liste archives Opéra de Tours - Saison 2016-2017
Archives / saison 2016-2017

 
 Opéra de Tours / direction Benjamin Pionnier
 
Concert Lyrique Exceptionnel
Soirée de gala
Airs d'Opéras italiens & Airs d'Opéras français
Soliste : Annick Massis, soprano
Direction musicale : Benjamin Pionnier
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire / Tours 
Vendredi 16 septembre 2016 à 20h00

 

Lucia di Lammermoor
Gaetano Donizetti
Opera seria en trois actes
Livret de Salvadore Cammarano d'après le roman La fiancée de Lammermoor de Sir Walter Scott
Coproduction Opéra de Marseille & Opéra de Lausanne
Direction musicale : Benjamin Pionnier - Mise en scène : Frédéric Bélier-Garcia
Décors : Jacques Gabel - Costumes : Katia Duflot - Lumières : Roberto Venturi
Distribution : Lucia : Désirée Rancatore - Edgardo : Jean-François Borras - Enrico : Jean-Luc Ballestra - Raimondo : Wojtek Smilek - Arturo : Mark van Arsdale - Alisa : Valentine Lemercier - Normanno : Enguerrand de Hys
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire / Tours - Choeurs de l'Opéra de Tours
Vendredi 7 et Mardi 11 octobre 2016 à 20h00 • Dimanche 9 octobre 2016 à 15h00

 

Le Pays du Sourire
Franz Lehár
Opérette romantique en trois actes
Livret de Ludwig Herver et Fritz Löhner d'après l'oeuvre de Victor Léon
Adaptation française d'André Mauprey et Jean Marietti. Première représentation française le 15 novembre 1932 au Théâtre de la Gaîté Lyrique.
Nouvelle production - Coproduction Opéra de Tours & Opéra du Grand Avignon
Direction musicale : Sébastien Rouland - Mise en scène, décors et costumes : Pierre-Emmanuel Rousseau
Chorégraphie : Élodie Vella - Lumières : Gilles Gentner
Distribution : Prince Sou-Chong : Sébastien Droy - Lisa : Gabrielle Philiponet - Princesse Mi : Norma Nahoun - Gustave de Pottenstein : Régis Mengus - Tchang : Francis Dudziak - Le Comte de Lichtenfels : Philippe Lebas
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire / Tours - Choeurs de l'Opéra de Tours
Mercredi 28 et Vendredi 30 décembre 2016 à 20h00 • Samedi 24 décembre 2016 à 15h00 • Samedi 31 décembre 2016 à 19h00

 

Lakmé
Léo Delibes
Opéra en trois actes
Livret d'Edmond Gondinet et Philippe Gille d'après la nouvelle de Pierre Loti, Rarahu ou le Mariage de Loti (1880)
Coproduction Staatstheater de Bonn & Opéra-Théâtre de Metz-Métropole
Direction musicale : Benjamin Pionnier - Mise en scène : Paul-Émile Fourny - Assistante à la mise en scène : Sylvie Laligne
Décors : Benoit Dugardyn - Costumes : Giovanna Fiorentini- Chorégraphie : Élodie Vella - Lumières : Patrice Willaume
Distribution : Lakmé : Jodie Devos - Gérald : Julien Dran - Nilakantha : Vincent Le Texier - Mallika : Madjouline Zerari - Frédéric : Guillaume Andrieux - Mistress Benson : Anna Destraël - Miss Ellen : Jennifer Courcier - Miss Rose : Yumiko Tanimura - Hadji : Carl Ghazarossian - Un Domben : Emmanuel Zanaroli - Un Marchand chinois : Mickael Chapeau - Un Kouravar : Yvan Sautejeau
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire / Tours - Choeurs de l'Opéra de Tours
Vendredi 27 et Mardi 31 janvier 2017 à 20h00 • Dimanche 29 janvier 2017 à 15h00

 

L'Homme de la Mancha
Mitch Leigh
Comédie musicale
Livret de Dale Wassermann, inspiré du Don Quichotte de Miguel de Cervantes. Paroles de Joe Darion
Coproduction Théâtre du Capitole de Toulouse & Opéra de Monte-Carlo - Première représentation à l'Opéra de Tours
Direction musicale : Didier Benetti - Mise en scène : Jean-Louis Grinda
Décors : Bruno de Lavenère - Costumes : David Belogou - Chorégraphie : Eugénie Andrin - Lumières : Jacques Chatelet, réalisés par Cyril Slama
Distribution : Cervantes / Don Quichotte : Nicolas Cavallier - Sancho Pança : Raphaël Brémard - Aldonza / Dulcinea : Estelle Danière - Antonia : Ludivine Gombert - Le Gouverneur / L'aubergiste : Frank T'Hézan - Le Duc /  Chevalier aux miroirs / Dr Carrasco : Jean-François Vinciguerra - La Gouvernante : Christine Solhosse - Maria / Femina : Eleonore Pancrazi - Le barbier : Philippe Ermelier - Le Padre Jean-Philippe Corre - Pedro : Yvan Sautejeau * - Anselmo : Mickaël Chapeau * - José : Jean-Marc Bertre * - Tenorio : Emmanuel Zanaroli * - Les muletiers : Jean-Michel Mounès *, Sylvain Bocquet * et Jean-Christophe Picouleau *
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire / Tours - Artistes des Choeurs de l'Opéra de Tours *
Vendredi 24 mars et Samedi 25 mars 2017 à 20h00 • Dimanche 26 mars 2017 à 15h00

 

Tosca
Giacomo Puccini
Opéra en trois actes
Livret de Luigi Illica et Giuseppe Giacosa d'après la pièce de Victorien Sardou
Nouvelle production
Coproduction Opéra de Tours & Conseil Départemental d’Indre-et-Loire
Direction musicale : Benjamin Pionnier - Mise en scène : Pier-Francesco Maestrini - Décors : Juan Guillermo Nova - Costumes : Luca dall'Alpi - Lumières : Bruno Ciulli

Distribution : Floria Tosca : Maria Katzarava - Mario Cavaradossi : Angelo Villari - Scarpia : Valdis Jansons - Cesare Angelotti : Zyan Atfeh - Spoletta : Raphaël Brémard - Il sagrestano : Francis Dudziak - Sciarrone : François Bazola - Pastore : Julie Girerd - Geôlier : Jean-Christophe Picouleau
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire / Tours - Choeurs de l'Opéra de Tours - Maîtrise du Conservatoire Francis Poulenc - CRR de Tours
Vendredi 21, Mardi 25 et jeudi 27 avril 2017 à 20h00 • Dimanche 23 avril 2017 à 15h00



Rusalka
Anton Dvořák
Opéra en trois actes
Livret de Jaroslav Kvapil d'après des ballades tchèques de Karel Jaromir Erben
Coproduction Staatstheater de Nuremberg & Opéra de Monte-Carlo
Direction musicale : Kaspar Zehnder - Mise en scène : Dieter Kaegi - Assistante à la mise en scène : Steffi Kuhlmann
Décors et costumes : Francis O'Connor - Lumières : Patrick Méeüs - Chorégraphie : Xavier Laforge - Marionnettiste : Lisa Garros
Distribution : Rusalka : Serenad Uyar - Le Prince : Johannes Chum - Ondin : Mischa Schelomianski - La Princesse étrangère : Isabelle Cals - Ježibaba : Svetlana Lifar - Le Marmiton : Pauline Sabatier - Le Garde Forestier : Olivier Grand - 1ère nymphe : Jeanne Crousaud - 2ème nymphe : Yumiko Tanimura - 3ème nymphe : Aurore Ugolin - Le Chasseur : Michaël Chapeau
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire / Tours - Choeurs de l'Opéra de Tours
Mercredi 17 et Vendredi 19 mai 2017 à 20h00 • Dimanche 21 mai 2017 à 15h00
 
 Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/Tours / direction Benjamin Pionnier
 
Concert novembre - Variations
Johannes Brahms
Variations sur un thème de Haydn - Op.56
Edward Elgar
Variations Enigma - Op.36
Éric Tanguy
Adagio pour cordes (2009)

Sergueï Rachmaninov
Rapsodie sur un thème de Paganini - Op.43 pour piano et orchestre
Soliste : Lise de la Salle, piano
Direction musicale : Benjamin Pionnier
Samedi 5 novembre 2016 à 20h00 • Dimanche 6 novembre 2016 à 17h00

Concert décembre - Shakespeare 2016
Sir Arthur Sullivan
Macbeth Overture
Hector Berlioz
Scène d'amour de Roméo et Juliette
Piotr Tchaikovsky
La Tempête, fantaisie symphonique d'après Shakespeare - Op.18
Otto Nicolai
Ouverture de l'opéra Les joyeuses commères de Windsor
Anton Dvořák
Othello - Op.93
Jean Sibelius
La Tempête (extraits)
Direction musicale : Robert Houlihan
Samedi 10 décembre 2016 à 20h00 • Dimanche 11 décembre 2016 à 17h00

Concert janvier - Légendes russes
Nikolaï Rimsky-Korsakov
Shéhérazade - Poème symphoniuqe - Op.35
Reinhold Glière
Concerto pour harpe en mi b majeur - Op.74
Alexander Borodine
Danses Polovtsiennes du Prince Igor
Soliste : Xavier de Maistre, harpe
Direction musicale : Alexander Anissimov
Samedi 7 janvier 2017 à 20h00 • Dimanche 8 janvier 2017 à 17h00

Concert février - Contes & Légendes
Felix Mendelssohn
Ouverture La belle Mélusine - Op.32
Jean Sibelius
Concerto pour violon et orchestre en ré mineur - Op.47
Dominique Probst
Nuées (2014)
Maurice Ravel
Ma Mère l'Oye - Ballet intégral d'après Charles Perrault
Soliste : Laurent-Benoît Ostyn, violon
Direction musicale : Benjamin Lévy
Samedi 4 février 2017 à 20h00 • Dimanche 5 février 2017 à 17h00

Concert mars - Richard Strauss & Richard Wagner
Richard Strauss
Lieder avec orchestre :
- Zueignung op.10 n°1
- Ständchen op.17 n°2
- Allerseelen op.10 n°8
- Cäcilie op.27 n°2
- Morgen op.27 n°4
- Gesang der Apollopriesterin op.33 n°2
- Verführung op.33 n°1
- Frühlingsfeier op.56 n°5
Richard Wagner
Ouverture du Vaisseau Fantôme
Ouverture des Maîtres Chanteurs de Nuremberg 
Le Crépuscule des dieux :  Mort de Siegfried et Marche funèbre
Walkyrie Acte 1 scène 3
Soliste : Nikolai Schukoff, ténor - Isabelle Cals, soprano
Direction musicale : Benjamin Pionnier
Samedi 4 mars 2017 à 20h00 • Dimanche 5 mars 2017 à 17h00

Concert juin - America
George Gershwin
Porgy and Bess, A Symphonic Picture
Aaron Copland
Appalachian Spring
Anton Dvořák
Symphonie n°9 en mi mineur, B.178 - Op.95 " Du Nouveau Monde"
Direction musicale : Benjamin Pionnier
Samedi 3 juin 2017 à 20h00 • Dimanche 4 juin 2017 à 17h00

Concerts de musique de chambre
Dimanche 13 novembre 2016 à 11h00
Beethoven / Brahms
Laurent-Benoit Ostyn, violon - Thomas Vosluisant, violon - Laurent jouanneau, alto - Michel Perrin, alto - Caroline Glory, violoncelle
Dimanche 4 décembre 2016 à 11h00
Reinecke / Brahms
Patrick Desreumaux, flûte - Carole Carniel, piano
Dimanche 13 décembre 2016 à 11h00
Ensemble Consonance
Direction François Bazola
Dimanche 15 janvier 2017 à 11h00
Messiaen
Trio Pilgrim
Arno Madoni, violon - Maryse Castello, violoncelle - Delphine Bardin, piano - Nicolas Fargeix, clarinette
Dimanche 19 mars 2017 à 11h00
Ibert / Ravel / Renié / Jolivet
Audrey Rousseau, violon - Marianne Muglioni, violoncelle - Manon de Preissac, harpe
Dimanche 14 mai 2017 à 11h00
Dvořák / Brahms
Ensemble Phileas
Hélène Collerette, violon - Cécile Agator, violon - Vincent Dormieu, alto - Raphaël Perraud, violoncelle - Hugues Soualhat, clarinette
Dimanche 11 juin 2017 à 11h00
Mozart / Foote / Carter / Barber
Caroline Marchesseau, flûte - Aya Sabouret-Hasegawa, violon - Clara Froger, violon - Marc-Antoine Bier, alto - Renaud Malaury, violoncelle
 
liste archives Opéra de Tours - Saison 2015-2016
Archives / saison 2015-2016

 
 Opéra de Tours / direction Jean-Yves Ossonce
 
Madama Butterfly
Giacomo Puccini
Livret de Luigi Illica et Giuseppe Giacosa
Production Opéra de Tours - Décors, costumes et accessoires réalisés dans les ateliers de l’Opéra de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Alain Garichot
Décors : Denis Fruchaud - Costumes : Claude Masson - Lumières : Marc Delamézière
Distribution : Cio-Cio-San : Anne-Sophie Duprels - Suzuki : Delphine Haidan - Kate Pinkerton : Pascale Sicaud Beauchesnais - F. B. Pinkerton : Avi Klemberg * - Sharpless : Jean-Sébastien Bou - Goro : Antoine Normand - Oncle Bonze : François Bazola - Commissaire : Ronan Nédélec
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire / Tours - Choeurs de l'Opéra de Tours et Choeurs Supplémentaires
Mercredi 7, Vendredi 9 et Mardi 13 octobre 2015 à 20h00 • Dimanche 11 octobre 2015 à 15h00
Journée Portes ouvertes samedi 3 octobre 2015

 

La Belle Hélène
Jacques Offenbach
Opéra bouffe en trois actes  - Livret de Henri Meilhac et Ludovic Halévy, adapté par Bernard Pisani
Co-production Opéra Théâtre de Saint-Etienne et Opéra-Théâtre de Metz Métropole - Décors, costumes et accessoires réalisés dans les ateliers de l’Opéra Théâtre de Saint-Étienne
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène et chorégraphie : Bernard Pisani
Décors : Éric Chevalier * - Costumes : Frédéric Pineau - Lumières : Gérard Poli *
Distribution : Hélène : Karine Deshayes - Oreste : Eugénie Danglade - Pâris : Antonio Figueroa - Calchas : Jean-Marc Salzmann - Agamemnon : Ronan Nédélec - Ménélas : Antoine Normand - Achille : Vincent de Rooster * - Ajax I : Yvan Rebeyrol- Ajax II : Jean-Philippe Corre
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire / Tours - Choeurs de l'Opéra de Tours et Choeurs Supplémentaires
Samedi 26, Mercredi 30 et Jeudi 31 décembre 2015 à 20h00 • Dimanche 27 décembre 2015 à 15h00

 

La Cenerentola
Gioacchino Rossini
Dramma giocoso en deux actes - Livret de Jacopo Ferretti
Co-production Opéra de Rennes et Opéra de Ljubljana (Slovénie), d’après la production du Grand Théâtre de Genève
Direction musicale : Dominique Trottein - Mise en scène : Jérôme Savary *, réalisée par Frédérique Lombart *
Décors et costumes: Ezio Toffolutti *, assisté de Lucia Lucchese * - Lumières : Alain Poisson * - Chorégrahie : Frédérique Lombart *
Distribution : Angelina : Carol Garcia * - Clorinda : Chloé Chaume - Tisbe : Valentine Lemercier * - Don Ramiro : Manuel Nunez-Camelino - Don Magnifico : Franck Leguérinel - Dandini : Philippe Estèphe * - Alidoro : Sévag Tachdjian *
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire / Tours - Choeurs de l'Opéra de Tours et Choeurs Supplémentaires
Vendredi 22 et Mardi 26 janvier 2016 à 20h00 • Dimanche 24 janvier 2016 à 15h00

 

L'enlèvement au sérial
WA Mozart
Singspiel en trois actes - Livret de Gottlieb Stephanie Jr., d'après Bretzner
Co-production Opéra de Lausanne, Opéra de Fribourg, Théâtre du Capitole de Toulouse et Opéra de Tours - Décors et accessoires réalisés dans les ateliers de l’Opéra de Lausanne - Costumes réalisés dans le studio Fbg 22-11
Direction musicale : Thomas Rösner * - Mise en scène : Tom Ryser *
Décors : David Belugou * - Costumes : Jean-Michel Angays * et Stéphane Laverne * - Lumières : Marc Delamézière
Distribution : Konstanze : Cornelia Götz * - Blonde : Jeanne Crousaud * - Belmonte : Tibor Szappanos * - Pedrillo : Raphaël Brémard - Osmin : Patrick Simper * - Pacha Sélim : Tom Ryser *
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire / Tours - Choeurs de l'Opéra de Tours et Choeurs Supplémentaires
Vendredi 26 février et Mardi 1er mars 2016 à 20h00 • Dimanche 28 février 2016 à 15h00

 

La Société anonyme des messieurs prudents / Trouble in Tahiti
Nouvelle co-production Opéra de Tours, Conseil départemental d’Indre-et-Loire
Réalisés dans les ateliers de l'Opéra de Tours
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Catherine Dune - Décors : Elsa Ejchenrand - Costumes : Elisabeth de Sauverzac - Lumières : Marc Delamézière
- La Société anonyme des messieurs prudents

Louis Beydts
Opéra bouffe en un acte - Livret de Sacha Guitry

Distribution : Elle : Sophie Marin-Degor - Henri Morin : Laurent Deleuil * - Le gros commerçant : Antoine Normand - Le gros industriel : Lionel Peintre - Le Comte Agénor de Szchwyzki : Jean-Marie Frémeau
- Trouble in Tahiti

Léonard Bernstein
Opéra en un acte - Livret du compositeur
Distribution : Dinah : Sophie Marin-Degor - Sam : Laurent Deleuil * - Le trio : Pascale Sicaud Beauchesnais - Lionel Peintre - Antoine Normand
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire / Tours
Vendredi 25 et Mardi 29 mars 2016 à 20h00 • Dimanche 27 mars 2016 à 15h00


Eugène Onéguine
Piotr Ilitch Tchaïkovski
Scènes lyriques en trois actes - Livret du compositeur, d'après Pouchkine
Production Opéra National de Lorraine – Avril 1997, reprise par Angers Nantes Opéra – Mai 2015
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce - Mise en scène : Alain Garichot - Chorégraphie : Cookie Chiapalone
Décors : Elsa Pavanel - Costumes : Claude Masson - Lumières : Marc Delamézière
Distribution : Tatiana : Gelena Gaskarova * - Olga : Aude Extrémo - Madame Larina : Cécile Galois - Filipievna : Nona Javakhidze - Eugène Onéguine: Jean-Sébastien Bou - Lenski : Sébastien Droy - Prince Grémine : Grigory Soloviov * - Monsieur Triquet : Loïc Félix * - Zaretski : Jean-Vincent Blot *
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire / Tours - Choeurs de l'Opéra de Tours et Choeurs Supplémentaires
Mercredi 11, Vendredi 13 mai 2016 à 20h00 • Dimanche 15 mai 2016 à 15h00
 
 Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/Tours / direction Jean-Yves Ossonce
 
Concert novembre
George Butterworth
English Idyll n°1
Piotr Ilitch Tchaïkovski
Concerto pour violon et orchestre en ré majeur, op. 35
Jules Massenet
Scènes alsaciennes, Suite pour orchestre n°7

Manuel de Falla
Le Tricorne, Suite n°2
Soliste : Sarah Nemtanu, violon
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 7 novembre 2015 à 20h00 • Dimanche 8 novembre 2015 à 17h00

Concert décembre
Johannes Brahms
Concerto pour piano et orchestre n°2 en si bémol majeur, op. 83
Richard Strauss
Mort et transfiguration, op. 24
Maurice Ravel
La Valse
Soliste : Adam Laloum, piano
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 5 décembre 2015 à 20h00 • Dimanche 6 décembre 2015 à 17h00

Concert janvier
Richard Wagner
Ouverture du Vaisseau Fantôme
Gustav Mahler
Kindertotenlieder
Ernest Chausson
Symphonie en si bémol majeur op. 20
Soliste : Aude Extrémo, mezzo-soprano
Direction musicale : Emmanuel Joel-Hornak
Samedi 30 janvier 2016 à 20h00 • Dimanche 31 janvier 2016 à 17h00

Concert mars
Leonard Bernstein
On the town, three dance episodes
George Gershwin
Rhapsodie in blue
Dimitri Chostakovich
Symphonie n°5 en ré mineur, op. 47
Soliste : Carole Carniel, piano
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 5 mars 2016 à 20h00 • Dimanche 6 mars 2016 à 17h00

Concert avril
Henri Dutilleux
Tout un monde lointain... pour violoncelle et orchestre
Ludwig van Beethoven
Symphonie n°3 en mi bémol majeur, op. 55, "Héroïque"
Soliste : Xavier Phillips, violoncelle
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 2 avril 2016 à 20h00 • Dimanche 3 avril 2016 à 17h00

Concert avril
Ludwig van Beethoven
Coriolan, ouverture symphonique en do mineur, op. 62
Symphonie n°6 en fa majeur, op. 68, "Pastorale"
Symphonie n°5 en ut mineur, op. 67, "Symphonie du Destin"
Direction musicale : Jean-Yves Ossonce
Samedi 23 avril 2016 à 20h00 • Dimanche 24 avril 2016 à 17h00

Concerts de musique de chambre
Dimanche 27 septembre 2015 à 11h00
Airs célèbres d'opéra
Olivier Voisin, trompette - Laurent Beunache, trompette - Thierry Guilbert, trombone - Ingrid Pico-Heide, trombone
Dimanche 22 novembre 2015 à 11h00
Reinecke / Brahms
Patrick Desreumaux, flûte - Carole Carniel, piano
Dimanche 13 décembre 2015 à 11h00
Dvořák / Rossini
Laurent-Benoît Ostyn, violon - Thomas Vosluisant, violon - Michel Perrin, alto - Maryse Castello, violoncelle - Jean-Baptiste Sagnier, contrebasse
Dimanche 17 janvier 2016 à 11h00
Brahms / Schumann
Laurent-Benoît Ostyn, violon - Guillaume Radas, cor - Renaud Arbion, piano
Dimanche 20 mars 2016 à 11h00
Choeur de l'Opéra de Tours
Fauré / Schumann
Choristes de l'Opéra - Vincent Lansiaux, piano
Dimanche 22 mai 2016 à 11h00
Piazzolla / Gershwin / Weill
Nicole Boucher, mezzo-soprano - François Petit, clarinette - Hugues Soualhat, clarinette - Alice Caubit, cor de basset - Eric Boucher, clarinette basse
 
liste archives
Archives / saison 1872-1873
 
 Théâtre de Tours / direction Victor Blandin

 


Jeudi 8 août 1872, à 8 heures


INAUGURATION DU THÉÂTRE DE TOURS

avec :
M. Coquelin aîné, Mlle Ponsin, Mlle Provost (de la Comédie-Française)
M. Troy (du Théâtre Lyrique)
Mlle Marie René (1° dugazon des Théâtres de La Haye et de Strasbourg)
Mlle Faivre (chanteuse légère)
Direction musicale : Victor Dorlin

a) Les jurons de Cadillac (comédie en un acte de Pierre Berton), avec M. Coquelin aîné et Mlle Ponsin
b) Scène de "Démocrite" (Regnard), par M. Coquelin aîné, Mlle Ponsin et Mlle Provost
    c) Les noces de Jeannette (opéra-comique en un acte de Victor Massé) avec Mlle Faivre (Jeannette) et M. Troy (Jean)    
d) "La robe", scène dite par M. Coquelin aîné
e) "Comme à vingt ans", mélodie par Mlle Marie René
f) "Les bouquets de Fanchette", chant par Mlle Marie René
g) Romance de "La fille du régiment" (Gaetano Donizetti) par Mlle Faivre
h) Couplets de "L'ombre" (Friedrich von Flotow), par M. Troy
i) "L'éclat de rire", de "Manon Lescault" (Daniel-François-Esprit Auber) par Mlle Faivre
j) Prologue d'ouverture en vers, par M. Emile de Tarade
k) "L'insensé", chanté par M. Troy

 

 

Direction musicale : Victor Dorlin, M. Souplet
Régisseurs : MM. Aubry, Louis
Administrateur : Charles René
Ballet : M. Franck (maître de ballet, 1° danseur)

 

L'ombre
Friedrich von Flotow
Opéra-comique en trois actes - Livret de Jules Vernoy de Saint-Georges
Distribution : Jeanne : Mme Galli-Marié - Mlle Abeille : Mlle Priola - Docteur Antoine Mironet : M. Ismaël - Fabrice : M. Lhérie
+ Romance de "Mignon", par Mme Galli-Marié
Vendredi 30 août 1872 soirée

 

Le moulin joli
Alphonse Varney
Opéra-comique en un acte - Livret de Louis-François Clairville
+ Le cousin Jacques (comédie en trois actes de Louis Leroy) + Les deux timides (comédie-vaudeville en un acte de Marc Michel et Eugène Labiche) [le 19/09]
+ Il y a seize ans (mélodrame en trois actes et 7 tableaux de Victor Ducange) [le 29/09]
Jeudi 19, Dimanche 29 septembre 1872 soirée

 

L'île de Tulipatan - Le testament de Monsieur de Crac
L'île de Tulipatan
Jacques Offenbach
Opéra-bouffe en un acte - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Le testament de Monsieur de Crac
Charles Lecocq
Opérette-bouffe en un acte - Livret de Jules Moinaux
+ Ne la tue pas ! (parodie-vaudeville en un acte d'Abraham Deryfus) + Les jurons de Cadillac (comédie en un acte de Pierre Berton) + divers
Vendredi 4 octobre 1872 soirée

 

Le violoneux
Jacques Offenbach
Opérette en un acte - Livret d'Emile Chevalet et Eugène Mestépès
+ Le mousse, ou l'esclave de Saint-Domingue (pièce en deux actes) + L'actrice en voyage (vaudeville en un acte d' Alexandre Leblanc de Ferrière et Gaspard Tourret) + Les deux timides (comédie-vaudeville en un acte de Marc Michel et Eugène Labiche)
+ Le vieux garçon et ses petits neveux (comédie-vaudeville en un acte d'Eugène Scribe) + La pluie et le beau temps (comédie en un acte de Léon Gozlan) + Les deux timides (comédie-vaudeville en un acte de Marc Michel et Eugène Labiche) + divers
Jeudi 24 octobre 1872, Samedi 11 janvier 1873 soirée

 

Le petit Faust
Hervé
Opéra-bouffe en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Hector Crémieux et Adolphe Jaime
Distribution : Faust : M. Danglade - Valentin : M. Gribouval - Méphisto : Mme Massue - Marguerite : Mme Peyron
+ Fais ce que dois (épisode dramatique de François Coppée) [le 12/11]
+ Triolet (comédie-vaudeville en un acte de Louis-François Clairville et Pol Mercier) [le 14/11]
+ La fille de l'avare (comédie-vaudeville en deux actes de Jean-François Bayard et Paul Duport) [le 19/11]
+ Héloïse et Abélard (drame en cinq actes d'Anicet Bourgeois et Francis Cornu) [le 24/11]
+ Les enfants d'Edouard (tragédie en trois actes de Casimir Delavigne) + La grammaire (vaudeville en un acte d'Eugène Labiche et Alphonse Jolly) [le 28/11]
+ La pluie et le beau temps (comédie en un acte de Léon Gozlan) + divers [le 04/02]
Mardi 12, Jeudi 14, Mardi 19, Dimanche 24, Jeudi 28 novembre 1872, Mardi 4 février 1873 soirée

 

Le châlet
Adolphe Adam
Opéra-comique en un acte - Livret d'Eugène Scribe et Mélesville
Distribution : Daniel : M. Faucheux - Betly : Mme Peyron
+ Ruy-Blas (drame en cinq actes de Victor Hugo)
Jeudi 21 novembre 1872 soirée

 

La fille du régiment - Le farfadet
La fille du régiment
Gaetano Donizetti
Opéra-bouffe en deux actes - Livret de Jules Vernoy de Saint-Georges et Jean-François Bayard
Le farfadet
Adolphe Adam
Opéra-comique en trois actes - Livret de François-Antoine de Planard
Compagnie Lyrique Parisienne dirigée par L. Vidal
Distribution : MM. Bourotte, Bataille, Tholer, Legros, David, Fernand - Mmes Geraizer, Lyonnel, Poirier, Bourotte
Jeudi 12 décembre 1872 soirée

 

La dame blanche - Le châlet
La dame blanche
François-Adrien Boieldieu
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Eugène Scribe

Le châlet
Adolphe Adam
Opéra-comique en un acte - Livret d'Eugène Scribe et Mélesville
Compagnie Lyrique Parisienne dirigée par L. Vidal
Distribution : MM. Bourotte, Bataille, Tholer, Legros, David, Fernand - Mmes Geraizer, Lyonnel, Poirier, Bourotte
Samedi 14 décembre 1872 soirée

 

Le barbier de Séville
Gioacchino Rossini
Opéra-comique en quatre actes - Livret de Cesare Sterbini - Version française de François-Henry-Joseph Castil-Blaze
Compagnie Lyrique Parisienne dirigée par L. Vidal
Distribution : Rosine : Mme Geraizer - Marcelline : Mme Poirier - Figaro : M. Roche - Almaviva : M. Bourotte - Basile : M. Bataille - Et : MM. Tholer, Legros
+ 1° acte de "Lucie de Lammermoor"
Samedi 21 décembre 1872 soirée

 

Les brigands
Jacques Offenbach
Opéra bouffe en trois actes - Livret de Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Distribution : Fiorella : Mme Massue - Fragoletto : Mme Sauvaget - Et : MMes Dally, Eugénie B. - Antonio : M. Gribouval - Et : MM. Danglade, Lebrun, Rodriguez, Hems, Michel, Lacroix
+ Fais ce que dois (épisode dramatique de François Coppée) [le 16/01]
+ Les deux sourds (comédie en un acte de Jules Moinaux) + divers [le 21/01]
+ La pluie et le beau temps (comédie en un acte de Léon Gozlan) + Le p'tit de la bonne (vaudeville en un acte de Ramboz) [le 28/01]
+ Le bâtard (drame en quatre actes d'Alfred Touroude) [le 02/02]
+ Les enfants (drame en trois actes de Georges Richard) [les 18/02 & 13/03]
+ Les crochets du père Martin (drame en trois actes d'Eugène Cormon et Eugène Grangé) [le 23/03]
Jeudi 9, Mardi 14, Jeudi 16, Mardi 21, Mardi 28 janvier, Dimanche 2, Mardi 18 février, Jeudi 13, Dimanche 23 mars 1873 soirée

 

Le petit Poucet
Laurent de Rillé
Opéra-bouffe en trois actes et 4 tableaux - LIvret d'Eugène Leterrier et Albert Vanloo
Distribution : Mlle Massue, Mme Duchemin - MM. Danglade, Gribouval
+ Les crochets du père Martin (drame en trois actes d'Eugène Cormon et Eugène Grangé) [le 18/03]
+ Les enfants (drame en trois actes de Georges Richard) [le 20/03]
Mardi 18, Jeudi 20 mars 1873 soirée

 

Monsieur Choufleuri restera chez lui le ...
Jacques Offenbach
Opérette en un acte - Livret de Saint-Rémy [Auguste de Morny]
Distribution : Peterman : M. Gribouval
+ Le pauvre idiot, ou le souterrain d'Heilberg (drame en cinq actes de Louis Marie Fontan et Charles Dupeuty)
Mardi 1er avril 1873 soirée

 

Rothomago
Alexandre Artus et Adolphe de Groot
Féerie à grand spectacle en cinq actes et 25 tableaux - Livret d'Adolphe Dennery, Louis-François Clairville, Albert Monnier
Du Jeudi 7 au Dimanche 17, Jeudi 21, Samedi 23, Dimanche 24, Mardi 26 août 1873 soirée

 

Le farfadet - Le sourd, ou l'auberge pleine - Les rendez-vous bourgeois
Le farfadet
Adolphe Adam
Opéra-comique en un acte - Livret de François-Antoine de Planard

Le sourd, ou l'auberge pleine
Adolphe Adam
Opéra-comique en un acte - Livret d'Adolphe de Leuven et J.A.F. Langlois
Les rendez-vous bourgeois
Nicolo {Niccolo Isouard, dit]
Opéra-comique en un acte - Livret de François-Benoît Hoffmann
Dimanche 3 août 1873 soirée [au Cirque-Théâtre]

 

 Saison lyrique 1873 
Directions musicales : MM. Victor Dorlin, Souplet

 

Lucie de Lammermoor
Gaetano Donizetti
Opéra en quatre actes - Livret de Salvatore Cammarano - Version française d'Alphonse Royer et Gustave Vaëz
+ Un monsieur et une dame (comédie-vaudeville en un acte de Félix Auguste Duvert, Augustin-Théodore de Lauzanne de Vauroussel et Xavier Boniface [dit Saintine])
Mardi 15 avril 1873 soirée

 

Le songe d'une nuit d'été
Ambroise Thomas
Opéra-comique en trois actes - Livret de Joseph Rosier et Adolphe de Leuven
Jeudi 17 avril 1873 soirée

 

Les mousquetaires de la Reine
Jacques-Fromenthal-Elie Halévy
Opéra-comique en trois actes - Livret de Jules Vernoy de Saint-Georges
+ Jobin et Nanette (vaudeville en un acte de Michel Carré et Léon Battu)
Dimanche 20 avril 1873 soirée

 

Si j'étais roi !
Adolphe Adam
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Adolphe Dennery et Jules Brésil
+ Jobin et Nanette (vaudeville en un acte de Michel Carré et Léon Battu) [le 04/05]
Mardi 22 avril, Dimanche 4 mai 1873 soirée

 

Les dragons de Villars
Aimé Maillart
Opéra-comique en trois actes - Livret de Joseph Lockroy et Eugène Cormon
Jeudi 24 avril, Vendredi 9 mai 1873 soirée

 

Le trouvère
Giuseppe Verdi
Opéra en quatre actes et 8 tableaux - Livret de Salvatore Cammarano - Version française d'Emilien Pacini
+ Un mari dans du coton (vaudeville en un acte de P. A. A. Lambert-Thiboust et Théodore Barrière)
Dimanche 27 avril 1873 soirée

 

Le maître de chapelle - La fille du régiment
Le maître de chapelle
Ferdinando Paër
Opéra-comique en un acte - Livret d'Alexandre Duval et Sophie Gay
Distribution : Barnabé : M. Arsandeau - Gertrude : Mlle Gérald

La fille du régiment
Gaetano Donizetti
Opéra-bouffe en deux actes - Livret de Jules Vernoy de Saint-Georges et Jean-François Bayard
Distribution : Sulpice : M. Brion d'Orgeval - Tonio : M. Idrac - Marie : Mme Vinay
+ 2° acte de "Haydée" [le 18/05]
Mardi 29 avril, Dimanche 18 mai 1873 soirée

 

Martha
Friedrich von Flotow
Opéra en quatre actes - Livret de Wilhelm Friedrich - Version française de Louis Danglas
+ Le vieux garçon et ses petits neveux (comédie-vaudeville en un acte d'Eugène Scribe) + divers [le 12/05]
Jeudi 1er, Lundi 12 mai 1873 soirée

 

Les noces de Jeannette - Le châlet
Les noces de Jeannette
Victor Massé
Opéra-comique en deux actes - Livret de Jules Barbier et Michel Carré

Le châlet
Adolphe Adam
Opéra-comique en un acte - Livret d'Eugène Scribe et Mélesville
+ Un mari dans du coton (vaudeville en un acte de P. A. A. Lambert-Thiboust et Théodore Barrière)
Samedi 3 mai 1873 soirée

 

Zampa
Louis-Ferdinand Hérold
Opéra-comique en trois actes - Livret de Anne-Honoré Duveyrier [dit Mélesville]
Lundi 5 mai 1873 soirée

 

Le barbier de Séville - Le châlet
Le barbier de Séville
Gioacchino Rossini
Opéra-comique en quatre actes - Livret de Cesare Sterbini - Version française de François-Henry-Joseph Castil-Blaze
Distribution : Almaviva : M. Seran

Le châlet
Adolphe Adam
Opéra-comique en un acte - Livret d'Eugène Scribe et Mélesville
Jeudi 8 mai 1873 soirée

 

La dame blanche
François-Adrien Boieldieu
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Eugène Scribe
+ La ferme de Primerose (comédie-vaudeville en un acte d'Eugène Cormon et Félix Dutertre de Véteuil)
Dimanche 11 mai 1873 soirée

 

Le postillon de Lonjumeau - Les noces de Jeannette
Le postillon de Lonjumeau
Adolphe Adam
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Adolphe de Leuven et Léon Brunswick
Distribution : Chapelou : M. Seran
Les noces de Jeannette
Victor Massé
Opéra-comique en deux actes - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Mardi 13 mai 1873 soirée

 

Haydée
Daniel-François-Esprit Auber
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Eugène Scribe
Jeudi 15 mai 1873 soirée

 

Don Pasquale
Gaetano Donizetti
Opéra-bouffe en trois actes - Livret de Gaetano Donizetti - Version française d'Alphonse Royer et Gustave Vaëz
+ La ferme de Primerose (comédie-vaudeville en un acte d'Eugène Cormon et Félix Dutertre de Véteuil)
Mardi 20 mai 1873

 

Le domino noir
Daniel-François-Esprit Auber
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Eugène Scribe
Jeudi 22 mai 1873 soirée

 

La favorite
Gaetano Donizetti
Opéra en quatre actes - Livret d'Eugène Scribe, Alphonse Royer et Gustave Vaëz
Distribution : Léonore : Mme Peyret
+ Un mari dans du coton (vaudeville en un acte de P. A. A. Lambert-Thiboust et Théodore Barrière)
Dimanche 25 mai 1873 soirée

 

Rigoletto
Giuseppe Verdi
Opéra en quatre actes - Livret de Francesco-Maria Piave - Version française d'Edouard Duprez
Distribution : Rigoletto : M. Arsandeau
Jeudi 29 mai 1873 soirée

 

Fra Diavolo
Daniel-François-Esprit Auber
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Eugène Scribe
+ 4° acte de "Rigoletto"
Dimanche 1er juin 1873 soirée
 
liste archives
Archives / saison 1873-1874
 
 Théâtre de Tours / direction Victor Blandin
Direction musicale : M. Niel
Régisseurs : MM. Charles René, Ch. Anglès, Gribouval, D'Hennezel

 

Le talisman du père François
Jacques-Arthur Vandenesse
Saynète en un acte - Livret d'Emile Durafour
Distribution : Gustave Chailler et sa Troupe : MM. Hervier, Laurent, Ameline, Stuart, Mmes Hervier-Nivert, Mariana, Marie D'Anjou, Marie Laure
+ Un homme comme il faut (vaudeville en un acte d'Auguste Jouhaud) + Le fou de charenton (scène) + Deux profonds scélérats (vaudeville en un acte de Charles Victor Varin et Eugène Labiche)+ divers
Samedi 20 septembre 1873 soirée

 

Le joueur de flûte
Hervé
Opérette en un acte - Livret de Jules Moinaux
+ Nos intimes (comédie en quatre actes de Victorien Sardou) [le 09/10]
+ Don Juan d'Autriche (comédie en cinq actes de Casimir Delavigne) [le 04/12]
+ Les Prés-Saint-Gervais (comédie-vaudeville en un acte de Victorien Sardou) + L'absent (drame en un acte d'Eugène Manuel) [le 24/01]
Jeudi 9 octobre, Jeudi 4 décembre 1873, Samedi 24 janvier 1874 soirée

 

La rose de Saint-Flour
Jacques Offenbach
Opérette-bouffe en un acte - Livret de Michel Carré
+ La papillonne (comédie en trois actes de Victorien Sardou) + Un caprice (comédie en un acte d'Alfred de Musset) + Tambour battant (comédie-vaudeville en un acte de Pierre Decourcelle, Théodore Barrière et Léon Morand) [le 11/11]
+ Patrie ! (drame en cinq actes et 8 tableaux de Victorien Sardou) [le 16/11]
+ Les trois juges, ou le marquis de Lauzun (comédie-vaudeville en un acte de Pierre Carmouche et Paul Vermont) + La maison sans enfants (comédie en trois actes de Eugène Guinot) [le 22/01]
Mardi 11, Dimanche 16 novembre 1873, Jeudi 22 janvier 1874 soirée

 

La grande-duchesse de Gérolstein
Jacques Offenbach
Opéra comique en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Distribution : La Grande-Duchesse : Mme Normani - Wanda : Mme De Barzia - Fritz : M. Raimbault - Prince Paul : M. Gribouval - Boum : M. D'Hennezel - Puck : M. Michel - Grog: M. Alcime
+ L'homme n'est pas parfait (vaudeville en un acte de P. A. A. Lambert-Thiboust) [le 13/11]
+ Un caprice (comédie en un acte d'Alfred de Musset) [le 15/11]
+ Les forfaits de Pipermans (vaudeville en un acte d'Henri Chivot et Alfred Duru) [le 18/11]
+ Don César de Bazan (drame en cinq actes de Philippe Pinel Dumanoir et Adolphe Dennery) [le 23/11]
+ 2° acte de "Barbe-Bleue" [le 11/12]
Jeudi 13, Samedi 15, Mardi 18, Dimanche 23 novembre, Jeudi 11 décembre 1873 soirée

 

Barbe-Bleue
Jacques Offenbach
Opérette en trois actes et 4 tableaux - Livret de Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Distribution : Barbe-Bleue : M. Raimbault - Et : MM. Gribouval, D'Hennezel, Michel - Boulotte : Mme Normani - La Reine Clémentine : Mme Duchemin - Fleurette/Hermia : Mme De Barzia
+ Monsieur et Madame Pinchon (comédie-vaudeville en un acte de Jean-François Bayard, Philippe Pinel Dumanoir et Adolphe Dennery) [le 25/11]
+ L'absent (drame en un acte d'Eugène Manuel) + Tambour battant (comédie-vaudeville en un acte de Pierre Decourcelle, Théodore Barrière et Léon Morand) [le 27/11]
+ ? [le 20/11]
+ L'absent (drame en un acte d'Eugène Manuel) + Les suites d'un premier lit (comédie-vaudeville en un acte de Marc Michel et Eugène Labiche) [le 02/12]
Mardi 25, Jeudi 27, Dimanche 30 novembre, Mardi 2 décembre 1873 soirée

 

La belle Hélène
Jacques Offenbach
Opéra-bouffe en trois actes - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Distribution : Hélène : Mme Normani
+ La maison sans enfants (comédie en trois actes de Philippe Pinel Dumanoir) [le 06/12]
+ La citerne d'Alby (drame en trois actes d'Adolphe Dennery et Gustave Lemoine) [le 07/12]
+ Jeanne qui pleure et Jeanne qui rit (comédie en quatre actes de Philippe Pinel Dumanoir et Ange de Keraniou) [le 09/12]
Samedi 6, Dimanche 7, Mardi 9 décembre 1873 soirée

 

La jolie parfumeuse
Jacques Offenbach
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Hector Crémieux et Ernest Blum
Distribution : Rose Michon : Mme De Barzia - Bavolet : Mme Massue - Poireau : M. Raimbault - La Cocardière : M. D'Hennezel
+ Les forfaits de Pipermans (vaudeville en un acte d'Henri Chivot et Alfred Duru) [le 14/02]
+ Les frères corses (drame en trois actes d'Alexandre Dumas père, Xavier de Montépin et Eugène Grangé) [le 15/02]
+ Les mémoires du diable (comédie-vaudeville en trois actes d'Etienne Arago et Eugène Guinot) (le 19/02]
+ Monsieur Alphonse (comédie en trois actes d'Alexandre Dumas fils) [les 05/03 & 15/03]
Samedi 14, Dimanche 15, Jeudi 19 février, Jeudi 5, Dimanche 15 mars 1874 soirée

 

Les brigands
Jacques Offenbach
Opéra bouffe en trois actes - Livret de Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Distribution : Antonio : M. Gribouval
+ Dalila la magicienne (drame en trois actes et 6 tableaux d'Octave Feuillet) [le 17/02]
+ Le diable (drame en cinq actes d'Alfred Delacour et P. A. A. Lambert-Thiboust) [le 22/02]
Mardi 17, Dimanche 22 février 1874 soirée

 

Les noces de Jeannette
Victor Massé
Opéra-comique en deux actes - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Jean : M. Raimbault - Jeannette : Mlle De Barzia
+ Monsieur Alphonse (comédie en trois actes d'Alexandre Dumas fils) + Le piano de Berthe (comédie-vaudeville de Théodore Barrière et Jules Lorin) [le 10/03]
Mardi 10 mars 1874 soirée

 

Les pantins de Violette
Adolphe Adam & Léo Delibes
Opéra-comique en un acte - Livret de Léon Battu
Distribution : Pierrot : Mme Massue - Et : Mme De Barzia - M. Raimbault
+ L'oncle Sam (comédie en quatre actes de Victorien Sardou)
Mardi 17 mars 1874 soirée

 

La vie parisienne
Jacques Offenbach
Opéra-bouffe en quatre actes - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Distribution : Le Brésilien : M. Raimbault - Le Baron : M. D'Hennezel - Joseph : M. Gribouval - Gardefeu : M. Michel - Bobinet : M. Alcime - Metella : Mme Massue - La Baronne : Mme Duchemin - Gabrielle : Mme De Barzia
+ L'absent (drame en un acte d'Eugène Manuel) [le 19/03]
+ Les pauvres de Paris (drame en sept actes d'Edouard-Louis Brisebarre et Eugène Nus) [le 22/03]
Jeudi 19, Dimanche 22 mars 1874 soirée

 

 Saison lyrique 1874 
Direction musicale : M. D. de Lachaussée
Régisseurs : MM. Larose, Taillard

 

La dame blanche - Le châlet
La dame blanche
François-Adrien Boieldieu
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Eugène Scribe

Le châlet
Adolphe Adam
Opéra-comique en un acte - Livret d'Eugène Scribe et Mélesville
Distribution : Max : M. Desgoria - Daniel :  Félix Constance - Betly : Mlle Valmont
Dimanche 5 avril 1874 soirée

 

Le docteur Crispin (Crispino e la comare)
Federico et Luigi Ricci
Opéra-comique en trois actes et 8 tableaux - Livret de Francesco-Maria Piave - Version française de Charles Nuitter et Alex. Beaumont
Distribution : MM. Desgoria, Taillard, Larose
Mardi 7 avril, Mardi 5 mai 1874 soirée

 

Haydée
Daniel-François-Esprit Auber
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Eugène Scribe
Distribution : Haydée : Marie Redouté - Et : Mme Lacourière  - Loredan : M. Gense - Malipieri : M. Desgoria
Jeudi 9 avril 1874 soirée

 

Le postillon de Lonjumeau - La fille du régiment
Le postillon de Lonjumeau
Adolphe Adam
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Adolphe de Leuven et Léon Brunswick

La fille du régiment
Gaetano Donizetti
Opéra-bouffe en deux actes - Livret de Jules Vernoy de Saint-Georges et Jean-François Bayard
Distribution : Marie : Marie Redouté
Dimanche 12 avril 1874 soirée

 

Mignon
Ambroise Thomas
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Mignon : Mme Lacourière - Philine : Marie Redouté - Wilhelm Meister : M. Gense - Lothario : M. Desgoria - Laerte : Félix Constance - Et : MM. Taillard, Larose, Rodolphe
Mardi 14 avril 1874 soirée

 

Le domino noir
Daniel-François-Esprit Auber
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Eugène Scribe
Jeudi 16 avril 1874 soirée

 

La favorite
Gaetano Donizetti
Opéra en quatre actes - Livret d'Eugène Scribe, Alphonse Royer et Gustave Vaëz
Distribution : Léonore : Mme Lacourière - Inès :  Marie Redouté - Balthazar : M. Desgoria - Fernand : M. Gense - Alphonse : M. Arsandeaux
Samedi 18 avril 1874 soirée

 

Mignon - Le châlet
Mignon
Ambroise Thomas
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré

Le châlet
Adolphe Adam
Opéra-comique en un acte - Livret d'Eugène Scribe et Mélesville
Dimanche 19 avril 1874 soirée

 

Si j'étais roi !
Adolphe Adam
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Adolphe Dennery et Jules Brésil
Mardi 21 avril 1874 soirée

 

Le Pré-aux-Clercs
Louis-Ferdinand Hérold
Opéra-comique en trois actes - Livret de François-Antoine de Planard
Jeudi 23 avril 1874 soiré

 

Mignon - Le maître de chapelle
Mignon
Ambroise Thomas
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré

Le maître de chapelle
Ferdinando Paër
Opéra-comique en un acte - Livret d'Alexandre Duval et Sophie Gay
Distribution : Barnabé : M. Arsandeaux - Bennetto : M. Taillard - Gertrude : Mme Valmont
Dimanche 26 avril 1874 soirée

 

Faust
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 9 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Faust : M. Gense - Méphisto : M. Desgoria - Valentin : M. Arsandeaux - Marguerite : Marie Redouté
Mardi 28 avril, Samedi 2, Dimanche 3, Jeudi 7 mai 1874 soirée

 

Mignon - Les noces de Jeannette
Mignon
Ambroise Thomas
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré

Les noces de Jeannette
Victor Massé
Opéra-comique en deux actes - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Jeudi 30 avril 1874 soirée

 

Les dragons de Villars
Aimé Maillart
Opéra-comique en trois actes - Livret de Joseph Lockroy et Eugène Cormon
Distribution : Rose Friquet : Mme Lacourière
Lundi 4 mai 1874 soirée

 

Rigoletto
Giuseppe Verdi
Opéra en quatre actes - Livret de Francesco-Maria Piave - Version française d'Edouard Duprez
+ 5° tableau de "Crispino e la comare"
Dimanche 10 mai 1874 soirée

 

L'ombre
Friedrich von Flotow
Opéra-comique en trois actes - Livret de Jules Vernoy de Saint-Georges
Mardi 12 mai 1874 soirée

 

L'étoile du nord
Giacomo Meyerbeer
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Eugène Scribe
Jeudi 14, Dimanche 17 mai 1874 soirée

 

 Troupe dirigée par Victor Blandin (au Cirque-Théâtre puis au Théâtre) 
Administrateur : Charles René

 

Toinette et son carabinier - La timbale d'argent
Toinette et son carabinier
Hervé
Opérette en un acte - Livret de Michel Delaporte

La timbale d'argent
Léon Vasseur
Opéra-bouffe en trois actes - Livret d'Adolphe Jaime fils et Jules Noriac
Samedi 4, Dimanche 5 juillet 1874 soirée [au Cirque Théâtre]

 

La timbale d'argent - Fifi et Nini
La timbale d'argent
Léon Vasseur
Opéra-bouffe en trois actes - Livret d'Adolphe Jaime fils et Jules Noriac
Distribution : Mme Matz-Ferrare - Suzanne Leblanc
Fifi et Nini
Hervé
Opérette en un acte - Livret d'Albert Monnier
+ Ne la tue pas ! (parodie-vaudeville en un acte d'Abraham Dreyfus) [le 21/07]
Jeudi 9, Mardi 21 juillet 1874 soirée [au Cirque Théâtre]

 

Fleur de Thé - La chanson de Fortunio
Fleur de Thé
Charles Lecocq
Opéra-bouffe en trois actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
La chanson de Fortunio
Jacques Offenbach
Opérette en un acte - Livret de Ludovic Halévy et Hector Crémieux
Samedi 11 juillet 1874 soirée [au Cirque Théâtre]

 

Fleur de Thé - Lischen et Fritzchen
Fleur de Thé
Charles Lecocq
Opéra-bouffe en trois actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Lischen et Fritzchen
Jacques Offenbach
Opérette en un acte - Livret de Paul Boisselot
+ Le supplice d'une femme (drame en trois actes d'Emile de Girardin)
Dimanche 12 juillet 1874 soirée [au Cirque Théâtre]

 

La chanson de Fortunio - Fifi et Nini
La chanson de Fortunio
Jacques Offenbach
Opérette en un acte - Livret de Ludovic Halévy et Hector Crémieux
Fifi et Nini
Hervé
Opérette en un acte - Livret d'Albert Monnier
+ Une tasse de thé (comédie en un acte de Charles Nuitter et R. de Sainte-Marie [Joseph Derley, dit])
Jeudi 16 juillet 1874 soirée [au Théâtre]

 

Pomme d'api - Les deux avares
Pomme d'api
Jacques Offenbach
Opérette en un acte - Livret de Ludovic Halévy et William Busnach
Distribution : Pomme d'api : Mme Matz-Ferrare
Les deux avares (ou les Frères avares)
Ferdinand Matz
Opérette en un acte - Livret de Georges Richard
Distribution : Mme Matz-Ferrare - Barnabé : M. Douat
+ Une tasse de thé (comédie en un acte de Charles Nuitter et R. de Sainte-Marie [Joseph Derley, dit]) + divers
Samedi 18 juillet 1874 soirée [au Théâtre]

 

Fleur de Thé
Charles Lecocq
Opéra-bouffe en trois actes - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
Distribution : Mme Matz-Ferrare
+ La grâce de Dieu, ou la nouvelle Fanchon (drame-vaudeville en cinq actes d'Adolphe Dennery et Gustave Lemoine)
Dimanche 19 juillet 1874 soirée [au Théâtre]
 
liste archives
Archives / saison 1875-1876
 
 Théâtre de Tours / direction M. Joanny [Jacques Sage, dit]
Direction musicale : MM. Buonconsiglio, Lelong
Régisseurs : MM. Hostermann, Edouard Le Coeur

 

La belle Hélène
Jacques Offenbach
Opéra-bouffe en trois actes - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Distribution : Hélène : Marie Faivre - Oreste : Mme Cadart - Oreste : Mme Du Bosc - Pâris : M. Laborde - Ménélas : M. Le Coeur - Calchas : M. Menehand - Agamemnon : M. Pop
+ Lazare le pâtre (drame en cinq actes de Joseph Bouchardy) [le 14/11]
Mardi 9, Samedi 13, Dimanche 14 novembre 1875 soirée

 

Barbe-Bleue
Jacques Offenbach
Opérette en trois actes et 4 tableaux - Livret de Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Distribution : Boulotte : Mme Dezoder - Princesse Hermia : Mme Dallou - Barbe-Bleue : M. Laborde - Et : M. Pop
+ Trente ans, ou la vie d'un joueur (mélodrame en trois actes de Victor Ducange, Jacques-Félix Beudin, Prosper-Parfait Goubaux) [le 28/11]
Samedi 27, Dimanche 28 novembre 1875 soirée

 

La fille de madame Angot
Charles Lecocq
Opéra-comique en trois actes - Livret de Louis-François Clairville, Victor Koning et Paul Siraudin
Distribution : Clairette : Marie Lionnel - Lange : Mme Withim - Amaranthe : Mme Cadart - Ange Pitou : M. Laborde -Louchard : M . Pop
+ Les crochets du père Martin (drame en trois actes d'Eugène Cormon et Eugène Grangé) [le 16/01]
Mardi 11, Mercredi 12, Jeudi 13, Dimanche 16 janvier 1876 soirée

 

La princesse de Trébizonde
Jacques Offenbach
Opéra-bouffe en trois actes - Livret de Charles Nuitter et Eienne Tréfeu
Distribution : Mlle Bonelli - MM. Hostermann, Laborde
+ La maîtresse légitime (comédie en quatre acte de Louis P. Davyl) [le 03/02]
+ Lucrèce Borgia (drame en trois actes et 9 tableaux de Victor Hugo) [le 06/02]
Jeudi 3, Dimanche 6 février 1876 soirée

 

Les cent vierges
Charles Lecocq
Opérette en deux actes et 6 tableaux - Livret de Louis-François Clairville, Henri Chivot et Alfred Duru
Distribution : Gabrielle : Mlle Bonelli
+ Une visite de noces comédie en un acte d'Alexandre Dumas fils) [le 04/03]
+ Don César de Bazan (drame en cinq actes d'Adolphe Dennery et Philippe Pinel Dumanoir ) [le 05/03]
Samedi 4, Dimanche 5 mars 1876 soirée

 

La timbale d'argent
Léon Vasseur
Opéra-bouffe en trois actes - Livret d'Adolphe Jaime fils et Jules Noriac
Direction musicale : M. Sailly
Artistes du Théâtre des Bouffes-Parisiens
Distribution : Baab : M. Daubray - Barnabé : M. Homerville - Pruth : M. Volaire - Wilhelm : M. Hector - Et : MM. Debas, Guiller, Deponto, Crépelet  - Molda : Mme Claudia - Fischtel : Mme Desmonts - Muller : Mme Georgina - Mme Barnabé : Mme De Sams - Et  : Mmes Morel, Béatrice, Defforges, Rachel
Vendredi 16 juin 1876 soirée

 

L'île de Tulipatan
Jacques Offenbach
Opéra-bouffe en un acte - Livret d'Henri Chivot et Alfred Duru
+ Le bois de Vésinet (comédie-vaudeville en un acte d'Alfred Delacour - musique de Gaston Serpette) + Les portraits (grande scène lyrique de Vibert - musique de Berthel) + Le paysan de la Saint-Jean (scène comique de Ch. Letellier) + Un mari dans du coton (vaudeville de P. A. A. Lambert-Thiboust et Théodore Barrière) + divers
Direction musicale : M. Meilhon
Mardi 25 juillet 1876 soirée

 

Mariée depuis midi
Georges Jacobi
Opérette en un acte - Livret de William Busnach et Armand Liorat
+ Les pattes de mouche (comédie en trois actes de Victorien Sardou) [le 07/09]
+ Les brebis de Panurge (comédie en un acte d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy) + Les domestiques (comédie-vaudeville en trois actes d'Eugène Grangé et Raymond Deslandes) [le 21/09]
Jeudi 7, Jeudi 21 septembre 1876 soirée

 

 Saison lyrique 1876 
Directions musicales : MM Buonconsiglio, Lelong
Régisseurs : MM. Hostermann, A. Pascal, Marchal

 

Faust
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 9 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Faust : M. Seran - Méphisto : M. Taskin - Valentin : M. Delbecki - Marguerite : Mme Cordier
Dimanche 16 avril, Samedi 13 mai 1876 soirée

 

La dame blanche - Le maître de chapelle
La dame blanche
François-Adrien Boieldieu
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Eugène Scribe
Distribution : Anna : Mme Ygonnet - Georges Brown : M. Seran - Et : M. Bores
Le maître de chapelle
Ferdinando Paër
Opéra-comique en un acte - Livret d'Alexandre Duval et Sophie Gay
Distribution : Gertrude : Mme Guérin - Barnabé : M. Delbecki - Benneto : M. Bores
Mardi 18 avril 1876 soirée

 

Les dragons de Villars
Aimé Maillart
Opéra-comique en trois actes - Livret de Joseph Lockroy et Eugène Cormon
Distribution : Sylvain : M. Seran - Belamy : M. Delbecki - Rose Friquet : Mme Cordier
Jeudi 20 avril 1876 soirée

 

Haydée
Daniel-François-Esprit Auber
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Eugène Scribe
Samedi 22 avril 1876 soirée

 

Si j'étais roi !
Adolphe Adam
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Adolphe Dennery et Jules Brésil
Dimanche 23 avril 1876 soirée

 

Le Pré-aux-Clercs
Louis-Ferdinand Hérold
Opéra-comique en trois actes - Livret de François-Antoine de Planard
Mardi 25 avril 1876 soirée

 

Le barbier de Séville - Le châlet
Le barbier de Séville
Gioacchino Rossini
Opéra-comique en quatre actes - Livret de Cesare Sterbini - Version française de François-Henry-Joseph Castil-Blaze
Distribution : Rosine : Mme Cordier

Le châlet
Adolphe Adam
Opéra-comique en un acte - Livret d'Eugène Scribe et Mélesville
Distribution : Max : M. Taskin - Daniel : M. Andrault - Betly : Mme Guérin
Jeudi 27 avril 1876 soirée

 

Le domino noir
Daniel-François-Esprit Auber
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Eugène Scribe
Samedi 29 avril 1876 soirée

 

Lucie de Lammermoor - Le châlet
Lucie de Lammermoor
Gaetano Donizetti
Opéra en quatre actes - Livret de Salvatore Cammarano - Version française d'Alphonse Royer et Gustave Vaëz
Distribution : Lucie : Mme Cordier - Edgard : M. Seran - Ashton : M. Delbecki 
Le châlet
Adolphe Adam
Opéra-comique en un acte - Livret d'Eugène Scribe et Mélesville
Distribution : Max : M. Taskin - Daniel : M. Andrault - Betly : Mme Guérin
Dimanche 30 avril 1876 soirée

 

Le songe d'une nuit d'été
Ambroise Thomas
Opéra-comique en trois actes - Livret de Joseph Rosier et Adolphe de Leuven
Distribution : Elisabeth : Mme Cordier - Shakespeare : M. Seran - Falstaff : M. Taskin
Mardi 2 mai 1876 soirée

 

Mignon
Ambroise Thomas
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Wilhelm Meister : M. Seran - Lothario : M. Taskin - Mignon : Mme Guérin - Philine : Mme Cordier
Jeudi 4, Dimanche 7, Jeudi 11 mai 1876 soirée

 

Les mousquetaires de la Reine
Jacques-Fromenthal-Elie Halévy
Opéra-comique en trois actes - Livret de Jules Vernoy de Saint-Georges
Distribution : Olivier d'Entraigues : M. Seran - Le Capitaine Roland : M. Taskin - Berthe de Simiane : Mme Guérin - Athénaïs de Solange : Mme Cordier
Samedi 6 mai 1876 soirée

 

Le cheval de bronze
Daniel-François-Esprit Auber
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Eugène Scribe
Distribution :  Mme Guérin
Mardi 9 mai 1876 soirée

 

Le postillon de Lonjumeau - Galathée
Le postillon de Lonjumeau
Adolphe Adam
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Adolphe de Leuven et Léon Brunswick

Galathée
Victor Massé
Opéra-comique en deux actes - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Lundi 15 mai 1876 soirée

 

Mignon - Les noces de Jeannette
Mignon
Ambroise Thomas
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Wilhelm Meister : M. Seran - Lothario : M. Taskin - Mignon : Mme Guérin - Philine : Mme Cordier

Les noces de Jeannette
Victor Massé
Opéra-comique en deux actes - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Mardi 16 mai 1876 soirée
 
liste archives
Archives / saison 1874-1875
 
 Théâtre de Tours / direction Victor Blandin
Direction musicale : M. Brullé
Régisseurs : MM. Lud. Vallée, Ch. Anglès, Antonin Candigue, Douat

 

La fille de madame Angot
Charles Lecocq
Opéra-comique en trois actes - Livret de Louis-François Clairville, Victor Koning et Paul Siraudin
Distribution : Clairette : Marie René - Mlle Lange : Emma Esnault - Amaranthe : Mme Douat - Javotte : Mme Guilbert - Thérèse : Mme Gardel-Hervé - Cydalise : Mme Eugénie - Manon : Mme Clémence - Mlle Ducoudray : Mme Louise - Mlle Herbelin : Mme Vallée - Babet : Mme Joséphine - Pomponnet : M. Gardel-Hervé - Ange Pitou : Adrien Barbe - Larivaudière : M. Douat - Trenitz : Antonin Candigue - Cadet : M. Vallée - Buteux : M. Guilbert - Guillaume : M. Mansart - Louchard : M. Pothier - Un Officier : M. Ludovic - Un cabaretier : M. Frédéric
+ La femme aux oeufs d'or (comédie-vaudeville en un acte de Philippe Pinel Dumanoir et Louis-François Clairville) [le 20/09]
+ Les jurons de Cadillac (comédie en un acte de Pierre Berton) [le 26/09]
+ La joie de la maison (comédie en trois actes d'Anicet Bourgeois et Pierre Decourcelle) [le 06/10]
+ Les crochets du père Martin (drame en trois actes d'Eugène Cormon et Eugène Grangé) [le 18/10]
+ Le gamin de Paris (comédie-vaudeville de Jean-François Bayard et Emile Vanderburch) [le 30/12]
+ Thérèse, ou l'orpheline de Genève (mélodrame en cinq actes de Victor Ducange) [le 03/01]
+ Croque-Poule (vaudeville en un acte de Joseph Bernard Rosier) + Le passant (comédie en un acte de François Coppée) [le 07/01]
Samedi 5, Dimanche 6, Mardi 8, Jeudi 10, Samedi 12, Dimanche 13, Mardi 15, Jeudi 17, Samedi 19, Dimanche 20, Samedi 26 septembre, Mardi 6, Dimanche 18 octobre, Mardi 30 décembre 1874, Dimanche 3, Jeudi 7 janvier 1875 soirée

 

Le mariage aux lanternes
Jacques Offenbach
Opérette en un acte - Livret de Michel Carré et Léon Battu
Distribution : Mme Lepailleur, Marie René,  Adrien Barbe
+ Les inutiles (comédie en quatre actes d'Edouard Cadol) [le 24/09]
+ Les jurons de Cadillac (comédie en un acte de Pierre Berton) + Le mari à la campagne (comédie en trois actes de Jean-François Bayard et Jules de Wailly) [le 26/11]
+ Gavault, Minard et Compagnie (comédie en trois actes d'Edmond Gondinet) + Un caprice (comédie en un acte d'Alfred de Musset) + divers [le 21/01]

Jeudi 24 septembre, Jeudi 26 novembre 1874, Jeudi 21 janvier 1875 soirée

 

Le voyage en Chine
François Bazin
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Eugène Labiche et Alfred Delacour
Distribution : Berthe : Marie René - Mme Pompéry : Mme Lepailleur - M. Pompéry : M. Seguin - Alidor : M. Gardel-Hervé - Le Notaire : M. Douat - Kermoisan : Adrien Barbe
+ Les mémoires du diable (comédie-vaudeville en trois actes d'Etienne Arago et Paul Vermont) [le 01/11]
+ Les chevaliers du Pince-Nez (comédie-vaudeville de Paulin Deslandes, Eugène Grangé et P. A. A. Lambert-Thiboust) [le 12/11]
Samedi 3, Samedi 17, Mardi 20 octobre, Dimanche 1er, Jeudi 12 novembre 1874 soirée

 

Monsieur Choufleuri restera chez lui le ...
Jacques Offenbach
Opérette en un acte - Livret de Saint-Rémy [Auguste de Morny]
Distribution : Choufleuri : M. Gardel-Hervé - Mme Balandard : Mme Lepailleur
+ Un caprice (comédie en un acte d'Alfred de Musset) + Le gendre de Monsieur Poirier (comédie en quatre actes d'Emile Augier et Jules Sandeau) [le 13/10]
+ Les lionnes pauvres (comédie en cinq actes d'Emile Augier et Edouard Foussier) + La femme aux oeufs d'or (comédie-vaudeville en un acte de Philippe Pinel Dumanoir et Louis-François Clairville) [le 29/11]
Mardi 13 octobre, Dimanche 29 novembre 1874 soirée

 

Les bavards
Jacques Offenbach
Opéra-bouffe en deux actes - Livret de Charles Nuitter
Distribution : Roland : Marie René - Et : Mmes Lepailleur, Gardel-Hervé, Valérie, Clémence - M. Douat - Torribio : M. Gardel-Hervé
+ La joie de la maison (comédie en trois actes d'Anicet Bourgeois et Pierre Decourcelle) [le 27/10]
+ Le gendre de Monsieur Poirier (comédie en quatre actes d'Emile Augier et Jules Sandeau) [le 29/10]
+ Un fils de famille (comédie-vaudeville de Jean-François Bayard et Edmond Desnoyers) [le 14/01]
Mardi 27, Jeudi 29 octobre 1874, Jeudi 14 janvier 1875 soirée

 

Les folies-dramatiques
Hervé
Folie-vaudeville-opérette en cinq actes - Livret de Philippe Pinel Dumanoir et Louis-François Clairville
+ La joie de la maison (comédie en trois actes d'Anicet Bourgeois et Pierre Decourcelle) [le 03/12]
+ Kean, ou désordre et génie (comédie en cinq actes d'Alexandre Dumas père , Emmanuel Théaulon de Lambert et Frédéric de Courcy) [le 06/12]
Jeudi 3, Dimanche 6 décembre 1874 soirée

 

La Périchole
Jacques Offenbach
Opéra-bouffe en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Distribution : La Périchole : Mme Lepailleur
+ Livre III, chapitre 1° (comédie en un acte d'Eugène Pierron et Adolphe Laferrière) [le 10/12]
+ Croque-Poule (vaudeville en un acte de Joseph Bernard Rosier) [le 15/12]
+ Trente ans, ou la vie d'un joueur (mélodrame en trois actes de Victor Ducange et  Dinaux [pseudo de J.F. Beudin et P.P. Goubaux) [le 20/12]
Jeudi 10, Mardi 15, Dimanche 20 décembre 1874 soirée

 

Le canard à trois becs
Emile Jonas
Opéra-bouffe en trois actes - Livret de Jules Moinaux
Distribution : MM. Adrien Barbe, Seguin, Caliste - Le Bourgmestre : M. Douat - Capitaine Fracasse Van Ostebale : M. Gardel-Hervé - Moulagauffre : M. Pothier - Trompe-Ton-Pif :  Antonin Candigue - Mmes Lepailleur, Salinié, Gardel-Hervé, Madeleine
+ Les jurons de Cadillac (comédie en un acte de Pierre Berton) [le 23/12]
+ La fille du paysan (drame en cinq actes d'Anicet Bourgeois et Adolphe Dennery) [le 28/12]
+ Les chevaliers du Pince-Nez (comédie-vaudeville de Paulin Deslandes, Eugène Grangé et P. A. A. Lambert-Thiboust) [le 02/01]
+ Livre III, chapitre 1° (comédie en un acte d'Eugène  Pierron et Adolphe Laferrière) + divers [le 19/01]
Mardi 23, Dimanche 28 décembre 1874, Samedi 2, Mardi 19 janvier 1875 soirée

 

Bonsoir, Monsieur Pantalon
Albert Grisar
Opéra-bouffe en un acte - Livret de Jospeh Lockroy et Porret de Morvan
Distribution : MM. Douat, Pothier, Adrien Barbe - Isabelle : Mme Guilbert - Colombine : Marie René
+ Un fils de famille (comédie-vaudeville de Jean-François Bayard et Edmond Desnoyers) + divers [le 05/01]
+ Le médecin des enfants ( drame en cinq actes d'Anicet Bourgeois et Adolphe Dennery ) [le 10/01]
Mardi 5, Dimanche 10 janvier 1875 soirée

 

Les pilules du diable
Musique nouvelle d'Albert Vizentini
Opérette-féerie en trois actes et 26 tableaux - Livret de Ferdinand Laloue, Anicet Bourgeois et Laurent
Distribution : Albert : Marie René - Isabelle : Mme Darcia - La Sorcière : Mme Gardel-Hervé - Et : Mme Lepailleur  - Seringuinos : M. Douat - Magloire : M. Gardel-Hervé - Bigaro : M. Seguin - Et : MM.  Adrien Barbe, Poulain, Pothier, Guilbert
Ballets : Thérésa Millière - Pauline et Virginie Cortel
Jeudi 28, Samedi 30, Dimanche 31 janvier, Mardi 2, Jeudi 4, Samedi 6, Dimanche 7, Dimanche 14 février 1875 soirée • Mardi 9 février 1875 matinée et soirée

 

Les deux aveugles
Jacques Offenbach
Bouffonnerie musicale en un acte - Livret de Jules Moinaux
Distribution : Giraffier : M. Gardel-Hervé - Patachon : M. Douat
+ Les deux orphelines (drame en cinq actes d'Adolphe Dennery et Eugène Cormon) + divers
Samedi 13 février 1875 soirée

 

L'oeil crevé
Hervé
Opéra bouffe en trois actes - Livret de Hervé et Hector Crémieux
Distribution : Marie René - M. Gardel-Hervé
+ Brutus, lâche César ! (comédie-vaudeville de Joseph Bernard Rosier) + divers
Samedi 27 février 1875 soirée

 

Giroflé-Girofla
Charles Lecocq
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Eugène Leterrier et Albert Vanloo
Distribution : Giroflé-Girofla : Marie René - Don Pedro : Mme Lepailleur - Aurore : Mme Gardel-Hervé - Paquita : Mme Guilbert - Don Boléro : M. Douat - Marasquin : Adrien Barbe - Mourzouk : M. Gardel-Hervé
+ Le cachemire vert (comédie-vaudeville en un acte d'Alexandre Dumas père et Eugène Nus) [le 13/03]
+ Brutus, lâche César ! (comédie-vaudeville de Joseph Bernard Rosier) [le 14/03]
+ Le cachemire vert (comédie-vaudeville en un acte d'Alexandre Dumas père et Eugène Nus) + Rose des bois (vaudeville en un acte d'Adolphe Jaime fils) [le 16/03]
+ Un bal à émotions (vaudeville en un acte de Paul Boisselot) [le 18/02]
+ La routre de Brest (drame historique en cinq actes et 7 tableaux d'Edouard-Louis Brisebarre et Eugène Nus) [le 17/02]
Samedi 13, Dimanche 14, Mardi 16, Jeudi 18 mars 1875 soirée

 

Giroflé-Girofla - Le moulin joli
Giroflé-Girofla
Charles Lecocq
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Eugène Leterrier et Albert Vanloo
Le moulin joli
Alphonse Varney
Opéra-comique en un acte - Livret de Louis-François Clairville
Dimanche 21 mars 1875 soirée

 

L' éclair
Jacques-Fromenthal-Elie Halévy
Opéra-comique en trois actes - Livret de Jules Vernoy de Saint-Georges
Distribution : Henriette : Mme Ebrard-Gravière - Mme Darbel : Mme Ange - Lionel : M. Miral - Georges : M. Decré
Dimanche 23 mai 1875 soirée

 

 Saison lyrique 1875 
Direction musicale : M. D. de Lachaussée
Régisseurs : MM. Larose, Taillard

 

Faust
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 9 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Faust : M. Gense - Méphisto : M. Dangon - Valentin : M. Itrac - Marguerite : Mme Barnoff - Siebel : Mme Lacourière
Dimanche 28 mars, Mardi 6 avril 1875 soirée

 

Galathée - Le maître de chapelle - Bonsoir voisin
Galathée
Victor Massé
Opéra-comique en deux actes - Livret de Jules Barbier et Michel Carré

Le maître de chapelle
Ferdinando Paër
Opéra-comique en un acte - Livret d'Alexandre Duval et Sophie Gay
Bonsoir voisin
Ferdinando Poise
Opéra-comique en un acte - Livret de Léon Brunswick et Arthur de Beauplan
Distribution : Charlot: M. Itrac
Jeudi 1er avril 1875 soirée

 

Le barbier de Séville - Le châlet
Le barbier de Séville
Gioacchino Rossini
Opéra-comique en quatre actes - Livret de Cesare Sterbini - Version française de François-Henry-Joseph Castil-Blaze
Distribution : Rosine : Mme Barnoff - Figaro : M. Itrac

Le châlet
Adolphe Adam
Opéra-comique en un acte - Livret d'Eugène Scribe et Mélesville
Samedi 3 avril 1875 soirée

 

Rigoletto - Le châlet
Rigoletto
Giuseppe Verdi
Opéra en quatre actes - Livret de Francesco-Maria Piave - Version française d'Edouard Duprez
Distribution : Rigoletto : M. Itracn - Le Duc : M. Faivret

Le châlet
Adolphe Adam
Opéra-comique en un acte - Livret d'Eugène Scribe et Mélesville
Dimanche 4 avril 1875 soirée

 

Le domino noir - Bonsoir voisin
Le domino noir
Daniel-François-Esprit Auber
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Eugène Scribe
Distribution : Angèle : Mme Barnoff - Et : Mme Lacourière - Horace : M. Gense - Gil-Perez : M. Larose - Lord Elford : M. Rodolphe
Bonsoir voisin
Ferdinando Poise
Opéra-comique en un acte - Livret de Léon Brunswick et Arthur de Beauplan
Jeudi 8 avril 1875 soirée

 

Mignon
Ambroise Thomas
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Philine : Mme Barnoff - Mignon : Mme Lacourière - Wilhelm Meister : M. Gense - Lothario : M. Dangon
Samedi 10, Dimanche 11, Samedi 17 avril 1875 soirée

 

La favorite
Gaetano Donizetti
Opéra en quatre actes - Livret d'Eugène Scribe, Alphonse Royer et Gustave Vaëz
Distribution : Alphonse : M. Itrac - Fernand : M. Gense - Léonore : Mme Lacourière
Mardi 13 avril 1875 soirée

 

L'ombre
Friedrich von Flotow
Opéra-comique en trois actes - Livret de Jules Vernoy de Saint-Georges
Jeudi 15 avril 1875 soirée

 

Le postillon de Lonjumeau - La fille du régiment
Le postillon de Lonjumeau
Adolphe Adam
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Adolphe de Leuven et Léon Brunswick
Distribution : Chapelou : M. Gense - Et : M. Rodolphe- Madeleine : Mme Lacourière

La fille du régiment
Gaetano Donizetti
Opéra-bouffe en deux actes - Livret de Jules Vernoy de Saint-Georges et Jean-François Bayard
Distribution : Marie : Mme Barnoff - Sulpice. : M. Dangon
Dimanche 18 avril 1875 soirée

 

Zampa
Louis-Ferdinand Hérold
Opéra-comique en trois actes - Livret de Anne-Honoré Duveyrier [dit Mélesville]
Distribution : Camille : Mme Barnoff - Ritta : Mme Lacourière - Zampa : M. Gense - Daniel : M. Taillard
Mardi 20 avril 1875 soirée

 

Le trouvère
Giuseppe Verdi
Opéra en quatre actes et 8 tableaux - Livret de Salvatore Cammarano - Version française d'Emilien Pacini
Distribution : Léonore : Mme Barnoff - Azucena : Mme Lacourière - Manrique : M. Gense - De Luna : M. Itrac - Fernand : M. Dangon
Jeudi 22 avril 1875 soirée

 

Le pardon de Ploërmel
Giacomo Meyerbeer
Opéra-comique en trois actes - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Dinorah : Mme Barnoff - Et : Mme Guilbert  - Hoël : M. Itrac - Et : M. Taillard
Samedi 24 avril 1875 soirée

 

Mignon - Les noces de Jeannette
Mignon
Ambroise Thomas
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré

Les noces de Jeannette
Victor Massé
Opéra-comique en deux actes - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Mardi 27 avril 1875 soirée
 
liste archives
Archives / saison 1876-1877
 
 Théâtre de Tours / direction M. Joanny [Jacques Sage, dit]
Direction musicale : M. Buonconsiglio
Régisseurs : MM. Hostermann, Hector

 

Mariée depuis midi
Georges Jacobi
Opérette en un acte - Livret de William Busnach et Armand Liorat
+ L'honneur et l'argent (comédie en cinq actes de François Ponsard)
Samedi 21 octobre 1876 soirée

 

Les brigands
Jacques Offenbach
Opéra bouffe en trois actes - Livret de Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Distribution : Fragoletto : Mme Desmonts - Fiorella : Mme Minelli - Falsacappa : M. Lignel - Pietro : M. Chevalier - Antonio : M. Jarousseau
+ Les crochets du père Martin (drame en trois actes d'Eugène Cormon et Eugène Grangé) [le 10/12]
+ divers [le 12/12]
Mardi 5, Jeudi 7, Dimanche 10, Mardi 12 décembre 1876 soirée

 

La petite mariée
Charles Lecocq
Opéra-bouffe en trois actes - Livret d'Albert Vanloo et Eugène Leterrier
Distribution : Lucrezia : Clémence Villa - Graziella : Mme Desmonts - Rodolpho : M. Jarousseau
+ Le cousin Jacques (comédie en trois actes de Louis Leroy)
Samedi 27 janvier 1877 soirée

 

Bagatelle - Pomme d'api
Bagatelle
Jacques Offenbach
Opéra-comique en un acte - Livret d'Hector Crémieux et Ernest Blum
Distribution : Georges : Mlle Luidjini - Bagatelle : Mme Desmonts
Pomme d'api
Jacques Offenbach
Opérette en un acte - Livret de Ludovic Halévy et William Busnach
Distribution : Catherine : Mme Desmonts - Gustave : Mlle Luidjini
+ Le cousin Jacques (comédie en trois actes de Louis Leroy) + divers [le 22/01]
+ Les pauvres de Paris (drame en sept actes d'Edouard-Louis Brisebarre et Eugène Nus) + divers [le 11/02]
Mardi 22 janvier, Dimanche 11 février 1877 soirée

 

Le sourd, ou l'auberge pleine
Adolphe Adam
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Adolphe de Leuven et J.A.F. Langlois
Distribution : Pétronille : Mme Desmonts
+ Gaspardo le pêcheur (drame en quatre actes de Joseph Bouchardy)
Dimanche 4 mars 1877 soirée

 

Les charmeurs
Ferdinand Poise
Opéra-comique en un acte - Livret d'Adolphe de Leuven
Distribution : MM. Gresse, Caisso, Mmes Sablairolles, Teoni
+ 2° acte de "Paul et Virginie" (Victor Massé) + divers
Concert spectacle, donné par les artistes des théâtres nationaux de l'Opéra et du Théâtre Lyrique de Paris
Piano : M. Capré ; violon : M. Musin
Jeudi 14 juin 1877 soirée

 

Marianne et Jeannot
Eugène Moniot
Opérette en un acte - Livret d'Eugène Moniot
Distribution : Mme Desmonts
+ Les poupées parisiennes (pièce en quatre actes de Gaston Marot et Henri Buguet)
Troupe du Théâtre Taitbout
Dimanche 17 juin 1877 soirée

 

 Saison lyrique 1877 
Directions musicales : MM. Walput, Buonconsiglio
Régisseurs : MM. Hostermann, Etcheverry
Ballet : M. Alessandri (maître de ballet) - Mlles Bianca, Devos, Suchet

 

Faust
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 9 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Faust : M. Seran - Méphisto : M. Isaac - Valentin : M. Gheylins - Marguerite : Mme Naddi-Vallée - Siebel : Mme Authié
Dimanche 1er avril 1877 soirée

 

La fille du régiment - Le maître de chapelle
La fille du régiment
Gaetano Donizetti
Opéra-bouffe en deux actes - Livret de Jules Vernoy de Saint-Georges et Jean-François Bayard
Distribution : Marie : Mme Naddi-Vallée - Tonio : M. Seran - Sulpice : M. Isaac

Le maître de chapelle
Ferdinando Paër
Opéra-comique en un acte - Livret d'Alexandre Duval et Sophie Gay
Distribution : Gertrude : Mme Authié - Barnabé : M. Gheylins - Benneto : M. Lignel
Mardi 3 avril 1877 soirée

 

Les dragons de Villars
Aimé Maillart
Opéra-comique en trois actes - Livret de Joseph Lockroy et Eugène Cormon
Distribution : Sylvain : M. Seran - Belamy : M. Gheylins - Thibault : M. Lignel - Rose Friquet : Mme Naddi-Vallée - Georgette : Mme Authié
Jeudi 5 avril 1877 soirée

 

La dame blanche - Le maître de chapelle
La dame blanche
François-Adrien Boieldieu
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Eugène Scribe
Distribution : Anna : Mme Naddi-Vallée - Georges Brown : M. Seran
Le maître de chapelle
Ferdinando Paër
Opéra-comique en un acte - Livret d'Alexandre Duval et Sophie Gay
Distribution : Gertrude : Mme Authié - Barnabé : M. Gheylins - Benneto : M. Lignel
Samedi 7 avril 1877 soirée

 

Si j'étais roi !
Adolphe Adam
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret d'Adolphe Dennery et Jules Brésil
Distribution : Zéphoris : M. Seran - Kadoor : M. Gheylins - Et : MM. Isaac, Maury, Chevalier - Néméa : Mme Naddi-Vallée
Dimanche 8 avril 1877 soirée

 

Le Pré-aux-Clercs
Louis-Ferdinand Hérold
Opéra-comique en trois actes - Livret de François-Antoine de Planard
Distribution : Mergy : M. Seran - Girod : M. Larose - La Reine : Mme Naddi-Vallée - Nicette : Mme Authié
Mardi 10 avril 1877 soirée

 

Haydée
Daniel-François-Esprit Auber
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Eugène Scribe
Distribution : Loredan : M. Seran - Malipieri : M. Isaac - M. Maury - Haydée : Mme Naddi-Vallée - Et: Mme Authié
Jeudi 12 avril 1877 soirée

 

Le voyage en Chine
François Bazin
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Eugène Labiche et Alfred Delacour
Samedi 14 avril 1877 soirée

 

Fra Diavolo - Galathée
Fra Diavolo
Daniel-François-Esprit Auber
Opéra-comique en trois actes - Livret d'Eugène Scribe
Distribution : Fra Diavolo : M. Seran - Lorenzo : M. Maury - Lord Cockburn : M. Lignel - Zerlina : Mme Authié

Galathée
Victor Massé
Opéra-comique en deux actes - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Galathée : Mme Naddi-Vallée - Midas : M. Lignel - Pygmalion : M. Isaac
Dimanche 15 avril 1877 soirée

 

La Traviata
Giuseppe Verdi
Opéra en quatre actes - Livret de Francesco-Maria Piave - Version française d'Edouard Duprez
Distribution : Violetta : Mme Naddi-Vallée - Rodolphe : M. Seran - D'Orbel : M. Gheylins
Mardi 17, Samedi 21, Samedi 28 avril 1877 soirée

 

Mignon
Ambroise Thomas
Opéra-comique en trois actes et 4 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Wilhelm Meister : M. Seran - Lothario : M. Isaac - Laerte : M. Maury - Jarno : M. Larose - Mignon : Mme Authié - Philine : Mme Naddi-Vallée - Frédérick : Mme Willefer
Jeudi 19 avril 1877 soirée

 

Roméo et Juliette
Charles Gounod
Opéra en cinq actes et 7 tableaux - Livret de Jules Barbier et Michel Carré
Distribution : Juliette : Mme Naddi-Vallée - Gertrude : Mme Authié - Roméo : M. Seran - Frère Laurent : M. Isaac - Mercutio : M. Gheylins - Capulet : M. Larose
Jeudi 26, Dimanche 29 avril, Mardi 1er mai 1877 soirée

 

Zampa
Louis-Ferdinand Hérold
Opéra-comique en trois actes - Livret de Anne-Honoré Duveyrier [dit Mélesville]
Distribution : Camille : Mme Naddi-Vallée - Zampa : M. Seran - Et : MM. Maury, Lignel, Chevallier
Jeudi 3 mai 1877 soirée

 

La favorite
Gaetano Donizetti
Opéra en quatre actes - Livret d'Eugène Scribe, Alphonse Royer et Gustave Vaëz
Distribution : Léonore : Mlle Dupuy - Fernand : M. Seran - Alphonse : M. Gheylins
Dimanche 6 mai 1877 soirée

 

Robert le diable
Giacomo Meyerbeer
Opéra en cinq actes - Livret de Germain Delavigne et Eugène Scribe
Distribution : Robert : M. Sylva - Bertram : M. Dartes - Raimbault : M. Seran - Alice : Mme Dupuy - Isabelle : Mme Naddi-Vallée
Mardi 8 mai 1877 soirée

 

Lucie de Lammermoor
Gaetano Donizetti
Opéra en quatre actes - Livret de Salvatore Cammarano - Version française d'Alphonse Royer et Gustave Vaëz
Distribution : Lucie : Mme Naddi-Vallée - Edgard : M. Seran
Jeudi 10 mai 1877 soirée

 

Le barbier de Séville - Le châlet
Le barbier de Séville
Gioacchino Rossini
Opéra-comique en quatre actes - Livret de Cesare Sterbini - Version française de François-Henry-Joseph Castil-Blaze
Distribution : Rosine : Mme Naddi-Vallée

Le châlet
Adolphe Adam
Opéra-comique en un acte - Livret d'Eugène Scribe et Mélesville
Samedi 12 mai 1877 soirée

 

Le trouvère
Giuseppe Verdi
Opéra en quatre actes et 8 tableaux - Livret de Salvatore Cammarano - Version française d'Emilien Pacini
Distribution : De Luna : M. Eyraud - Léonore : Mme De Jolly - Azucena : Mme Dupuy
Mardi 15 mai 1877 soirée
 
Grand Théâtre de Tours
34 rue de la Scellerie
37000 Tours

02.47.60.20.00
Contactez-nous
Billetterie
Ouverture du mardi au samedi
10h30 à 13h00 / 14h00 à 17h45


02.47.60.20.20
theatre-billetterie@ville-tours.fr

Opéra de Tours - Bannière partenaires

Classiquenews