liste archives  
Archives / saison 1947-1948
 
 Grand Théâtre de Tours / direction Marcel Morna
 

Rêve de valse

Oscar Straus
Opérette en trois actes - Livret de Felix Dörmann et Leopold Jacobson - Version française de Léon Xanrof et Jules Chancel
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry - Régie : M. J. Alexandre - Chorégraphie : Henri Taneeff
Distribution : Maurice : Jean Gobert - Lothar : Jacques Tullier - Moussy : Jacques Laurenti - Joachim VII : René Max - Sigismond : M. Delemasure - Wendolin : M. Hemery - Franzi : Jane Audoin - Hélène : Aniouta Ragaru - Frédérique : Nado Regel - Fifi : Eliane Daverny - Les musiciennes : Le Corps de Ballet
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre - Ballet du Grand-Théâtre
Samedi 25 octobre 1947 soirée • Dimanche 26 octobre 1947 matinée et soirée

 

La Tosca
Giacomo Puccini
Opéra en trois actes - Livret de Luigi Illica et Giuseppe Giacosa - Version française de Paul Ferrier
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry - Régie : M. J. Alexandre
Distribution : Tosca : Jacqueline Lussas - Cavaradossi : Nino Lollini - Scarpia : Georges Soix
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre
+ Ballet : Suite pastorale (Chabrier)
Chorégraphie : Henri Taneeff
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Ballet du Grand Théâtre
Mercredi 29 octobre 1947 soirée

 

Les cloches de Corneville
Robert Planquette
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Louis-François Clairville et Charles Gabet
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry - Régie : M. J. Alexandre - Chorégraphie : Henri Taneeff
Distribution : Germaine : Aniouta Ragaru - Serpolette : Jane Audoin - Manette : Nicole Darnys - Jeanine : Eliane Daverny - Gertrude : Mme Alexandre - Suzanne : Mme Blassy - Catherine : Mme Luc. Baron - Marguerite : Maryse Flor - Gaspard : René Max - Le Marquis : Jean Gobert - Grenicheux : Jacques Laurenti - Le bailli : Jacques Tullier - Le tabellion : M. Hemery - Cachalot : M. Delemasure - Griffardin : M. Gaillard - Pommard : M. J.P. Binio
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 1er novembre 1947 soirée • Dimanche 2 novembre 1947 matinée et soirée

 

Victoria et son hussard
Paul Abraham
Opérette en trois actes - Livret d'Emmerich Foldès, Alfred Grünwald et Fritz Löhner-Beda - Version française d'André Mauprey et René Coens
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry - Régie : M. J. Alexandre - Chorégraphie : Henri Taneeff
Distribution : Parson : René Max - Ferry : Jacques Laurenti - Capek : Jean Gobert - Jankzi : Jacques Tullier - Bela : M. Hemery - Tokeramo : M. Gaillard - James : M. Bernard - Le bonze : M. Delemasure - Le secrétaire : M. J. Alexandre - Un cosaque : M. Laveau - Victoria : Jane Audoin - Riquette : Aniouta Ragaru - Lia San : Nicole Darnys - Lili San : Mlle Monette - Miki San : Mlle Georgette - Kiki San : Mlle Monique - Juliska : Mlle Renée - Pisoka : Mlle Ginette - La servante : Mme Alexandre - Kamahuri Miki : La petite Annick
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 8, Lundi 10 novembre 1947 soirée • Dimanche 9, Mardi 11 novembre 1947 matinée et soirée

 

Paganini
Franz Lehár
Opérette en trois actes - Livret de Bela Jenbach et Paul Knepler - Version française d'André Rivoire
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry - Régie : M. J. Alexandre - Chorégraphie : Henri Taneeff
Distribution : Anna Elisa : Jane Audoin - Bella : Aniouta Ragaru - La Comtesse de Laplace : Eliane Daverny - Carolina : Mme Alexandre - Anita : Mme Laurent - Paganini : Jean Gobert - Pimpinelli : Jacques Tullier - Bartucci : René Max - Felice : M. Bernard - Hédouville : M. Hemery - Beppo : M. Delemasure - L'aubergiste : M. J.P. Binio - Filippo : M. Bleau - Emmanuele : M. Chevais - Le maître des cérémonies : M. Polet
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 15 novembre 1947 soirée • Dimanche 16 novembre 1947 matinée et soirée

 

Dix-neuf ans
Pascal Bastia
Opérette en trois actes - Livret de Jean Bastia
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry - Régie : M. J. Alexandre
Distribution : Pluchet : Jacques Tullier - Numa : Jean Gobert - Louis : Jacques Laurenti - Lechevalier : M. Hemery - La Baronne : Nado Regel - Suzy : Aniouta Ragaru - Lucy : Régine Cloatens - Sophie : Eliane Daverny
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre
+ Comédie : L'absolution (José Germain et Emmanuel Boursier), par les Elèves de la Classe de Comédie du Conservatoire
Samedi 22 novembre 1947 soirée • Dimanche 23 novembre 1947 matinée et soirée

 

Le barbier de Séville
Gioacchino Rossini
Opéra-comique en quatre actes - Livret de Cesare Sterbini - Version française de François-Henry-Joseph Castil-Blaze
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry - Régie : M. J. Alexandre
Distribution : Almaviva : Robert Steny - Basile : Mario Franzini - Bartholo : M. Herry - Figaro : Albert Anfry - Rosine : Monda Million
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre
Mercredi 26 novembre 1947 soirée

 

Amahura
Henry Béral
Opérette en trois actes et 10 tableaux - Livret de Paul Maurat
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry et Marcel Blassy - Régie : M. J. Alexandre - Chorégraphie : Henri Taneeff
Distribution : Le Corsaire Amahura : Jean Gobert - Ficellou : Jacques Tullier - Céladon Bartholomé : René Max - Don Miguel : Jacques Laurenti - Ramaoud : Marcel Blassy - Don Henrico : M. Hemery - Don Pedro : M. J. Alexandre - Fac dal Cel : M. Delemasure - Vahido : M. Bernard - Tonte : M. Bleau - Le sergent noir : M. J.P. Binio - Le comte : M. Colet - Dona Flora : Jane Audoin - Kirabi : Aniouta Ragaru - Superflouta : Nado Regel - Pepita : Mme Alexandre - 3 suivantes : Mmes Eliane Daverny, Blassy, Dupuis
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 29 novembre, Samedi 6 décembre 1947 soirée • Dimanche 30 novembre, Dimanche 7 décembre 1947 matinée et soirée

 

Madame Butterfly
Giacomo Puccini
Opéra en trois actes - Livret de Luigi Illica et Giuseppe Giacosa - Version française de Paul Ferrier
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry - Régie : M. J. Alexandre
Distribution : Cio Cio San : Hélène Montly - Pinkerton : Nino Lollini
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre
Mercredi 3 décembre 1947 soirée

 

Faust
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 9 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry - Régie : M. J. Alexandre - Chorégraphie : Henri Taneeff
Distribution : Faust : M. Bussato[le 10 décembre]/ Jean Taleyrac[le 10 mars] - Méphisto : Mario Franzini - Valentin : Albert Anfry - Marguerite : Bernadette Delprat - Marthe : Nado Regel - Siebel : Régine Cloatens
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Mercredi 10 décembre 1947 soirée
Mercredi 10 mars 1948 soirée

 

Flossie
Joseph Szulc
Opérette en trois actes - Livret de Marcel Gerbidon, Charles-Louis Pothier et Albert Willemetz
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry - Régie : M. J. Alexandre - Chorégraphie : Henri Taneeff
Distribution : Flossie : Aniouta Ragaru - Deborah : Nado Regel - Sarah : Nicole Darnys - Bérénice-Maud : Eliane Daverny - Goodbye : Albert Anfry - Eliacin : René Max - Barnabé : Jacques Tullier - Gédédiah : Jean Gobert - William : M. Hemery
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 13 décembre 1947 soirée • Dimanche 14 décembre 1947 matinée et soirée

 

Le pays du sourire
Franz Lehár
Opérette en trois actes - Livret de Ludwig Herzer et Fritz Löhner-Beda - Version française d'André Mauprey et Jean Marietti
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry - Régie : M. J. Alexandre - Chorégraphie : Henri Taneeff
Distribution : Sou-Chong : Marcel Le Breton - Gustave : Jacques Tullier - Tchang : René Max - L'eunnuque : M. Hemery - Le Comte : M. Ditaux - Fouli : M. Gaillard - Un serviteur : M. Delemasure - Le général : M. Coley - Lisa : Jane Audoin - Mi : Aniouta Ragaru - La Duchesse : Eliane Daverny - Laure : Mme Alexandre - Mizzi : Mme Blassy - Franzi : Mme L. Baron
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 20, Mercredi 24 décembre 1947 soirée • Dimanche 21, Jeudi 25 décembre 1947 matinée et soirée

 

Au soleil du Mexique
Maurice Yvain et Robert Granville
Opérette en deux actes et 15 tableaux - Livret d'André Mouézy-Eon et Albert Willemetz
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry - Régie : M. J. Alexandre - Chorégraphie : Henri Taneeff
Distribution : Nino : Jean Gobert - Frascator : Jacques Tullier - Tampico : M. Hemery - Mastapec : René Max - Matalongo : Marcel Blassy - Ricardo : M. Delemasure - Morélas : M. Bernard - Lopez : M. Renaux - Clark : M. J. Alexandre - Sullivan : M. Colet - José : M. Chevais - Le domestique : M. J.P. Binio - Jessie : Jane Audoin - Juanita : Régine Cloatens - Kokolani : Aniouta Ragaru - Dolorès : Nicole Darnys - La Supérieure : Eliane Daverny - La tourière : Mme Alexandre
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 27, Mercredi 31 décembre 1947, Samedi 3 janvier 1948 soirée • Dimanche 28 décembre 1947, Jeudi 1er, Dimanche 4 janvier 1948 matinée et soirée

 

Gala de danses
De Falla (L'amour sorcier) - Saint-Saëns (Javotte) - Schumann (Carnaval) - Chopin (Rafale d'automne [nocturne et étude]) - Beethoven (Sonate au clair de lune)
Direction musicale : Lucien Delinsart - Chorégraphie : Henri Taneeff
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Ballet du Grand Théâtre
Mercredi 7 janvier 1948 soirée

 

Le comte de Luxembourg
Franz Lehár
Opérette en trois actes - Livret de Robert Bodanzky et Alfred-Maria Willner - Version française de Gaston-Arman de Caillavet, Robert de Flers et Jean Bénédict
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry - Régie : M. J. Alexandre - Chorégraphie : Henri Taneeff
Distribution : Fernand : Jean Gobert - Basil : René Max - Brissard : Jacques Tullier - Pawlov : M. Hemery - Bibitch : M. Delemasure - Sacha : M. Colet - Nitika : M. Chevais - Mitika : M. Gaillard - L'invité : M. Bernard- Suzanne : Jane Audoin - Juliette : Aniouta Ragaru - La concierge : Eliane Daverny
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre -Ballet du Grand Théâtre
Samedi 10 janvier 1948 soirée • Dimanche 11 janvier 1948 matinée et soirée

 

La mascotte
Edmond Audran
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry - Régie : M. J. Alexandre - Chorégraphie : Henri Taneeff
Distribution : Bettina : Jane Audoin - Fiametta : Aniouta Ragaru - Les pages : Mmes Alexandre, Dupuis, Blassy, Maryse Flor - Pippo : Jean Gobert - Laurent XVII : René Max - Fritellini : Gabriel Couret - Rocco : Jacques Tullier - Parafante : M. Bernard - Mathéo : M. Hemery
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre -Ballet du Grand Théâtre
Samedi 17 janvier 1948 soirée • Dimanche 18 janvier 1948 matinée et soirée

 

Le chemineau
Xavier Leroux
Drame lyrique en quatre actes - Livret de Jean Richepin
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry - Régie : M. J. Alexandre
Distribution : Toinet : Gabriel Couret - Le Chemineau : Charles Cotta - Maître Pierre : Jean Morin - François : Albert Anfry - Thomas : Marcel Blassy - Martin : Jacques Tullier - Toinette : Mme E. Vial - Aline : Régine Cloatens - Catherine : Germaine Pape
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre
Mercredi 21 janvier 1948 soirée

 

Rose de France
Sigmund Romberg
Opérette en deux actes et 14 tableaux - Livret d'Albert Willemetz et André Mouézy-Eon
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry - Régie : M. J. Alexandre - Chorégraphie : Henri Taneeff
Distribution : Beauval : Jean Gobert - Ragotin : Jacques Tullier - Hautefeuille : M. Bernard - Charles II : M. Hemery - D'Astorga : M. J.P. Binio - Le chef des Gitans : M. Delemasure - Camerera Major : René Max - Louis XIV : M. Renery - Las Balbazu : M. Chevais - De Villars : M. Gaillard - Santalouna : M. Colet - Des Audriettes : M. Renaud - Marie-Louise : Jane Audoin - Athenaïs : Nicole Darnys - La Maréchale : Eliane Daverny - La surveillante : Mme Descloux - Toinon : Aniouta Ragaru - La patronne : Mme Dupuis - Manuela : Mme Alexandre
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 24, Samedi 31 janvier 1948 soirée • Dimanche 25 janvier, Dimanche 1er février 1948 matinée et soirée

 

La Traviata
Giuseppe Verdi
Opéra en quatre actes - Livret de Francesco-Maria Piave - Version française d'Edouard Duprez
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry - Régie : M. J. Alexandre - Chorégraphie : Henri Taneeff
Distribution : Violetta : Renée Doria - Annette : Mme Alexandre - Rodolphe : Roger Gaillan - D'Orbel : Albert Anfry
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Mercredi 4 février 1948 soirée

 

Les saltimbanques
Louis Ganne
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Maurice Ordonneau
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry - Régie : M. J. Alexandre - Chorégraphie : Henri Taneeff
Distribution : Suzon : Aniouta Ragaru - Marion : Jane Audoin - Mme Malicorne : Eliane Daverny - Mme Bernardin : Mme Alexandre - Pinsonnet : Nicole Darnys - Paillasse : Jacques Tullier - André : Jean Gobert - Grand Pingouin : Albert Anfry - Malicorne : Marcel Blassy - L'aubergiste : René Max - Des Etiquettes : M. Hemery - Bernardin : M. Delemasure - Bertillard : M. J.P. Binio - Coradet : M. Bernard - Rigobin : M. Chevais - Le brigadier : M. Colet - Valengoujon : M. Laveau
Attractions : Les clowns Willy et Tonton - Les 6 Marjan (la poésie de la force)
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 7 février 1948 soirée • Dimanche 8, Mardi 10 février 1948 matinée et soirée

 

Valses de Vienne
Johann Strauss I et Johann Strauss II - Arrangements musicaux d'Eugène Cools, Erich Wolfgang Korngold et Julius Bittner
Opérette en trois actes - Livret d'Alfred-Maria Willner et Heinz Reichert - Version française d'André Mouézy-Eon, Jean Marietti et Max Eddy
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry - Régie : M. J. Alexandre - Chorégraphie : Henri Taneeff
Distribution : Rési : Régine Cloatens - La Comtesse : Jane Audoin - Pépi : Aniouta Ragaru - Franzi : Mme Alexandre - Tini : Maryse Flor - Mali : Mme Laure - Strauss père : René Max - Strauss fils : Jean Gobert - Léopold : Jacques Tullier - Ebeseder : Marcel Blassy - Gogol : M. Hemery - Wessely : M. Delemasure - Donmayer : M. Bernard - Dreschler : M. J. Alexandre - Le contrôleur : M. J.P. Binio
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 14, Samedi 21 février 1948 soirée • Dimanche 15, Dimanche 22 février 1948 matinée et soirée
Jeudi 8 avril 1948 (soirée d'adieux)

 

Carmen
Georges Bizet
Opéra en quatre actes - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry - Régie : M. J. Alexandre - Chorégraphie : Henri Taneeff
Distribution : Carmen : Edith Jacques - Micaela : Jane Audoin - Don José : José Del Vala
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Mercredi 25 février 1948 soirée

 

Princesse Czardas
Emmerich Kálmán
Opérette en trois actes - Livret de Leo Stein et Bela Jenbach - Version française de René Peter et André Mauprey - Lyrics de Henri Falk
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry - Régie : M. J. Alexandre - Chorégraphie : Henri Taneeff
Distribution : Edwin : Jean Gobert - Boni : Jacques Tullier - Nico : René Max - Le Prince : M. Hemery - Rosbeck : M. J. Alexandre - L'ambassadeur : M. Bernard - Kiss : M. Delemasure - Misha : M. J.P. Binio - Sylvia : Jane Audoin - Stasi : Aniouta Ragaru - La Princesse : Eliane Daverny
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Ballet du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 28 février 1948 soirée • Dimanche 29 février 1948 matinée et soirée

 

Un seul amour
Henry Béral
Opérette en deux actes et 13 tableaux - Livret d'Albert Anfry et Claude Francis - Création mondiale
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry - Régie : M. J. Alexandre - Chorégraphie : Henri Taneeff
Distribution : Toune/ Lenotchka/ Jenny : Jane Audoin - Impéria : Aniouta Ragaru - La Vieille : Mme Alexandre - Maud : Eliane Daverny - La Fée : Nicole Darnys - Jeanne : Mme Dupuis - Pulcherie : Mme Nette Blassy - François : Jean Gobert - Arsène : Jacques Tullier - Le maire : René Max - Le curé : M. Hemery - Wastlaw : M. Bernard - Boleslaw : M. Gaillard - Woycek : M. Delemasure - Kazimir : M. Chevais - Le directeur : M. Bleau
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 6, Samedi 13 mars 1948 soirée • Dimanche 7, Dimanche 14 mars 1948 matinée et soirée

 

Enlevez-moi
Gaston Gabaroche
Comédie musicale en trois actes - Livret de Raoul Praxy, Henry Hallais, Pierre Varenne et Max Eddy
Direction musicale : Jean Blumann - Mise en scène : Albert Anfry - Régie : M. J. Alexandre
Distribution : Edgard : Jean Gobert - Léon : René Max - René : Jacques Tullier - Prince Aga : M. Hemery - Simone : Jane Audoin - Joséphine : Nado Regel - Pampolaire : Eliane Daverny - 3 jeunes filles : Mmes Alexandre, Maryse Flor, Blassy - Lulu : Aniouta Ragaru
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre
Samedi 20 mars 1948 soirée • Dimanche 21 mars 1948 matinée et soirée

 

Légende d'Armor
Marcel Fichefet
Opérette en trois actes - Livret de Claude Soulié et Marcel Fichefet - Partition modifiée
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry - Régie : M. J. Alexandre - Chorégraphie : Henri Taneeff
Distribution : Jacques : Jean Gobert - Agénor : Jacques Tullier - Jean-Marie : René Max - Baron de Clères : Delemasure - Kervalon : M. Hemery - Césaire : M. J. Alexandre - Yvonne : Jane Audoin - Monique : Aniouta Ragaru - Antoinette : Nado Regel - La Comtesse de Kervalon : Eliane Daverny - Justine : Mme L. Baron
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 27 mars 1948 soirée • Dimanche 28, Lundi 29 mars 1948 matinée et soirée

 

Samson et Dalila
Camille Saint-Saëns
Opéra en trois actes et 4 tableaux - Livret de Ferdinand Lemaire
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry - Régie : M. J. Alexandre - Chorégraphie : Henri Taneeff
Distribution : Dalila : Suzanne Darbans - Samson : Roger Gallia - Le Grand-Prêtre : Gérard Philippe - Abimélech : Albert Anfry - Le Vieillard Hébreu : Marcel Blassy
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Mercredi 31 mars 1948 soirée

 

Rip
Robert Planquette
Opéra-comique en quatre actes - Livret d'Henri Meilhac, Philippe Gille et Henry Brougham Farnie
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry Régie : M. J. Alexandre - Chorégraphie : Henri Taneeff
Distribution : Rip jeune : Jean Gobert - Rip du rêve : Albert Anfry - Nick Wedder : René Max - Ichabod : Jacques Tullier - Derrick : Marcel Blassy - Jack : M. Bernard - Le nain : M. J. Alexandre - Pickly : M. Hemery - Hudson : M. Sibal - Nelly : Jane Audoin - Kate : Aniouta Ragaru - Jacinthe : Nicole Darnys - Les enfants : Lowena : Marie-Cécile - Jack : Gyslaine
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 3 avril 1948 soirée • Dimanche4 avril 1948 matinée et soirée

 

Gala de danses
Tchaïkowsky (Le lac des cygnes) - Debussy (Prélude à l'après-midi d'un faune/ La boîte à joujoux) - De Falla (L'amour sorcier) - Chabrier (Bourrée fantasque) - Jean Françaix (L'impromptu galant)
Direction musicale : Lucien Delinsart - Chorégraphie : Henri Taneeff
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Ballet du Grand Théâtre
Mardi 6 avril 1948 soirée

 

Passionnément
André Messager
Opérette en trois actes - Livret de Maurice Hennequin et Albert Willemetz
Direction musicale : Lucien Delinsart - Mise en scène : Albert Anfry - Régie : M. J. Alexandre - Chorégraphie : Henri Taneeff
Distribution : Robert Perceval : Albert Anfry - Stevenson : Jacques Tullier - Harris : M. R. Renaud - Auguste : M. J. Alexandre - Le Barrois : Marcel Morna - Ketty : Lise Depré - Julia : Aniouta Ragaru - Hélène : Mme Alexandre
Orchestre du Grand Théâtre de Tours - Choeurs du Grand Théâtre - Ballet du Grand Théâtre
Samedi 10 avril 1948 soirée • Dimanche 11 avril 1948 matinée et soirée
 
 Société des Concerts du Conservatoire de Tours

 

Concert novembre 1947
Soliste : Marcel Mule, saxophone
Mercredi 19 novembre 1947

 

Concert décembre 1947
Soliste : Lily Laskine, harpe
Mercredi 17 décembre 1947

 

Concert janvier 1948
Soliste : Jean Doyen, piano
Mercredi 14 janvier 1948

 

Concert février 1948
Soliste : Henri Lewkowicz, violon
Mercredi 18 février 1948

 

Concert mars 1948
Soliste : Jean Françaix, piano
Mercredi 17 mars 1948
 
Grand Théâtre de Tours
34 rue de la Scellerie
37000 Tours

02.47.60.20.00
Contactez-nous
Billetterie
Ouverture du mardi au samedi
10h30 à 13h00 / 14h00 à 17h45


02.47.60.20.20
theatre-billetterie@ville-tours.fr

Opéra de Tours - Bannière partenaires

Classiquenews