liste archives saison 2008-2009
Archives / saison 2008-2009

 
 Opéra de Tours / direction Jean-Yves Ossonce
 
Armida
Joseph Haydn
Drama eroico en trois actes - Livret de Jacopo Durandi - Version originale
Nouvelle production décors, costumes et accessoires Opéra de Tours - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Gilles Bouillon
Dramaturgie : Bernard Pico - Décors : Nathalie Holt - Costumes : Marc Anselmi - Lumières : Michel Theuil
Distribution : Armida : Daniela Bruera - Zelmira : Sabine Revault d'Allonnes - 3 suivantes : Vanessa Aillaume, Charlotte Barbier, Zoé Bennett - Rinaldo : Xavier Mas - Idreno : Jean-Marie Frémeau - Ubaldo : Michael Bennett - Clotardo : Alexander Swan - 3 soldats : Thomas Champeau, Nicolas Charaux, Grégory Pluym
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours
Vendredi 17 et Mardi 21octobre 2008 à 20h00 • Dimanche 19 octobre 2008 à 15h00

 

Une soirée avec Offenbach
Jacques Offenbach
1ère partie : Un festin imprévu
Nouvelle lyrico-gastronomique - sur un livret de Frank T'Hézan - Création pour l'Opéra de Tours
Distribution :Madame Balandard : Anna Destraël - Catherine : Isabelle Fleur - Madame Berluron : Marie-Eve Munger - Raymond Landouillard : Philippe Gortari - Monsieur Berluron : Antoine Garcin - Capitaine Langlois : Jean-Louis Meunier - Monsieur Balandard : Frank T'Hézan - Maître Péronilla : Vincent Vittoz
• 2ème partie : Mesdames de la Halle
Opéra bouffe en un acte - Livret d'Armand Lapointe
Production Compagnie de la Tour Brunehaut - Festival des châteaux de Bruniquel 2006
Direction musicale : Jean-Christophe Keck - Adaptateur et Mise en scène : Frank T'Hézan
Décors : Compagnie de la Tour Brunehaut/Grand Théâtre de Tours - Costumes : Pierre-Jean Larroque - Lumières : Marion Jouhanneau
Distribution : Ciboulette : Marie-Eve Munger - Croûte-au-pot : Anna Destraël - La Marchande de Plaisirs : Isabelle Fleur- La gitane : Aurélie Barré - La charcutière : Sarah Szlakmann - La drapière : Elisabeth Boulanger - La mère de la petite fille : Bettina Von Schramm - Raflafla : Jean-Louis Meunier - Poiretapée : Philippe Gortari - Madou : Frank T'Hézan - Beurrefondu : Vincent Vittoz - Le Commissaire : Antoine Garcin - Un marchand : Raphaël Brémard - Le marchand de vin : Yvan Sautejeau - Le fort des Halles : Clément Aubert - 4 tambours : Emmanuel Cassou, Thibaut T'Hézan, Frank Brusset, Benjamin Leladier
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Samedi 27, Mardi 30 et Mercredi 31 décembre 2008 à 20h00 • Dimanche 28 décembre 2008 à 15h00

 

Mozart
Reynaldo Hahn
Comédie musicale en trois actes - Livret de Sacha Guitry
Nouvelle production décors, costumes et accessoires Opéra de Tours - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Emmanuel Trenque - Mise en scène : Bernard Pisani
Décors et costumes : Frédéric Pineau
Distribution : Mozart : Sophie Haudebourg - Mme d'Epinay : Maryline Fallot - Melle Marie-Anne de Saint-Pons, sa filleule : Karyn Aubé - La Guimard : Orianne Moretti - Louise, servante : Mary Saint-Palais - Grimm : Jean Dalric - Le marquis de Chambreuil : Nicolas Djermag - Grimaud : Jacques Lemaire - Vestris : Rémy Bourgeois
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours
Vendredi 23 et Samedi 24 janvier 2009 à 20h00 • Dimanche 25 janvier 2009 à 15h00

 

Il viaggio a Reims
Gioacchino Rossini
Drama Giocoso en un acte - Livret de Giuseppe Luigi Balocchi - Version originale
Coproduction Opéra de Tours/Centre Français de Promotion Lyrique/Opéra Théâtre d'Avignon et des Pays de Vaucluse/Opéra National de Bordeaux/ Centre Lyrique d'Auvergne/ Le Duo-Dijon/ Opéra de Marseille/Opéra de Massy/Opéra-Théâtre de Metz/Opéra National de Montpellier/Opéra National de Lorraine/Opéra de Nice/ Grand-Théâtre de Reims/ Opéra-Théâtre de Saint-Etienne/Opéra de Toulon-Provence-Méditerranée/Théâtre du Capitole de Toulouse/Opéra de Vchy/Opera Competition and Festival de Szeged (Hongrie)
Direction musicale : Luciano Acoccella - Mise en scène : Nicola Berfola
Décors, costumes et accessoires : Guia Buzzi - Lumières : Valerio Tiberi
Distribution : Corinna : Gabrielle Philiponet - La Contessa di Folleville : Elena Gorshunova - Madame Cortese : Yun Jung Choi - La Marchesa Melibea : Kleopatra Papatheologou - Maddalena : Ekaterina Metlova - Delia : Céline Kot - Modestina : Rany Boechat - 2 domestiques : Vanessa Aillaume, Charlotte Barbier - Il Cavalier Belfiore : James Elloitt - Il Conte di Libenskof : Jud Perry - Lord Sidney : Shadi Torbey - Don Profondo : Marco Di Sapia - Il Barone di Trombonok : Vladimir Stojanovic - Don Alvaro : Dong Il Jang - Antonio : Yann Toussaint - Zefirino : Baltazar Zuniga- Gelsomino : Romain Pascal - Prudenzio : Chul Jun Kim - Luigino : Jean-Christophe Born - 2 grooms : Julien Aubert, Christophe Garenne
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 13 février 2009 à 20h00 • Dimanche 15 février 2009 à 15h00

 

Ariadne auf Naxos
Richard Strauss
Opéra en un acte avec prologue - Livret de Hugo von Hofmannsthal - Version originale
Production Opéra de Toulon Provence Méditerranée
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Mireille Larroche - Assistant mise en scène : Alain Patiès
Décors : Nicolas de Lajartre - Costumes : Danièle Barraud
Distribution : Primadonna/Ariadne : Hélène Bernardy - Zerbinetta : Mélanie Boisvert - Le Compositeur : Anna Destraël - Naïade : Stéphanie Loris - Driade : Elodie Méchain - Echo : Sabine Revault d'Allonnes - La bonne, une invitée : Charlotte Barbier - 2 invitées : Marlène Deschamps, Zoé Bennett - Ténor/Bacchus : Jean-Francis Monvoisin - Le Maître de musique : Jean-Marie Frémeau - Le Maître à danser : Léonard Pezzino - Arlequin : Henk Neven - Scaramouche : Olivier Dumait - Truffaldino : Frédéric Bourreau - Brighella : Christophe Berry - Majordome, rôle parlé : Jean-Louis Meunier - Un laquais : Yvan Sautejeau - Le perruquier : Emmanuel Zanaroli - L'officier : Mickaël Chapeau - Le maître de maison : Olivier Gicquel - Un laquais : Thomas Champeau - Un invité : Grégory Pluym
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours
Vendredi 3 et Mardi 7 avril 2009 à 20h00 • Dimanche 5 avril 2009 à 15h00

 

Cosi fan tutte
Wolfgang Amadeus Mozart
Opera bouffe en deux actes - Livret de Lorenzo da Ponte - Version originale
Coproduction avec le Volcan / Scène Nationale du Havre et l'Ensemble Philidor
Nouvelle production Maison de la Culture de Bourges/Scène Nationale
Direction musicale : François Bazola - Mise en scène : Yves Beaunesne
Scénographie : Damien Caille-Perret - Lumières : Joël Hourbeigt - Costumes : Patrice Cauchetier - Chorégraphie : Jean Gaudin
Distribution : Fiordiligi (en alternance): Soula Parassisdis, Magali de Prelle - Dorabella : Amaya Dominguez - Despina : Mélanie Gardyn- Guglielmo : Christophe Gay - Don Alfonso (en alternance) : Lionel Peintre, Matthieu Lécroart - Ferrando : François-Nicolas Geslot
Présenté par l'Ensemble Philidor
Jeudi 16 et Vendredi 17 avril 2009 à 20h00

 

Mireille
Charles Gounod
Opera en cinq actes - Livret de Michel Carré, d'après le poème de Frédéric Mistral
Nouvelle production décors, costumes et accessoires Opéra de Tours - Réalisée dans les ateliers de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Alain Garichot
Décors : Nathalie Holt - Costumes : Claude Masson - Lumières : Marc Delamézière
Distribution : Mireille : Barbara Ducret - Vincenette : Sabine Revault d'Allonnes - Taven : Michèle Lagrange - Clémence/ La voix d'en-haut : Sarah Szakmann - Vincent : Marc Laho - Ourrias : Kristian Paul - Ramon : Antoine Garcin - Ambroise : Frédéric Bourreau - Andréloun, un enfant : Pierre Barret - Un arlésien, le passeur : Yvan Sautejeau
Orchestre Symphonique Région Centre-Tours - Choeurs de l'Opéra
Vendredi 15 et Mardi 19 mai 2009 à 20h00 • Dimanche 17 mai 2009 à 15h00

 

Récitals lyriques
Mardi 18 novembre 2008 à 19h00
Anna Destraël, mezzo-soprano - Sylvie Lechevalier, piano
Mardi 16 décembre 2008 à 19h00
Nicole Boucher, mezzo soprano - Pierre Chatenay, piano
Mardi 3 février 2009 à 19h00
Régis Mengus, Baryton - Laëtitia Jeanson, piano
Mardi 24 mars 2009 à 19h00

Sabine Revault d'Allonnes, soprano - Romain David, piano
 
 Orchestre Symphonique Région Centre-Tours / direction Jean-Yves Ossonce
 
Concert novembre
Johannes Brahms
Concerto pour violon en ré majeur,op.77
Soliste : Fanny Clamagirand, violon
Antonin Dvorak
Symphonie n°9, du Nouveau Monde en mi mineur, op. 95
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 15 novembre 2008 à 20h00 • Dimanche 16 novembre 2008 à 17h00

 

Concert décembre
Hector Berlioz
Harold en Italie, Symphonie en quatre parties avec alto principal
Soliste : Antoine Tamestit, alto
Nicolai Andréievitch Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique, op. 35
Soliste : Sylvie Tallec, violon
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 6 décembre 2008 à 20h00 • Dimanche 7 décembre 2008 à 17h00

 

Concert janvier
Joseph Haydn
Ouverture du Monde de la Lune
Concerto pour violoncelle n°1 en do majeur, hob.VIIb
Concerto pour violoncelle n°2 en ré majeur, hob.VIIb
Symphonie n°6 Le Matin en ré majeur, hob.I
Soliste : Gautier Capuçon, violoncelle
Direction musicale : Ariane Mataikh
Samedi 10 janvier 2009 à 20h00 • Dimanche 11 janvier 2009 à 17h00

 

Concert mars
Félix Mendelssohn
Les Hébrides (La Grotte De Fingal)
Ouverture en si mineur, op.26
Frédéric Chopin
Concerto pour piano n°2 en fa mineur, op.21
Soliste : François Chaplin, piano
Albéric Magnard
Symphonie n°4 en ut dièse mineur, op.21
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 14 mars 2009 à 20h00 • Dimanche 15 mars 2009 à 17h00

 

Concert avril
Antonin Dvorak
Stabat Mater, op.78
Solistes : Karen Vourc'h, soprano - Sophie Pondjiclis, alto - Avi Klemberg, ténor - Jean Teitgen, basse
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Ensemble Vocal Erik Satie - direction : Jean-Marie Pacqueteau
Ensemble Vocal Jacques Ibert - direction : Alain Salliot
Ensemble Vocal Universitaire de Tours - direction : Hervé Magnan
Samedi 11 avril 2009 à 20h00 • Dimanche 12 avril 2009 à 17h00

 

Concert mai
Arnold Schoenberg
La Nuit Transfigurée, en ré mineur, op.4
Johannes Brahms
Symphonie n°1, en ut mineur, op.68
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 23 mai 2009 à 20h00 • Dimanche 24 mai 2009 à 17h00

 

Concerts de musique de chambre
Dimanche 23 novembre 2008 à 11h00
Quatuor à cordes Sévigné
Arnaud Nuvolone, violon - Claire Gabillet, violon - Vincent Dormieu, alto - Catherine Doise, Violoncelle
Dimanche 18 janvier 2009 à 11h00
Trio Elégiaque
Laurent Le Flécher, violon - Virginie Constant, violoncelle - François Dumont, piano
Trio en la mineur de Maurice Ravel - Trio en sol mineur d'Ernest Chausson
Dimanche 10 mai 2010 à 11h00
Solistes de l'OSRCT
François Petit, clarinette - Eric Boucher, clarinette - Guillaume Radas, cor - Denise Voignier-Zeynali, cor - Ollivier Hirel, basson - Frédéric Durand, basson
Adagio et Rondo de Carl Maria von Weber - Sextuor en mi bémol majeur de Ludwig van Beethoven
 
Grand Théâtre de Tours
34 rue de la Scellerie
37000 Tours

02.47.60.20.00
Contactez-nous
Billetterie
Ouverture du mardi au samedi
10h30 à 13h00 / 14h00 à 17h45


02.47.60.20.20
theatre-billetterie@ville-tours.fr

Opéra de Tours - Bannière partenaires

Classiquenews