Mylio : M. Santalouna - Karnac : Louis Redon
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre
Mardi 11 mai 1926 soirée

 

Le chemineau
Xavier Leroux
Drame lyrique en quatre actes - Livret de Jean Richepin
Direction musicale : M. Alary
Distribution : Toinet : M. Lemaire - Le Chemineau : Louis Redon - Maître Pierre : M. Marchand - François : Maurice Garitte - Toinette : Mme De Swetska
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre
Samedi 15 mai 1926 soirée

 

La Tosca
Giacomo Puccini
Opéra en trois actes - Livret de Luigi Illica et Giuseppe Giacosa - Version française de Paul Ferrier
Direction musicale : M. Alary
Distribution : Cavaradossi : M. Santalouna - Scarpia : Maurice Garitte - Tosca : Madeleine Mathieu
Orchestre du Théâtre de Tours - Choeurs du Théâtre
Dimanche 16 mai 1926 soirée
 
 Théâtre Français/ direction Mme Merville (à partir du 09/07/1926)
La liste suivante ne recense que les oeuvres lyriques qui ont été jouées aussi au Grand Théâtre ou celles de compositeurs qui ont été également affichés au Grand Théâtre
Michel Strogoff
Alexandre Artus
Pièce en cinq actes et 16 tableaux - Livret d'Adolphe Dennery et Jules Verne
Troupe du Châtelet - Ballets : Mlles Zetti, Mischa Wolko
Mercredi 21, Vendredi 23, Samedi 24 octobre 1925 soirée • Jeudi 22, Dimanche 25 octobre 1925 matinée et soirée

 

La Tosca
Giacomo Puccini
Opéra en trois actes - Livret de Luigi Illica et Giuseppe Giacosa - Version française de Paul Ferrier
Direction musicale : M. Raynaud
Distribution : Cavaradossi : M. Yriarte - Scarpia : M. Feines - Tosca : Madeleine Mathieu
Mardi 2 février 1926 soirée

 

Dédé
Henri Christiné
Opérette en trois actes - Livret d'Albert Willemetz
Tournée Baret
Distribution : André : M. Alberty - Leroydet : M. Niel - Chausson : M. Bazin - Robert : M. Seylis - Odette : Mme Gandy - Denise : Mme Lanoy
Dimanche 2 mars 1926 matinée

 

Le tour du monde en 80 jours
Jean-Jacques Debillemont
Pièce en cinq actes et 15 tableaux - Livret d'Adolphe Dennery et Jules Verne
Troupe du Châtelet - Ballets : Mlle Symiane
Distribution : Philéas Fogg : Charles Collière - Corsican : M. Leprieur - Fix : M. Derouet - Passepartout : M. Arnael - Aouda : Suzanne Demars - Néméa : Mme De Breaulx
Vendredi 14, Samedi 15, Lundi 17 mai 1926 soirée • Dimanche 16 mai 1926 matinée et soirée

 

Là - Haut !
Maurice Yvain
Opérette en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Yves Mirande, Gustave Quinson et Albert Willemetz
Direction musicale : M. Tavernier - Mise en scène : M. Devernoy
Distribution : Emma : Mme Gandy - Et : Mmes G. Elry, J. Thyllier - Evariste : M. Seylis - Frisotin : M. Gelly - Martel : Max Merville - Saint-Pierre: M. Bucan
Vendredi 9, Samedi 10, Lundi 12, Mardi 13, Mercredi 14, Jeudi 15 juillet 1926 soirée • Dimanche 11 juillet 1926 matinée et soirée

 

Les saltimbanques
Louis Ganne
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Maurice Ordonneau
Direction musicale : M. Tavernier - Mise en scène : M. Devernoy
Distribution : Suzon : Mme Marcy - Marion : Mme Gandy - Paillasse : M. Roussel - André : M. Saint-Martin - Grand Pingouin : M. Gueffier - L'aubergiste : Max Merville
Attraction : Boston's (homme ou singe !) et Les Cabanas (fil de fer)
Vendredi 16, Samedi 17, Lundi 19, Mardi 20, Mercredi 21, Jeudi 22 juillet 1926 soirée • Dimanche 18 juillet 1926 matinée et soirée

 

Les vingt-huit jours de Clairette
Victor Roger
Opérette en quatre actes - Livret d'Hippolyte Raymond et Antony Mars
Troupe dirigée par M. Lunard
Direction musicale : M. Tavernier - Mise en scène : M. Devernoy
Distribution : Clairette : Mme Valdives - Bérénice : Mme Morsin - Michonnet : M. Davernay - Benoît : Max Merville
Samedi 31 juillet 1926 soirée • Dimanche 1er août 1926 matinée et soirée

 

La cocarde de Mimi-Pinson
Henri Goublier fils
Opérette en trois actes - Livret de Maurice Ordonneau et Francis Gally
Direction musicale : M. Tavernier - Mise en scène : M. Devernoy
Distribution : Marie-Louise : Mme Dardignac - Zoé : Gaby Tollen - Bourriche : M. Davernay - La Mazette : M. Bucan
Samedi 7 août 1926 soirée • Dimanche 8 août 1926 matinée et soirée

 

Miss Helyett
Edmond Audran
Opérette en trois actes - Livret de Maxime Boucheron
Direction musicale : M. Tavernier - Mise en scène : M. Devernoy
Distribution : Miss Helyett : Mme Nomys - Manuela : Gaby Tollen - La Señora : Mme Bertheloot - Puycardas : André Duplex - Paul Landry : M. Baudry - Smithson : M. Bucan - James : M. Davernay
Samedi 14 août 1926 soirée • Dimanche 15 août 1926 matinée et soirée

 

Véronique
André Messager
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Albert Vanloo et Georges Duval
Direction musicale : M. Tavernier - Mise en scène : M. Devernoy
Distribution : Hélène : Mme Nomys - Agathe : Gaby Tollen - Ermerance : Mme Cialdini - Loustot : André Duplex - Florestan : M. Baudry - Coquenard : M. Bucan - Séraphin : M. Davernay
Samedi 21 août 1926 soirée • Dimanche 22 août 1926 matinée et soirée
 
Alhambra / direction A. Bouvet (avec Rodier et Morna à la Comédie Mondaine)
La liste suivante ne recense que les oeuvres lyriques qui ont été jouées aussi au Grand Théâtre ou celles de compositeurs qui ont été également affichés au Grand Théâtre
La poule des Folies-Bergère
Vincent Scotto
Comédie musicale en trois actes - Livret d'Emile Codey et A. Denis
Du Vendredi 11 septembre au Jeudi 10 septembre 1925 soirée

 

Le barbier de Séville
Gioacchino Rossini
Opéra-comique en quatre actes - Livret de Cesare Sterbini - Version française de François-Henry-Joseph Castil-Blaze
Direction musicale : M. Tavernier
Distribution : Figaro : M. Gueno - Basile : M. Marvini - Bartholo : M. Orville - Almaviva : M. Valdivia - Rosine : Mme Reybel
Lundi 21, Mardi 22, Mercredi 23, Jeudi 24 septembre 1925 soirée • Dimanche 20 septembre 1925 matinée soirée

 

Phi-Phi
Henri Christiné
Opérette en trois actes - Livret d'Albert Willemetz et Fabien Sollar
Distribution : Aspasie : Mme Le Bailly - Mme Phidias : Mme J. Eyrard - Les modèles : Mmes Andreani, Jeannot, Penyen - Le Pirée : José Descroix - Ardimédon : Marcel Rodier - Phi-Phi : M. Zameni - Périclès : M. Varilla
Du Vendredi 2 au Jeudi 8 octobre 1925 soirée • Dimanche 4 octobre 1925 matinée et soirée

 

Princesses Dollar
Leo Fall
Opérette en trois actes - Livret d'Alfred-Maria Willner et Fritz Grünbaum - Version française de Willy, Antony Mars, Maurice Desvallières et Jean Bénédict
Distribution : Daisy : Mme Doria Conway Namara - Olga : Mme J. Eyrard - Meg : Mme Demange - MM : Marcel Rodier, José Descroix, Mitchell, Madianah, Fonteix
Jeudi 31 décembre 1925, Samedi 2, Lundi 4, Mardi 5, Mercredi 6, Jeudi 7 janvier 1926 soirée • Vendredi 1er, Dimanche 3 janvier 1926 matinée et soirée

 

Fan Fan la Tulipe
Louis Varney
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Jules Prével et Paul Ferrier
Distribution : MM . Arrezo, Géo Bastard, José Descroix, Reany, Mmes Devalene, Eyrard, Ketty Hodot
Du Vendredi 5 au Jeudi 11 février 1926 soirée • Dimanche 7 février 1926 matinée et soirée

 

Pas sur la bouche
Maurice Yvain
Opérette en trois actes - Livret d'André Barde
Tournée Max
Du Vendredi 26 février au Jeudi 4 mars 1926 soirée • Dimanche 28 février 1926 matinée et soirée

 

J'adore ça
Henri Christiné
Opérette en trois actes - Livret d'Albert Willemetz et Saint-Granier
Tournée Max
Du Vendredi 5 au Jeudi 11 mars 1926 soirée • Dimanche 7 mars 1926 matinée et soirée

 

P'lotons... en avant
Vincent Scotto
Opérette en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Emile Codey et A. Denis
Distribution : MM. P. Chevalier, Rullier, Delacorre
Du Vendredi 9 au Jeudi 15 avril 1926 soirée

 

Bichu..., tu bouscules le pot de fleurs
Eugène Gavel
Vaudeville-opérette en trois actes - Livret de Marcel Barencey et Strit
Distribution : MM. Galan, Strit, Robert Bousquet, Jean Mathis, Mmes Germaine Savine, Marthe Hebert, Ketty de Bern
Du Vendredi 16 au Jeudi 22 avril 1926 soirée

 

Son p'tit frère
Charles Cuvillier
Opérette en deux actes - Livret d'André Barde - Devient "Laïs, ou la courtisane amoreuse" (3 actes)
Direction musicale : M. Turc
Distribution : De Laïs : Pearl Rantza - Et : Jacqueline Eyrard - Agathon : Marcel Carpentie
Du Vendredi 9 au Jeudi 15 juillet 1926 soirée • Dimanche 11 juillet 1926 matinée et soirée [à la Comédie-Mondaine]

 

La petite bonne d'Abraham, ou la nuit de noces d'un patriarche
Marcel Pollet
Opérette en trois actes - Livret d'André Mouézy-Eon et Félix Gandéra
Direction musicale : M. Turc
Distribution : MM. Marcel Carpentier, Reany-Cyr, Mmes Jacqueline Eyrard, Pearl Rantza, Suzanne Ruiz
Du Vendredi 23 au Jeudi 29 juillet 1926 soirée • Dimanche 25 juillet 1926 matinée et soirée [à la Comédie-Mondaine]

 

Afgar, ou les loisirs andalous [ou les loisirs du harem]
Charles Cuvillier
Opérette en deux actes et 3 tableaux - Livret d'André Barde et Michel Carré fils
Direction musicale : M. Turc
Distribution : MM. Reany-Cyr, Andriani, Mmes Pearl Rantza, Suzanne Ruiz
Du Vendredi 6 au Jeudi 12 août 1926 soirée • Dimanche 8 août 1926 matinée et soirée [à la Comédie-Mondaine]

 

Les dragons de Villars
Aimé Maillart
Opéra-comique en trois actes - Livret de Joseph Locroy et Eugène Cormon
Direction musicale : M. Turc
Distribution : Belamy : Robert Gueneau - Sylvain : M. Métais - Thibault : M. Reany-Cyr - Rose Friquet : Jacqueline Eyrard - Georgette : Suzanne Ruiz
Du Vendredi 13 au Jeudi 19 août 1926 soirée [à la Comédie-Mondaine]

 

Si j'étais roi !
Adolphe Adam
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Adolphe Dennery et Jules Brésil
Direction musicale : M. Turc
Distribution : Le Roi : Robert Gueneau - Zéphoris : M. Métais - Kadoor : M. Vallès - Pifféar : M. Reany-Cyr - Néméa : Mme Dalcy - Zélide : Suzanne Ruiz
Du Vendredi 20 au Jeudi 26 août 1926 soirée [à la Comédie-Mondaine]

 

La Traviata
Giuseppe Verdi
Opéra en quatre actes - Livret de Francesco-Maria Piave - Version française d'Edouard Duprez
Direction musicale : M. Turc
Distribution : Violetta : Mme Dalcy - Annette : Suzanne Ruiz - Rodolphe : MM. Richaud & Métais - D'Orbel : Robert Gueneau - Le docteur : M. Vallès - Et : MM. Andriani, Reany-Cyr
Vendredi 27, Samedi 28, Lundi 30 août 1926 soirée • Dimanche 29 août 1926 matinée et soirée [à la Comédie-Mondaine]

 

Le barbier de Séville
Gioacchino Rossini
Opéra-comique en quatre actes - Livret de Cesare Sterbini - Version française de François-Henry-Joseph Castil-Blaze
Direction musicale : M. Turc
Distribution : Rosine : Mme Dalcy - Figaro : Robert Gueneau - Basile : M. Vallès - Bartholo : M. Bourget - Almaviva : M. Dupleix
Mardi 31 août, Mercredi 1er, Jeudi 2 septembre 1926 soirée [à la Comédie-Mondaine]

 

Les noces de Jeannette - La fille du régiment
Les noces de Jeannette
Victor Massé
Opéra-comique en un acte - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Jeannette : Mlle Pisati - Jean : Robert Gueneau
La fille du régiment
Gaetano Donizetti
Opéra-bouffe en deux actes - Livret de Jules Vernoy de Saint-Georges et Jean François Bayard
Distribution : Marie : Mme Dalcy - La Marquise : Mme Ferrière - Tonio : M. Métais - Sulpice : M. Vallès - Hortensius : M. Regiane
Direction musicale : M. Turc
Du Vendredi 3 au Jeudi 9 septembre 1926 soirée [à la Comédie-Mondaine]

 

Le voyage en Chine
François Bazin
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Eugène Labiche et Alfred Delacour
Direction musicale : M. Turc
Distribution : Henri : M. Métais - Alidor : M. Rodier - Pompéry : M. Bourget - Et : MM. Regiane, Andriani, Rodel, Mylio - Marie : Mme Dalcy - Berthe : Suzanne Ruiz
Du Vendredi 10 au Jeudi 16 septembre 1926 soirée [à la Comédie-Mondaine]

 

Barbe-Bleue
Jacques Offenbach
Opérette en trois actes et 4 tableaux - Livret de Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Direction musicale : Turc
Distribution : Barbe-Bleue : M. Métais - Bobèche : M. Souchet - Prince Saphir : M. Batard - Popolani : M. Pichon - Comte Oscar : M. Andriani - Boulotte : Jacqueline Eyrard - Hermia-Fleurette : Suzanne Ruiz - La Reine Clémentine : Mme Ristoret
Du Vendredi 17 au Jeudi 23 septembre 1926 soirée [à la Comédie-Mondaine]
 
Grand Théâtre de Tours
34 rue de la Scellerie
37000 Tours

02.47.60.20.00
Contactez-nous
Billetterie
Ouverture du mardi au samedi
10h30 à 13h00 / 14h00 à 17h45


02.47.60.20.20
theatre-billetterie@ville-tours.fr

Opéra de Tours - Bannière partenaires

Classiquenews